Развивающие занятия для детей на тему осень

Игровое занятие «Осень» для детей 2-го года жизни

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый), понятиями «большой-маленький», «один-много», «верх-низ». Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого. Формировать навыки работы с пластилином. Развивать мелкую и общую моторику.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма.

Оборудование:

Осенние листья большие и маленькие. Вырезанные из картона листья желтого, красного и зеленого цветов и таких же цветов вазы (подносы, пакеты или т. п.), капельки голубого цвета. Вырезанные из клеенки лужи. Орехи, игрушка «белка», пластиковая бутылка с вырезанным «дуплом».

Пластилин желтого, красного и зеленого цветов, листы бумаги с нарисованным деревом. Деревянные шпатели с прикрепленными к ним прищепками красного, желтого, зеленого цветов. Вырезанные из клетки для яиц цветы и клумбы. Листы бумаги с фоном «осень, стволы деревьев без кроны.

Металлофоны.

Аудиозаписи: «Вальс цветов» П. И. Чайковского, песня «Осень, осень наступила, листья осыпаются».

Ход занятия:

Приветствие «Здравствуй»

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп Здравствуйте ножки – топ, топ, топ. Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок Здравствуйте зубки – ам, ам, ам. Здравствуй носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте ребята – здравствуйте!

– Ребята! Сегодня мы отправляемся в осенний лес. Полюбуемся красотой осени.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять,  Будем листья собирать. 

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы, 
(Загибают пальчики, начиная с большого)

Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберём, Красивый осенний букет соберём. 

(Вертят кистями рук с растопыренными пальцами)

Дидактическое упражнение «Большие и маленькие листочки»

Вот перед вами листочки. Они разные. Вот большой листок. А вот маленький листок. Покажите мне большой листок. Покажите маленький листок. Положите большой листок на стол. Положите маленький листок сверху на большой.

А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом. Спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что маленький лист не видно. Где маленький листок? Вот он, под большим листочком.

Физминутка «Деревья»

Ручки подняли и плавно помашем, Ветер качает листву. Вниз опустили, руки встряхнули,

Сбросив на землю листву.

Игра с прищепками «Ветер срывает листья с дерева»

– Вот подул осенний ветер. Подуйте, как ветер. Сорвал ветер с деревьев все листочки. Снимайте прищепки с палочки.

Игра «Собери листочки и разложи их по цвету»

– Вот сколько много у нас листочков разного цвета. Давайте соберем их и сложим в букет.
В эту вазу несите листочки вот такие. (Показ). Какого они цвета? Желтого. В желтую вазу соберем желтые листочки. Вот эта ваза какого цвета? Красного. В красную вазу будем собирать красные листочки. А вот эта ваза какого цвета? Зеленого. В зеленую вазу собирайте листочки зеленого цвета.

Динамическая пауза «Дует, дует ветер»

Дует, дует ветер, дует задувает.
(Протяжный выдох)

Желтые листочки с дерева срывает.
(Плавно опустить поднятые руки)

И летят листочки над лесной дорожкой.
(Махи руками)

Падают листочки прямо нам под ножки.
(Присесть)

Лепка барельефная «Листики осенние»

– Посмотрите, как грустно деревьям без листиков. Давайте сделаем нашим нарисованным деревьям листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком.

Игра «Капелька и ладошка»

Дождик-дождик, понемножку,  Капай-капай на ладошку. 

(Пальчики стучат по ладошке как капельки дождя)

Возьмите в руку капельку, поднимите ее вверх, медленно опустите вниз, прямо на ладошку другой руки.

Игра «Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»

Делаем движения, как будто надеваем настоящие сапожки. Надели «сапожки» – оправляемся ходить по «лужам» (стараемся идти так, чтобы наступать только на «лужи», не наступать на пол).

Посади цветы на клумбу

– Осень радует нас красивыми цветами. Давайте и мы с вами посадим цветы на клумбу. Возьмите цветочки (вырезанные из клетки для яиц) и посадите их — поставьте в ямки (секции от яичной клетки). А в серединку цветка опустите кусочек желтого пластилина и придавите его пальчиком. Вот какие красивые цветы выросли у вас на клумбе.

Слушание музыки

Дети слушают музыку («Вальс цветов» П. И. Чайковский), по желанию можно взять в руки цветы и подвигаться с ними.

Собери орешки для белочки

Посмотрите, кто это прыгает? Кто пришел к нам в гости? Это белка.

Скачет белочка по веткам. Соберёт орешки деткам. Все бельчата-сладкоежки

Обожают грызть орешки. 

– Давайте поможем белке собрать орехи. Вот у меня один орех. А сколько орехов у вас? Много орехов. Я возьму свой один орех и положу в дупло беличьего дерева. Вот так. А теперь вы складывайте орехи в дупло. У вас орехов много. Вот будет белка рада!

Музыкально-ритмическое упражнение «Осень, осень наступила»

Дети берут палочки и на металлофоне отбивают ритм под песенку.

Скачать конспект игрового занятия для детей 2-го года жизни «Осень»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/osen-2god.html

Загадки, стихи и занятия про осень для дошкольников

Осень – удивительное время года. Мы любим ее удивительные краски, дары в виде фруктов, овощей и грибов. Осень приносит нам не только холода и дожди, но и чувство умиротворения.

Познакомить дошкольников с этим временем года помогут загадки про осень, песни и стихи про осень для всех детей. Их можно найти на нашем сайте: загадки тут представлены с ответами.

Также мы предлагаем рассказ про нашу осень, где есть описание осенней природы.

Также здесь Вы можете бесплатно скачать задания, игры и песни для детей на осеннюю тему.

Задания по теме

Эти занятия на тему осень подойдут для детей-дошкольников и младшего школьного возраста для детских садов, школ раннего развития и просто для мам, занимающихся с малышами.

Занятия на тему осень развивают мелкую моторику пальцев рук, знакомят ребенка со свойствами листика дерева, тренируют понятия — большой, средний и маленький, кроме того, содержат творческие задания, логические осенние игры, игры на счет, пазлы, песни, рассказ про нашу осень и многое другое.

Занятия на тему осень скачать можно здесь совершенно бесплатно — нажимайте на картинки ниже и скачивайте.

Творческое задание

Вам нужно будет распечатать дерево и листики к нему. Если Ваш ребенок умеет пользоваться ножницами, пусть он вырежет листочки самостоятельно, если нет, то заранее подготовьте вырезанные листочки и предложите их приклеить с помощью клеящего карандаша к дереву.

Когда Вы приклеите все листочки к дереву, посчитайте, сколько листочков получилось у Вас на дереве.

Это занятие на тему осень подойдет даже для самых маленьких малышей от 1,5 лет. Оно хорошо развивает мелкую моторику пальцев рук, творческие способности ребенка и тренирует первые математические знания. Его могут сопровождать песни об осени, которые есть на нашем сайте.

Свойства листьев

Изучаем свойства листьев деревьев с точки зрения различных органов чувств — зрение, обоняние, тактильные ощущения, слух. Для сравнения обязательно возьмите настоящий лист дерева и изучайте его свойства. Это задания на тему осень подойдет для детей от 1,5 лет и до 7-8 лет. Занятие также могут сопровождать тематические песни.

  1. Сортируем листья деревьев.

Эта осенняя игра на сортировку. Вариантов игры множество: Вы можете один лист бумаги разрезать на карточки и предложить малышу соотнести его с другим листом бумаги, т.е.

прикладывать карточки листьев к другому листу. Вы можете просто сортировать листики, например, по цвету и типу.

А, кроме того, выкладывать определенную последовательность из листьев и предлагать ребенку тоже выложить такую же последовательность.

Такие игры развивают внимательность, логику у малышей, тренируют мелкую моторику пальцев рук.

Листья и их тени

Простая игра — распечатываете листья и соотносите их с их тенями.

Это занятие на тему осень тренирует, логику, внимательность, мелкую моторику пальцев рук, усидчивость. Подойдет для детей от 1,5лет. Включайте песни об осени, пока дети будут справляться с заданием.

Математические пазлы

Распечатываете картинку с осенним листом, разрезаете на карточки и прикладываете к листу с цифрами.

Эта осенняя игра подойдет для малышей изучающих цифры.

Учимся считать

Еще одно осеннее занятие или игра — считаем листики и обводим правильный ответ в кружочек.

Задание на внимание

Найди лишний листок в каждой строчке и обведи его в кружок.

Лабиринт

Помоги листочкам добраться до леса. Проведи линию от листочков до леса.

Аналогичный вариант предыдущей игры — помоги убрать листочки. Обведи линию.

Развиваем мелкую моторику

Занятия на осеннюю тему на развитие мелкой моторики. Здесь нужно обвести пунктирную линию.

Основная цель — подготовка руки к письму.

Учимся сортировать

Сортируем листья по размеру: большой, средний и маленький. Распечатываете, разрезаете на карточки листочки и сортируете их по размеру. Удачи)

Загадки, стихи и рассказы

Задания на логику и мышление можно чередовать со словесными заданиями. Это могут быть Загадки про осень (на сайте они представлены с ответами), песни стихи и рассказ про нашу осень, где есть описание этого времени года.

Песни развивают слух, память, воспитывают детей. Интересные песни об осени можно использовать на тематических вечерах, утренниках в дошкольных заведениях или младших классах школы.

Песни и стихи – это основа эстетического воспитания.

Как построить занятие по теме осень. В этом Вам поможет план занятий с маленьким рассказом по теме.Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Загадки про осень помогут развить в ребятах смекалку, творческое мышление, ведь описание признаков времени года в них зашифровано в ярких образах.

Видео с песнями по теме

на русском языке

песенки на английском языке

Развивайте детей так, чтобы малышам обучение было в удовольствие. Материалы нашего сайта помогут вам сделать учение увлекательным и необычным.

Источник: http://steshka.ru/zanyatie-na-temu-osen

Конспект комплексного развивающего занятия

Дети заходят в зал, здороваются между собой, с ведущим педагогом и родителями. Педагог здоровается с КАЖДЫМ ребёнком отдельно!

Малыши выбирают мягкие пуфики и присаживаются.

По просьбе ведущего один из ребят звонит в звоночек и занятие  начинается.

Педагог читает наизусть под сопровождение фоновой спокойной музыки:

А. С. Пушкин

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Мотивация

— Наступила осень. Одно из красивейших времён года. Осень бывает такой разной: то тёплая и ласковая, но ветреная и дождливая. Но это щедрое, сочное время года. А с чего начинается осень? Какие приметы  говорят о наступлении осени? (Слушаем ответы и предположения детей)

— Вы абсолютно правы! Ранним утром мы всё чаще видим туманы (показать картинку). Земля, согретая солнышком за лето, отдаёт в прохладный осенний воздух своё тепло.

  Выйдя утром на улицу ранней осенью, вы вдохнёте необыкновенно тёплый и мягкий аромат.

Ощутите на лице прохладный ветерок (послушать звук ветра), увидите, как срываются с деревьев золотые листья (прослушать звук шуршания сухих осенних листьев), услышите нежную песенку осеннего дождика (послушать шум дождя).

Пальчиковая гимнастика

Педагог проговаривает текст потешки, показывая движения, а детки повторяют.

— Дует, дует ветерок (машем поднятыми вверх руками, как веточками, дуем)

— Хочет он сорвать листок (мелкие движения  кистью руки сверху вниз).

— Оторвал, понёс легко,

— Далеко-далеко (машем вслед листику пока-пока).

Елена Емельяненко

— Тучка-злючка прилетела (делаем сердитое выражение лица, надуваем щёки)

— Деток намочить хотела.

— Кап, закапала немножко (стучим пальчиком о раскрытую ладошку)

— И на носик (дотронуться до носика)

— И на ножку (постучать пальчиками по ножке)

— Дождик, дождик, ты постой (пригрозили пальчиком)

— Дай нам добежать домой (изображаем двумя пальчиками быстрый бег).

Елена Емельяненко

Образная гимнастика

— Прогуляемся, ребята, по осеннему парку и понаблюдаем, что происходит вокруг.

Педагог предлагает подборку музыкальных произведений, под которые дети выполняют различные движения. Например:

  • марш-бег-спокойный шаг
  • наклоны в разные стороны (дерево на ветру)
  • наклоны вперёд-назад
  • приседания и выпрыгивания вверх (травка и деревья)
  • перепрыгивания через препятствия (осенние лужицы)
  • шаги в положении присев (собираем осенний букет из листьев) Можно использовать живые листочки или пластиковые

Основная часть

— Мы сегодня уже так много рассказали об осени, может, мы что-то пропустили? Посмотрим на экран  (видео презентация «Приметы осени. Природные явления»)

Тактильная игра на усвоение нового материала

-Осень приехала к нам с вещами. Интересно, что в её чемодане?

Дети рассматривают содержимое чемодана (осенние листья, картошка, грибы, зонтик…)

Можно подбросить несколько предметов от других времён года, например, шарик на новогоднюю ёлку. Дети оставляют только те предметы, которые относятся к осени.

Динамическая игра

Для этой игры понадобиться 1 или 2 детских зонтика и два музыкальных трека: фрагмент весёлой музыки и звук дождя.

— Пока звучит весёлая музыка, мы бегаем, прыгаем, танцуем. Как только вы услышите, что начинается дождик – бегите под зонтик.

Работа с инструментами Развитие крупной моторики

— Осень набросала так много листочков. Поможем ей собрать их грабельками…

Логика и основы математики

Приготовьте 3 цветных ведёрка или глубоких миски, а так же листья (живые или пластиковые).

Покажите детям, что сейчас все ведёрки пустые и сосчитайте листья. Например, 5 листиков. Разложите листья под ведёрки так, чтобы дети не видели, сколько листиков, куда вы положили.

Читайте также:  Времена года, погода и климат на сейшельских островах

— Как вы думаете, ребята, сколько листиков под красным ведёрком?

Дети делают предположения: 1-3 или 2.

— А может ли под этим ведёрком быть 7 листиков? Нет, т.к. всего у нас 5 листочков.

Открываем первое ведёрко. Под ним, например, 1 листик.

— Столько листочков ещё спрятаны под ведёрками? 4. А может ли под ведрами быть спрятано одинаковое количество листиков? Да, по 2 в каждом.

Открываем второе ведёрко, под ним 3 листочка.

— Сколько листиков под последним? 1.

Музыкальная минутка

Дети бегают, танцуют под весёлую музыку. Этот этап очень важен, т.к. переключает детей на другой вид деятельности, это момент, когда ребёнок может делать то, что ему хочется, то есть то, что ему необходимо сделать в этот момент.

Кубики Зайцева

В занятии любой темы всегда есть место кубикам со складами.

Вот один из вариантов игры:

Вариант 1: предложите детям построить паровозик из кубиков с гласным О: МО ВО ТО ДО…

Прочитайте или пропойте паровозик несколько раз в разных вариациях.

Вариант 2: закройте листиком один из складов. Дети вспомнят, какой кубик спрятался под листочком.

Заключительная часть. Прощалочка

Все собираются в круг, вспоминаем о чём узнали сегодня на занятии. В качестве домашнего задания, договариваемся с детьми о том, на что необходимо обратить внимание по дороге домой и на прогулках. Поём  песенку прощалочку.

Планируем дату нашей следующей встречи. Прощаемся.

Источник: https://aidaumnica.com/osen-konspekt-kompleksnogo-razvivayushhego-zanyatiya-dlya-detej-3-4-goda/

План-конспект занятия (младшая группа) на тему

Игровое занятие для детей второго года жизни

Тема: «Осень»

Цели:

Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый), понятиями «большой-маленький», «один-много», «верх-низ».

Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого.

Формировать навыки работы с пластилином.

Развивать мелкую и общую моторику.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма.

Оборудование:

Осенние листья большие и маленькие.

Вырезанные из картона листья желтого, красного и зеленого цветов и таких же цветов вазы (подносы, пакеты или т. п.), капельки голубого цвета.

Вырезанные из клеенки лужи.

Орехи, игрушка «белка», пластиковая бутылка с вырезанным «дуплом».

Пластилин желтого, красного и зеленого цветов, листы бумаги с нарисованным деревом.

Деревянные шпатели с прикрепленными к ним прищепками красного, желтого, зеленого цветов.

Вырезанные из клетки для яиц цветы и клумбы.

Листы бумаги с фоном «осень, стволы деревьев без кроны.

Металлофоны.

Аудиозаписи: «Вальс цветов» П. И. Чайковского, песня «Осень, осень наступила, листья осыпаются».

Ход занятия:

Приветствие «Здравствуй»

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок

Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.

Здравствуй носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте ребята – здравствуйте!

Ребята! Сегодня мы отправляемся в осенний лес. Полюбуемся красотой осени.

 Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.

Сжимают и разжимают кулачки.
Листья берёзы,

Загибают пальчики, начиная с большого.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Красивый осенний букет соберём.

Вертят кистями рук с растопыренными пальцами. 

Дидактическое упражнение «Большие и маленькие листочки»

Вот перед вами листочки. Они разные. Вот большой листок. А вот маленький листок. Покажите мне большой листок. Покажите маленький листок. Положите большой листок на стол.. Положите маленький листок сверху на большой.

А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом. Спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что маленький лист не видно.

Где маленький листок? Вот он, под большим листочком.

Физминутка «Деревья»

Ручки подняли и плавно помашем,

Ветер качает листву.

Вниз опустили, руки  встряхнули,

Сбросив на землю листву.

Игра с прищепками «Ветер срывает листья с дерева»

Вот подул осенний ветер. Подуйте, как ветер. Сорвал ветер с деревьев все листочки. Снимайте прищепки с палочки.

Игра «Собери листочки и разложи их по цвету»

Вот сколько много у нас  листочков разного цвета. Давайте соберем их и сложим в букет.

В эту вазу несите листочки вот такие. (Показ). Какого они цвета? Желтого. В желтую вазу соберем желтые листочки. Вот эта ваза какого цвета? Красного. В красную вазу будем собирать красные листочки. А вот эта ваза какого цвета? Зеленого. В зеленую вазу собирайте листочки зеленого цвета.

Динамическая пауза «Дует, дует ветер»

Дует, дует ветер, дует задувает.

Протяжный выдох.

Желтые листочки с дерева срывает.

Плавно опустить поднятые руки.

И летят листочки над лесной дорожкой.

Махи руками.

Падают листочки прямо нам под ножки.

Присесть.

Лепка барельефная «Листики осенние»

Посмотрите, как грустно деревьям без листиков. Давайте сделаем нашим нарисованным деревьям листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком.

Игра «Капелька и ладошка»

Дождик-дождик, понемножку,

Капай-капай на ладошку.  

Пальчики стучат по ладошке как капельки дождя.

Возьмите в руку капельку, поднимите ее вверх, медленно опустите вниз, прямо на ладошку другой руки.

«Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»

Делаем движения, как будто надеваем настоящие сапожки. Надели «сапожки» – оправляемся ходить по «лужам» (стараемся идти так, чтобы наступать только на «лужи», не наступать на пол).

Посади цветы на клумбу

Осень радует нас красивыми цветами. Давайте и мы с вами посадим цветы на клумбу. Возьмите цветочки (вырезанные из клетки для яиц) и посадите их — поставьте в ямки (секции от яичной клетки). А в серединку цветка опустите кусочек желтого пластилина и придавите его пальчиком. Вот какие красивые цветы выросли у вас на клумбе.

Слушание музыки «Вальс цветов» П. И. Чайковский.

Дети слушают музыку, по желанию можно взять в руки искусственные цветы и подвигаться с ними.

Собери орешки для белочки

Посмотрите, кто это прыгает? Кто пришел к нам в гости? Это белка.

Скачет белочка по веткам.
Соберёт орешки деткам.
Все бельчата-сладкоежки
Обожают грызть орешки. 

Давайте поможем белке собрать орехи. Вот у меня один орех. А сколько орехов у вас? Много орехов. Я возьму свой один орех и положу в дупло беличьего дерева. Вот так. А теперь вы складывайте орехи в дупло. У вас орехов много. Вот будет белка рада!

Музыкально-ритмическое упражнение «Осень, осень наступила»

Дети берут палочки и на металлофоне отбивают ритм под песенку.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/02/25/igrovoe-zanyatie-dlya-detey-vtorogo-goda-zhizni-tema-osen

Развивающие занятия для детей на тему осень

Дошкольный портал – Наши деточки » Учебные пособия и литература » ЗОЖ (Здоровый образ жизни) » Развивающие занятия для детей на тему осень

Развивающие занятия для детей на тему осень.

Развивающие игры и занятия на тему осень для детей дошкольного возраста формируют у детей наглядные представления об осеннем времени года, о характеристиках и сезонных особенностях природы осенью.

Занятия в игровой форме развивают наблюдательность, внимание, дети узнают о природе больше и учатся бережно относиться к ней.

Подходит в работе педагогам-воспитателям дошкольных образовательных учреждений, родителям и всем любознательным детям.

Игра-занятие “Деревья”

Слушаем рассказ и выполняем различные движения Летом ярко светило солнышко. (Растопыриваем пальцы перед собой) Тёплый ветерок обдувал деревья. (Машем на себя ладошками) Тёплый дождик мыл зелёные листочки. (Кончиками пальцев трём щёчки) А потом лето кончилось, пришла осень. Холодный дождик стучал по листьям.

(Стучим кончиками пальцев по щёчкам) Холодный ветер раскачивал деревья. (Качаемся из стороны в сторону) Листья пожелтели и упали на землю. (Приседаем, потом встаём) Стало совсем холодно, и деревья заснули. (Кладём ладошки под щёчку) Деревья проснутся весной. Станет тепло, будет светить яркое солнышко.

(Растопыриваем пальцы перед собой) На деревьях вырастут новые листочки. Тёплый дождик будет мыть зелёные листочки. (Трясём кистями рук) Игра “Ветер и деревья” Один из игроков – в роли ветра. Остальные – деревья. Они стоят, подняв руки вверх и немного разведя их в стороны.

Ветер дует – слабо или сильно, и деревья качаются соответственно.

Игра-занятие “Осень”

Воспитатель рассказывает об осени и иногда намеренно ошибается. Если он говорит неправильно, дети должны хлопать в ладоши. Осенью становится теплее, чем летом. (Хлопаем) Осенью становится холоднее, чем летом. Осенью появляются новые зелёные листья.

(Хлопаем) Осенью листья становятся жёлтыми и красными, потом опадают. Осенью некоторые птицы прилетают к нам с юга. (Хлопаем) Осенью некоторые птицы улетают на юг. Осенью медведь и ёжик просыпаются. (Хлопаем) Осенью медведь и ёжик засыпают.

Игра “Осенние загадки”

Слушаем загадки и стараемся их отгадать. С неба пришёл, В землю ушёл (Дождик) Дождь холодный моросит, А медведь уснуть спешит. Мышь запасы собирает. Время года кто узнает? (Осень) Все цветы пропали, Листья все опали. Птицы улетают. Когда это бывает? (Осенью)

Игра-занятие “Ягоды”

Слушаем стихи и загибаем пальчики – считаем ягоды Сколько ягод в мире есть? Всех, конечно, и не счесть! Земляника, и клубника, И крыжовник, и брусника, А ещё смородина Чёрная и красная.

Ох, варенье вкусное! Ягода прекрасная! Есть малина и черника, Клюква есть и голубика, А ещё есть виноград. Винограду каждый рад! Игра “На все цвета” Воспитатель предлагает цвет. Дети должны вспомнить и назвать ягоду этого цвета.

Варианты игры: называть фрукты, цветы.

Игра-занятие “Собираем сливы”

Слушаем стихи и выполняем различные движения. Вот в саду созрели сливы. Они вкусны и красивы. (Выставляем руки вперёд и немного разводим в стороны) Но все сливы высоко, И достать их нелегко. (Поднимаем руки вверх) Чтобы сливы нам сорвать, Будем ветки наклонять.

(Поднимаем руки вверх и прыгаем на месте) Ничего не получилось, Будем пробовать опять. (Повторяем прыжки с поднятыми вверх руками) Принесли мы лестницу, Лестницу-чудесницу. На неё мы залезаем, Сливы мы легко срываем.

Игра “Сливы” Воспитатель показывает детям пять слив разного цвета – жёлтую, красную, бордовую, синюю, фиолетовую (овалы, вырезанные из бумаги). По команде дети закрывают глаза. Воспитатель убирает одну из слив или меняет её место, после чего просит детей открыть глаза.

Они должны сказаь, что изменилось. В дальнейшем можно усложнять задание: производить одновременно два или три изменения.

Игра-занятие “Варенье”

Источник: http://nashideto4ki.ru/13557-razvivayuschie-zanyatiya-dlya-detey-na-temu-osen.html

Играем и развиваемся

Окт 16

Как мы узнали, что пришла осень? Пожелтели листья на деревьях, люди собирают урожай, птицы улетают в теплые края, на улице становится все холоднее и холоднее. Для закрепления данной темы с ребенком можно провести вот такую тематическую неделю.

Подвижные игры для детей

Лужи. Разложите на полу листочки бумаги. Скажите ребенку, что это лужи. Предложите ему перебраться на другой конец комнаты, не наступив на лужи. Иначе ножки могут намокнуть.

Перелетные птицы. Обозначьте в комнате юг и север. Ребенок – птичка, которая летает по комнате. Мама говорит: «Пришла осень». Птичка должна лететь в теплые края на юг. «Пришла весна» — птички возвращаются назад.

Солнышко и дождик. Скажите малышу, что на слово «солнце» ребенок должен бегать, резвиться, гулять, а на слово «дождик» прятаться под зонтиком (сделать из рук).

Картофельная грядка. На одном конце комнаты поставьте пустую тарелку. На другой — тарелку с картошкой. Ребенок должен в ложке перенести всю картошку – собрать урожай и не уронить его на пол.

Собираем урожай. Разложите на полу картинки или муляжи различных овощей и фруктов, перемешайте их. Скажите ребенку, что вы будете собирать урожай с ваших грядок. Возьмите две корзины: в одну складывайте овощи, а в другую фрукты.

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо),
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся).
Ветер тише, тише, тише (медленно приседаем),
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх).

Собираемся на прогулку

Кукла Катя решила пойти погулять. Что за время года сейчас? Почему видно, что это осень? Как одеваемся? Помоги Кате найти нужную одежду. Раскладываем перед ребенком различную одежду. Отбираем теплую, откладываем летнюю одежду.

В парке

Вот мы пришли в парк. Как здесь красиво! Сколько разных листочков лежит на земле. Раскладываем листья одного вида по тарелочкам. А с кого дерева они упали? Подбираем листья к своему дереву. Называем: лист с березы –березовый, с осины – осиновый, с рябины – рябиновый, с дуба – дубовый и т.д.

Пальчиковая игра Ветер по лесу летал, Ветер листики считал: Вот дубовый, вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки – золотой, Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Как дует ветер? Давай подуем на листики. Положите на контур дерева листья, предложите ребенку сдуть их. Фу-у-у. Разлетелись.

А теперь пошел дождик. Сначала он был маленьким. Как он капал? Тихонько стучим по столу. Вот пошел ливень. Как он капает? Сильно стучим ручками.

А как шуршат у нас листья? Берем шуршащий пакет, изображаем опавшие листья под ногами.

Играем с мячом

Называйте малышу предмет в единственном числе, а он должен назвать его во множественном. Например: зонт – зонты, лист – листья, дерево – деревья, туча – тучи, гриб – грибы, сапог – сапоги и т.д.

Игра «Подбери контур»


Лото «Листья деревьев»

Вот такое лото нетрудно изготовить самим.

Игра «Пирамидка»

Разложи листья, начиная от самого большого к самому маленькому.

Игра «Что лишнее»

Мама называет несколько слов. Ребенок должен услышать и сказать, какое слово лишнее.

Сентябрь, октябрь, ноябрь, июнь.

Читайте также:  Фигурная стрижка кустов и деревьев или искусство топиари на своём участке

Капуста, морковка, ананас, свекла.

Дуб, ель, береза, ива.

Также лишнее ищем среди листочков.

Игра «Скажи наоборот»

Помоги закончить предложения.

— Летом солнце яркое, а осенью … — Летом небо светлое, а … — Летом день длинный, а … — Летом тучки ходят высоко, а … — Летом деревья стоят одетые в зеленую листву, а … — Летом люди одеваются легко, а …

— Летом люди растят урожай, а …

Пазлы «Круглый год»

Как звери готовятся к зиме

Осень все животные начинают готовиться к зиме. Белки, зайцы, песцы и лисицы в зимние шубки переодеваются. Мыши, бобры, белки готовят на зиму запасы.
Играем в игру «Кто что готовит на зиму». Нужно соединить между собой животного и тот предмет, который он запасает на зиму.

Игра «С какого дерева этот плод?»

Такие плоды созревают на некоторых лесных деревьях осенью  и сохраняются зимой. Ими любят полакомиться животные и птицы. Скажи, с какого дерева или куста плод или ветка.

Раздели грибы линией так, чтобы с одной стороны оказались съедобные грибы, а с другой несъедобные. Назовите, как они называются.

Перелетные и зимующие птицы

Рассмотрите вместе с малышом птиц. Какие из них домашние, какие зимующие, какие перелетные? Обратите внимание малыша на то, что у птиц есть клюв, а их тело покрыто перьями; детеныши птиц называются птенцами.


Для игр вам понадобятся различные природные материалы – шишки, каштаны, желуди. Их можно считать, сравнивать по величине, количеству, кормить животных и т.д.

Источник: http://nattik.ru/tematicheskie-zanyatiya/tematicheskie-zanjatija-osen.html

Интересные идеи для занятий с малышом. Тема «Осень»

Представляем Вашему вниманию несколько интересных идей для занятий с ребенком на тему «Осень».

Прочитайте сказку

Почему шуршат листья

— Ну почему же листья шуршат? — думал Зайка, прогуливаясь по осеннему лесу.

Деревья в лесу сбросили свои разноцветные листья, остались только елки да сосны с зелеными иголочками, и лес казался таким прозрачным, что с опушки можно было рассмотреть Белку, которая хлопотала по хозяйству у своего дупла на большой поляне.

— Эй, Белка, добрый день! А знаешь, почему листья шуршат?

— Я знаю, что листья меня зимой согреют, а почему они шуршат, мне нет дела, — ответила занятая своими делами Белка, заталкивая очередную порцию сухих листьев в дупло.

— Ладно, спрошу у Ежика, он точно знает, — подумал Зайка, приближаясь к березе, в корнях которой уже который день копошился Еж.

— Ежик, ежик, ты где? Мне твоя помощь нужна! — громко позвал друга Зайка.

— Ну чего тебе? — сладко зевая, отозвался Ежик.

А почему листья шуршат? — снова задал вопрос малыш.

— Чтобы, когда я буду поворачиваться во сне в своем теплом уютном гнездышке, мне было не скучно. Я буду дремать, а они мне на ушко шуршать: «Шур-Шур-Шур, спи Ежик, Шур-Шур-Шур..»

И, свернувшись калачиком у корней дерева, Ежонок сладко задремал.

— Ну хорошо, листья шуршат, чтобы убаюкивать Ежика, а почему они шуршат под моими ногами? — продолжал размышлять Зайка.

Только зайка задумчиво поднял глаза к серому осеннему небу, как вдруг его чуткие ушки уловили легкий шорох листьев под чьими-то мягкими лапками.

Зайка обернулся и увидел Лисенка.

— Вот никак не получается мне сегодня к кому-нибудь подкрасться! — смутился Лисенок. — Эти листья под лапками так шуршат, как будто хотят меня выдать. А ведь я так люблю поиграть в прятки и всегда выигрываю! Но как листья опали, все меня замечают…

— Интересно, а ты когда-нибудь задумывался, почему листья шуршат?- спросил Зайка.

— А зачем? Шуршат и шуршат, только в прятки играть мешают, — отозвался Лисенок.

Разговор Зайки и Лисенка слышала тетушка Сорока. Она поправляла гнездо на ветках старой осины и лукаво щурилась, глядя на малышей.

— И чего ты все не успокоишься, Зайка? Все тебе нужно знать!

— Ну как же, тетушка Сорока, ведь в лесу столько тайн и загадок, и не обо всех написано в книжках, а мне так хочется разгадать все загадки! Может, вы знаете, почему листья шуршат?

— Эх ты, следопыт! Листья шуршат, ручей журчит, ветер завывает — это так с нами природа разговаривает. А раз разговаривает, значит, она живая. И я думаю, что нашла природа себе внимательного и чуткого собеседника — тебя, Зайка. Слушай ее внимательно и дальше, и в самом деле все тайны разгадаешь, — ответила мудрая птица.

А ты знаешь, малыш, почему листья шуршат?

Почему листья шуршат

Порисуйте листочками

Рисование листочками

Выполните задания

Покажите от какого дерева упал листок

Задание для детей

Помоги зверям и капатычу дойти до урожая

Задание для детей

Разложить карточки от большой к меньшей

Карточки

Успехов в общении с малышами!

Источник: http://prosekrety.ru/interesnye-idei-dlya-zanyatij-s-malyshom-tema-osen.html

Уроки осени: развивающие занятия дома и на улице

Наталия Булатова

Любые знания усваиваются гораздо лучше, если мы тренируем их на практике, связываем с повседневным опытом. Занимаясь с ребенком осенью, используйте характерные для этого времени года предметы и сюжеты, чтобы знания перетекали из книг в реальную жизнь.

Предлагаем несколько занятий на развитие разных навыков, которыми можно начать заниматься дома, а продолжить на улице. Или наоборот.

Внимание: ищем зонтики

Тренировать внимание помогают задачки-искалки. Их можно выполнять не только в книжках, но и на прогулке. Просите ребенка найти предметы одного цвета, формы, размера. Например, в поисках зонтиков можно даже дождливую погоду провести с пользой.

Упражнение из книги «Думай 2»

Поищите цветные зонтики дома, используя эту страницу, а потом попробуйте сделать то же самое на улице.

Рассматривать пожелтевшие листья и слушать их шорох под ногами — одно из самых чудесных осенних занятий. Начать его можно еще дома. Внимательно рассмотрите картинку, расскажите малышу, почему опадает листва. Затем посчитайте опавшие листья на картинке.

Упражнение из тетради «Привет, осень!»

Запомните эту цифру. А когда снова пойдете гулять, соберите столько листочков, сколько нарисовано на картинке.

Пространственное мышление: собираем грибы

Грибы — чудесные плоды осени. Расскажите ребенку, как они растут, какими бывают, что из них можно приготовить. Объясните, что грибы собирают в лесу, где можно заблудиться, поэтому надо быть очень внимательным. Если есть возможность, сводите ребенка в лес. Если нет — рассмотрите грибы на картинках или купите в магазине.

Используйте сюжет поиска грибов для тренировки пространственного мышления.

Упражнение из тетради «Привет, осень!»

Логика: ищем ошибки

Развивая логическое мышление, подключайте фантазию: просите ребенка найти ошибки и нелепицы на картинках или в ваших рассказах. Поговорите о том, как собирают урожай. Пусть малыш сочинит свою историю, заодно развивая и речь.
Упражнение из тетради «KUMON. Развитие мышления. Логика. Уровень 2»

Во время прогулки фантазируйте, задавайте разные вопросы. Могут ли ботинки расти на дереве? Что будет, если перевернуть куст вверх ногами? Откуда берется дождик? Почему люди мерзнут? Общаясь и фантазируя, ребенок разовьет логическое мышление и научится отличать выдумку и реальность.

Творчество: раскрашиваем желуди и шишки

Осень приносит много красивого, и это удачное время для совместного творчества. Гуляя по парку, насобирайте шишек и желудей. Они могут стать уникальным материалом для поделок.

Желуди высушите в духовке (15 минут при температуре 180 °С) — это предотвращает появление из них личинок, скрывающихся внутри. Если шляпки отпадут, приклейте их любым клеем. Затем вместе с малышом покройте желуди и шишки темперной или акриловой краской осенних тонов, по желанию добавьте блесток и декора. Дайте подсохнуть и выложите в корзину.

Поставьте корзину с шишками и желудями на видное место — малыши любят их перебирать.

Мастер-класс из книги «Творческий год»

Осень — удивительное и богатое на дары время года. Овощи, фрукты, грибы, листья, шишки и даже осенняя одежда — всё это в руках умелого родителя может стать развивающим детским пособием. А ваш малыш, выполняя «осенние» упражнения, наверняка полюбит это время на всю жизнь.

Обложка поста — pixabay.com

Источник: https://deti.mann-ivanov-ferber.ru/2017/10/16/uroki-oseni-razvivayushhie-zanyatiya-doma-i-na-ulice/

Время года Осень

Время года – Осень.
 
 

(картинки из серии Умные книжки “Что нас окружает”)

 
 
Рассказ об Осени:  Раннюю осень называют «золотой» — золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета». Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются. В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки. Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы. Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние — более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу. Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые. Надо позаботиться и о тех пернатых, которые остаются зимовать в наших краях, собрать для них семена и плоды, приготовить кормушки.

Стихи об Осени

*** Осень. Осыпается весь наш: бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь вдали красуются, там, на дне доли Кисти ярко-красные вянущих рябин. *** Опустел скворечник, Улетели птицы, Листьям на деревьях Тоже не сидится. Целый день сегодня Все летят, летят… Видно, тоже в Африку Улететь хотят. *** Вот на ветке лист кленовый. Нынче он совсем как новый! Весь румяный, золотой. Ты куда, листок? Постой! *** Осень. (А.С. Пушкин) Унылая пора! Очей очарованье Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса… *** Осень Закружила осень Рыжие метели, Золотые листья С кленов полетели, Закружился листьев Пестрый хоровод, Заблестел на лужах Первый тонкий лед. *** Стихотворения Е. Трутневой «Осень». Стало вдруг светлее вдвое, Двор как в солнечных лучах — Это платье золотое У березы на плечах. Утром мы во двор идем — Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят, летят, летят… Пролетают паутинки С паучками в серединке, И высоко от земли Пролетают журавли. Все летит! Должно быть, это Пролетает наше лето. *** Ветки голые стучат, Галки черные кричат, В тучах редко просинь – Наступила осень. Льдинка хрустнет звонко, Крикнет птица тонко, Будто есть попросит – Наступила осень. Гнезда черные пусты, Меньше сделались кусты, Ветер листья носит: Осень, осень, осень.

Закончи предложение об Осени

 На смену лету пришла … (золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает … (из—за туч). Деревья надели … (разноцветный наряд). … (красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем … (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик … (моросит) и заставляет прятаться … (по домам). Птицы собираются в стаи … (и улетают в теплые края). Зверям некогда резвиться, они делают … (запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.

Пословицы Осени

Лето со снопами – осень с пирогами. Холоден сентябрь, да сыт. Весной дождь растит, а осенью – гноит. В ноябре зима с осенью борется. В осеннее ненастье семь погод на дворе – сеет, веет, крутит,        мутит, и ревет, и льет, и снизу метет.

Загадки  Осени

*** Висят на ветке Золотые монетки. (Осенние листья) *** Утром мы во двор идем- Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят, летят, летят…(листопад) *** Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. (Осень) *** Несет она нам урожай, Поля вновь засевает, Птиц к югу отправляет, Деревья укрывает, Но не касается елей и сосен, Потому что это..(Осень) *** Это кто такой садовник? Полил вишню и крыжовник, Полил сливу и цветы, Вымыл травы и листы. А как сумерки настали, Нам по радио сказали, Что и завтра он придет И польет наш огород.(Дождик)

Подбери действие

Источник: http://www.razvitierebenka.com/2011/06/blog-post_28.html

Осень 2015. Развивающая неделя на тему «ОСЕНЬ»

На время проведения комнату желательно украсить по-осеннему. Повесьте гирлянду из осенних листьев, украсьте фоторамку, нарядите куклу в соответствующую одежду, сделайте вместе с малышом осеннюю композицию.

 В течение месяца наблюдайте с ребенком за погодой, обсуждайте происходящие изменения, подмечайте характерные особенности осени. Распечатайте и ежедневно заполняйте календарь погоды. Отведите время в течение дня для чтения «осенних» книг.

Сходите вместе в библиотеку и возьмите произведения, соответствующие возрасту Вашего малыша. В списке литературы Вы найдете некоторые рекомендации, подходящий возраст указан в скобках. Не забывайте обсуждать прочитанное, просите ребенка рассказать кому-то из близких, что вы читали.

Утро желательно начинать с тематической гимнастики. Ежедневно, небольшими порциями вводите новый для малыша материал, постоянно повторяйте пройденное (например, слушайте песенки, когда малыш пожелает, обсуждайте изучаемое на прогулке) — тогда ребенок максимально усвоит все необходимые знания.

Добавьте к предложенным заданиям просмотр «осенних» мультиков, настольные игры, которые есть у вас дома, и эта тематическая неделька станет по-настоящему ярким событием в жизни малыша.

Примерный план занятий на неделю

Просмотр презентации «Осень» (признаки осени)
Слушание осенних песенок

Пальчиковая игра
Разучивание песни «Урожай»

Прогулка в лес или парк, сбор материала для поделок
Творческое занятие — аппликация из осенних листьев

Просмотр презентации «Лето и осень»
Разучивание стихотворения

Работа с тематическими карточками

Творческое занятие — мастерим поделку из природных материалов

Подвижные игры

Материалы для Тематической Недели на тему «Осень»

Веселая гимнастика «Осенние листики» Мы — осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.) Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз.) Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.

Читайте также:  Природа, растения и животные морей и океанов

) Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках.) Полетели, полетели, И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.) Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками.

) И листочки все поднял, Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)

И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)

Собираем урожай — подвижная игра

Игра для нескольких детей. Если детей много, делим на 2 команды, если мало, — ограничиваем время для выполнения задания. Сюжет игры — подготовка к зиме. Либо сбор урожая, либо запасы белок на зиму.

Карточки с овощами и фруктами (или предметы, их обозначающие) складываются в одном месте (либо в 2-х для каждой команды) — огороде. Игрокам отводятся места для сбора урожая (можно положить на пол обруч) — домик. Задача — собрать урожай больше соперника.

По сигналу начала игры игрок бежит до «огорода», берет одну карточку и несет к себе в «домик». Если играет команда, затем эстафета передается следующему игроку. Интереснее проводить игру, если урожай возить на машинках.

Вершки и корешки — подвижная игра на внимание Ведущий показывает карточку с изображением овоща (или просто называет его), а ребенок поднимает руки вверх, если тот растет на земле (помидор, огурец, баклажан), и присаживается на корточки, если — под землей (морковь, репа, свекла).

Постепенно увеличивайте темп игры.

Пальчиковая игра «Осенние листочки»

Раз, два, три, четыре, пять, Будем листья собирать. Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем! Загибаем пальчики, начиная с большого Сжимаем и разжимаем кулачки.

Загибаем пальчики, начиная с большого. «Шагаем» пальчиками по столу. Как работать с тематическими карточками 1.

Попросите ребенка из всех карточек выбрать: • только овощи, • только фрукты, • выбрать зимующих птиц, • перелетных птиц, • зверей, которые впадают в спячку, • зверей, которые меняют окраску. 2. Положите перед ребенком 3 карточки и попросите убрать лишнюю.

Руководствуйтесь вариантами выше. 3. Положите перед ребенком 3-4 карточки и попросите его назвать предметы одним словом. 4. Дайте ребенку карточку с животными и попросите рассказать, как они готовятся к

зиме.

ЛИТЕРАТУРА на тему ОСЕНЬ Читаем детям И. С. Соколов-Микитов. Короткие рассказы про осень: • Осень (рассказ) (3+), • Листопадничек (сказка) (3+), • Лес осенью (2+), • Осень в лесу (3+), • Пролетело жаркое лето (рассказ) (2+). К. Г. Паустовский. • Жёлтый свет (7+), • Подарок (рассказ про осень) (6+), • Барсучий нос (5+). В. Сухомлинский. • Я хочу сказать своё слово. Рассказ про осень (6+).

• Яблоко в осеннем саду (5+).

М. М. Пришвин. Поэтические миниатюры об осени (2+). Н. И. Сладков. • Осень в лесу (3+), • Осень на пороге (2+), • Лесные тайнички.

Сентябрь (Осень на пороге, На великом пути, Паучок, Время, Птицы, Белкин мухомор, Крылатая тень, Сова, которую позабыли, Хитрый одуванчик, Друзья-товарищи, Лесные шорохи) (3+), • Октябрь (Швейня, Страшный невидимка, Фазаний букет, Деревья скрипят, Тайна скворечника, Старый знакомый, Сорочий поезд, Осенняя ёлочка, Упрямый зяблик, Лесные шорохи, Волшебная полочка) (3+), • Ноябрь (Почему ноябрь пегий? Курорт “Сосулька”, Пороша, Трясогузкины письма, Отчаянный заяц, Синичий запас, Скворцы прилетели, Лесные шорохи) (3+). Г. А. Скребицкий. Осень (Рассказ из книги “Четыре художника”) (2+). Г. Я. Снегирев. Черничное варенье (3+). В. Г. Сутеев. • Яблоко (2+) • Под грибом (2+). В. В. Бианки. • Осень (3+), • Анюткина утка (4+). Д. Н. Мамин-Сибиряк. Серая шейка (3+). Н. М. Грибачев. Рыжие листья (из цикла про Зайца Коську) (3+). С. Г. Иванов. Стучи-стучи, дятел! (3+) К. В.Лукашевич. Осень (2+). Юрий Коваль. Листобой (5+). Татьяна Александрова. Кузька в лесу. Осенний праздник (отрывок из книги про Домовёнка) (3+). Сергей Баруздин. Простуженный ежик (4+). Учим наизусть Алексей Плещеев. Осенняя песенка (2-3 года). Миновало лето, Осень наступила. На полях и в рощах Пусто и уныло. Птички улетели, Стали дни короче, Солнышка не видно,

Темны, темны ночи.

Агния Барто. Жук (3-4 года). Мы не заметили жука И рамы зимние закрыли, А он живой, он жив пока, Жужжит в окне, Расправив крылья… И я зову на помощь маму: -Там жук живой! Раскроем раму! В. Степанов. Воробей (4-5 лет). Заглянула осень в сад — Птицы улетели.

За окном с утра шуршат Жёлтые метели. Под ногами первый лёд Крошится, ломается. Воробей в саду вздохнёт, А запеть – Стесняется. Алексей Плещеев. Осень (5-6 лет). Осень наступила, Высохли цветы, И глядят уныло Голые кусты.

Вянет и желтеет Травка на лугах, Только зеленеет Озимь на полях. Туча небо кроет, Солнце не блестит, Ветер в поле воет, Дождик моросит.. Зашумели воды Быстрого ручья, Птички улетели В теплые края. Константин Бальмонт. Осень (6-7 лет).

Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснется И заплачет спросонья. Варианты осенних поделок

Выберите поделку, подходящую по возрасту и развитию навыков Вашего малыша.

Осенние мультфильмы Осенние корабли Сказка про чужие краски Синичкин календарь. Осень. (По мотивам сказки В.Бианки) Сердце осени Осенняя рыбалка

В Муми-Дол приходит осень

Источник: https://mamasblog.ru/osen-2013-razvivayushhaya-nedelya/

Комплексное занятие “Осенняя картина” для детей 4-5 лет

ЗАНЯТИЕ. ОСЕННЯЯ КАРТИНА.

Цель. Формирование представлений об осени.

Коррекционные задачи.

– систематизируем представления о временах года, знакомим с признаками осени, названиями осенних месяцев;

– закладываем основы экологического воспитания;

– активизируем наблюдательность;

– расширяем словарь детей за счет глаголов (завяла, пожухла, хмурится, накрапывает, задувает); за счет качественных прилагательных (оранжевый, коричневый,

разноцветный, грустный) и притяжательных прилагательных (березовый, кленовый,

рябиновый, дубовый) и др.; вводим в речь детей сложное слово листопад;

– учим составлять коллективный рассказ по картине;

– развиваем моторную память, слуховое и зрительное внимание, память;

– учим различать близкие по звучанию звуки, произносить звуки [с] и [ш];

– развиваем общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением;

– обучаем детей рисованию красками и карандашами;

– развиваем счетные навыки, умение сравнивать количество предметов, пользуясь понятиями «больше» и «меньше»;

– развиваем логическое мышление — умение отгадывать загадки.

Оснащение: пособие—часы «Времена года», запись музыки П.И.Чайковского «Времена года»; демонстрационные картинки «Осень» и «Осенний букет» ; кисточки, синяя краска и листы бумаги для рисования; цветные карандаши; контурные рисунки листьев дуба, березы, клена, липы, осины.

Предварительная работа. На прогулке обратить внимание детей на признаки осени: на деревьях пожелтели листья, завяли цветы, пожухла трава, птицы улетают на юг, дует холодный ветер, небо стало серым и хмурым, по небу плывут тучи, часто идет дождь.

После прогулки загадать детям загадку:

Поглядите, поглядите —

Потянулись с неба нити!

Что за тоненькая нить

Землю с небом хочет сшить?

Не ответишь—подождем,

Отгадаешь под… (дождем).

Когда дети отгадают загадку, предложите им нарисовать красками отгадку: тучу и дождевые «нити».

Ход занятия

1. Послушаем и отгадаем.

Стихотворение А. Плещеева:

Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льется, Лужи у крыльца…

Спрашиваем у детей, какое настроение им навеяли стихи (грустное), как они думают, о каком времени года стихи (об осени).

Скажите детям: «Кончилось лето —время тепла и света, нам грустно с ним расставаться. Но в природе все идет своим чередом — времена года всегда идут одно за другим: после лета наступает осень, за осенью спешит зима, потом приходит весна и вновь наступает лето».

2.Времена года.

Демонстрируем детям смену времен года на пособии — часах «Времена года». Затем попросите детей самих не спеша вращать стрелку и называть то время года, за которое она указывает.

Когда дети покажут с помощью пособия смену времен года, задайте им вопросы: «Может ли быть, чтобы после лета сразу наступила зима или после осени снова пришло лето?» Получив ответы, попросите малышей еще раз назвать последовательность времен года, продолжая с того сезона, который вы назовете. Например, вы говорите «лето», а дети должны продолжить цепочку: «осень, зима, весна, лето». После этого скажите: «зима», а дети продолжат: «весна, лето, осень, зима».

Сообщите малышам, что каждое время года длится 3 месяца. Осенние месяцы называются сентябрь, октябрь и ноябрь. Попросите детей хором повторить за вами эти названия, одновременно загибая указательным пальцем правой руки пальцы на левой по количеству перечисленных месяцев.

3.Расскажем об осени.

Покажем детям картинку «Осень» и предложим вместе придумать по ней рассказ.

Попросим малышей продолжить начатые вами фразы. Для этого им надо внимательно следить за указкой и называть то, что будет показано. Начинаем рассказ фразой: «Наступила осень». Обведите указкой всю картину.

Продолжая рассказ, произносим только начало фразы и одновременно показываем указкой на соответствующее изображение (цветы, траву, листья, тучу…). В рассказе эти слова стоят в скобках. «Завяли … (цветы). Пожухла … (трава). Пожелтели на деревьях … (листья). Хмурится..

. (небо). Накрапывает … (дождь). Улетают на юг … (птицы)».

Предложим детям повторить рассказ самостоятельно. На этот раз сами не говорим, а только показываем на картине указкой соответствующие изображения. Обведите картину указкой, а затем укажите на цветы, траву, листья, небо, дождь, птиц.

Рассказ получится примерно такой: «Наступила осень. Цветы завяли. Трава пожухла. Листья пожелтели. Небо хмурится. Дождь накрапывает. Птицы улетают на юг».

4.Расскажем и покажем.

Затем предлагаем детям не только рассказать, но и самим показать осень. Для этого попросите их: «Выйдите на лужок, встаньте в кружок». Сами встаньте вместе с детьми в круг и прочитайте рифмовку об осени, одновременно выполняя соответствующие движения (стимулируйте детей вслед за вами повторять слова и движения).

Осень, осень, листопад, (плавным движением перед собой поднять pyки

Листья желтые летят. а затем как бы дирижируя ими, постепенно опуститъ вниз)

Ветер дует, задувает, (руки от груди не спеша развести в стороны и одновременно

дуть перед собой, не надувая щек)

Туча солнце закрывает. (закрыть глаза руками )

Дождик капает с утра — (сжать кулаки, выставив из каждого только указательный

палец. Совершать поочередные движения кулачками вверх-

вниз, показывая, как капают капли дождя. При этом

постепенно приседать, пока указательные пальцы не

дотронутся до пола)

Осень — грустная пора. (развести руки в стороны и изобразить на лице грусть)

5.Звуки осени.

Предлагаем детям послушать и запомнить звуки осени, а заодно и показать их жестами. Длительно произнесите звук [с] и скажите малышам, что так дует осенний ветер.

Изобразите ветер знакомым по предыдущему упражнению жестом (руки от груди не спеша развести в стороны и одновременно подуть перед собой).

Затем длительно произнесите звук [ш] и скажите детям, что так шелестят под ногами опавшие листья. Сопоставьте звук с движением — сделайте несколько шагов на месте.

После этого произнесите несколько раз звукоподражание: «Кап, кап, кап…» и спросите детей, что это им напоминает (дождь). Повторите знакомые по предыдущему упражнению движения, имитирующие дождь.

Когда дети повторят движения и соотнесут их со звуками, попросите их внимательно слушать осенние звуки и иллюстрировать их соответствующими движениями. Произнесите звуки, делая паузы между ними: [с]; кап, кап, кап…; [ш]; [с]; кап, кап, кап…; [с]; [ш].

После выполнения упражнения предложите детям сесть за стол.

6.Осенний букет. (Домашнее задание)

Покажите детям картинку «Осенний букет» (рис. 6). Скажите: «Чтобы вы не очень грустили, я хочу подарить вам букет из разноцветных осенних листьев. Посмотрите, какой он красивый, яркий».

Покажите указкой: «Вот березовая веточка, а на ней березовые листочки. Вот кленовая ветка, а на ней какой листочек? (Кленовый.) Вот дубовая ветка, а на ней какие листочки? (Дубовые.) Вот осиновая ветка, а на ней какие листочки? (Осиновые.

) Вот липовая ветка, а на ней какие листочки? (Липовые)».

Затем, не показывая, спросите у детей: «Какого цвета березовые листочки? (Желтые.) Какого цвета липовые листочки? (Зеленые.) Какого цвета кленовые листочки? (Оранжевого.) Какого цвета дубовые листочки? (Коричневые.) Какого цвета осиновые листочки? (Красные.) А как можно сказать про цвет всего осеннего букета? (Разноцветный, потому что в нем много листьев разного цвета)».

7.Сосчитаем листочки.

Попросить детей сосчитать листочки на ветках (3 березовых, 5 дубовых, 1 кленовый,

4 осиновых, 2 липовых листочка). Спросите, на какой ветке больше всего листьев, а на какой меньше. Обратите внимание детей, что на одной веточке нет ни одного листочка, но зато есть гроздь ягод. Спросите малышей, что это за ягоды и как можно назвать ветку (рябиновая).

8. Итоги занятия, оцените работу детей.

Игры и задания для закрепления материала

Предложите детям на прогулке собрать букеты из осенних листьев.

После прогулки на занятии дайте малышам задание: обвести цветными карандашами по готовым контурам листья разных пород деревьев, а затем назвать каждый листок: с березы листок — березовый, с осины листок — осиновый, с дуба листок — дубовый, с клена листок — кленовый, с рябины—рябиновый и т. д.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/komplieksnoiezaniatiieosienniaiakartinadliadietiei45liet

Ссылка на основную публикацию