Разработка внеклассного занятия по окружающему миру по теме: «наши пернатые друзья»

Внеклассное мероприятие по теме: «Наши пернатые друзья»

Внеклассное мероприятие по теме: «Наши пернатые друзья»

Цели : уточнить и расширить представление о птицах; развивать умения наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к природе,вызвать интерес к окружающему миру.

Оборудование: план маршрута с названиями остановок, иллюстрации птиц, кассета голосов птиц, поделки учащихся .

Ход занятия.

Ведущий:Дорогие ребята!Сегодня мы поговорим о наших друзьях.О каких друзьях , вы узнаете , прослушав небольшую музыкальную запись.

Звучит пение птиц.

Ведущий: О каких друзьях мы будем говорить? Конечно же о птицах, о наших пернатых друзьях. Нет такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц.

На доске схема «Зачем поют птицы?

Ведущий:«Да, ты, знаешь, что птицы не только поют:

1. Птицы – это строители – строят, что ребята? (гнезда).

2.Птицы врачи – ребята, что они делают? (лечат деревья).

3.Птицы садоводы – они переносят семена и у нас вырастают леса, ягоды и т.д.

4.Птицы путешественники – они летают через моря, материки.

5.Птицы астрономы – они умеюториентироваться по звездам, солнцу и точно приземляются.

Ведущий:

Птицы –это песнь и полёт!Это голоса наших лесов , степей, гор, пустынь.Песни птиц звучат круглый год, голоса их слышны днём и ночью.Птицы –дети воздуха, покорители воздушного океана.

Сегодня мы отправимся в прекрасное путешествие , которое называется «Наши пернатые друзья».

На доске вы видите план маршрута. Во время путешествия мы с вами сделаем несколько остановок. На каждой остановке, участникам правильно ответившим на вопрос , вручается жетон.

1остановка «Угадай-ка»

Кто два раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз мягкий.(птица)

В воде купался – сухим остался. (Гусь)

На шесте дворец, во дворце певец. ( Скворец)

Мать отца не знаю, но часто называю. (Кукушка)

Днём слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. ( Сова)

У какой нашей лесной птицы очень крепкий клюв? (Дятел)

Он серенький на вид, но пеньем знаменит. (Соловей)

Алый низ и чётный хвост, воробья побольше рост

Толстый клюв раздался вширь-до чего красив …. (снегирь)

« У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья, хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескромицу, ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Догадались, кто я?»

Ответ: синица.

«Я необыкновенно нарядная птица. В моей окраске присутствуют цвета: красный, черный, коричневый, желтый, белый. Чаще всего меня можно увидеть на кустиках репейника и чертополоха, где я кормлюсь. Я изумительно пою. Мои звонкие трели преображают лес. Кто же я?»

Ответ: щегол.

«Меня называют смотритель леса». Я просыпаюсь очень рано и начинаю свистеть, как будто будить всех ото сна. Живу я на дереве, в дупле.

Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх-вниз по дереву, мне и крылья-то нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клена.

Осенью прячу корм под кору, чтобы зимой не голодать. А окраска у меня не очень заметная. Кто же я?

Ответ: полозень.

2 остановка «Знаете ли вы?»

Каую птицу называют лесной газетой? (сороку)

У каой птицы самый красивый хвост? (у павлина)

Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)

Какая птица слаба на слух? (Глухарь)

У какой птицы самый длинный язык? (У дятла до 15 см)

У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)

Какая птица самая быстрая? (Стриж)

Какая птица летает выше всех? (Орел)

Какая птица самая большая в мире? (Страус)

Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)

Какой длины достигают крылья гуся? (До 1,5 м)

Когда гуси бывают особенно агрессивными? (Когда появляются гусята)

Как гуси защищают своих детей от непогоды? (Прячут под своими крыльями)

Назовите любимое лакомство аистов? (Лягушки)

Какая птица имеет самый длинный хвост? (Сорока)

Где синицы вьют свои гнезда? (В дуплах деревьях)

Какую пользу приносят синицы? (Поедают жуков, личинок)

Какая птица может бегать по воде? (оляпка)

Какая птица строит своё гнездо из костей рыб?(зимородок)

Какая птица никогда не садится на землю? (стриж)

Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)

Гнездо, какой птицы висит над самой водой на конце ветки в виде мягкого мешочка? (Ремез)

3 остановка «Весёлая»

Ведущий читает вопросы, участники , если считают, что нужно поступить именно так, говорят хором: «Это -я, это-я, это все мои друзья!»Если непрвильно –молчат.

Ведущий: Кто помогозамерзающей птице?

Ведущий: Кто взял птенчика домой?

Ведущий:

Наш гусак встаёт на зорьке,

Он к реке сбегает с гоки,

Он гусиную зарядку

Любит делать по порядку.

Кто,как наш гусак, делает зарядку?

Ведущий: Кто любит разорять птичьи гнёзда?

Ведущий: Кто друзей имеет много среди зверей и птиц?

Ведущий: Кто на уроке считает ворон?

Ведущий: Кто птичкам помогает, правила не нарушает. Кто пример для всех ребят: школьников и дошколят?

Ведущий: Кто задорный и весёлый, верность правилам храня, бережёт природу от огня?

Ведущий: Я вижу, что вы любите птиц и помогаете им. Молодцы!

4 остановка «Птичьи разговоры»

Гуси крякают

Соловьи кричат

Журавли гогочут

Утки свистят

Вороны ухают

Ласточки воркуют

Голуби каркают

Синицы щебечут

Совы пищат

Учащиеся с помощью стрелок показывают, кто как разговаривает.

Ответы: гуси гогочут, соловьи свистят, журавли кричат, утки крякают, вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают.

5 остановка «Барометры природы»

Журавушка курлычит – о тепле весть подаёт

Соловьи поют всю ночь – будет солнечный день.

Ласточки прилетели – скоро гром загремит

Ласточки летают низко – перед дождём.

Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне – лето будет холодное, на теневой-тёплое.

Увидал грача – весну встречай.

Кукушка стала куковать – морозу больше не быть

Ворбьи в пыли купаются-к дождю.

Гуси высоко летят – воды будет много, низко летят – мало.

Мелкие птички собираются в кучу-к дождю.

Болтные прицы вьют гнёзда на высоком месте-к дожливому лету.

6 остановка «Птичьи профессии»

Ведущий: А сможете ли вы узнать птиц по характерному признаку, по их делам?

Птица – рыболов соловей

Птица – плотник ласточка

Лесная кошка поползень

Птица – строитель баклан

Птица – акробат иволга

Пернатый солист кукушка

Ночной хищник дятел

Легкомысленная мамаша сова

Нужно соединить стрелками признаки и названия птиц.

Ответ: птица – рыболов (баклан). Баклан прекрасно ныряет на глубину до 5 м и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти и самой ловкой рыбке.

Птица – плотник (дятел). Дятлы долбят кору деревьев целыми часами, доставая оттуда насекомых, поэтому и говорят: «Заладил, как дятел».

Лесная кошка (иволга). Иволга действительно умеет кричать кошкой. А перед грозой иволга обычно сидит на макушке высокого дерева среди густой зелени, издавая звуки, напоминающие игру на флейте.

Птица – строитель (ласточка). Самым искусным строителем считают ласточку. Гнезда ласточек – саланган съедобны. Они построены из слюны. Из этих гнезд варят суп

Птица – акробат (поползень). Поползень лазает по деревьям вниз головой.

Пернатый солист (соловей). Об этой птице говорят: «В лесном оркестре он первая скрипка – самая трепетная и самая звонкая».

Ночной хищник (сова). Совы глотают мышей целиком, охотятся ночью.

Легкомысленная мамаша (кукушка)

Ведущий: Ну что ж, мы убедились, что о птицах вы знаете почти всё. А сейчас я предлагаю участникам показать свои способности в области рекламы. Итак, наш заключительный конкурс – «Реклама птиц»! (Оценивается он в два балла).

Это задание участники готовили заранее, и никто не знал, что придумала каждая из них. Посмотрим, что у них получилось! (Учащиеся по желанию показывают или рассказывают, в форме стихотворения или песни, то есть как можно оригинальнее, роль в природе и жизни человека птицы, находящейся под охраной.)

Подведение итогов мероприятия.

Каждый участник считает свои жетоны, подводится итог. Победителям вручаются грамоты.

Ведущий:

Всем спасибо за участие в мероприятии . Надеюсь, что вы ещё больше будете любить родную природу, проявлять к ней интерес, оберегать её. Наше мероприятие показало, что вы много знаете, а после его проведения вы обогатили и расширили эти знания, но главное – вы будете ещё бережнее относится к птицам, природе.

Источник: https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-mieropriiatiie-po-poznaniiu-mira.html

Внеклассное занятие “Наши пернатые друзья”

Занятие состоит из 12 конкурсах о птицах: «Угадай загадку» «Собери пословицу» «Собери птицу». «Из какой сказки эта птица?» «Перевёртыши» «Отгадай птицу по описанию» “Кто перечислит больше названий конфет с «птичьими именами»? «Отгадай название птицы». «О какой это птице?» «Когда так говорят?» «Дополни пословицу».

Интеллектуально-познавательная игра

«Наши пернатые друзья»

Автор – составитель: Амирова М.М.

Все усилия при воспитании окажутся тщетны, пока вы  не научите

 ваших воспитанников любить поле, птиц и цветы.

Д. Рескин

Цели:  познакомить учащихся с многообразием птиц; с устным народным творчеством, посвященным птицам; воспитывать бережное отношение к птицам и к окружающей природе.

Задачи:

Личностные: ученики будут развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать доверие и внимательность к окружающему, готовность к сотрудничеству и дружбе.

Познавательные: в игровой форме познакомить с различными  представителями класса птиц; вовлечение обучающихся в творческую и практическую деятельность по охране и защите  птиц, устанавливать причинно-следственные связи, выполнять сбор информации, воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.

Регулятивные: учащиеся будут формировать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия, развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».

Коммуникативные: учащиеся будут учиться оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Читайте также:  Большой арктический заповедник: животные, птицы и растения

Оборудование: фонограмма с голосами птиц; иллюстративный материал,    выставка научно-познавательной литературы о птицах, презентация.

Ход мероприятия.

          Нет на земле такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц. Птицы – это песнь и полёт! Это голоса наших лесов, степей, гор, пустынь! Песни птиц звучат круглый год, голоса их слышны днём и ночью.

Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни. На земном шаре насчитывается около 8500 видов пернатых.

На территории России гнездится около 250 видов.

 Живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания, друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи.

         Сегодняшняя игра посвящена пернатым, ведь без птичьего щебета мир был бы скучен. Трудно себе представить весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев. А сколько вредителей уничтожают птицы! Вот почему мы эту встречу посвящаем им, нашим пернатым друзьям.

Сегодня будет проведена интеллектуально-познавательная игра, в которой примут участие 3 команды нашего класса. Представление команд.

– Спасибо. И так, начало игры.

  1. КОНКУРС «Угадай загадку»
  2. Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый ….. (воробей).

2.Трещала с самого утра

«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»

А что – пора? А что пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит ….. (сорока).

  1. В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись….. (дятел).

  1. И в лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши, прячутся дрожа!

Очень уж суровы

Филины и ……(совы). 

  1. Плотник острым долотом Строит дом с одним окном. «Я по дереву стучу,

    Червяка добыть хочу!» (дятел)

  1. Всю ночь летает –
    Мышей добывает.

А станет светло
Спать летит в дупло.    (сова)

– Кто догадался, что объединяет этих птиц? (Они зимой не улетают в тёплые края).  Этих птиц называют осёдлыми.

– Каких осёдлых птиц вы ещё знаете? (Ворона, галка, воробей,  снегирь, синица, поползень, щегол, …)

  1. КОНКУРС «Собери пословицу»

Каждая команда получает по 6 пословиц и в течение 3 минут участники должны составить как можно больше пословиц.

  1. Пишет как курица лапой.
  2. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
  3. Цыплят по осени считают.
  4. Яйца курицу не учат.
  5. Слово – не воробей,  вылетит не поймаешь.
  6. Красна птица пером, а человек умом.

– Молодцы, с  заданием  справились. Слово предоставляется жюри  для подведения предварительных итогов.

Участникам выдаётся конверт с пазлами, та  команда которая быстрей соберёт и назовёт птицу, выигрывает. Лист ответа сдаётся на проверку жюри.

  1. КОНКУРС «Из какой сказки эта птица?»

Птицы встречаются во многих сказках, некоторых из них мы сейчас вспомним. Показ слайдов.

Варианты ответов:

 Галчонок Хватайка.(Успенский Э. «Дядя Федор, кот и пес»),

попугай (Остер Г. «Зарядка для хвоста»),

соловей  (Андерсен Г.Х. «Соловей»),

гусь (Лагарлеф С. «Чудесное путешествие Нильса»),

 золотой петушок (Пушкин А.С. «Сказка о золотом петушке»),

ворон (Андерсен Г.Х. «Снежная  королева»),

 сова (Милн А. «Вини-Пух и все-все-все»),

 ласточка (Андерсен Г.Х. «Дюймовочка»),

воробей (Чуковский К. «Тараканище»),

лебедь (Андерсен Г.Х. «Дикие лебеди», « Гадкий утенок»).

Утиные истории; Мадагаскар; Бюро находок; Попугай Кеша; Мешок яблок; Приключения Вуди; Винни Пух и другие; Смешарики; Побег из курятника; Дюймовочка; Рио: Курочка-Ряба.

– Слово жюри для подведения предварительных итогов.

Нужно будет переставить буквы в этих словах таким образом, чтобы получились названия птиц, занесенных в Красную книгу Татарстана. Полученные результаты передайте жюри.

ШОКТУПАС (ПАСТУШОК)                                             

РОВКАКЕД (КЕДРОВКА)                                           

    ЗАКАРАК (КАЗАРКА)                

  1. КОНКУРС «Отгадай птицу по описанию»
  2. Самая большая птица в мире? (Страус), (слайд)
  3. Эта птица самая маленькая в мире, может опылять растения? (Колибри). (слайд)
  4. Какая птица носит название танца? (Чечётка) (слайд)
  5. Эта птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов. Назовите ее? (Кукушка). (слайд)

5   .Какая птица выводит птенцов зимой?  (Клест). (слайд)

  1. Эту птицу называют пернатой кошкой? (Сова). (слайд)
  2. Эту птицу называют болтушкой? (Сорока). (слайд)
  3. У какой птицы крылья покрыты не перьями, а чешуей? (Пингвин). (слайд).
  4. КОНКУРС “Кто перечислит больше названий конфет с «птичьими именами»?

Варианты ответов: Балабан,  лебединая песня, синяя птица, весёлый журавль, журавушка, золотой фазан, фламинго,  сорока-белобока, гуси-лебеди, птица дивная, птичье молоко, петушок золотой гребешок, гусиные лапки, ласточка, буревестник, чайка, пеликан, курочка ряба.

  1. КОНКУРС «Отгадай название птицы».

– Ребята, вы должны прочитать название птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.

1 команде: ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУ        (зяблик)

2 команде: БИВХЕРАВСХАКСУТИ         (беркут)

3 команде: СИМОРЛУМСРЯПУКИА        (оляпка)

  1. КОНКУРС «О какой это птице?»

« Мать – отца не знаю, но часто называю». (кукушка).

«У какой птицы самый длинный язык?» (дятел)

«Какая птица складывает свой улов в клюв?» (пеликан)

«Он серенький на вид, но пеньем знаменит.»   (соловей).

«Какая птица слаба на слух?» (глухарь)

«У какой птице самый красивый хвост?» (павлин)

«То слеп, то зряч, мышей ловит, а не кот» (филин)

«Какая птица ночует в снегу?» (тетерев)

«Какая самая маленькая птица России?» (королёк)

10.КОНКУРС «Когда так говорят?»

Короче воробьиного носа. (Очень маленький)

Белая ворона. (Человек, который сильно отличается от других).

Курица лапой. (Неразборчиво, неряшливо)

Как с гуся вода. (Безразлично, всё нипочём).

Стреляный воробей (Опытный, бывалый человек)

Считать ворон (Лодырничать)

С гулькин нос (Небольшой по размерам, по величине, по  количеству).       Ворона в павлиньих перьях (Человек, безуспешно старающийся казаться лучше, чем он есть).

Курам на смех (Очень смешно, нелепо).

11 КОНКУРС. «Дополни пословицу».

Ласточка день начинает, а соловей …….. (кончает).

Лучше синица в руках, чем ……….. (журавль в небе).

Слово не воробей, вылетит – ………. (не поймаешь).

  1. КОНКУРС “Экологические ситуации”

Рома и Кирилл нашли в кустах птенчика, который выпал из гнезда. – Давай возьмём его домой, – сказал Кирилл, – пусть живёт у нас. – Нет, – ответил Рома. – Нужно залезть на дерево и посадить его в гнездо.

Кто из детей прав? (Никто. Птенца нельзя брать в руки, иначе его мать больше не приблизится к птенцу и он умрёт.

Серёжа и Миша гуляли в лесу. Светит яркое солнце. Кругом цветы, травы, деревья. Вдруг Миша увидел в траве птичье гнездо. Там лежали три маленьких яичка. – Давай возьмём и разобьём, посмотрим, что внутри., – сказал Серёжа. –  Нет, мы их трогать не будем, – ответил Миша. – Пусть останутся на месте.

– Кто прав, Миша или Серёжа? (Прав Миша).

Собрались ребята в поход. Вася взял с собой собаку. Собака бежала впереди. Вдруг все услышали её лай. Дети подбежали и увидели, что Дружок вот-вот набросится на птенчика, который выпал из гнезда. Если бы ребята не подоспели вовремя, быть бы беде.

Какую беду предотвратили ребята? (Ребята не дали собаке дотронуться до птенца. Его мать заметит и посадит в гнездо).

Жюри подводит итоги.

Ну что ж, попросим жюри объявить результаты игры и назвать победителей!

Награждение победителей.

Слово жюри.

Заключение.

Мы поздравляем тебя, наш юный друг!

Верим, что через всю жизнь ты пронесёшь

Любовь к природе и сделаешь всё,

От тебя зависящее, для её сохранения.

Источник: https://pedsovet.org/publikatsii/nachalnaya-shkola/vneklassnoe-zanyatie-nashi-pernatye-druzya

Презентация “Наши пернатые друзья”

МБУДО «Центр Детского Творчества «Приокский»

Г. Рязань

Наши пернатые

друзья

Подготовила: Педагог дополнительного

Образования Сорокина Л.В.

Зимующие птицы

Домовый

Воробей

Птичка—невеличка Ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажок — Получается прыжок.

Полевой

Ворона

Сильная, большая птица

Даже кошки не боится!..

Очень важная персона –

Чёрно-серая …

Сорока

Не поет она – стрекочет,

Обратить вниманье хочет.

Меньше, чем вороны рост,

Очень длинный черный хвост,

В черном вся, но белобока,

Это модница – …

Сова

Меня прозвали «мышеловкой»

Да не какой-нибудь – ночной.

Мышей в ночи ловлю я ловко,

Лечу под утро на покой.

Дятел

Он по-рабочему одет —

Удобно, просто, ловко.

На нём малиновый берет

И пёстрая спецовка.

Поползень

Черненькая бровка,

Рыженький бочок,

Меж синиц и дятлов

Кружит как волчок,

По стволам вниз головой –

угадайте , кто такой?

Снегирь

Алый низ и черный хвост,

Воробья побольше рост,

Толстый клюв раздался вширь –

До чего красив …

Большая синица

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика .

Гаичка

Что за птичка – невеличка, Суетливая певичка, В смешанных лесах живёт Возле речек и болот? В чёрной шапочке летает, К зиме пищу запасает. Эта пташка – кралечка, Как зовётся?

Перелетные птицы

Грач

По весенней чёрной пашне

кто-то ходит, строг и важен.

Прыгнет, крыльями помашет –

крылья чёрные, как сажа.

Читайте также:  Госпожа хлестова: характеристика и образ персонажа в комедии а.с. грибоедова "горе от ума"

Не отмыть её, хоть плачь!

Этой птице имя …

Ласточка

Быстро над землёй порхает, Мошек на лету хватает И мелькает в высоте С чёрной стрелкой на хвосте. Домик у неё из глины, Вроде маленькой корзины.

Стриж

Воздух режут без усилья,

Как серпы кривые крылья.

Промелькнет – не разглядишь,

Так летает только …

Трясогузка

С ледоходом прилетает,

Черным хвостиком мотает,

Черный с белым хвостик узкий

У изящной …

Зяблик

Уж весна, но поле бело.

Птичка с юга прилетела.

Холодно еще, и зябнет

На березке голой …

Жаворонок

В синем небе голосок

Будто крохотный звонок.

Высоко под облаками,

Над полями и лугами,

Словно выпорхнув спросонок,

Песнь заводит.

Иволга

Что за птицу чаровницу,

В ярко – желтом одеянье,

С черной полосой у глаза

Кошкою лесной зовут?

Кто гнездится на деревьях,

С величавой пышной кроной,

Флейтой песни распевает

И шипит, когда вспугнут?

Эта пташка – прыгалка

Как зовётся? …

Кукушка

С полосатой грудкой птица, Вовсе в мамы не стремится. Разрешения не спросит, Воробьиным яйца бросит. Мухоловки, горихвостки Растят деток вертихвостке. В жаркой Африке зимует, Лишь самец ее кукует. «Кли-кли-кли», – в ответ подружка. Беззаботная …

Скворец

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждет.

Чужие песни петь умеет,

Хотя и голос свой имеет.

Соловей

Его ты не увидишь днем –

Он не приметен средь ветвей.

Сгустился вечер за окном –

Защелкал песню…

Птичьи разговоры

  • Гуси крякают
  • Соловьи кричат
  • Журавли гогочут
  • Утки свистят
  • Вороны ухают
  • Ласточка воркуют
  • Голуби каркают
  • Синицы щебечут
  • Совы пищат

Будь другом птиц!

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/priezientatsiia-nashi-piernatyie-druz-ia.html

Занятие по теме Наши пернатые друзья

Тема: Наши пернатые друзья

Цели:

Развивать умения детей распознавать птиц по повадкам и внешнему виду. Закрепить знания детей о последовательности в развитии птиц (яйцо – птенец – птица).

Упражнять детей в классификации птиц на лесных, городских, водоплавающих. Познакомить детей с пословицами и поговорками о птицах. Продолжать учить отгадывать загадки. Поддерживать интерес детей к познанию родной природы.

Формировать у детей заботливое отношение к пернатым друзьям.

Оборудование и ресурсы:

Компьютер, проектор। Фотографии и картинки птиц; разрезанные на несколько частей три картонных яйца; картинки леса, города, водоема; подготовленные на листах бумаги загадки и пословицы; изображение гнезда, скворечника; не полностью раскрашенные изображения птиц; фотографии птиц с подписанными названиями видов, детали аппликации «скворечник»; фотографии или картинки с этапами развития птиц.

Перечень используемых цифровых ресурсов на занятии:

Отличительные особенности данного урока:

Занятие подготовлено с использованием сетевых образовательных ресурсов. На занятии используется презентация.

Ход занятия:

– Ребята, сегодня мы на занятии узнаем много нового и интересного о птицах.

Еще нас ждут игры, веселые задания и конкурсы.

Презентация: ptyzy.ppt

http://www.danilova.ru/storage/present_priroda.htm(Дети делятся на 3 команды, рассаживаются так, чтобы было удобно общаться. Каждая команда выбирает себе название, обозначающее птицу.) — Сейчас мы отправимся на птичью выставку. А нашим экскурсоводом будет… Впрочем, угадайте сами:Кто в беретке ярко-красной,В черной курточке атласной?На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Вот он, дятел! Взгляните на цвет его перышек. Теперь понятно, почему у него «беретка ярко-красная» и «черная курточка атласная».Давайте знакомиться с птицами. (Названия известных птиц воспитатель спрашивает у детей, неизвестных – называет сам.) Аист. Эти большие белые птицы совершают очень далекие перелеты. Когда приходит пора вить гнездо, они выбирают для него место повыше.

У этих птиц красные ноги. Воробей. Он хорошо приспособлен к жизни возле человека. Часто, ближе к вечеру, множество воробьев слетается на одно дерево, где они принимаются петь, поднимая оглушительный шум. Ворона. Они бывают как полностью черного цвета, так и черными с серым. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.

Голубь. Живут везде, способны возвращаться к своему гнезду, как бы далеко от него не оказались. Дятел. Большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом, чтобы извлечь насекомых. Дупло в стволе, служащее гнездом, дятлы содержат в необычайной чистоте. Жаворонок. Гнездится на земле, очень красиво поет поднявшись высоко в небо. Журавль.

Крупная перелетная птица, в небе журавли летают клином. Колибри. Крошечная птичка, маленькие свои гнезда подвешивает к веткам нитями паутины. Кукушка. Она не строит своего гнезда, а откладывает яйцо в чужое. Едва родившись, кукушонок выбрасывает из гнезда другие яйца или даже уже вылупившихся птенцов и один сам пожирает всю пищу. Ласточка.

Строит гнездо под крышами домов из травы и грязи. Лебедь. Довольно неповоротливы на суше, гораздо чаще их можно встретить величественно плавающими. Павлин. Птица с великолепным хвостом. Пеликан. Пойманную рыбу пеликан складывает в длинный мешок под клювом и относит в гнездо. Попугай. Имеют яркое разноцветное оперение. В неволе может хорошо подражать речи людей. Синица.

Небольшая птичка с желтеньким брюшком. Скворец. Часто встречается огромными стаями, а в небе они кажутся черной тучей. Сова. Красивый ночной хищник. Раньше считалось, что совы приносят несчастье и нещадно их истребляли. Соловей. Птица, знаменитая своим пением, а с виду ничем не примечательная. Страус. Большая африканская птица, летать не умеет, но бегает очень быстро. Удод.

Носит на голове хохолок из перьев, раскрывающийся наподобие веера.

– А как называется птичий домик? Гнездо – это птичий клад, он надежно спрятан в траве, листьях или среди камней. Яйца в нем – как горстка сияющих драгоценностей. Одним отличается птичий клад от настоящего: его нельзя трогать. Только нетронутый, только ненайденный принесет он радость.

А сейчас вам задания:1. Сосчитайте, сколько яиц в гнездах.2. Сложите целое яйцо из скорлупок.3. Разложите нарисованные гнезда с яйцами по величине, от самого маленького до самого большого.

(Показ фотографии скворечника.)А вот этот домик вам знаком? Как он называется? Кто его сделал? А кто в нем живет? Оказывается, в скворечнике может жить не только скворец. Домики для птиц сооружают давно. Раньше их делали из прутьев, соломы, бересты. А теперь чаще всего из досок и фанеры. И первыми эти домики обживают обычно скворцы.

Вот почему называют все домики для птиц скворечниками, хотя живут в них самые разные птицы. Если скворечник висит в большом саду, то в нем может поселиться удод, нарядная птица с высоким пестрым хохолком. «Удод – Удод!» — кричит он, за что его и назвали так. Если сделать скворечник побольше и повесить его повыше на дерево, то в таком домике поселятся галки. И выведут здесь своих галчат.

В парке или в лесу разыщет скворечник большой пестрый дятел. Если вход в птичий домик покажется ему слишком узким, то дятел быстро расширит его острым клювом. В скворечнике, у которого леток (вход) побольше, может поселиться и небольшая сова-сплюшка. Сплюшка охотится по ночам за ночными насекомыми. «Сплю-сплю!» — покрикивает сплюшка вечером. За это и назвали ее сплюшкой.

Любят жить в скворечниках и воробьи. Здесь они и птенцов выведут и зимой от морозов спрячутся. Но вот беда – вернутся домой скворцы и тут же выставят из своего домика воробьев. Прогонят скворцы из своего скворечника и других птиц, что поменьше, послабей. Вот почему для маленьких птичек делают специальные домики – синичники. Синичник меньше скворечника, а главное, вход у него поуже.

Скворцу в синичник никак не забраться, а вот синицы и другие маленькие птицы чувствуют здесь себя спокойно. Приглянется синичник и горихвостке, птичке с ярко-рыжим хвостиком. В парке или в лесу отыщет синичник занятная птица поползень. Она удивительна тем, что умеет ловко бегать по стволу вниз головой. Подойдет синичник и пищухе. Прозвали ее пищухой за жалобный голосок.

— Взгляните и скажите какой из этих домиков скворечник, а какой – синичник? Почему вы так решили? — А теперь задание командам: собрать из деталей скворечник и сделать аппликацию. Но далеко не все птицы живут в скворечниках. Есть птицы, которые живут возле воды или на воде. Назовите их. (Утки, цапли, аисты, пеликаны, чайки, нырки, лебеди, фламинго, бакланы.

) А есть птицы, предпочитающие жить в городе. Можете их назвать? (Воробьи, голуби, вороны, грачи, синицы.) Еще есть лесные птицы. Приведите примеры таких птиц. (Дятел, филин, тетерев, сова.) — Сейчас каждая из команд получит картинку. Если на ней нарисован лес, то вы берете себе только лесных птиц; если город – городских, если водоем – водоплавающих птиц.

(Дети отбирают нужные картинки из множества изображений разных птиц.) Вы знаете, что есть птицы певчие. Это какие птицы? Почему их называют певчими? (Соловей, жаворонок, щегол.)

Физминутка «Аист» Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу. — Топай правою ногой, — Топай левою ногой И тогда придешь домой. Снова – правою ногой, Снова левою ногой, После – правою ногой, После – левою ногой. Вот тогда придешь домой.

Конкурс

Прилетел как-то Аист на озеро завтракать. Сел на берегу и думает: «Вон как лягушки распелись. Неужели я хуже их? Дай-ка попробую спеть.

Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой об другую, — то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит деревянная, да и только! Так разошелся, что и про завтрак свой забыл.

А в камышах стояла Выпь на одной ноге, слушала и думала: «Безголосая я! Да ведь и аист не певчая птичка, а вон какую песню наигрывает».Сунула в озеро клюв, набрала полный воды да как дунет в клюв! Пошел по озеру громкий гул: «Прумб-бу-бу-бу-бумм!» — словно бык проревел.

Вот так песня! – подумал Дятел, услыхав Выпь из лесу. – Инструмент-то у меня найдется: чем дерево не барабан, а нос мой чем не палочка?Хвостом уперся, назад откинулся, размахнулся головой – как задолбит носом по суку! Точь-в-точь – барабанная дробь.

Читайте также:  Рассказ: михаил зощенко "не надо врать"

– Внимание, задание. Сымитируйте движения и пение птицы, так, чтобы все догадались, какая это птица (голубь, воробей, ворона…).

А знаете ли вы, что птицы бывают помощниками у животных.

1. Нет покоя жирафу от слепней, мух, москитов. Маленькие цапли ходят по спине и длинной шее жирафа и склевывают насекомых.2. Маленькие кулички бесстрашно забегают в раскрытую пасть крокодила. Здесь они выискивают кусочки мяса.

Куличкам еда, а крокодилу – чистые зубы.3. Живут в Африке барсук-медоед и птичка – медоуказчик. Найдет птичка гнездо диких пчел и летит к медоеду, кричит, путь указывает. Медоед полакомится медом, соты разбросает.

А медоуказчику лучшей еды, чем воск, не надо.

Не только животным, но и растениям помогают птицы.

1. Есть жаркие страны, где цветы опыляют крошечные птички колибри. Подлетит колибри к цветку за сладким соком и опылит цветок пыльцой, которую на перьях с других цветков принесла. Колибри самая маленькая птица в мире.2.

Осенью сойки заготавливают на зиму желуди, орехи, разные семена. Да не все свои кладовые потом находят. Весной желуди и орехи прорастают. Так сойки помогают деревьям расселяться в новые места.3. Жуки-древоточцы губят дерево.

Дятлы – лесные санитары – сильными клювами раздолбят гнилое место на дереве и очистят его от жуков.

Пальчиковая гимнастика «Жаворонок»

Переплетите большие пальцы и хорошо зацепите друг за друга. Для нас это будет голова жаворонка. Остальные пальцы сложите вместе, сомкните. Это будут крылья. (Воспитатель сопровождает слова показом). Готовы ли ваши жаворонки? Тогда взлетаем и все вместе поем: «цир-лир-лир-лю-лю, цир-лю-лю-люююю». Хочет – прямо полетит, Хочет – в воздухе висит, Камнем падает с высот И поет, поет, поет.

(Дети выполняют движения руками в соответствии с произнесенным текстом).

Задание «Птичья мозаика»

Каждая команда получает в конверте несколько фрагментов, из которых следует собрать птицу. (Дидактическая игра «Сложи картинку»).

Задание «Одень меня».

У вас на столе изображения птиц, но они раскрашены не полностью. Следует закрасить остальные части (красные ноги аиста, красную шапочку дятла, красную грудку снегиря…)

Викторина

– А сейчас викторина – конкурс вопросов. За каждый правильный ответ команда получает фишку.1. Какая птица бывает почтовой? (Голубь)2. Какая птица носит черный галстук на желтой манишке? (Синица)3. Какая птица днем спит, а ночью охотится на мышей? (Сова, филин)4. Какую птицу называют санитаром леса? (Дятел)5. Болотная птица, стоит на одной ноге, поджав другую. (Цапля)6.

Какая птица ползает по стволу дерева вниз головой? (Поползень)7. Какая птица не вьет своего гнезда, а подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)8. Как называется птичий дом?9. Какая птица не умеет летать, но хорошо плавает, ныряет и не боится холода? (Пингвин)10. Какая крупная птица не умеет летать, но зато хорошо бегает? (Страус)11.

Какая самая маленькая птица в мире? (Колибри)12. Кто из птиц самый лучший певец? (Соловей)13. Кого из птиц называют «воровкой»? (Сорока)14. Как называют домик для птиц, сделанный человеком?15. Кто выводит птенцов зимой? (Снегирь)16. У кого из птиц красивый хвост и некрасивый голос? (Павлин)17. Птица, неуклюжая на берегу и красавица на воде. (Лебедь)18.

Как зовут птицу с высоким хохолком, которая кричит: «Удод-удод»?

(Воспитатель производит подсчет фишек и объявляет результаты конкурса।)- Остальные команды еще могут догнать и перегнать лидера, потому что впереди – конкурс загадок.

Конкурс загадок Я весь день ловлю жуков,Ем букашек, червячков।Зимовать не улетаю,Под карнизом обитаю.В серой шубке перовойИ в морозы я герой. (Воробей) Это старый наш знакомый:Он живёт на крыше дома -Длинноногий, длинноносый,Длинношеий, безголосый.Он летает на охотуЗа лягушками к болоту. (Аист) На одной ноге стоит,В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад — Ищет в речке лягушат.На носу повисла капля.Узнаёте? Это… (Цапля) Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, голосистее, нежней?Кто же это?॥ (Соловей) Листья падают с осин,Мчится в небе острый клин. (Журавли) Угадайте, что за птица:Света яркого боится, клюв крючком, глаза пятачком,Ушастая голова.

Это … (Сова) В синем небе голосокБудто крохотный звонок.Хочет – прямо полетит,Хочет – в воздухе висит,Камнем падает с высот И в полях поет, поет. (Жаворонок) Зимой на ветках яблоки!Скорей же, собери!И вдруг – вспорхнули яблоки.Ведь это … (Снегири) Верещунья, белобока,И зовут ее … (Сорока) Ношу серенький жилет, Но у крыльев — черный цвет.Видишь, кружат двадцать пар.

И кричат: «Карр! Карр! Карр!»Крикунья хрипловатаяИзвестная персона.Кто она? .. (Ворона)

Источник: http://sundekor.ru/referat/ucheba/zaniatie-po-teme-nashi-pernatye-druzia/

Викторина по теме «Наши пернатые друзья»

Викторина по теме «Наши пернатые друзья»

Цель:

  • Закрепить знания детей о видах птиц: перелетных, зимующих, домашних.
  • Работать над формированием связной речи.
  • Развивать внимание, сосредоточенность, самостоятельность, уверенность в своих силах, умение оказать помощь другому.
  • Воспитывать бережное отношение к птицам.

Оборудование:

Кроссворд с ключевым словом «Птица», написанный на большом листе бумаги, картинки с изображением перелетных, зимующих, домашних птиц размером не более 7*7 см, 2 мольберта белого и зеленого цвета, 2 подноса, разрезные карточки с изображением частей тела птиц из бумаги (клюв, голова, ноги, крылья, тело)

Ход досуга:

Дети входят в зал под мелодию из телепередачи «В мире животных», садятся.

Ведущий: Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Надеюсь, что скучать вам не придется. Ведь сегодня в нашей викторине участвуют две команды: команда родителей и команда детей.

(каждой из команд было заранее дано домашнее задание: придумать название и девиз).

– Для приветствия вызывается команда родителей. (… приветствие родителей)

– Для приветствия вызывается команда детей. (… приветствие детей)

-Уважаемые болельщики, давайте поприветствуем наши команды. Предлагаю выбрать жюри (выбирается жюри, которое подводит итоги и оглашает результат после каждого выполняемого задания)

А тему нашей викторины вам, уважаемые команды, подскажет кроссворд. Я по очереди загадаю командам загадки, а вы их отгадайте.

(правильные ответы записываются в строки кроссворда)

  • У меня ходули – не страшит болото

        Лягушат найду ли – вот моя забота (цапля)

        Голова как каштан (ласточка)

        Зимовать у вас хочу,

        И еще красней зимой

        Ярко красный галстук мой (снегирь)

  • На шесте дворец, во дворце певец (скворец)

        Всей прилетных птиц черней,

        Чистит пашню от червей (грач)

(после разгадывания кроссворда читается ключевое слово «ПТИЦА»)

Ведущий: Тема сегодняшней викторины  наши пернатые друзья – птица.

1 задание:

Ведущий: Сейчас я прочту стихотворение. Как только вы услышите название птицы,   хлопните в ладоши и попробуйте сосчитать всех птиц.

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Комары, кукушки,

Совы и ватрушки

Чибисы, чижи, палки и стрижи.

Итог: необходимо назвать правильно большее количество птиц.

2 задание:

Ведущий: Перечислите сказки, в которых встречаются названия птиц (гадкий утенок, серая шейка, гуси-лебеди …)

Итог: необходимо назвать правильно большее количество сказок.

3 задание:

Ведущий: Капитанов команд прошу подойти к столу. Обратите внимание, здесь лежат карточки с изображением птиц – зимующих, домашних и перелетных.

Вам необходимо отобрать птиц и поместить их на мольберт.

Капитан детской команды отбирает зимующих птиц и помещает их на мольберт белого цвета, а капитан команды родителей отбирает перелетных птиц и помещает их на мольберт зеленого цвета.

(По сигналу капитаны приступают к выполнению задания.Жюри следит за правильностью выполнения задания,  и выставляет балы.)

Итог: оценивается правильность выполнения задания.

Подвижная игра для болельщиков «Надо подкрепиться»

Ход игры: В свободном порядке расставляются предметы высотой 10-20 см. Один ребенок – «ласточка». Остальные дети – «насекомые», они располагаются произвольно и приседают. Ребенок – «ласточка» идет вокруг участников игры, имитируя полет птицы и произнося слова:

Мухи, мошки, комары,

Мне сейчас не до игры.

В прятки некогда играть –

За моря мне улетать.

Нужно быстро подкрепиться

Да на юг поторопиться.

После этих слов дети встают и разбегаются по залу, а «ласточки» их ловят, при этом все перепрыгивают встречающиеся на пути предметы, отталкиваясь одной ногой. Ребенок, которого ловишка коснулся рукой, выбывает из игры, отходит в условленное место. Когда будет «съедено» 4-5 «насекомых», игра заканчивается.

4 задание:

Ведущий: Вспомните птиц, в названии которых только два слога (ут-ка, дя-тел, гу-си, го-лубь, чай-ка…)

Итог: оценивается правильность выполнения задания.

5 задание:

Ведущий: Командам  даются три карточки с изображением птиц. Участник команды  с помощью движений (действий) должны показать свою птицу, а участники другой команды должны угадать, что это за птица.

Итог: необходимо угадать   большее количество птиц.

Ведущий: Осталось последнее, заключительное задание.

командам выдаются вырезанные части тела птиц (ворона, снегирь, сова)

6 задание:

Ведущий: У вас на подносах лежат вырезанные из бумаги части тел птиц. Вы должны угадать, что это за птицы и сложить картинку. Задание не только на скорость, но и на правильность.

Итог: назвать правильно и быстро собрать все части.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша викторина. Просьба жюри огласить результат.

Командам вручаются призы.

Источник: http://zubareva.ucoz.ru/load/andreeva_s_g/viktorina_po_teme_nashi_pernatye_druzja/3-1-0-15

Ссылка на основную публикацию