Развивающие занятия для детей на тему весна

Конспект игрового занятия «Весна»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели занятия:

Познакомить детей с весенними изменениями в природе. Обогатить словарь детей по данной теме. Побуждать детей слушать музыку, рассматривать картины и предметы. Учить детей видеть взаимосвязь между состоянием погоды и одеждой, понимать последовательность роста растений.

Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине, геометрических фигурах, количестве. Продолжать учить ориентироваться в пространстве. Различать понятия «быстро-медленно», «сильно-слабо». Закреплять умения двигаться под музыку соответственно тексту песни.

Учить детей рисовать с помощью пипетки.

Совершенствовать навыки рисования кистью, наклеивания, лепки.

Оборудование:

Сюжетные картины о весне. Силуэтные картинки куклы, зимняя и весенняя одежда для куклы. Картинка-фон «Бегут ручьи», кисти, неразливайки, синяя краска. Цветущая ветка абрикосового дерева в вазе с водой. Картинка-фон с изображением ветки, клей, вырезанные из салфетки розового цвета цветы. Картинки с изображением цветущей ветви, зеленого абрикоса и спелого абрикоса.

Пуговицы разных цветов и величины, картинка с изображением весенних цветов. Соленое тесто зеленого цвета, пластилин желтого цвета, вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы. Силуэтные изображения тучек и солнышка, прищепки, веревка. Пипетки, емкости с водой, вырезанные из картона цветы и листочки.

Картинка-фон с изображением черных ямок, аналогичные по форме силуэтные изображения луж, вырезанные из картона мостики. Вырезанные из прозрачной клеенки лужи маленького и большого размера, пеньки. Схематичное изображение скворечника из геометрических фигур, цветные геометрические фигуры, счетные палочки, силуэтное изображение птички. Рисунок-фон с изображением птиц и гнезда.

Настольная игра «Чей малыш?» Картинка-фон с изображением леса, силуэтные картинки медведя, ежа, змеи, пчелы.

Аудиозаписи: Вивальди «Весна», «Весенняя пляска», «Весна-красна».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся. 

О чем наше сегодняшнее занятие вам расскажут картины и музыка. Смотрите и слушайте.

Рассматривание картин и слушание музыки (Вивальди «Весна»)

– О чем рассказывают эти картинки? О том, что наступила весна. И музыка рассказала нам о весне. Что такое весна, что она нам принесла? Будем разбираться.

– Весной становится тепло, тает последний снег, бегут ручейки.

Дидактическая игра «Переодень куклу»

– Была зима и люди носили теплую одежду. Оденьте куклу в теплую зимнюю одежду. Теперь стало тепло и такая одежда уже не нужна. Нужна другая одежда. Подберите подходящую для весны одежду и оденьте в нее куклу.

Рисование красками «Бегут ручьи»

– Возьмите в руки кисточки, обмакните сначала в воду, затем в синюю краску. Теперь проведите прямые горизонтальные линии от снега — снег растаял и превратился в ручейки.

– Весной распускаются первые цветы.

Наблюдение за цветущей веткой абрикосового дерева

Посмотрите на эту ветку. Это ветка абрикосового дерева. Сейчас на ней появились цветочки. Понюхайте носиком запах этих цветов. Нравится вам этот запах? К концу весны на месте цветочков появятся зеленые абрикосы. А летом абрикосы поспеют, станут желтыми, вкусными и тогда, мы будем их кушать.

Аппликация «Дерево в цвету»

– К листу-фону с изображением ветки дети приклеивают вырезанные из салфетки цветы.

Дидактическое упражнение «Что сначала, что потом»

– Посмотрите на картинки. Сначала абрикос цвел, у него на ветках распустились цветы. Покажите мне такую картинку. Затем на ветках вместо цветов выросли маленькие зеленые абрикосы. Покажите такую картинку. А потом абрикосы поспели и стали большими и желтыми. Покажите эту картинку. А теперь выложите картинки по-порядку — что было сначала,  а что потом.

Танец «Весенняя пляска»

Дети выполняют движения, соответственно тексту песни.

Игра с пуговицами «Весенние цветы»

– На картинке с цветами найдите место пуговицам. Подбирайте пуговицы по цвету и величине.

Лепка «Фиалки»

– Из соленого теста зеленого цвета дети прямым раскатыванием лепят толстую колбаску. В нее вдавливают вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы фиалки. Из пластилина желтого цвета раскатывают круговыми движениями шар и делают из него серединку цветка.

– Весной дождик часто бывает, землю поливает.

Игра с прищепками «Тучки и солнышко»

Дети развешивают тучки на веревке с помощью прищепок. 

– Постучите пальчиками по столу, как капельки дождевые падают на землю. Вот пошел сильный дождь, капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко.

Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Вот и солнышко выглянуло. Сделайте солнышку лучи из прищепок.
Подул легкий ветерок, подуйте тихонько. Вот ветерок подул сильнее, подуйте сильно.

Ветер разогнал тучи, снимайте их с веревочки.

Упражнение «Капельки-дождинки»

– После дождя на цветочках, на листочках остались капельки-дождинки. Возьмите пипетки и с их помощью сделайте капельки на цветочках и листочках.

Дидактическая игра «Мостики через лужи»

– После дождя все ямки наполнились водой и получились лужи. Приложите к черным ямкам синие лужи подходящего размера. А теперь подберите мостики, так, чтобы по ним можно было перейти через лужу.

Динамическая пауза «Через лужи»

На полу раскладываются вырезанные из прозрачной клеенки маленькие лужи, через которые нужно перепрыгнуть, большая лужа, через которую нужно пройти по пенькам.

– Весной просыпаются после зимней спячки звери, прилетают птицы.

Конструирование «Скворечник»

Из геометрических фигур выложите скворечник на листе-схеме. 

Рисование карандашами «Покажи птице путь к гнезду»

Проведите линии так, чтобы все птицы попали в свое гнездо.

Дидактическое упражнение «Разбуди спящих зверей»

– Зимой спали медведь, еж, змея, пчелы. Наступила весна, солнышко стало согревать землю, стало тепло. Возьмите солнышко и положите на картинку. Пора просыпаться всем, кто спал зимой.

Разбудите их, скажите: «Весна пришла!» «Вставать пора!». Не слышат, скажите громче. Похлопайте в ладоши, потопайте ногами. Разбудили. Медведя посадите возле дерева.

Ежика посадите под куст, змею положите на камень, а пчела полетела вверх к цветам на деревья.

– Весной у многих зверей и птиц появляются детки.

Дидактическая игра «Чей малыш»

– Найдите каждому малышу его маму.

Скачать конспект игрового занятия для детей третьего года жизни, тема: «Весна»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/vesna-3god.html

План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Развивающие занятия для детей на тему «Весна»

Развивающие занятия для детей на тему «Весна».

Игра-занятие “Весна идёт”

Слушаем стихи и выполняем различные движения

  • Раньше был сугроб до крыши,   (Поднимаем руки вверх)
  • А теперь всё ниже, ниже.
  • Оседает, оседает,
  • А потом совсем растает.   (Опускаем руки и приседаем)
  • Солнышко сильнее греет,   (Руки вверх, растопыриваем пальцы)
  • Растопить весь снег сумеет.
  • Побегут ручьи везде.
  • Всё окажется в воде.   (Делаем руками перед собой волнообразные движения)
  • Все деревья вдруг проснулись   (Потягиваемся)
  • И от снега отряхнулись.   (Показываем: деревья стряхивают снег)
  • Пробудились ото сна.
  • Это к нам идёт весна!   (Руки в стороны: радостно встречаем весну)

Игра в “Снежки”

Воспитатель предлагает детям поиграть в снежки, пока весь снег  не растаял. Нужно забросить снежки (комки бумаги) в корзину или тазик. Те, у кого это не получается, могут подойти ближе. Победит тот, кто забросит снежок с самого дальнего расстаяния, или тот, кто попадёт в корзину наибольшее число раз.

Игра-занятие “Весенняя прогулка”

Слушаем стихи и выполняем различные движения

  • Ярко солнышко сияет,   (Поднимаем руки вверх)
  • И снежок повсюду тает.
  • Холода кончаются,
  • Лужи разливаются.   (Опускаем руки через стороны)
  • Хоть теперь везде вода,
  • Скажем: “Это не беда!”
  • Всё равно пойдем гулять.
  • Будем лужи измерять.   (Идём на месте)
  • Как широки эти лужи!
  • Где же лужицы поуже?
  • Много-много луж больших.
  • Перепрыгнем через них!   (Прыгаем на месте)

Игра “Лужи”

На полу – листы бумаги (можно вырезать овалы). Это лужи. Дети пытаются перепрыгнуть через все лужи – сначала через небольшие, затем те, которые побольше. Тот, кто перепрыгнет через самую большую лужу, станет победителем.

 

 Игра-занятие “Дождик”

Слушаем стихи и весело тянемся пальчиками к ручкам, ножкам, головке, ушкам, носику и т.д.

  • Дождик капает немножко
  • И на ручки, и на ножки.
  • На головку – кап-кап!
  • И на ушки – кап-кап!
  • Нам на щёчки – кап-кап!
  • И на носик – кап-кап!
  • Нам на плечи – кап-кап!
  • И на грудь нам – кап-кап!
  • На животик – кап-кап!
  • На коленки – кап-кап!
  • Намочил он нас водой.
  • Что за дождик озорной!

Игра “Зонтик”

Воспитатель берёт большой зонт, раскрывает его и объясняет детям: “Пока дождика нет, можно бегать, прыгать, веселиться. Но когда начнётся дождик, нужно быстро спрятаться под зонтик”. Дети играют. Воспитатель говорит: “Дождик начался!”. Все обступают воспитателя – прячутся под зонтик. После слов “Кончился дождик!” дети продолжают резвиться.

Источник: https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/05/31/razvivayushchie-zanyatiya-dlya-detey-na-temu-vesna

Времена года для детей: весна. Занимательно об окружающем мире

Если Вы хотите провести этот вариант игры с группой детей, то очень рекомендую использовать пластиковую массу UHU для прикрепления к доске рисунков. Эта пластиковая масса похожа на пластилин белого цвета. Она рассчитана на многоразовое применение, т.е. можно прикрепить картинку, а затем снова ее открепить, и на листе не останется ни следов, ни пятен.

Лексическое упражнение «Скажи наоборот»

Предлжите малышу сказать наоборот:

  • Погода солнечная – погода какая? (пасмурная)
  • Весна ранняя – весна …? (поздняя)
  • Весна нежданная – весна ….? (долгожданная)
  • Ручей мелкий – ручей… ? (глубокий)
  • Зимой снег чистый, а весной он…? (грязный)
  • Зимой дни холодные, а  весной дни…? (теплые)
  • Зимой солнце тусклое, а весной солнце…? (яркое)

А теперь давайте отдохнем! Физкульминутки и разминки о весне!

Выберите из этих пауз-физкультминуток о весне те, которые Вам больше понравятся и принесут радость Вашему ребенку! И  поиграйте с малышом, подвигайтесь под эти ритмичные стишки!

К сожалению, я не знаю авторов многих из этих строчек. Если Вы знаете – подскажите мне, пожалуйста, в комментариях к статье. Ведь для автора всегда очень важно, что его знают и помнят и ему благодарны за его творчество. Тогда я впишу фамилии авторов в текст.

Физкультминутка 1.  Мишка

Физкультминутка 2. Игра на лужайке

Физкультминутка 3. Воробей. Слова народные

Как поиграть в эту интереснейшую народную игру для детей и как ее использовать для физкультминутки или веселой зарядки подробно описано в статье «Детям о птицах. Воробей». Там же Вы найдете слова к игре и музыкальную аудиозапись.

https://www.youtube.com/watch?v=d_yGR-9MPYM

Что может увидеть воробей и что будут движением показывать дети? Как бежит ручей, как растаял снег, как летит скворец, как поет капель, как идет весна, как сажают лён и многое другое, что Вы придумаете в совместном творчестве с детьми.

 Физкультминутка 4. Не идет ли к нам весна? Слова – П. Заднипру

Физкультминутка 5. Шаловливые сосульки. Слова – Ю. Клюшников

Физкульминутка 6. Солнечные зайчики

Возьмите маленькое зеркало и начните пускать солнечные зайчики. Можно это делать как на улице, так и дома в солнечную погоду. Ведущий берет зеркальце в руки и пускает зайчиков. Дети в это время изображают солнечных зайчиков. Читает стихотворение:

Читайте также:  Урок-схема оригами птичка из бумаги

«Лови зайчика!» – по этой команде малыш пытается поймать зайчика, бегает за ним, а зайчик убегает. Если удалось поймать зайчика, то ребенок становится ведущим.

Для этой подвижной разминки подходит и другое стихотворение.

Времена года: весна в картинках с заданиями для детей

Источник: http://rodnaya-tropinka.ru/vremena-goda-dlya-detei-vesna/

Лексическая тема «Весна». Игры и упражнения для детей 5–7 лет

Работа с лексическими темами — удобный и эффективный метод развития дошкольников. В рамках обозначенной темы вы можете использовать обучающие прогулки, творческие занятия, дидактические и подвижные игры, упражнения на развитие речи и формирование математических представлений.

Сегодня, друзья, мы познакомим вас с некоторыми играми и упражнениями, которые вы можете включить в ваш весенний план развивающих занятий с детьми 5–7 лет.

«Собери предложение»

В колонках таблицы приведены слова, обозначающие действия (глаголы), предметы (существительные) и признаки (прилагательные). Подбери слова так, чтобы получить предложения, описывающие природу весной.

Чтобы не запутаться, можно ставить рядом со словами соответствующие циферки.

СВЕТИТ ШУСТРЫЕ ПТИЦЫ
БЕГУТ РЫХЛЫЙ ПОЧКИ
ПРИЛЕТЕЛИ МОЛОДЫЕ РУЧЬИ
ТАЕТ ЯРКОЕ ЛИСТИКИ
НАБУХЛИ ПЕРЕЛЁТНЫЕ ДЕНЬ
ПОЯВИЛИСЬ ДЛИННЕЕ СНЕГ
СТАНОВИТСЯ НЕЖНЫЕ СОЛНЦЕ

Есть другой вариант этой игры.

Распечатайте и разрежьте таблицу. Разложите слова по трём стопкам:

  • глаголы;
  • существительные;
  • прилагательные.

Пусть ребёнок выбирает карточки из каждой стопки, складывая их перед собой так, чтобы получались предложения.

Вы можете адаптировать эту игру для малышей, которые ещё не освоили чтение. Замените имена существительные картинками. Называйте действие, а ребёнок пусть показывает, к какому предмету это действие относится.

«Расскажи, что делает»

К каждому названному слову надо подобрать действие, желательно несколько:

  • дождь — {идёт | льёт | капает};
  • солнце — {светит | греет | припекает};
  • снег — {тает | сверкает | исчезает};
  • птицы — {поют | вьют (гнёзда) | прилетели};
  • листья — {зеленеют | появляются | растут}.

«Расскажи, какой»

К каждому названному слову надо подобрать признак, желательно несколько:

  • листья — {зелёные | молодые | нежные};
  • ручьи — {быстрые | звонкие | полноводные};
  • снег — {последний | рыхлый | серый};
  • небо — {высокое | голубое | чистое};
  • солнце — {яркое | тёплое | приветливое}.

«Скажи ласково»

Весной природа просыпается после зимней спячки. Воздух наполняется ароматами цветов и щебетанием птиц. Всё вокруг радостное, приветливое, яркое. В такую пору хочется быть ласковым с каждой букашкой, с каждой травинкой. Давай, малыш, потренируемся говорить ласково-ласково:

Не «лист», а «листочек».

  • не «подснежник», а…
  • не «солнце», а…
  • не «облако», а…
  • не «жук», а…
  • не «птенец», а…
  • не «дерево», а…
  • не «птица», а…
  • не «капля», а…

«Посчитай»

Для игры вам потребуется два набора разрезных карточек — предметные картинки на тему «Весна» и числа от «1» до «10».

Сложите карточки в две стопки рубашкой вверх.

Дети по очереди вытягивают по одной картинке из каждой стопки и называют, что у них получилось.

Например:

  • один листок;
  • три грача;
  • пять подснежников;
  • семь корабликов.

Можно брать предметную картинку и перечислять для неё формы с числительными: одно гнездо, два гнезда, три гнезда и т. д.

«Сосчитай и закрась»

Прочитай все слова в таблице. Посчитай, сколько слогов в каждом слове. Выполни задание:

  • если слово состоит из одного слога, закрась ячейку жёлтым цветом;
  • если из двух — синим;
  • если из трёх — красным.
ВЕСНА МАРТ ОТТЕПЕЛЬ
ПОСЕВЫ СОЛНЦЕ МАЙ
РУЧЕЙ СОСУЛЬКА ЛУЖА
ЛЕДОХОД СНЕГ ОСАДКИ
ПОДСНЕЖНИК ДОЖДЬ АПРЕЛЬ

«Весенняя живопись»

Рассмотрите с ребёнком картинки. Обсудите, что на них нарисовано. Попросите малыша объяснить, почему эти раскраски относятся к лексической теме «Весна». Пусть карапуз раскрасит их цветными карандашами.

«Весенняя викторина»

Друзья, обратите внимание! Ваша задача не просто задавать вопросы, как бы экзаменуя малыша, но побуждать его к свободным рассуждениям в рамках обозначенной темы. Заполняйте викториной время, которое вы проводите в пассивном ожидании (например, в очереди или в общественном транспорте). Обсуждайте вопросы во время прогулки или ваших домашних дел.

  1. Назови весенние месяцы в прямом порядке

Март, апрель, май.

  1. Назови весенние месяцы в обратном порядке

Май, апрель, март.

Солнце греет сильнее, тает снег, прилетают перелётные птицы.

Снег тает, потому что становится теплее.

Масленица — старинный славянский праздник, проводы зимы. В этот день сжигают чучело зимы, пекут и едят блины, играют в игры, поют песни.

Капли оттаявшего снега, падающие с крыш и деревьев.

Земля, открывшаяся под растаявшим снегом.

  1. Назови зверей, которые весной просыпаются после зимней спячки.

Медведь, ёж, барсук.

  1. Назови перелётных птиц, которые весной возвращаются к нам из тёплых стран.

Ласточка, иволга, зяблик.

  1. Назови первые весенние цветы.

Подснежник, гиацинт, пролеска.

Друзья! Лексическая тема «Весна» открывает широкие перспективы для эффективной педагогической деятельности. Вы можете использовать загадки про весну и учить с карапузом весенние стихи, читать сказки и рассказы про это чудесное время года, лепить из пластилина весенние поделки или рисовать весенние картинки. Творите, фантазируйте, развивайтесь! И пусть ваше родительство будет счастливым.

Источник: http://nii-evrika.ru/leksicheskaya-tema-vesna-igry-i-uprazhneniya-dlya-detej-5-7-let/

Поделки с детьми на тему весна, идеи, чем занять детей весной

  1. Творческая работа «Как меняется природа».

В некоторых Монтессори-группах весной предлагают следующее занятие для детей, выполнение которого продолжается несколько недель или месяцев.

Возьмите лист бумаги (можно ватман) и повесьте на стену. Предложите ребёнку нарисовать то, что он наблюдает на улице прямо сейчас: белый снег и серый асфальт, голые деревья.

Через некоторое время обратите внимание ребёнка на то, как из земли появляется трава, на деревьях появляются почки. Возьмите зелёную краску и постепенно дополняйте рисунок. К лету на картине всё станет зелёным, появятся цветы.

Старшие дети пусть изобразят животных: прилетевших птиц, сменившего с белой шёрстки на тёмную зайца.

Такая работа помогает детям осознать происходящие в природе изменения.

Если есть место на балконе или подоконнике, но вы никогда не выращивали растения и цветы, весна – прекрасное время развести домашний огород. Ребёнку будет интересно ухаживать за растениями: сажать семена, поливать и собирать урожай. На подоконнике несложно вырастить травы для салатов: петрушку, укроп и салатные листья.

Если вы не готовы разводить дома сад, просто покажите ребёнку, как прорастает трава.

Посадите несколько семян в стаканчики или горшочки и посмотрите, что с ними происходит. Более творческий подход: сделайте ёжика из носка, набив его землёй и семенами, поливайте ежа и ждите, когда у него появятся иголки.

Поговорите с ребёнком о том, что нужно растению, чтобы вырасти. Проведите простой эксперимент: возьмите семена двух одинаковых растений и посадите в одно время. Одно растение поливайте, другое – нет. Понаблюдайте вместе с ребёнком, что произойдёт. Проведите такой же опыт, поставив одно растение у окна, а другое – в тёмном месте.

Так вы сделаете вывод, что необходимо растениям для роста.

Космическое воспитание детей. Тема «Растения»

  1. Поделки с детьми весной и украшение дома.

Как украсить дом или класс весной? Конечно же, цветами и бабочками!

Нарисуйте бабочку и проведите линию, разделяя правую и левую стороны. Вырежьте (или дайте вырезать ребёнку) бабочку и нанесите красками любой рисунок на одну сторону. После предложите малышу сложить крылышки по линии, пока краска не высохла. Так рисунок получится одинаковым на обоих крылышках. Такие бабочки можно приклеить на окно или сделать из них гирлянду.

Сделайте несколько заготовок в виде тюльпана из картона и предложите ребёнку обмотать их цветными нитками. Так вы получите красивый букет.

Так как весной сходит снег, детям становится проще работать с природными материалами. Делайте с ребёнком коллажи или мандалы из листьев, цветов и трав на бумаге, на окнах или на бумажных тарелках.

Предлагайте детям рисовать на различных природных материалах: камнях, листьях, ветках. Такие занятия весной подойдут для детей 2–3 лет, но будут интересны и старшим.

Если весной появится повод сделать открытку, сделайте открытку-аппликацию. Нарисуйте (или сделайте аппликацией) на листе бумаги вазу, дайте ребёнку раскрасить её и приклеить на неё засушенные цветы.

  • Цветы отпечатком картофеля.

Для малышей, которые только учатся рисовать и любят оставлять цветные следы на бумаге, сделайте заготовки-штампы из половинок картофеля в виде цветов. Так ребёнок сможет самостоятельно нарисовать множество цветов или даже поляну.

  • Весенние сенсорные коробки.

Дети любят заниматься с сенсорными коробочками. Их можно сделать с весенней тематикой: наполнить первой травой, песком, водой, камнями, искусственными цветами и фигурками бабочек и других насекомых.

Дополните сенсорную коробочку упражнениями на развитие мелкой моторики, положив в неё ложки для пересыпания или щипцы для перекладывания.

Сенсорные и волшебные коробочки для детей до 6 лет 

  1. Прогулки и экскурсии на природу.

Весна идеально подходит для экскурсий на природу. Становится всё теплее, темнеет позже, и ребёнок может наблюдать изменения в природе каждый день. Вот несколько идей, чем занять детей на природе весной во время экскурсий или прогулок.

  • Наблюдения за растениями.

Когда появляются первые листики, почки на деревьях, трава? Какие цветы появляются в первую очередь? Старшим детям обязательно предлагайте записывать наблюдения.

  • Сбор и сортировка природных материалов.

Собирайте с ребёнком природные материалы, раскладывайте по отдельным коробкам или отделениям в коробке разные находки. Приучайте старших детей самостоятельно находить и записывать называния растений. Составьте вместе гербарий из весенних цветов.

  • Творчество с природными материалами.

Пусть дети составляют рисунки и мандалы из различных природных материалов. Такая работа, особенно в группе, обычно занимает детей на долгое время.

  • Игры с природными материалами: в ресторан, в магазин.
  • Рисование: палочкой на земле, песке или мелками на асфальте.
  • Любой спорт. Как только сойдёт снег, предлагайте детям катание на велосипедах, беговелах, роликах или самокатах.
  • Организованные активные игры: в мяч, классики, скакалки, догонялки.
  • Сбор в лесу или в парке полевых цветов. Дома расставлять цветы в вазы.

10 причин гулять с детьми в любую погоду 

В рамках весеннего проекта обсудите с ребёнком следующие темы:

  • Изменения в неживой природе: повышение температуры, таяние снега, ручьи, появление почек на деревьях и цветение. Делайте наблюдения и записывайте их со старшими детьми.
  • Растения весной: пробуждение от зимнего отдыха, цветение.
  • Животные весной. Не только рассказывайте детям о животных, но и ходите наблюдать за ними. Возможно это непросто в городе, но вы всегда можете понаблюдать за птицами и найти первых насекомых.
  • Люди весной. Обсудите с детьми изменения в поведении людей: мы меняем одежду и обувь, сажаем растения в огороде и на фермах, больше гуляем, занимаемся летними видами спорта.

Используйте эти идеи весенних занятий и проведите время с ребёнком с пользой и удовольствием.

Добавить в избранное Распечатать

Источник: https://mchildren.ru/montessori-sreda-podelki-i-igry-na-temu-vesna/

“Весна пришла”- интегрированное занятие для детей 2-3 лет

Методика проведения занятий с детьми 2-3 лет не предполагает прямого обучения. Всё происходит в игре, в создании ситуаций со-дружества и со-деятельности. Именно это повышает активность детей  в осмыслении и самостоятельном выполнении задач.

Сегодня в Южно-Сахалинске идет дождь… 

Первый весенний дождь. 

Малышам сложно без прогулки и поэтому мы отправились в Зимний сад! 

Читайте также:  Сочинение: женские образы в романе м.ю. лермонтова "герой нашего времени"

Совместили занятие и прогулку.

– Ребята, посмотрите, как красиво стало в саду! 

Пришла весна, распустились цветы, ой… слышите? Кто-то жужжит!

Мы находим на большом листе божью коровку.

– Божья коровка! – радуются дети.

Божья коровка, черная головка, Улети на небо, Принеси нам хлеба. Черного и белого, Только не горелого.

– Надевай, Тимоша, божью коровку на пальчик и идем с ребятами дальше…

– Ой, а на этом листочке кто?

-Улитка!

– Правильно, улитка. Она тоже проснулась после долгой зимы.

На дорожку вышли рожки.

Вы не будете бодать?

Я потрогаю немножко,

Рожки спрячутся опять.

Отправляемся дальше…  А на этом листочке кто живет?

– Бабочка-красавица!

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

– Идем дальше?

– Ещё бабочка! – радуется Аня своей находке.

– Посмотрите, ребята, какая травка здесь растет! Давайте её потрогаем.

– Мягкая…

– А цветов сколько!

Мы рассматриваем с ребятами цветущие растения, обращаем внимание на большие и маленькие листья, какого они цвета и т.п. 

Цветут каллы

Пахистахис

Декабрист (зигокактус)

Лимон

А это цветы вот этого кустика (не знаю названия), я и не предполагала, что он цветет…

Созревает кофе

Инжир

Кливия. Мы с детьми обращаем на неё особое внимание. Она самая яркая и пышноцветущая. 

У кливии большие оранжевые цветы. Длинные и широкие листья. 

– Какого цвета листья?

– Зеленые, – дети уже хорошо знают основные цвета.

На земле лежит много опавших бутонов.

– Давайте их рассмотрим поближе, потрогаем и понюхаем.

Предлагаю детям сделать цветы своими руками, и мы отправляемся в группу. Для начала приклеиваем  на бумагу зеленые листья.

Цель: продолжать знакомить детей с бумагой как художественным материалом.

Задачи: продолжать учить приклеивать вырезанные воспитателем бумажные формы, создавать при этом выразительные образы.

Затем делаем цветы!

Детям была предложена новая для них техника: сминание бумаги.

Цель: учить детей создавать из комочков мятой бумаги выразительный образ.

Не так давно мама Тимура, Оксана Вячеславовна, принесла вот такие оранжевые бумажные цветы (в хозяйстве всё пригодится!), в них были упакованы гранаты (фрукты) и вот их час настал. Я разрезала бумагу на две части.

Закрепляем технику приклеивания: намазываем фон клеем, прикладываем бумажные комочки и надавливаем ладошкой.

Это позволяет развивать у детей чувство формы, глазомер, мелкую моторику рук.

Наша задача: создавать детям условия для экспериментального освоения свойств бумаги и способов своего воздействия на неё (легкая, яркая, тонкая, мнется, рвется, приклеивается).

У каждого ребенка получилась своя, неповторимая, работа! Но она – СВОЯ!!! Самостоятельная!

Уверена, что в ближайшем будущем они научатся  ориентироваться в пространстве, и все детали  аппликации будут иметь нужное место.

А пока наши дети – большие молодцы! Они ничего не боятся, за все берутся с большим любопытством и интересом.

И даже, если кто-то (по разным причинам) не захотел одновременно со всеми выполнить работу, нужно обязательно найти подходящий момент (ведь это маленькие дети!) и ребенок с удовольствием займется творчеством.

Мне кажется, получилось очень красиво!

Рефлексия: Обязательное оформление выставки детских работ!

Вот такая к нам пришла весна!!!

Учите, играя!

Этот день в истории блога:

2013 год: Моя вторая награда;

2014 год: Сказка “Цыпленок” своими руками;

2015 год: Пасхальная открытка “Цыпленок”.

Источник: http://yellowchickens.blogspot.com/2016/04/2-3_8.html

Интегрированные занятия для детей 3-4 лет. Весна. Мама – Мир детей

Подробности Опубликовано 20 Февраль 2015

Интегрированные занятия для детей 3-4 лет. Весна. Мама

Знакомство с окружающим миром. Развитие речи

Тема «Весеннее солнышко»

Герой (игрушка, которую держит в руках воспитатель и от её имени ведёт разговор с детьми).

Ребята, здравствуйте! Вот и наступил первый весенний месяц – март. Давайте посмотрим на солнышко! Оно стало немного ярче и немного теплее. У нас солнышко одно. Только светит и греет оно по-разному, в зависимости от времени года.

Поэтому и погода бывает разная: летом – жарко, а зимой – холодно. Осенью и весной прохладно. Осенью происходит переход от летнего тепла к зиме, а весной – от зимних морозов к жаркому лету. Весеннее солнышко – ласковое и доброе.

Солнышко весеннее ласково смеётся.Солнышко весеннее водит хоровод.Лучиками солнышко с птичками играет.

Мальчикам и девочкам песенки поёт.

Музыкальная деятельность

Герой напоминает беседу о весеннем солнышке. Дети водят хоровод (украинская народная песня «Веснянка». См. здесь) вокруг «солнца» – куклы, изображающей его.

Изобразительная деятельность

Герой напоминает детям беседу о весеннем солнце, о том, как они водили хоровод, и предлагает им нарисовать солнышко.

Тема «Моя мама»

Герой (ведёт разговор с детьми, выслушивая их ответы). Ребята, скажите, пожалуйста, кто вас утром будит? Кто первый приласкает и поцелует? Кто вас тепло одевает, когда бывает холодно? Кто вкусно накормит? Кто пожалеет, когда обидят? А кого мы очень-очень любим?

Мамочка-мамулечка самая любимая,Ласковая, умная, добрая, красивая. Мамочку-мамулечку очень я люблю.

Сказку ей придумаю, песенку спою.

Музыкальная деятельность.

Герой напоминает беседу о маме и предлагает детям разучить песню «Каждый по-своему маму поздравит». муз. Т. Попатепко.сл. М. Ивенсен

Каждый по-своемуМаму поздравит,Слушайте, слушайте, как:Му-у – телята,Пи-и – мышата,А поросят вот так: хрю-хрю!Каждый по-своемуМаму поздравит,Слушайте, слушайте, как:Бе-бе – барашки,Чив-чирик – пташки,А медвежата вот так: у-у-ух!Каждый по-своемуМаму поздравит,Слушайте, слушайте, как:Мая – котята,Вау – щенята,А жеребята вот так: и-гого!Милую мамочкуВсе мы поздравим,песню своем для нее,Скажем, что очень,Скажем, что очень,

Очень мы любим ее.

Изобразительная деятельность.

Герой напоминает детям о беседе и песне про маму, затем предлагает вы-полнить рисунок «Моя мама».

Тема «Весенний наряд земли»

Герой рассказывает о том, что люди в разное время года надевают разную одежду. Жарким летом девочки надевают разноцветные платья и юбочки, кофточки. А мальчики надевают шорты, футболки, майки. Зимой все надевают тёплую одежду. И земля меняет свою одежду-наряд в разное время года. Зимой всё покрыто снегом. А весной?

Герой.

Скажи мне скорее, скажи.Какой же наряд у весны?Нарциссы, тюльпаны, зелень полей,Чистые воды ручьёв и дождей.По синему небу плывут облака,В овраге меж ив протекает река.Ветер играет, запахли цветы -Чудесен весенний наряд у земли.Герой ведёт с детьми беседу о весеннем нар. земли, задавая им вопросы.

Музыкальная деятельность.

Герой напоминает о весеннем наряде. Дети исполняют танцевальную импровизацию «Весенние цветы» (музыка по выбору музыкального ко водителя).

Изобразительная деятельность.

Герой напоминает о весеннем наряде земли, повторно читает стихотворение. Затем предлагает детям нарисовать весенние деревья, траву, цветы.

Тема «Голоса птиц»

Герой.

Если зимой птицы молчали, то весной они начинают петь. Они рады весне, тёплому солнышку, игривому ветерку. Даже петух весной стал петь звонче.

«Ку-ка-ре-ку!» – пропел петух.«Кар-кар!» – кричит ворона.Кукушка им в ответ «ку-ку»Пропела удивлённо.«Чирик, чив-чив, чирик, чив-чив!» -Чирикнул воробей.А трели звонко, лучше всех

Исполнил соловей.

Музыкальная деятельность

Герой напоминает детям о птичьих голосах. Затем предлагает послушать голоса птиц Лесные птицы. Голоса птиц. Пение птиц и песенку про кукушку (эстонская народная песенка «Кукушка», русск. текст В. Татаринова, или другая песня по выбору музыкального руководителя).

Изобразительная деятельность.

Герой напоминает детям о птичьем пении и предлагает нарисовать птиц или раскрасить их изображения.

Тема «Радуемся солнышку»

Герой.

Мы всегда радуемся доброму, светлому, хорошему. Вот и весеннее солнышко – доброе, тёплое, яркое, и поэтому мы ему рады. Оно согрело землю после холодной зимы, и всё вокруг проснулось, зазеленело, обрадовалось весеннему свету.

Герой читает стихотворение «Радуемся солнышку» к одноимённой песне (см. далее).

Солнце на лужайке. Солнце на окне. Солнце на террасе,

Солнце на реке.

Всюду солнцу рады, Любят солнце все. Солнце улыбается

И тебе, и мне!

Музыкальная деятельность

Герой напоминает о весеннем солнышке и предлагает выучить песенку «Весеннее солнышко».

Изобразительная деятельность

Герой напоминает детям о радости, которую доставляет всем весеннее солнце. Предлагает выполнить рисунок «Радостное солнышко».

У нас в саду в деревне растут черёмуха и сирень. Весной они необыкновенно красивы. Высокая стройная черёмуха вся покрыта нежными белыми цветочками, будто одета в воздушное нежное платье. А рядом – большой раскидистый куст сирени, тоже весь в цветах, только сине-сиреневых. Я наслаждаюсь этой красотой и дивными запахами утром, днём, вечером.

Подружки в саду нарядились -Черёмуха наша, сирень.Стоят они, будто застыли,

В цветах ароматных весь день.

Музыкальная деятельность.

Герой напоминает о цветущих в саду черёмухе и сирени и предлагает исполнить танцевальную импровизацию с веточками черемухи или сирени.

Изобразительная деятельность.

Герой предлагает детям нарисовать или раскрасить ветки сирени.

Источник: https://xn—-htbdalkp7av.xn--d1acj3b/vospitatelyam-uchitelyam-pedagogam/muz-zanyatiya/3824-integrirovannye-zanyatiya-dlya-detej-3-4-let-vesna-mama.html

Коррекционно-развивающее занятие в старшей группе для детей с ЗПР по теме «Весна»

Закрепление представлений о весне и ее приметах.

Коррекционно-образовательные цели. Закрепление представлений о весне и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна».

Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, мышления, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, тактильной чувствительности.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Ход занятия

Дети, хотите поиграть в игру «Да и нет»? Встаньте в круг. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать при помощи движений. Если хотите ответить «да» – хлопаете в ладоши, если ответ «нет» – показываете указательным пальчиком-отрицание.

Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»

Будем крепко мы дружить? (да-да-да) Нашей дружбой дорожить? (да-да-да) Мы научимся играть? (да-да-да) Другу будем помогать? (да-да-да) Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)

А улыбку подарить? (да-да-да)

– У нас сегодня необычное занятие: к нам в гости пришли ваши родители. Они хотят посмотреть, чему вы научились. Давайте их поприветствуем.

Игра «Повтори, не ошибись»

– Март-апрель-май

– Сегодня мы поговорим о весне и весенних приметах и попробуем сделать картину своими руками.

– Ребята, а зиму с весной не перепутаете? (Развитие умения подбирать антонимы)

– Давайте проверим.

Зима ушла, а весна – …– пришла.

Зима холодная, а весна – …– тёплая.

Зимой солнце морозит, а весной – …– греет.

Зимой сугробы высокие, а весной – … – низкие.

Зимой надевают шубы, а весной – … – куртки.

Итак, наступила весна.<\p>

Словесная игра «Сравни и назови»

На доске картинка Солнце.

– С чем можно сравнить солнышко?

Я начну предложение, а вы его закончите:

Солнце желтое, как … одуванчик, цыпленок.

Солнце круглое, как …мячик, колесо, блюдце, блинчик.

Солнце ласковое, как …мама, котенок, бабушка.

Солнце золотое, как …огонь, печка.

Солнце горячее, как … фонарики, лампочка.

Солнце яркое, как …фонарик, лампочка, люстра.

– Молодцы, дети, на все вопросы ответили правильно.

Игра «Собери солнышко»

– перед вами лежат части солнышка, мы их вырезали на предыдущем занятии. Сложите их так, чтобы получилось солнышко. Теперь давайте приклеим солнце на картину. Солнышко будет в правом верхнем углу. Покажите, где это.

Читайте также:  Борис пастернак: жизнь и творчество

– а теперь отгадайте загадку про сосульку

Вспомните, мы вырезали крышу и сосульки из каких геометрических фигур?

– Крышу прикрепим в левом верхнем углу. Где это? Покажите. Найдите самый большой треугольник, это и будет крыша. Из пластилина сделаем капли, которые капают с сосулек.

Снежная баба подтаяла, поэтому мы сделаем ее из овала и кругов разных размеров. Ее мы приклеим посередине, в центре картины.

Составление кораблика по схеме на планшете из цветных резинок.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

– Посмотрите на поднос, у каждого из вас есть подснежник. Назовите цвет вашего подснежника. А теперь по очереди приклеим подснежники на картину, обозначая, где будет расти ваш цветочек, справа или слева.

Игра «Наш огород»

Совершенствование умения делить целое на части. Педагог приглашает детей в цент комнаты, где уже приготовлены ящик с землей, четыре луковицы, совок, лейка с водой, деревянная палочка, лист бумаги.

– Весной люди работают в садах и огородах, сеют семена, высаживают рассаду. Сегодня мы займемся посадкой лука в нашем маленьком огороде. Сколько луковиц нам нужно посадить? Сосчитайте.

– Верно, а ящик у нас один. Нужно разделить ящик на 4 равные части, чтобы каждой луковице хватило места. Подумайте, как это сделать? Я могу предложить вам в качестве мерки такой же по размеру, как и ящик, лист бумаги.

– Нужно сложить лист бумаги пополам и положить его в ящик.

– Потом нужно провести на земле деревянной палочкой по границе листа линию, которая разделит площадь на две равные части

– Теперь нужно сложить лист бумаги пополам еще раз прямо в ящике и провести на земле деревянной палочкой по границе листа линию, которая разделит эту часть еще раз на две равные части

– На сколько частей мы разделили землю в ящике?

– Как можно назвать одну часть?

– Что больше – целый ящик земли или одна четвертая часть земли?

Итак, у нас получились четыре равные части площади, и мы можем посадить на каждую из частей одну луковицу.

Педагог сажает луковицы. Дети поливают их из лейки. Все протирают руки влажными салфетками.

Игра «Когда это бывает?»

Закрепление представлений о временах года. Развитие речевого слуха.

Педагог предлагает детям сесть на стульчики и читает им стихотворение В.Данько «Листики проснулись», предложив внимательно послушать и подсказать последнее слово.

Выбрались из почек первые листочки, Радуются солнцу, не поймут со сна: – Неужели это… неужели лето?

Нет, еще не лето, но уже …

Посмотрите, на нашей картине есть надпись, но две буквы потерялись, догадайтесь, каких букв не хватает. Необходимо их найти и приклеить.

Составление рассказа-описания о весне по опорным картинкам

– Вот мы с вами и завершили наше путешествие. А теперь, расскажите, пожалуйста, о тех приметах весны, которые мы с вами собрали.

Дефектолог выставляет приметы весны на доску.

Рефлексия

– С каким настроением заканчивается для вас занятие? Если вам понравилось занятие – прикрепите прищепку к солнышку, если было трудно и не интересно – к тучке.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/korrektsionno-razvivayushchee-zanyatie-v-starshey-gruppe-dlya-detey-s-zpr-po-teme-vesna-21460/

Конспект игрового занятия коррекционно-развивающей направленности для детей от 2-х до 3-х летТема: «Приди весна с радостью»

Кол-во детей -3 человека.

Цель: развитие понимания эмоционального состояния радости, развитие имитационно-подражательных выразительных движений, отражающих эмоциональное состояние, выраженных в серии движений.

Задачи:

Образовательные: учить детей различать и сопоставлять цвета.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь ко всему живому и к миру вещей, доброжелательное отношение друг к другу.

Развивающие: развивать эмоциональную сферу детей

Развивать подвижность пальцев рук.

Оборудование: рисунок солнышка вырезанные из картона фигуры цветов и бабочек красного, синего, желтого, зеленого цветов.

Предварительная работа: во время прогулки обращать внимание детей на то, какие изменения проходят в природе, с наступлением весны ярко светит солнышко, тает снег, небо голубое.

Словарная работа:

1) активизация словаря: солнышко, весна, цветы;

2) обогащение словаря: бабочка, дятел.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Посмотрите, что к нам заглянуло в гости и улыбается Вам с окошка. (На окне прикреплен рисунок солнышка.)

Это солнышкою

Воспитатель: Дети, посмотрите, какое оно яркое и веселое. А почему оно такое?

Дети: К нам идет весна!

Воспитатель: А что происходит весной?

Дети: Поют птички, начинают распускаться цветочки.

Воспитатель: Ой, смотрите, у нас на поляне тоже распустились цветочки.

Воспитатель на столе раскладывает цветочки из картона красного, синего, зеленого, желтого цветов.

Воспитатель: Ребята, какого цвета наши цветы?

Дети: красного, синего, желтого и зеленого.

Воспитатель: к нам на поляну прилетели бабочки!

Воспитатель кладет рядом с цветочками фигурки бабочек красного, синего, зеленого, желтого цветов.

Воспитатель: Нам нужно помочь найти каждой бабочке свой домик: посадить бабочку на такой цветок, чтобы ее не было видно, и никто не смог ее найти

Бабочки очень красивые и ловить их нельзя. И бабочки очень хрупкие, мы должны брать их очень аккуратно взять бабочку, нам надо размять пальчики.

Воспитатель инсценирует вместе с детьми потешку.

Дятел-дятел (помахиваем кистями рук как крыльями).

Сел на сук

Тук-тук-тук (одновременно стучим указательными пальцами рук по столу)

Тук-тук-тук (средний палец)

Тук-тук-тук (одновременно стучим мизинцем по столу)

Долбит сук.

(Ритм движений должен совпадать с ритмом звукоподражаний.)

Воспитатель: Мы размяли наши пальчики, а теперь, Алина, возьми бабочку и посади ее на цветок, чтобы ее не было видно. Молодец!

Воспитатель: Настя, возьми бабочку и посади ее на цветок

Воспитатель: Тимоша, возьми бабочку и тоже посади ее на цветок.

После того, как дети выполнили задание, воспитатель подводит итоги и говорит: синяя бабочка села на синий цветок, желтая села на желтый и так далее.

Молодцы!

Воспитатель: А теперь, Настя, найди красную бабочку. Покажи.

Воспитатель: Найди, Алина желтый цветок, покажи.

Молодцы!

Воспитатель: А теперь мы поиграем в игру.

Я раздам каждому из вас бабочку

(На полу разложены цветочки.)

Воспитатель: Я включу музыку. Пока звучит музыка, вы покружитесь и полетаете, словно бабочки. Когда закончит звучать музыка, каждая бабочка сядет на свой цветочек.

Звучит музыка.

Дети кружатся. Музыка заканчивается. Дети становятся на цветок такого цвета, какая бабочка у них в руках.

Молодцы!

Воспитатель: Солнышко радовалось, что у вас все получилось. Теперь оно дарит вам подарки (воздушные шарики: желтый красный зеленый).

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/9708-konspekt-pridi-vesna-s-radostyu.html

Конспект учебного занятия по теме: «ВЕСНА» (для детей 5-6 лет)

МАДОУ № 240 «Детский сад комбинированного вида»

Конспект учебного занятия по  теме: «ВЕСНА»

(для детей 5-6 лет)

Головенко Светлана Валерьевна

Яровая Елена Викторовна

учителя-логопеды

Тема: «ВЕСНА»

Цели: проверить и обобщить знания о весне; расширять и активизировать словарь детей по данной теме; закреплять навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; научить образованию сравнительной степени прилагательных; Развитие связной речи, артикуляционной, мелкой и общей моторики. Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех поставленных звуков в свободной речевой деятельности, развитие координации речи с движением, развитие памяти, внимания, мышления; продолжать закреплять умение ориентироваться на плоскости листа.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

(Тихо звучит  «Солнечная капель» С.Соснина, минус)

Логопед: Дорогие дети, чтобы вы смогли быстрее понять, о каком времени года пойдет речь на сегодняшнем  занятии, я прочитаю вам стихотворение:

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лед.

Тает баба   снеговая

И ручьями слезы льет.

Г. Ладонщиков

(Дети называют время года)

2.Основная часть.

Логопед: Правильно, дети, ВЕСНА! Давайте вспомним, по каким  признакам можно узнать весну, а помогут нам в этом картинки (картинки с приметами весны). Начинать предложение нужно со слов « Весной

» (Дети составляют предложения с опорой на картинки: Весной небо высокое, голубое. Весной солнце светит ярко. Весной птицы прилетают из тёплых стран. Весной закапали сосульки с крыш домов.

Весной снег начал таять, потекли ручьи.)

Появляется ворона (кукла бибабо): Кар-кар. Какая весна? Весна – зима…Какая разница?

Логопед: А вот послушай, ребята тебе расскажут. Давайте расскажем вороне, что изменится с приходом весны:

Сравнительная степень прилагательных.

Дети по образцу логопеда изменяют слова, закрепляя признаки весны:

  • Было светло, а будет еще… светлее.
  • Ветер дул теплый, а будет еще… теплее.
  • Солнце светило ярко, а будет еще… ярче.
  • День был длинный, а станет еще… длиннее.
  • Снега мало, а будет еще… меньше.

Ворона:  Все, я поняла! Я даже предложения составила про весну. (читает неправильные предложения):

Пригрел солнце и сосулька начал таять.

Капли лететь вниз и сливаться в лужу.

Скворец прилетели и сесть на ветку.

 Логопед: Разве правильно, дети? ( Дети исправляют.)

Ворона: А теперь отгадайте мои загадки.

1. Новоселье у скворца

 Он ликует без конца.

 Чтоб у нас жил пересмешник

 Смастерим ему …(скворечник)

2. В голубенькой рубашке

 Бежит по дну овражка. (Ручей)

3. Первым вылез из земли

 На проталинке.

 Он мороза не боится,

 Хоть и маленький. (Подснежник)

4. Здесь на ветке чей-то дом,

 Не дверей в нем, ни окон,

 Но птенцам там жить тепло

 Дом такой зовут … (дупло)

Ворона: Молодцы, а давайте поиграем?

Физкультминутка «Весна»

(Дети сначала выполняют движения по тексту вместе с логопедом, затем логопед читает текст второй раз и показывает неверные движения, а дети должны не ошибиться и выполнить движения верно, физкультминутка выполняется несколько раз в разном темпе.)

Короче ночь, длиннее день, (показать расстояние руками)

Торопится весна. (быстрая ходьба на месте)

Бежит ручей, звенит капель, (бег на месте, имитация колокольчиков кистями рук)

Уходит прочь зима. (ходьба на месте)

Летят скворцы  – весны гонцы, (изобразить руками крылья)

И солнце высоко. (поднять руки вверх)

По лужам скачем целый день, (прыжки на двух ногах)

На улице тепло. (развести руки в стороны и обнять себя).

Авторы: Головенко С.В., Яровая Е.В.

Ворона: Весело у вас, но весны я не чувствую.

Логопед: А давайте её позовём. Произнесите фразу «Приходи, весна» в разном темпе и с различными интонациями: медленно, громко, шепотом, радостно, удивленно. (Дикционные упражнения.)

Появляется взрослый в костюме весны, приносит карандаши и листы бумаги. Просит нарисовать весну и тогда она вступит в свои права.

Работа в тетради.

Дети рисуют весну: по инструкции логопеда они размещают в середине листа дом, в правом верхнем углу — облако, в левом нижнем — дерево, в левом верхнем — солнышко, в правом нижнем углу — подснежник, между солнцем и облаком летят птицы.

3. Заключительная часть.

Весна и ворона смотрят рисунки, хвалят детей. Прощаются.

Логопед просит вспомнить и рассказать, что они сегодня делали на занятии и кому, что понравилось. 

Источник: http://centrideia.ru/metodicheskaya-kopilka/konspekt-uchebnogo-zanyatiya-po-teme-vesna-dlya-detey-5-6-let

Ссылка на основную публикацию