Урок-конспект по теме: “человек и природа”

Конспект урока “Человек и природа”

Тема урока: Человек и природа.

Тип урока: изучение нового материала в рамках технологии критического мышления.

Цели урока:

  • Продолжить формирование у учащихся представления о природе как естественной основе жизнедеятельности человеческого общества.
  • Развивать у учащихся уверенность в себе и понимание ценности собственного мнения; учиться вести дискуссию.
  • Воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать уважение к мнению собеседника.

Учащиеся должны знать, что:

  • Природа – это естественная среда обитания человека.
  • Биосфера – земная оболочка планеты, охваченная жизнью.
  • Ноосфера – область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью.
  • Человечество постепенно поднимается на новую ступень развития.

Учащиеся должны уметь:

  • Раскрывать основные значения понятий.
  • Определять роль природы в жизни человека и общества.
  • Аргументировать свои ответы.

Ход урока.

Вступительное слово учителя: Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, то вспомнила одну легенду: «Человек устал от вечной борьбы с природой: от холода, голода, опасностей. Поле, гнущее спину, река, студенящая ноги, лес, раздирающий одежду и тело, – все стало не мило.

И тогда пришел Человек к Олимпу и взмолился: «О, боги! Неужели всю жизнь мне мучиться? Неужели я никогда не смогу спокойно поесть, мягко спать и жить в тепле? Неужели вечно воевать с этой проклятой природой?!» И услышали его боги, и сказали: «Хорошо, у тебя будет все, что ты просишь: ты будешь жить в прекрасном дворце; у тебя всегда будет вдоволь еды, питья, одежды. Ты сможешь заниматься любимым искусством: петь песни, рисовать и ваять. Но за это ты навсегда должен отказаться от земли, на которой ты родился и вырос, и природы, которую ты проклял». Согласился Человек и получил все обещанное. Теперь, освобожденный от изнурительного труда и опасностей, он в упоении днями пел песни, рисовал или лепил из глины. Но шло время, и все более грустные песни возникали на устах Человека. И стал замечать Человек, что глаза его видят предметы, но сердце не видит красоты, уши слышат звуки, но сердце не слышит музыки, язык говорит слова, но они лишены теплоты сердца и поэтому никому не нужны. И понял Человек, что насытив тело свое, убивает он свою душу. Ибо как дерево без почвы, так душа человека без родной земли засыхает. И тогда ударился он об стену, окружавшую дворец, ставший ему тюрьмой, и превратился в бесплотный ветер. И полетел ветер к родным полям, лесам и рекам, без которых сердце становится слепо, глухо и немо. Выйди в тихую погоду в лес, поле или к речке, и ты услышишь, как целует несчастный листочки на деревьях, увидишь, как нежно гладит он полевые цветы, почувствуешь, как ласково играет с речкой…»

Вопрос:  Как вы думаете, какой смысл заложен в этой легенде?

Комментарий: Ребята должны понять, что наряду с потребностью в творческой деятельности, общении с другими людьми, удовлетворении материальных потребностей, у человека есть потребность в неразрывной связи с природой.

Учитель: Я не случайно рассказала вам эту легенду. Дело в том, что сегодня мы приступаем к изучению темы «Человек и природа».

Вопрос: Как вы думаете, зачем нужны друг другу природа и человек?

              (Ребята высказывают свое мнение).

Учитель: Я думаю, лучше разобраться в этом вопросе, нам поможет схема «Природа».

(Ребята работают с пунктом параграфа «Что такое природа» и составляют схему).

Вопрос: Как вы думаете, какое определение природа более емкое?

Ответ: Вся действительность и мир в целом.

Вопрос: А где в этом случае находится человек?

Комментарий: Если под природой понимать всю действительность и мир в целом, то в этом случае человек и общество – часть природы.

Учитель: И так, что такое природа? Окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии проявлений или природа – это биосфера ( термин на доске) нашей планеты, т.е. земная оболочка, охваченная жизнью?

       Жизнь на земле есть в лесах, горах, пустынях, водоемах. Там где не могут жить ни растения, ни животные, живут бактерии, многие из которых не нуждаются в кислороде.

       Вы, наверное, слышали библейскую притчу о сотворении мира. Давайте еще раз к ней обратимся.

(Выступает ученик с заранее подготовленным докладом).

Комментарий: Все живое на земле связано крепчайшими узами природного родства, тесным взаимодействием друг с другом. Вы только что услышали библейскую притчу о сотворении мира, что говорят ученные, узнаете на уроках биологии. А что по этому поводу думают писатели-фантасты.

(Выступает ученик с сообщением на тему: «Р.Бредбэри – фантаст или пророк?»).

Комментарий: Вы только что услышали как легко можно нарушить связи существующие в природе. Наверное не зря кто-то когда-то сказал: «Срываешь один цветок – гибнут миллионы звезд». Человек должен всегда об этом помнить, прежде чем вторгаться в природу.

Учитель:  А теперь мы попытаемся определить, какое же место занимает человек в мире природы. В вашем параграфе приводится два тезиса, две точки зрения:

  • Человек – венец природы.
  • Человек – звено в цепи эволюции.

Этот вопрос мы выносим на дискуссию. Ваша задача привести аргументы в пользу того и другого тезиса и определить свою собственную позицию.

Для начала давайте вспомним правила дискуссии:

  1. Следить за ходом дискуссии.
  2. Слушать внимательно.
  3. Выдвигать идеи.
  4. Не повторяться
  5. Каждое следующее высказывание или продолжает идею или…
  6. Оставьте за мной последнее слово.

Нам необходимо выбрать группу экспертов. Задача экспертов следить:

  1. Каково было первоначальное мнение.
  2. В какой момент мнение изменилось.
  3. Как изменился ход дискуссии.
  4. К какому мнению пришли в конце.

Учитель (по завершению дискуссии): Сегодня было много сказано о том, что человек есть самое совершенное творение природы. Что благодаря разуму, он не только осваивает мир, но и создает новое.

Великий ученный В.И.Вернадский считал, что придет время, когда жизнь на планете будет направляться разумом.

Биосфера станет постепенно превращаться в сферу разума – Ноосферу (определение на доске).

Логическим завершением дискуссии и урока в целом станет написание эссе на тему «Сможет ли человек безраздельно господствовать над природой?».

( При нехватке времени можно вынести написание эссе на домашнее задание).

Цели урока будут достигнуты, если ребята придут к выводу, что человек должен жить в гармонии с природой.

Домашнее задание:

       параграф 8, учебник «Введение в обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова;

       вопросы и задания в конце параграфа.

Урок обществознания в 8-м классе.

Тема урока: Человек и природа.

Тип урока: изучение нового материала в рамках технологии критического мышления.

Цели урока:

  • Продолжить формирование у учащихся представления о природе как естественной основе жизнедеятельности человеческого общества.
  • Развивать у учащихся уверенность в себе и понимание ценности собственного мнения; учиться вести дискуссию.
  • Воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать уважение к мнению собеседника.

Учащиеся должны знать, что:

  • Природа – это естественная среда обитания человека.
  • Биосфера – земная оболочка планеты, охваченная жизнью.
  • Ноосфера – область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью.
  • Человечество постепенно поднимается на новую ступень развития.

Учащиеся должны уметь:

  • Раскрывать основные значения понятий.
  • Определять роль природы в жизни человека и общества.
  • Аргументировать свои ответы.

Ход урока.

Вступительное слово учителя: Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, то вспомнила одну легенду: «Человек устал от вечной борьбы с природой: от холода, голода, опасностей. Поле, гнущее спину, река, студенящая ноги, лес, раздирающий одежду и тело, – все стало не мило.

И тогда пришел Человек к Олимпу и взмолился: «О, боги! Неужели всю жизнь мне мучиться? Неужели я никогда не смогу спокойно поесть, мягко спать и жить в тепле? Неужели вечно воевать с этой проклятой природой?!» И услышали его боги, и сказали: «Хорошо, у тебя будет все, что ты просишь: ты будешь жить в прекрасном дворце; у тебя всегда будет вдоволь еды, питья, одежды. Ты сможешь заниматься любимым искусством: петь песни, рисовать и ваять. Но за это ты навсегда должен отказаться от земли, на которой ты родился и вырос, и природы, которую ты проклял». Согласился Человек и получил все обещанное. Теперь, освобожденный от изнурительного труда и опасностей, он в упоении днями пел песни, рисовал или лепил из глины. Но шло время, и все более грустные песни возникали на устах Человека. И стал замечать Человек, что глаза его видят предметы, но сердце не видит красоты, уши слышат звуки, но сердце не слышит музыки, язык говорит слова, но они лишены теплоты сердца и поэтому никому не нужны. И понял Человек, что насытив тело свое, убивает он свою душу. Ибо как дерево без почвы, так душа человека без родной земли засыхает. И тогда ударился он об стену, окружавшую дворец, ставший ему тюрьмой, и превратился в бесплотный ветер. И полетел ветер к родным полям, лесам и рекам, без которых сердце становится слепо, глухо и немо. Выйди в тихую погоду в лес, поле или к речке, и ты услышишь, как целует несчастный листочки на деревьях, увидишь, как нежно гладит он полевые цветы, почувствуешь, как ласково играет с речкой…»

Читайте также:  Бораты (соли борной кислоты)

Вопрос: Как вы думаете, какой смысл заложен в этой легенде?

Комментарий: Ребята должны понять, что наряду с потребностью в творческой деятельности, общении с другими людьми, удовлетворении материальных потребностей, у человека есть потребность в неразрывной связи с природой.

Учитель: Я не случайно рассказала вам эту легенду. Дело в том, что сегодня мы приступаем к изучению темы «Человек и природа».

Вопрос: Как вы думаете, зачем нужны друг другу природа и человек?

(Ребята высказывают свое мнение).

Учитель: Я думаю, лучше разобраться в этом вопросе, нам поможет схема «Природа».

(Ребята работают с пунктом параграфа «Что такое природа» и составляют схему).

Примерная схема:

Природа

Вся действительность

и мир в целом

Естественная среда

обитания человека Кладовая ресурсов

необходимых человеку

для жизни

Вопрос: Как вы думаете, какое определение природа более емкое?

Ответ: Вся действительность и мир в целом.

Вопрос: А где в этом случае находится человек?

Комментарий: Если под природой понимать всю действительность и мир в целом, то в этом случае человек и общество – часть природы.

Учитель: И так, что такое природа? Окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии проявлений или природа – это биосфера ( термин на доске) нашей планеты, т.е. земная оболочка, охваченная жизнью?

Жизнь на земле есть в лесах, горах, пустынях, водоемах. Там где не могут жить ни растения, ни животные, живут бактерии, многие из которых не нуждаются в кислороде.

Вы, наверное, слышали библейскую притчу о сотворении мира. Давайте еще раз к ней обратимся.

(Выступает ученик с заранее подготовленным докладом).

Комментарий: Все живое на земле связано крепчайшими узами природного родства, тесным взаимодействием друг с другом. Вы только что услышали библейскую притчу о сотворении мира, что говорят ученные, узнаете на уроках биологии. А что по этому поводу думают писатели-фантасты.

(Выступает ученик с сообщением на тему: «Р.Бредбэри – фантаст или пророк?»).

Комментарий: Вы только что услышали как легко можно нарушить связи существующие в природе. Наверное не зря кто-то когда-то сказал: «Срываешь один цветок – гибнут миллионы звезд». Человек должен всегда об этом помнить, прежде чем вторгаться в природу.

Учитель: А теперь мы попытаемся определить, какое же место занимает человек в мире природы. В вашем параграфе приводится два тезиса, две точки зрения:

  • Человек – венец природы.
  • Человек – звено в цепи эволюции.

Этот вопрос мы выносим на дискуссию. Ваша задача привести аргументы в пользу того и другого тезиса и определить свою собственную позицию.

Человек – венец природы Человек – звено в цепи эволюции

Для начала давайте вспомним правила дискуссии:

  1. Следить за ходом дискуссии.

  2. Слушать внимательно.

  3. Выдвигать идеи.

  4. Не повторяться

  5. Каждое следующее высказывание или продолжает идею или…

  6. Оставьте за мной последнее слово.

Нам необходимо выбрать группу экспертов. Задача экспертов следить:

  1. Каково было первоначальное мнение.

  2. В какой момент мнение изменилось.

  3. Как изменился ход дискуссии.

  4. К какому мнению пришли в конце.

Учитель (по завершению дискуссии): Сегодня было много сказано о том, что человек есть самое совершенное творение природы. Что благодаря разуму, он не только осваивает мир, но и создает новое.

Великий ученный В.И.Вернадский считал, что придет время, когда жизнь на планете будет направляться разумом.

Биосфера станет постепенно превращаться в сферу разума – Ноосферу (определение на доске).

Логическим завершением дискуссии и урока в целом станет написание эссе на тему «Сможет ли человек безраздельно господствовать над природой?».

( При нехватке времени можно вынести написание эссе на домашнее задание).

Цели урока будут достигнуты, если ребята придут к выводу, что человек должен жить в гармонии с природой.

Домашнее задание:

параграф 8, учебник «Введение в обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова;

вопросы и задания в конце параграфа.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/obschestvoznanie/uroki/konspiekt-uroka-chieloviek-i-priroda

Конспект повторительно-обобщающего урока по теме “Человек и природа” (7 класс)

Конспект повторительно-обобщающего урока по теме «Человек и природа»

Учитель: Зотова Инесса Евгеньевна

Класс: 7

Дата проведения: 05.2014 г.

Цели урока:

  • повторение и закрепление изученного по теме материала,
  • продолжение формирование навыка работы с документом
  • расширение общего кругозора учащихся,
  • развитие умения привлекать знания, полученные по другим предметам,
  • развитие монологической речи, формирование умения вести дискуссию
  • развитие патриотизма и нравственности, привлечение внимания ребят к проблемам глобального масштаба, формирование чувства ответственности каждого за свои действия

Задачи урока

  • повторить основные термины и понятия темы
  • на основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи.
  • в ходе коллективного обсуждения осознать необходимость сохранения природы

Ход урока

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На протяжении ряда уроков мы с вами обсуждали проблему взаимодействия и взаимоотношений человека и природы. Сегодня последний урок, который будет посвящен этой теме.

Сформулируйте тему урока.

Как вы думаете, какими будут цели нашего сегодняшнего занятия?(повторить материал, обобщить знания, вспомнить все термины и понятия)

С помощью чего мы сможем достигнуть наших целей?(работать с документами, отвечать на вопросы, решать задачи, кроссворды

Сегодня часть нашего урока пройдет необычно. Вы окажетесь представителями одной из партий, сможете стать участниками дискуссии, попытаетесь своими аргументами переубедить оппонентов, привлечь их на свою сторону (в свою партию)

Человек – часть природы, грозящая погубить её всю. А. Круглов

Не то, что мните вы, природа –

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф. Тютчев

Что объединяет эти высказывания?

Все эти слова о природе.

Сегодня каждый человек, как и все общество неразрывно связан со средой своего обитания. Состояние её определяет условия его существования. Поэтому состояние природы сегодня привлекает пристальное внимание ученых. Проблема охраны природы стала глобальной проблемой современности

Что такое глобальные проблемы?

Какие ещё проблемы относятся к глобальным?

Природа – это естественная среда обитания человека, кладовая ресурсов, источник эстетического наслаждения. Мир без природы мы можем увидеть только в произведениях писателей – фантастов (Рей Бредбери) и в фантастических фильмах.

В настоящий момент человек без природы существовать не научился. Но, к сожалению, состояние её вызывает все большее беспокойство ученых.

Что их беспокоит в состоянии природной среды? (озоновые дыры, загрязнение атмосферы и вод мирового океана, истощение природных ресурсов, исчезновение целых видов животных и растений – вот лишь некоторые из разрушительных последствий человеческой деятельности).

Что же делать? Бросить все силы на защиту окружающей среды или продолжать уничтожать её, шагая к пропасти? А как же быть со все продолжающимся ростом производства? Остановить его – значит лишить людей многих привычных им благ. На эти вопросы мы и попытаемся сегодня дать ответы.

Вы заранее были разделены на две группы – партии «Экологи» (сторонники защиты и сохранения окружающей природной среды любыми способами) и «Индустриалы» (сторонники мнения, что при удовлетворения потребностей людей, развитии производства невозможно не загрязнять природу. Борцы за сохранение природы лукавят, пользуясь всеми благами цивилизации). Представьте нам название, девиз, листовку и программу своей партии, попытайтесь привлечь оппонентов на свою сторону.

Давайте вспомним правила дискуссии. (Учащиеся формулируют правила дискуссии, которые записываются на доске)

  • Всегда помните о цели дискуссии — найти истину, решение, выход.
  • С уважением относитесь к мнению другого человека.
  • Любое высказываемое мнение должно быть аргументировано.
  • Уважайте мнение любого человека..
  • Придерживайтесь дружелюбного тона.
  • Не спорьте ради спора! 
  • В дискуссии могут участвовать только те, кто открыт для другой точки зрения и терпим к иному мнению.

4. Обобщение и систематизация знаний. Применение знаний и умений в новой ситуации

Выступления представителей групп – партий. Вопросы оппонентам

Конечно, наша дискуссия, несколько надумана. Безусловно, без развития промышленности и НТП наша страна не может быть мировой державой. Наше правительство старается все сделать для её развития.

Этому способствуют национальные проекты, которые призваны повысить рождаемость, улучшить качество образования и медицинского обслуживания, повысить обороноспособность страны, поднять сельское хозяйство, способствовать развитию науки.

Но все это не будет иметь никакого смысла, если мы будем продолжать уничтожать мир, в котором живем.

Наше государство много делает для охраны природы. Обратимся к документам.

Конституция РФ (на столах у учащихся текст Конституции РФ)

Как звучит ст. 42 и ст. 58?(Уч-ся зачитывают статьи о праве граждан на благоприятную окружающую среду и обязанности охранять природу)

Обратимся к другому документу – Закону РФ об охране окружающей среды (на столах у учащихся текст Закона РФ «Об охране окружающей природной среды)

– Когда и кем он принят?

– Найдите в законе определение понятий «охрана окружающей среды» и «загрязнение окружающей среды»

– Какие принципы охраны окружающей среды обозначены в законе? (ст. 3)

– Что подлежит охране?

– Что подлежит особой охране?

– Какие права имеют граждане в рамках закона об охране окружающей среды?

– Какие виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды предусматривает закон?

Читайте также:  Русская поэзия xix века

Вывод: мы обязаны охранять родную природу и можем многое сделать для этого.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Давайте попробуем на основе закона и впечатлений от выступлений сформулировать правила экологического поведения в условиях существования индустриального общества (группы формулируют и записывают на доске правила)

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

Ты береги нас, береги!

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза,

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

Ты береги нас, береги!

Остановил олень свой бег:

Будь человеком, человек

В тебя мы верим – не солги.

Ты береги нас, береги!

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы: «Сберегу,

Я сберегу вас, сберег!»

Е. Шкловский

Как бы вы озаглавили это стихотворение? Пусть это название станет призывом ко всем людям о спасении нашей прекрасной планеты

7. Рефлексия

Листы самооценивания работы в группе.

Критерий (за каждый критерий – от 0 до 5 баллов)

Оценка ученика

Оценка группы

Комментарий для учителя

Я пытался внести максимальный вклад в работу группы.

Я умею выслушивать чужие аргументы. Принимать другую точку зрения

Я умею объяснять свою точку зрения, приводить доводы и убеждения.

Я отстаиваю своё мнение корректно

Я готов(а) принимать новые и неожиданные идеи, отличающиеся от моего первоначального мнения.

Я пытаюсь выяснить все взгляды на проблему, чтобы решить её комплексно.

Я умею формулировать проблему и разбивать её на отдельные задачи.

Я умею работать в команде: иногда брать на себя ответственность, иногда подчиняться

Утверждение

Ваш комментарий

Наша группа работала как единая команда.

Мы сотрудничали и решали наши проблемы вместе.

Мы обсуждали решения и принимали решения вместе

Мы поддерживали друг друга и помогали друг другу

В нашей группе уважается мнение каждого

В наше группе ценятся таланты и способности каждого.

Источник: https://infourok.ru/konspekt_povtoritelno-obobschayuschego_uroka_po_teme_chelovek_i_priroda_7_klass-351684.htm

Конспект урока по обществознанию по теме “Человек и природа”

План – конспект урока обществознание в 8 классе

Тема урока: «Человек и природа»

Цель:- обобщить знания учащихся о человеке и его взаимосвязи с природой;

– показать, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду, порой отрицательно воздействуя на многие природные процессы.

Учащиеся должны знать, что;

1) негативно воздействуя на природу, человек сам становится жертвой необдуманных действий;

2)возрастание масштабов производственной деятельности человека является одной из главных причин экологического кризиса;

3) необходимо разрешить пути противоречия «природа-производство». Учащиеся должны понимать, что такое:

1) экологический кризис;

2)Красная книга;

3) экологическое равновесие;

4)деградация биосферы;

5)экологический порядок.

Учащиеся должны уметь:

1)объяснять основные причины ухудшения экологической обстановки в современную эпоху;

2) характеризовать проявления экологического кризиса;

3)намечать пути преодоления экологического кризиса .

Тип урока: повторительно-обобщающий (контроль знаний)

Формы, методы, приемы обучения:

Беседа, дискуссия, работа с тестом, парная работа (практикум – рабочий лист №1,2).

Оборудование:

Конституция РФ, иллюстрации живой природы, творческие работы детей на тему: «Берегите природу».

Ход урока

Вступительное слово учителя.

1) В чем выражается связь природы и общества?

2)Каковы различные точки зрения в оценке места человека в живой природе? Аргументируйте свою позицию.

3) Экология и нравственность: совместимы ли эти понятия?

Учащимся предлагаются задания:

1)- Рабочий лист №2 (работа в парах);

– Какие из перечисленных характеристик и свойств человека, а также особенности его жизни можно отнести к биологически заданным, а какие к социально обусловленным:

а) членораздельная речь;

б) конечность существования;

в) предрасположенность к определенным заболеваниям;

г) способность мыслить логически;

д) чувственное восприятие мира;

е) объединение в большие и малые группы;

– Известный исследователь Коммонер сформулировал следующие «законы экологии»:

а) все связано со всем;

б) все должно куда-то деваться;

в) природа «знает лучше»;

г) ничто не дается даром.

Как вы понимаете эти утверждения?

2) – Дискуссия.

Не противоречат ли друг другу следующие высказывания:

а) «Человек – это тростинка, самое слабое в природе существо».

(Б. Паскаль)

б) «Человек – царь Земли, на которой живет». (Ж.-Ж. Руссо)

з) Рабочий лист №1 (работа в парах);

– Сообщения обучающихся на тему: «Современные экологические проблемы».

III. Заключительный этап урока

Подведение итогов урока;

Домашнее задание:

1)Сочинение-рассуждение (эссе) на тему: «Природа и человек нужны ли они друг другу?».

2)Выполнить задание:

Что необходимо делать для преодоления экологического кризиса? Распределите предлагаемые меры по следующим направлениям:

а) производство и экономика;

б) политика и право;

в) культура, образование, наука.

Какие из этих мер вы считаете первоочередными?

Приложение:

Рабочий лист №1

– Определите причины и последствия экологического кризиса:

а) ухудшение среды обитания человека;

б) грубые механические приемы земледелия;

в) нерациональное использование ресурсов;

г) исчезновение многих видов животных и растений;

д) потребительское отношение к природе;

е) увеличение промышленных отходов;

ж) рост числа наследственных заболеваний;

з) жизненный принцип: «После нас – хоть потоп».

Приложение:

Рабочий лист №2

  1. Какое из суждений более точно отражает соотношение природы и общества:

а) общество – часть природы;

б) природа – часть общества;

в) общество и природа во взаимосвязи образуют единый реальный мир.

а) Земная оболочка, охваченная жизнью, – это…

б) Область планеты, охваченная активностью человека, его разумной деятельностью, это…

а) Человек и общество – часть природы и подчиняются всем ее законам.

б) Человек – существо социальное и живет по законам общества.

  1. Обобщите одним понятием следующие определения:

а)… – естественная среда обитания человека;

б)… – кладовая ресурсов;

в)… – источник эстетического наслаждения.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-obshchestvoznaniyu-po-teme-chelovek-i-priroda.html

Конспект урока на тему «Человек и природа»

Здесь Вы можете скачать Конспект урока на тему «Человек и природа» для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Конспект урока на тему «Человек и природа»

Цель: развитие у обучающихся критического мышления, формирование культуры спора, толерантности, признания множественности подходов к решению проблемы, активной гражданской позиции.

Оборудование: места для работы в группах, листы А4 для составления синквейна

Предварительная работа: команды-участницы предварительно составляют презентации на тему «глобальные проблемы современности», выбирают предложенную позицию либо технократов, либо натуралистов, либо свою личную позицию

Ход игры

Ученик:

С древнейших времен дошла до наших дней притча о богатом хозяине, созвавшем к себе на пир множество гостей из разных стран и земель. Были выставлены щедрые угощения, каждый из гостей получил дорогие подарки.

Большинство приглашенных благодарили хозяина и пользовались его дарами, но нашлись и те, кому показалось , что соседям дали больше. Тогда они стали отнимать питье и еду у ближних и жадно поглощать отобранное.

Завязалась потасовка, в которой богатый стол был разорен, быстро опустел, и от былого изобилия на нем ничего не осталось.

Как вы думаете, о чем повествует притча?

(об отношениях между людьми, о том, как мы часто берём, ничего не давая в замен)

Учитель:

Вывод: в жизни, к сожалению, такие отношения возникают не только между людьми, но и отношениях человека с окружающим миром, с природой, частью которой является человек.

Поэтому мы решили сегодня поговорить именно об этих отношениях, которые на сегодняшний момент стали глобальной проблемой для всего человечества.

Нам сегодня предстоит ответить на вопрос:

– Каким может быть отношение человека к природе?

Тема нашей игры так и звучит « Человек и природа».

Ученик:

На нашей игре присутствуют те команды, которые прошли отборочный тур.

Поприветствуем их. Это команда лицея №5, школы № 6, школы № 44.

в ходе нашей игры вы должны постараться найти ответы на вопросы.

Представим наше жюри.

Учитель:

– Уважаемые участники, как вы уже поняли мы сегодня будем рассматривать отношения человека и природы, но эти отношения мы будем рассматривать с трёх позиций: учёных- натуралистов, учёных –технократов, и лично вашей позиции, вашего взгляда на то, какими должны быть отношение человека к природе.

Ученик: (Проводим жеребьёвку)

Просим представителей от каждой команды к столу жюри и достать карточку с номером вашего выступления

Учитель: (Объяснение системы работы)

Первой выступает……………………

Выслушайте внимательно правила игры.

( На первом этапе игры каждая команда выступает со своим домашним заданием, школа № 6……………., лицей № 5…………., школа № 44), просим вас слушать друг друга очень внимательно, так после выступления всех команд, вам предстоит задать друг другу по три вопроса к той тематике, которую команда представила.

На подготовку данного задания вам даётся 7 минут, на выступление каждой команде даётся 3 минуты. Вопросы задаются командами- аппанентами после каждого выступления.

Ученик:

(Оценивание)

Чтобы получить высокий балл, вам необходимо знать критерии, по которым будет оцениваться ваша работа.

Критерии по 5 бальной системе.

Содержание (раскрытие темы)

Структура (организация выступления)
Способ (манера речи)
Работа с вопросами
Соблюдение регламента
Доказательность

(Под музыку идёт работа)

Учитель:

1. Выступление команды « натуралисты», задаются вопросы другими командами

Читайте также:  Дар чувствовать природу: стихи сергея есенина

2. Выступление команды « технократы», задаются вопросы другими командами

3. Выступление команды отражающей свое мнение, задаются вопросы.

Игра-синквейн

А теперь, попробуем закрепить свои знания немного не в традиционной для нас форме и посмотрим с чем у нас ассоциируется понятие природа, о котором мы так много сегодня говорили.

Мы предлагаем вам составить стихотворение, из пяти строк по определённым правилам, отражающее смысл понятия «природа»

6. Учащимся в течении 3-х минут предлагается составить

синквейн.

Природа

Два прилагательных: ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_____________ _______________

Три глагола: _______________ ________________ ____________

Предложение: ______________________________________________

Слово- резюме: _____________________________________________

Ученик:

А теперь давайте вернёмся к вопросу, который мы поставили в начале урока:

– Каким может быть отношение человека к природе?

Отношение человека к природе может быть и является неоднозначным: человек во все времена и берёг природу и истреблял её, но люди должны стремиться бережно относится к природе и не потому что так надо, а для того, чтобы сохранить жизнь на земле)

Учитель:

(подведение итогов членами жюри)

Другие материалы из категории Окружающий мир

Источник: https://docbase.org/40090-konspekt-uroka-na-temu-chelovek-i-priroda.html

Конспект урока “Человек и природа”

Цели урока:

  • обобщить знания учащихся по теме “Человек и природа”, способствовать применению знаний в нестандартной ситуации;
  • контроль уровня усвоения учащимися программного материала;
  • формирование обязательных знаний, умений для понимания и оценки состояния окружающей среды;
  • развитие навыков работы с дополнительной литературой, поиска знаний в процессе самостоятельной деятельности и использование их на практике;
  • развитие творческих способностей в процессе исследовательской работы;
  • развитие навыков и умений применения современных компьютерных технологий;
  • обучение работе в группах, ведению дискуссий, отстаиванию своей точки зрения, выступлению перед аудиторией;
  • способствовать воспитанию уважения и любви к природе, ответственности за её будущее.

Задачи:

  • совершенствование коммуникативной компетенции;
  • формирование устойчивой мотивации к познанию; умения и потребности к самообразованию и совершенствованию; быть субъектом собственного развития;
  • развитие способностей практического применения ранее полученных знаний;
  • развитие творческих способностей личности, нестандартного мышления.

Оборудование урока:

  • выставка книг по теме “Защита окружающей среды”;
  • интерактивная доска;
  • мультимедийный проектор;
  • мультимедийные презентации учащихся;
  • компьютеры, наушники, микрофон, колонки;
  • раздаточный материал с теоретическими сведениями.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием компьютера.

Подготовительная работа:

Учащиеся класса делятся на шесть групп. Каждой группе предлагается выбрать одну из тем, по которой они должны будут сделать проект (презентацию) и защитить его.

Перед каждой группой ставится познавательная задача, проводится инструктаж о последовательности работы, рекомендуется дополнительная литература, даётся дидактический материал.

Затем каждая группа планирует работу; внутри группы распределяются задания и индивидуально выполняются; сообща обсуждаются результаты выполнения промежуточной работы.

Опережающее задание:

в качестве домашнего задания группы учащихся производят сбор и подготовку материала по индивидуальным темам, используя дополнительную литературу и ресурсы сети Интернет.

Ход урока

Актуализация.

Вступление (презентация учащихся на тему “Экологические проблемы нашего региона и города”).

Беседа с учащимися:

Как связаны человек, его деятельность и природа?

Что такое экологические проблемы?

Какие экологические проблемы являются результатом жизнедеятельности человека? Ответите на этот вопрос после просмотра инсценированного отрывка из сказки Н.Телешова “Белая цапля”.

Ведущий 1. Далеко на севере, на одиноком острове, жила принцесса Изольда. Она была красива и очень добра к своему народу. Пришло время выходить замуж, и стала она готовить невиданный свадебный наряд. Ей хотелось, чтобы платье было похоже на снег, а головной убор напоминал бы стрелки мороза.

Придворная швея взялась делать платье, но вот создать головной убор не мог никто. Наконец, к Изольде пришел загадочный старик и сказал, что далеко на юге живут белые цапли. Каждую весну на голове у них вырастает белый хохолок, высокий и пышный.

Если достать хохолок и укрепить на нем мелкие алмазы, получится именно то, о чем мечтает принцесса. Только для этого нужно убить птицу.

Конечно, Изольда отказалась наотрез. А ночью ей не спалось. Она подумала, что птиц на свете много и если убить только одну, ничего страшного не случится, все равно со временем она умрет. И Изольда велела старику отправляться в путь.

Перед самой свадьбой он явился во дворец и молча протянул Изольде целые веточки, усыпанные искрящимися бриллиантами.

Изольда. — Ты убил ее? — с тревогой спросила Изольда.

Старик. — Да, убил и срезал хохолок. Затем отнес его лучшему в мире ювелиру и рассказал ему о твоей просьбе.

Изольда. — Благодарю тебя, — ответила принцесса.

Ведущий 2. Руки ее дрожали. На свадьбе Изольда была прекрасна в своем изысканном наряде. Однажды ночью к Изольде, то ли во сне, то ли наяву, пришли две белые цапли. Они рассказали ей ужасную историю.

Оказывается, наряд, который выдумала принцесса, вошел в моду. Все захотели иметь такие же белые перышки, осыпанные бриллиантами. И ради того, чтобы завладеть хохолками, люди стали истреблять белых цапель. И истребили их всех.

К Изольде пришли последние две птицы, чтобы рассказать ей о гибели своего народа.

Ведущий 1. Такова была цена наряда, придуманного принцессой.

Когда старый король узнал о случившемся, он был возмущен и подавлен, он сразу понял, что цапли рассказали правду. Изольда, конечно, раскаялась, просила прощения. И поклялась никогда никому не делать более зла.

Король. — Мало не делать зла — нужно делать добро. В мире и так слишком много страданий, а причиняя зло хотя бы самому незначительному существу, ты увеличиваешь это зло,

Ведущий 2. — сказал Изольде отец. И добавил загадочную фразу.

Король. — А назначение человека не такое.

Ведущий 1. Вот такая сказка.

Беседа с учащимися:

  • Как вы оцениваете поступок главной героини? Почему не делать зла — этого мало? А что нужно делать?
  • Какие экологические проблемы являются результатом жизнедеятельности человека? Приведите свои примеры.
  • Почему возникла необходимость защиты окружающей среды?
  • Какие вы ещё знаете литературные произведения, в которых ставятся экологические проблемы.

Мотивация. Природа — это естественная среда обитания человека.

Можно предположить фантастическую ситуацию, когда в далёком будущем люди будут вынуждены создать и жить в некоем искусственном подземном или инопланетном мире, где с помощью сложнейшей техники будут созданы необходимые условия человеческого существования: нужная температура, давление, циркуляция воздуха и так далее.

И даже если представить себе, что люди смогут приспособиться к этим условиям и их род не оборвётся, то, очевидно, нечто существенное будет утрачено. О неодолимой тяге к краскам Земли, к теплу солнца у детей, вывезенных родителями на дождливую Венеру и вынужденных почти всё время проводить в убежищах, можно прочитать в рассказе американского писателя Р.

Брэдбери “Все лето в один день”. …В короткий промежуток между дождями, в тот редкий час, когда появляется солнце, дети покинули свой подвал. “Ребята со смехом кидались на сплошную поросль, точно на живой, упругий матрац…

Они носились меж деревьев, скользили и падали, толкались, играли в прятки и салки, но главное — опять и опять хмурясь, глядели на солнце, пока не потекут слёзы, и тянули руки к золотому сиянию и к невиданной синеве, и вдыхали эту удивительную свежесть… И вдруг… Редкие холодные капли упали на нос, на щёки, на губы. Солнце затянула туманная дымка. Подул холодный ветер. Ребята повернулись и пошли к своему дому-подвалу, руки их вяло повисли, они больше не улыбались”.

Беседа с учащимися:

  • По вашему мнению, в рассказе Р.Бредбери “Все лето в один день” что фантастично, а что реально?
  • Почему экологические проблемы приобретают глобальный масштаб?
  • Приведите примеры глобальных экологических проблем.

Постановка проблемы:

  • Выяснить, может ли человек сохранить себя и природу в современном мире?

Каждая группа получила задание и должна оформить презентацию, подготовиться к защите.

Подготовка и выступление групп по темам (по итогам предварительного собеседования учащиеся сами предпочли эти темы из предложенного учителем списка):

Деятельность общественных организаций по защите окружающей среды. “Гринпис”.

Заповедники и национальные парки России.

Загрязнение природы.

Озоновые дыры.

Печальные результаты хозяйственной деятельности человека. “Чернобыль – мёртвый город”.

В помощь учителю и ученику. Пособие по теме “Человек и природа” – “У роковой черты”, “Можно ли преодолеть экологический кризис” (к учебнику “Введение в обществознание”, учебное пособие для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений / Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.

Иванова, А.И.Матвеев и др., М.:Просвещение, 2001), “Закон на страже природы” (к учебнику “Обществоведение: человек, природа, общение: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Л.Н.Боголюбов, Н.Ф.Виноградова, Н.И.Городецкая и др., М.

:Просвещение, 2007).

Вопросы к учащимся:

В ходе защиты проектов учитель предлагает учащимся определить, какой вклад они могут внести в решение экологических проблем; от чего они могут предостеречь, к чему призвать своих сверстников и будущее поколение.

Обсуждение проблемного вопроса: может ли человек сохранить себя и природу в современном мире?

Выставление оценок за урок.

Рефлексия деятельности на уроке:

Оцените свою деятельность на уроке и работу своих товарищей: что вызвало затруднения, а что выполняли с лёгкостью; не вызвало сложности концентрация внимания на двух аспектах одновременно?

Источник: http://zvonoknaurok.ru/load/ehkologija/konspekty_urokov/konspekt_uroka_quot_chelovek_i_priroda_quot/102-1-0-4091

Ссылка на основную публикацию