Урок-конспект по теме: “праздник 9 мая. день победы”

Открытое занятие по теме: “9 Мая

Изготовление поделки «Голубок»

Если спросить у человека о символе мирной жизни на земле, он в первую очередь вспомнит об изображении голубя на фоне голубой планеты. Удивительные эти птицы – голуби. Издревле именно они считаются символом мира, гармонии, умиротворения.

Во многих древних культурах считалось, что голубь настолько чист и благороден, что ни одна злая сила не способна перевоплотиться в него. Голубям приписывают только хорошие качества, считая их воплощением всего доброго и светлого на Земле. Потому-то они и стали символом самого ценного, что есть у людей — мира.

Символ мира эта птица,

Ей на месте не сидится,

Письма носит на себе,

И всегда она в цене!

Гули-гули прилетайте,

Крошки хлеба подбирайте.

Как же птицу величают,

Символ мира называют?

Маленькая голова,

Шея дюже коротка,

Лапки словно ей подстать,

Любит очень ворковать!

Цели урока:

• Дать представление о празднике 9 Мая, объяснить, что значила Победа для нашей страны;

• Объяснить значение слов, связанных с темой, работа по запоминанию важных дат;

• Воспитывать уважение к старшему поколению, к ветеранам;

• Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к истории России;

• Развивать творческие способности учащихся;

•Активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы

Планируемые результаты:

изготовление поделки

Учащиеся должны усвоить историю происхождения праздника, запомнить памятные даты;

Воспитывать уважительное отношение к старшим, к ветеранам.

Оборудование: ПК, проектор, презентация по теме,

Межпредметные связи: литература, история, музыка.

Ход урока

I. Орг. Момент

II. Актуализация

• Какое время года за окном? (Весна)

• А что означает выражение “красный день календаря”? (Праздник)

• Какие весенние праздники вы знаете? (8 Марта, Пасха, 1 Мая, 9 Мая)

• Праздники бывают разными: государственные и семейные, религиозные и городские. Например, 8 Марта – праздник государственный, мы празднуем его всей страной. Пасха – праздник религиозный, потому что он связан с церковным календарём.

Но есть у нас праздник, который является и государственным, и семейным. Это тот праздник, который называют “праздник со слезами на глазах”. Это День Победы.

• Что вы знаете об этом празднике? Что означает дата “9 Мая”? (Это праздник Победы. 9 мая 1945 года наши воины одержали победу в войне с фашистами.)

III. Подготовка к восприятию темы

Учитель:Наша страна пережила величайшую трагедию – войну. А что значит “война”? Как вы понимаете это слово? (Ужас, смерть, страх, потери, голод, слезы, горе) Вот что сказал о войне наш великий писатель Л. Толстой: “Война – величайшее из несчастий, которое мог выдумать человек”.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/dopolnitelnoe-obrazovanie/otkrytyj-urok/275246-otkrytoe-zanjatie-po-teme-9-maja-den-pobedy-i.html

Конспект классного часа по теме: “День победы”

День Победы

(классный час)

Цели:

-расширять знания   детей о войне;

-воспитывать у учащихся уважение к защитникам Отечества;

-воспитывать любовь к Родине;

Ход урока:

1.Введение в  тему:

Послушайте стихотворение.

Дует ветер, бушует ураган.

Ну,  что ж поделать?

Ведь это война.

Война страшна, в войне огонь.

Солдаты бедные воюют,

Чтоб спасти Россию.

Россия жизнь моя!

Я для тебя вернее буду,

Ты для меня сегодня дорога,

Но, нет Россия, будь жива!                        А.А. Лесняк

   -О чем стихотворение?

-Как, Вы думаете, почему я прочитала данное стихотворение?

-Верно, впереди  близится великий праздник – 9 мая «День Победы».

2.Основная часть.

22 июня 1941 года спокойная, тихая жизнь народа  прекратилась. Так как  Германия без предупреждения вторглась на территорию Советского Союза.

На защиту нашей  Родины вставали не только взрослые, но и дети:

Дети – надежда отцов и матерей.

Какую ж помощь  оказали?

Деньги  в фонд обороны собирали,

И раненым в госпиталях вы помогали.

Посылки с теплыми носками отсылали,

И на концертах выступали.

Дети –надежда отцов  и матерей,

Уходите с поля боя скорей!

Но, нет  и тут Вы защищали,

 И юные  герои пали.

Мы помним Вас, не забываем

Вашими именами улицы называем.

Спасибо Вам за мужество и за отвагу,

Смелость и участие в войне,

 И за мир на Земле!                                           А.А. Лесняк

     Не меньшую роль в войне  сыграли  наши женщины, которые сражались на  поле боя.

-Как Вы думаете, чем помогали женщины на войне? (ответы детей)

Женщина  –  хранительница очага!

Защищала Отчизну от врага.

Разведчицами, переводчиками служили.

И с поля боя раненых выносили.

Тяжелая доля у них.

Такой подвиг совершить.

Детей вырастить и накормить.

Любить Родину, служить!          А.А. Лесняк

-Да,всем  пришлось тяжело жить в военные годы:отцам,матерям и дочерям. Каждый вносил свой вклад, силы для того, чтобы мы сейчас жили хорошо и сыто. Ведь в то время был голод. Многие погибли именно от того, что  поля все были выжженные и еды не было совсем. Выживали те люди, у  которых была мельница.

Люди могли переработать пшеницу, получить муку, испечь хлеб и накормить хлебом свою семью. Города, поселки были разрушены.Долго пришлось восстанавливать.  Давайте, скажем  «спасибо» всем  нашим защитникам, ветеранам, которые смогли отстоять и победить в войне.

Спасибо нашим воинам за  то, что освободили от фашисткого ига народ Европы.

 – Крикним трехкратное «УРА!».

– А сейчас минутой молчания почтим память героев войны, погибших в этой страшной войне.

День Победы –  славный праздник!

Вспоминаем  мы о Вас.

Смелых, преданных, бесстрашных.

Любящих Отчизну мать.

За тебя моя  родная

Наш солдат готов стоять.

Голод, холод не помеха,

Впереди он ждет успеха!

Дорогие ветераны,

Рады  видеть очень Вас!

Непременно этот праздник

Он звучит сейчас для Вас.

Солнце светит в вашу честь,

А сирень в руках не счесть.

Мы желаем от души

Здоровья, мира, света.

Голубого неба и рассвета!  А.А. Лесняк

А сейчас послушаем наших гостей ветеранов, участников войны. Вы можете задать ветеранам все  вопросы, которые Вас интересуют.

Звучит песня «День Победы».

Заключительная часть.

-Какой теме посвящен наш разговор?

-Что запомнили?

-Какое значение играет служба в армии ?

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/konspiekt-klassnogho-chasa-po-tiemie-dien-pobiedy

День Победы. – презентация

1<\p>

2 История Великой отечественной войны Про 9 мая Стихотворение про войну Песня про 9 мая Речь Жукова Левитан Выпуски Левитана Фотогалерея Рецепты военных блюд Георгиевская лента Могила неизвестного солдата Подарок ветерану Мы помним Источники<\p>

3 Освободительная война советского народа против фашистской Германии и ее союзников (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия); важнейшая часть 2-й мировой войны. Непосредственную подготовку к нападению на СССР Германия начала в 1940 (план « Барбаросса »). Вместе с европейскими союзниками Германия сосредоточила для нападения на СССР 191,5 дивизий; силы противника насчитывали 5,5 млн. человек, около 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий, 47,2 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс. боевых самолетов, 192 корабля. Германия планировала против СССР «молниеносную войну» («блицкриг»).<\p>

4 Усилия СССР в 30-е годы по созданию системы коллективной безопасности не увенчались успехом. Пакт о ненападении с Германией (август 1939) позволил оттянуть начало войны. Однако подписанные при этом, а также при заключении в сентябре 1939 договора о дружбе и границе с Германией секретные протоколы были несовместимы с нормами международного права, подрывали престиж страны. Обороноспособность страны была подорвана проводившейся тоталитарным режимом социально-экономической политикой, массовыми репрессиями, охватившими и военные кадры, а также крупными просчетами в военном строительстве, в определении вероятных сроков начала войны, главная вина в чем ложится на И. В. Сталина и его ближайшее окружение. К июню 1941 Красная Армия имела 187 дивизий; в ее составе было ок. 3 млн. человек, более 38 тыс. орудий и минометов, 13,1 тыс. танков, 8,7 тыс. боевых самолетов; в Северном, Балтийском и Черноморском флотах насчитывалось 182 корабля и 1,4 тыс. боевых самолетов. Советские войска не были полностью укомплектованы личным составом, танками, самолетами, зенитными средствами, автомобилями, инженерной техникой; войска и командный состав имели низкий уровень подготовки.<\p>

5 22 июня 1941 фашистская Германия вероломно напала на СССР.<\p>

6 23 июня была создана Ставка Главного Командования (с 8 августа Ставка Верховного Главнокомандования).<\p>

7 Зимняя кампания началась контрнаступлением советских войск на западном стратегическом направлении. В летне-осенней кампании 1943 решающим событием была Курская битва.<\p>

8 Важным этапом в развитии международных и межсоюзнических отношений стала Тегеранская конференция ( 28 ноября 1 декабря 1943). В зимнюю кампанию Красная Армия провела наступление на Украине (10 одновременных и последовательных фронтовых операций, объединенных общим замыслом), завершила разгром группы армий «Юг», вышла на границу с Румынией и перенесла боевые действия на ее территорию. Ленинград был окончательно деблокирован. В результате Крымской операции освобожден Крым.<\p>

9 В июне 1944 союзники открыли 2-й фронт во Франции, что ухудшило военно-политическое положение Германии.<\p>

10 9 августа 1945 СССР, выполняя союзнические обязательства, начал военные действия против Японии. В ходе Маньчжурской операции советские войска разгромили Квантунскую армию, освободили Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября 1945 Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции.<\p>

11 9 мая 1945 года в 0 часов 43 минуты по московскому времени подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.<\p>

12 На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея. День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.<\p>

13 В этот светлый праздник Победы, Мы помним, гордимся, чтим, Память наших отцов и дедов, И за мир их благодарим. *** Пускай серебриться проседь, Говорят морщины про возраст, Вами прожита тяжкая осень! Но это вам салютует город! *** Подаренный мир сберегли мы И будем беречь бесконечно. Спасибо, за то, что смогли вы, Нам даровать эту вечность. *** Желаем вам, дорогие, Чтоб болью не ныли раны! Чтоб радовали вас родные! Мы помним о Вас, ВЕТЕРАНЫ!<\p>

14 День Победы, как он был от нас далёк, Как в костре потухшем таял уголёк. Были вёрсты, обгорелые, в пыли, Этот день мы приближали, как могли. Этот День Победы Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы! Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели – Этот день мы приближали, как могли. Этот День Победы Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы! Здравствуй, мама, возвратились мы не все… Босиком бы пробежаться по росе. Пол Европы, прошагали, пол Земли, Этот день мы приближали, как могли. Этот День Победы Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы!<\p>

15<\p>

16 Юрий Борисович Левитан родился 19 сентября (2 октября) 1914 года во Владимире, в еврейской семье. Уральская студия была размещена в подвальном помещении, сам диктор жил в бараке поблизости, на условиях полной секретности, к нему лишь время от времени приезжали московские друзья. Информация для радиовыпусков поступала по телефону, сигнал ретранслировался десятками радиостанций по всей стране, что не позволяло запеленговать головной радиоузел. Помимо собственно работы в эфире диктор также озвучивал документальные фильмы, которые монтировались на этой же студии. Левитан был в числе первых, кого собирался повесить Гитлер. Германские спецслужбы разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь план похищения главного диктора Советского Союза, за голову которого рейхом была назначена награда в 100 тысяч (по другим источникам в 250 тысяч) марок [5]. Левитана оберегали на государственном уровне, «главный голос страны» денно и нощно охраняли агенты НКВД с приказом применять оружие при возникновении малейшей опасности. Через прессу запускалась дезинформация о его внешности чтобы никто не знал, как выглядит человек, жизнь которого нацисты оценили в огромную сумму. В марте 1943 Юрия Левитана секретно перебросили в Куйбышев, где уже размещался Радиокомитет. Информацию о пребывании диктора в Свердловске рассекретили лишь четверть века спустя.<\p>

17 Объявление о начале войны: Сообщение о взятии Берлина: Сообщение о капитуляции Германии: Вечная Слава героям:<\p>

18<\p>

19<\p>

20<\p>

21<\p>

22<\p>

23 Чем дальше отдаляются от нас 40-е годы прошлого столетия, тем сложнее представить нам, а особенно новым поколениям всю трагедию, пережитую нашей страной в те годы. Конечно, остаются фото и кинохроника, а также художественные фильмы. Но они увы не способны передать ни запах ни вкус тех лет, а ведь именно эти ощущения подчас говорят лучше тысяч слов. Чтобы немного восполнить этот пробел, мы собрали здесь некоторые из фронтовых и тыловых рецептов. Их основная ценность в том, что записаны они непосредственно со слов ветеранов – живых свидетелей той эпохи, которых, увы, с каждым годом остается с нами все меньше и меньше. Кулинарные рецепты лихих военных лет очень простые. Их основные ингредиенты – это кипяток, крупа, картошка, и, если очень повезет, тушенка. Но они так трогают душу, этой своей немудреностью и непосредственностью. И еще тем, что именно они были на праздничных столах наших дедушек и бабушек (а для многих и с приставкой пра-), которым своим трудом и мужеством завоевали для нас эту Победу. Внимательно прочтите, а еще лучше приготовьте некоторые из них и перенеситесь мысленно в ту эпоху.<\p>

24 Георгиевская лента биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как “Гвардейская лента” – знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя.<\p>

25 В этом, 2010-м, году в России уже 6- й год подряд проходит акция «Георгиевская ленточка. Я помню! Я горжусь!», в ходе которой каждый желающий может бесплатно получить небольшую георгиевскую ленточку – символу памяти и уважения к подвигу нашего народа, одержавшего Великую Победу над фашизмом. Раздача георгиевских лент проходит с 22 апреля во многих городах России на центральных улицах и площадях. Продлится она до 9 мая включительно.<\p>

26 В Москве, возле Кремля, прямо в Александровском саду находится архитектурный мемориал Могила Неизвестного солдата. На надгробье памятник в виде боевого знамени, на котором лежит солдатская каска и лавровая ветка. В центре мемориального ансамбля находится ниша, на которой написано «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (С. В. Михалков) из лабрадорита с бронзовой звездой, в центре которой круглосуточно пылает Вечный огонь славы. Налево от могилы стена из кварцита, на которой написано: «1941 ПАВШИМ ЗА РОДИНУ 1945»; направо аллея из гранита с блоками из порфира красного цвета. На блоках написаны города-герои и изображения медали «Золотая Звезда». В каждом блоке находятся земля городов-героев.<\p>

27 Не за горами святой для миллионов людей праздник – 9 Мая. День Победы. В каждой семье бережно хранится память о подвигах дедов на фронтах Великой Отечественной, мы поздравляем коллег, соседей, старших товарищей, прошедших через горнило войны и принесших долгожданную победу. И очень хочется именно в этот день как-то по-особенному порадовать стариков, зажечь в их глазах лучик счастья. Поэтому, самое главное, что вы можете сделать в этот день – это отложить все свои дела и планы в сторону и полностью посвятить его ветерану. Ведь им так не хватает общения, наших глаз, пытливых вопросов и заботливых рук.<\p>

28 Узнайте в совете ветеранов, когда и где должна состояться встреча однополчан вашего деда или бабушки и организуйте поездку. А можно организовать поездку по местам боев и боевой славы ветерана. Возьмите с собой детей, послушайте воспоминания, поклонитесь братской могиле. Эти мероприятия довольно затратны и потребуют вашего не только финансового, но и личного участия, но это будет действительно подарок, а не дежурный букет тюльпанов, торт и совместный просмотр парада. Отреставрируйте награды фронтовика. Посмотрите, может где-то надо починить застежку или поправить колодку – это будет достойным подарком. Пересмотрите фронтовые фотографии, где ваш дед молод и лих, оцифруйте их, отреставрируйте. Ведь современные компьютерные технологии позволяют многое. Отберите лучшие снимки и сделайте большой красивый фотоколлаж. Дополните его видами городов, за которые сражался ветеран, оформите в рамку и подарите к празднику. Или же соберите фотографии в новый альбом. Замечательно, если вам удастся подготовить подарок втайне от старика, такой сюрприз его только порадует.<\p>

29 Соберите коллекцию оцифрованных версий старых фронтовых фильмов или песен. Ведь старые пластинки со временем затерлись, а фильмы молодости наших дедов согревают им душу. Что бы вы ни подарили ветерану в День Победы, пусть это будет от души и проявит всю глубину вашей любви и благодарности.<\p>

30 Солнечное утро 9 Мая настроило на особенный праздничный лад, и все как-то по-другому и воздух какой-то особенный. Сердце мое наполняется гордостью, а к горлу подкатывает комок. Собираемся с маленьким сыном к Вечному огню. Не думаю, что он еще может понять и осознать всю важность этого дня, но я надеюсь что фотографии, сделанные нами в этот день, оставят в его сердце хоть какой-то след. В Парке очень шумно, много народу, море, просто цветов и отовсюду слышаться слова: « С Праздником! С Праздником дорогие ветераны, с Днем Победы!», мы тоже покупаем пару букетов гвоздик, странно, но именно эти цветы ассоциируются у меня с 9 Мая, возможно, потому что на открытках моего детства, посвященных этому празднику, всегда печатали именно гвоздики – алые как кровь… Идем по аллеям к вечному огню, и я ловлю себя на мысли о том, что лет 20 назад, все было по-другому. Так много было ветеранов, они искали друг друга в толпе людей, радостно обнимались, и ударялись в свои воспоминания, радуясь тому, что они все еще живы. А сегодня, глаза их почти не встречаются, и дело вовсе не в том, что устали они от такой жизни. А в том, что мало, такие крохи остались от воевавших на фронте, что невольно хочется обнять каждого из них и подарить еще хоть немного лет жизни.<\p>

31 Вот и подошло наше увлекательное путешествие в годы великой отечественной войны. Главное надо помнить и благодарить ветеранов за победу!<\p>

32<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/813954/

Конспект НОД в старшей группе «Этот, День Победы!» | Открытый класс

Конспект НОД в старшей группе «Этот, День Победы!»

Цель: Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашего народа, к героям Великой Отечественной Войны.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с профессиями военнослужащих;

2. Расширять представления детей о Российской армии.

3. Развивать логическое мышление.

4. Воспитывать чувство любви к Родине.

5.Формировать стремление детей  быть сильными, смелыми защитниками своей страны.

6. Привить детям чувство гордости за героизм нашего народа, единения с людьми в борьбе за мир.

7. Обогащать словарный запас, развивать связную речь: совершенствовать умения детей  давать полные ответы.

Предварительная работа:

1. Беседа о празднике «День Победы».

2. Чтение художественной литературы на военную тематику.

3. Рассматривание иллюстраций к рассказам о войне.

4. Заучивание стихотворений к НОД.

Оборудование: пилотки солдатские, бинты (шапочки мед. сестры, кубики, костюм  летчика, танкиста, автомат, телефон), указка , географическая  карта России.

Музыкальный ряд: песня «День победы», песня «Катюша», муз. Блантера, песня «Три танкиста» сл. Б. Ласкин.

https://www.youtube.com/watch?v=XMipsai_nzE

Звучит военная музыка. Выходят 4 ребёнка, взявшись за руки.

Воспитатель:  Что такое День Победы?

Ребёнок:                                 Это утренний парад.

                                                   Едут танки и ракеты,

                                                Марширует строй солдат

Воспитатель:                  Что такое День Победы?

Ребёнок:                            Это праздничный салют:

                                              Фейерверк взлетает в небо,

                                               Рассыпаясь там и тут.                             

Воспитатель:                       

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.                        

Ребёнок:                       Это фрукты и конфеты,

                                        Это запахи весны…

                                        Что такое День Победы –

                                       Это значит – нет войны.

Воспитатель: Ребята каждый из нас  гражданин  Великой страны , какой страны? Кто ответит?

Ответы детей : Наша страна называется Россия.

Воспитатель: Да , Россия  – это самое большое государство в мире, если считать по территории. Россия существует уже несколько столетий. Сейчас она называется Российской Федерацией, а раньше она была центром Советского Союза. Если мы живём с вами в России , значит мы с вами кто?

Ответы детей : Мы живём   в Росии, значит мы  россияне.

Воспитатель: Правильно, молодцы мы с вами россияне.Но ребята в России живут не только русские , но и много других народов.

Россия является многонациональным государством, что отражено также в её конституции. На её территории проживает более 180 народов.

Наша  страна знаменита в мире своими природными богатствами: полезными ископаемыми, лесами,природными ресурсами: природным газом,каменым  и бурым  уголём , запасами  питьевой воды.

…А ещё в России самая большая в мире площадь чернозёмов, тундры, тайги.

Выходит ребёнок и обводит границы нашего государства.

Как гражданин России, каждый человек, ребёнок имеет свои  гражданские права. Даже  ребенок  имеет  право  на  жизнь  и  государство  обязано обеспечивать  выживание  и  здоровое  развитие  ребенка,  поддерживая  его  психологический,  эмоциональный,  умственный,  социальный и  культурный  уровень.

Но свою очередь, каждый  должен соблюдать свои обязанности гражданина. Нужно уважать законы своей страны, иначе их не будут уважать и приезжие туристы .

А еще мы  должны  гуманно и культурно себя вести по отношению  к своим соотечественникам. Нужно доброжелательно принимать здесь гостей из других стран, чтобы о России не думали плохо. Нужно с гордостью носить звание россиянина, и тогда другие люди тоже будут уважать нас.

Воспитатель: Ребята , а что такое Родина?

Родина.

Ребёнок:                     

  Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

Ребёнок:                   

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Ребёнок:                       

 Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

   Это тоже Родина.                                                           

Воспитатель:

Отгадайте загадку:

Мы защитники страны,

Тренированы, сильны,

Пограничники, танкисты,

Моряки, артиллеристы.

Службу мы несем везде:

На земле и на воде.

Кто это ребята?

Дети: Военнослужащие. Есть такая профессия – Родину защищать. Военнослужащих так и называют – защитники Отечества.

Воспитатель:Да , молодцы правильно ответили. И  сегодня мы с вами поговорим о воинах нашей Российской армии, о ее непобедимой силе, о том, какая это особая честь – нести службу в ее рядах.

И поиграем  в  игру, которая называется « Разведчики».

Инсценировка  «Разведчики»

Связист: (в руках телефон, рация )  Звезда…Звезда… я  Земля, как слышите, приём… В этот момент, когда связистка все время говорит в эфире «Звезда, Звезда, я Земля, как слышите меня, прием!», аж слезы на глазах…

Ответ русских  разведчиков: Земля! Земля ! Я Звезда! Как слышите меня? Прием … Земля!………….

Воспитатель: Великая Отечественная война началась в 1941 году. На защиту  нашей Родины поднялись все: дети, девушки, старики, женщины.

Дети работали у станков, женщины строили баррикады, а юные парни и девушки уходили на фронт, защищать свою Родину с оружием в руках.

Ребята  нашим разведчикам, бойцам , солдатам всегда  помогала веселая песня, которая неслась ввысь и прошла с ними по всем тропам войны, все страшные 4 года.  Кто знает как называется песня?

Ответ детей : Песню, которую слушали русские  бойцы   называется

  « Катюша».

Исполняется   песня «Катюша», муз. Блантера.

Воспитатель: Для того чтобы победить врага, нужно всё  уметь и всегда выходить победителем из сложных ситуаций. А знаете ли вы пословицы об армии, солдатах, о фронте?

Дети: Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины – что соловей без песни.

Народная дружба и братство – дороже всякого богатства.

Наша сила – семья едина.

Если народ един, он непобедим

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошие пословицы знаете.

Воспитатель: В тяжёлые годы войны стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, придавали силы бойцам, скрашивали разлуку с родными, заставляли на короткое время забыть, что идёт война.

Прослушивание песни «Три танкиста» сл. Б. Ласкина, муз. Д. Покрассова

Воспитатель: Остаются на полях сражения раненые, которых необходимо срочно перевязать.

Игра – «Перевяжи раненого».

Играют девочки – медсестры. Играют по двое. Напротив них на стульях сидят «раненые бойцы» / мальчики/. По сигналу медсестры должны пробежать низко присев, или наклонившись. Добежать до раненого, быстро перевязать руку или ногу и доставить его в медсанчасть /определенное место/.

Воспитатель: И вот долгожданный день наступил. Мы победили!

Игра «В небе праздничный салют»

Ребёнок:                          

 В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

 Ребёнок:                               

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?                                                                                          

Дети: Это  Великий  праздник  9 Мая – День Победы.

Воспитатель:     Правиль День Победы , сейчас я прочту вам стихотворение.

                                             «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

Ребёнок :      Тогда  нас не было ещё  на свете,

                        Когда гремел салют из края в край.

                       Солдаты  наши , подарили всей  планете.

                        Великий Май, победный Май!

Воспитатель: Ребята,  а  кто знает , что такое  Вечный огонь ?

Дети: Вечный огонь – это Огонь , который  горит круглосуточно в память о погибших защитниках в годы Великой Отечественной Войны.

Вокруг него всегда много живых цветов.

Воспитатель: Да,  район  Вечного Огня – это настоящая достопримечательность нашего города Балаково. Сюда приходят ветераны войны с внуками и правнуками, школьники на исторические экскурсии, молодожены, чтобы почтить память павших воинов города.

Именно у Вечного огня устраиваются митинги и парады в день Великой Победы. Здесь отмечают праздники, гуляют по выходным, изучают историю города в годы ВОВ и возлагают цветы.

Воспитатель: Много испытаний пришлось выдержать народу , чтобы отстоять , защищать нашу Родину.Наступил долгожданный день Победы, который  навечно вошел в историю,  как память о подвиге русских людей, их мужестве и стойкости.

Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелых испытаний, которые выпали на долю советского народа. Четыре долгих года продолжалась битва, которая решила судьбу и будущее нашей страны. Хотелось бы подвести итог  .

О чём мы беседовали сегодня ребята ?          

Дети: Мы сегодня говорили о Дне Победе, военнослужащих,Вечном огне , о Родине, о ветеранах.

Воспитатель: Когда празднуют День победы?

Дети: День Победы празднуют  9 мая.

Воспитатель:  Молодцы!! Куда возлагают цветы дети  и  взрослые  9  мая?

Дети : Цветы взрослые и дети возлагают к Вечному огню.

 Воспитатель: Ребята я хочу предложить Вам посмотреть на эти  свечи

( зажечь свечи)  , посмотрите  , как ярко, красиво  горит огонь, Вечный  огонь символизирует , вечную память павшим в годы войны(в боях, блокаде, от холода, голода, болезней , в концлагерях, в окупации и.т.д.).

Пение песни под фонограмму  « День Победы».

Экскурсия детей к Обелиску, возложить цветы.

Источник: http://www.openclass.ru/node/478226

9 мая (День Победы) – весенний праздник памяти героев!

День Великой Победы, 9 Мая – счастливый весенний праздник, который ассоциируется с тюльпанами и флагами, встречами с ветеранами, парадом и посещением мемориальных мест!

Люди выходят на улицу, чтобы порадоваться солнечному теплу и мирному небу над головой, которое подарили потомкам отважные советские воины!

Парад боевых орудий, рассказы фронтовиков и солдатская полевая кухня доносят до современного поколения высокий смысл нашей героической истории.

Согласно исследованиям современных статистиков, День Победы или День воинской Славы России является одним из самых почитаемых и любимых праздников россиян.

Продолжая череду майских праздников, вслед за праздником 1 мая, он так и манит прогуляться по городу, принять участие в праздничной демонстрации, выехать на природу и в полной мере оценить счастье мирной и свободной жизни.

Время стремительно идет вперед, меняется политика, взгляды, события и законы, но память о народных героях бережно хранят обелиски, мемориальные места и праздничные даты. Современный праздник 9 мая День Победы любят и дети, и взрослое поколение, он наполнен радостными эмоциями, поздравлениями, цветами и улыбками ветеранов.

Историческое начало празднования Дня Победы

История этой даты ведется со знаменитого дня советской Победы над вероломным гитлеровским фашизмом, поработившим когда-то весь мир. 9 Мая 1945 года был создан акт о полной и безоговорочной капитуляции нацистской Германии, который подписали обе стороны.

Протокол подтвердили немецкий генерал Йодль, американский представитель Уолтер Смит, француз Франсуа Севеза, британский генерал А. Теддер и наш Верховный главнокомандующий маршал СССР, Георгий Жуков.

Сталин издал государственный указ Президиума Верховного Совета СССР о ежегодном праздновании Великого и радостного Дня Победы.

На следующее утро после этого события, из всех радиоприемников громогласно и торжественно звучал голос Левитана, оглашая новый сталинский указ. С тех пор 9 Мая День Победы стал официальным праздничным выходным днем и незабываемым символом героизма советского народа в Великой Отечественной войне. 

Выходной день в праздник Победы продержался недолго и вскоре, через 3 года был отменен, так как все рабочие силы были брошены на восстановление руин и народного хозяйства.

9 Мая как государственный выходной вернулся лишь в 1965 году в Брежневскую эпоху, когда праздник вновь обрел радостную и позитивную окраску.

С тех пор День Победы в теплые весенние дни стали отмечать пышно и торжественно, ежегодно составляя грандиозные сценарии парадов, митингов и мероприятий. 

Много добрых, благодарных слов слышат в этот знаменательный день наши ветераны – участники Великой Отечественной войны, которые сумели дойти до Берлина и остаться в живых! Первый советский парад состоялся 24 июня на Красной площади в Москве, под командованием маршала Рокоссовского, который доставил в Советский Союз акт о  капитуляции немецких нацистов. Этот парад, посвященный Дню Великой Победы, принимал маршал Георгий Жуков, приветствуя с трибуны торжественное шествие сводных полков с разных фронтов (Ленинградский, Карельский, 1-й Прибалтийский, 1,2,3-й Белорусские фронты и полк Военно-Морского Флота). За рядами солдат и офицеров разных войсковых частей шли колонны боевых машин и тяжелых артиллерийских орудий: танки, пушки, броневики и т.п. Шествия сопровождались громким, раскатистым «Ура!» и торжественными громкими залпами.

После демонстрации советской военной мощи проходили народные демонстрации во главе с парадно одетыми ветеранами. Города украшали символикой военной эпохи – красными ленточками, флагами, гвоздиками и транспарантами. Незнакомые друг другу люди в этот день обмениваются улыбками и поздравлениями, теплыми объятиями и весенними цветами.

Как отмечают 9 Мая в других странах мира

Великобритания и Франция отмечают этот день 8 мая, так как в 1945 году была подписана известная капитуляция Военных Сил Германии. Такой разрыв даты произошел из-за территориальной разницы во времени.

В Лондоне торжественное окончание войны отмечалось на Траффальгарской площади, поздравление народу огласили король Георг VI и королева Елизавета. С балкона Букингемского дворца англичан поздравил Уинстон Черчилль.

В Америке 9 мая отмечают так же, как и в нашей стране, именуя праздник Victory in Europe Day или V-E Day. Победа во II мировой войне в некоторых странах отмечается 2 сентября и называется «Днем Европы».

Американцы празднуют 9 Мая очень шумно и бурно, от души чествуя ветеранов и президента Рузвельта, который сыграл большую роль в борьбе с немецким фашизмом.

Мир, измученный военными действиями 1945 года , празднует День Победы над гитлеровским нацизмом – искренно и всенародно!

В Германии 9 мая до сих пор происходят жесткие демонстрации, драки и протестующие шествия.

9 Мая День Победы в наше время

После распада советского строя парады проводить перестали, и эта традиция вновь возобновилась только в 1995 году.

В Москве в это время они были организованы сразу в двух местах города – на Красной площади и на Поклонной горе.

Проходили торжественные шествия военных частей, демонстрировались мощнейшие образцы тяжелой боевой техники и военной авиации. В наше время демонстрации в честь9 мая Дня победы проводятся во всех городах-героях России и СНГ. 

Воспоминания фронтовиков и песни военных лет, торжественные концерты и поздравительные речи наполняют 9 Мая День Победы особенными ощущениями. Рассказы ветеранов об отважных сражениях трогают душу любого современного человека независимо от возраста.

Как отмечают 9 мая в нашей стране? В этот теплый майский день люди обмениваются тюльпанами и гвоздиками, ставшими символами Великой Победы.

Проходят народные гуляния в парках и на площадях, горожане поздравляют участников войны, посещают памятный комплекс «Вечный огонь» и возлагают венки в местах боевой славы.

Парад, посвященный Великой Победе, состоит из шествия курсантов военных училищ, торжественных маршей солдат и офицеров разных родов войск.

Вечером 9 Мая в крупных российских городах устраиваются праздничные яркие салюты, залпы которого знаменуют о славе и доблести российских воинов.

Годы этой жестокой войны навечно останутся примером бесстрашного подвига советского народа и священными страницами его героической истории.

Поэтому сегодня 9 Мая День Победы – это счастливый и радостный праздник, солнечные весенние лучи, букеты цветов и атмосфера далекого эха отважных военных лет!

Источник: http://darinaprazdnik.ru/9-maya/9-maya-den-pobedy-vesenniy-prazdnik-pamyati-geroev

Приближается праздник 9 Мая

Приближается праздник 9 Мая.

День Победы – это праздник, который заставляет всех вспоминать прошлое. Это один из главных праздников в истории нашего народа, наша слава и гордость.

Рассказав ребенку о Великой Отечественной Войне, о подвиге советских людей, Вы не только определите отношение ребенка к миру и к себе, Вы научите ребенка сопереживать чужой беде, гуманности, великодушию.

Поведав о великом подвиге наших дедов и прадедов, Вы заложите основы патриотизма, всесторонне разовьете личность.  

   Как провести этот день, чтобы ребенок не только запомнил, как громко топают солдаты, а проникся военной атмосферой. 

   Что рассказать ребенку о Победе? 

   Великая Победа, которую наша страна одержала над фашистской Германией, не имеет аналогов в истории. Называется она «Великая Победа», потому что это война здравомыслящих людей в самой ужасной войне в истории человечества, которую нам навязал фашизм. 

   Фашизм – это учение, в котором утверждается превосходство одного народа над другим. Фашисты считали немцев особым народом, самым лучшим и талантливым, сильным и умным. Остальной народ фашисты считали тупым и диким. Они их называли «нелюди». К таким народам фашисты относили русских и евреев, белорусов, украинцев, цыган, румын и др. 

   Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер, поставила себе задачу подчинить себе весь мир, уничтожить чужую культуру, науку, запретить образование, всех людей превратить в рабов и заставить себе служить. 

   Ранним утром, в воскресенье 22 июня 1941 года, Германия вероломно, без предупреждения, напала на наше отечество. Был нанесен удар неведомой силы. Гитлер напал на нашу страну сразу на большом пространстве, от Балтийского моря до Карпатских гор.

Его войска пересекли наши границы, тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим селам, городам. Солдатам был дан приказ уничтожать не только воинов, но и мирных жителей – стариков, женщин, детей. Самолеты врага начали бомбить железные дороги, вокзалы и аэродромы.

Так началась война. Великой эту войну назвали, потому что в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа огромного напряжения физических и духовных сил.

А отечественной она называется, потому что война эта была направлена на защиту своего отечества. 

   Наша страна не ждала нападения. В эти июньские дни десятиклассники оканчивали школу, проходили выпускные балы. Выпускники строили планы на будущее, но война все перечеркнула. 

   22 июня в 12 часов дня по радио объявили о нападении на нашу страну. Началась мобилизация на фронт. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Туда рвались все.

Только в первый день в Красную Армию записалось около миллиона человек. В эту страшную войну было втянуто 81 государство. Всего в войне участвовало 80% всего населения, т.е.

из каждых 10 человек участвовало 8, поэтому эту войну называют Мировой. 

      Почему Гитлер рассчитывал на быструю победу? 

   Потому что такие победы у немецкой армии уже случались. Почти без сопротивления они захватили многие страны Европы: Польшу и Чехословакию, Венгрию и Румынию, а вот с нашей страной у Гитлера вышла осечка, мы выиграли эту войну. 

   9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы. Люди смеялись, плакали, обнимались. 

   Ужас и потери Великой Отечественной Войны объединили всех людей в борьбе против фашизма и поэтому радость победы в 1945 году, охватила   весь мир. Это был праздник всего народа со слезами на глазах. Все радовались Победе и оплакивали погибших. 

   Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми. 

   Каждый год 9 мая люди торжественно отмечают эту дату. В нашей стране 9 мая является государственным праздником, в этот день люди не работают, а поздравляют ветеранов войны и празднуют. 

   Обязательно сходите на праздничный парад, на обелиск, подойдите к вечному огню. Узнайте заранее, на какое время назначено начало празднования. Запаситесь праздничным букетом, возможно, Вы сделаете с ребенком поздравительную открытку для ветерана. 

   Дома, Вы можете прочитать стихи о войне, детские книги: “Последний штурм”, “Тринадцатый лыжник”, “Операция “мост”, “Я и ты солдат”, “Главное войско”.

Включите военные песни и не спешите отгонять от телевизора, во время трансляции фильма про войну. Покажите небольшой отрывок боя, уточните, что независимо от звания и должности, все эти люди – герои.

Расскажите о своем отношении к этому празднику. 

   Cтихи: 

Майский праздник 

День Победы 
Отмечает вся страна. 
Надевают наши деды 
Боевые ордена. 

Их с утра зовет дорога 

На торжественный парад, 
И задумчиво с порога 
Вслед им Бабушки глядят.! 

Я в солдатики играю 

Татьяна Шапиро 

Я в солдатики играю. У меня есть пистолет. 

Есть и сабля. 
Есть и танки. 
Я большой и мне 5 лет! 
Я в солдатики играю. 
Это-детская игра. 
Но я это знаю твёрдо- 
Создан Мир наш для Добра! 
Чтоб войну не знали дети. 
Чтоб был мирным небосвод. 
И остался чтоб игрушкой 
Навсегда пехотный взвод!!! 

День Победы! 

Татьяна Шапиро 

День Победы! 

День Победы! 
На парад мы все идём. 
День Победы! 
День Победы! 
Красные флажки несём. 
День Победы! 
День Победы 
Отмечает вся страна! 
День Победы! 
День Победы! 
Ведь она у нас одна! 
Мы несём флажки с цветами. 
В самый мирный день в году. 
Никогда не знайте, дети, 
Про войну и про беду! 

Поздравление дедушке к 9 мая 

Поздравляю дедушку 

С праздником Победы. 
Это даже хорошо, 
Что на ней он не был. 
Был тогда, как я сейчас, 
Маленького роста. 
Хоть не видел он врага – 
Ненавидел просто! 
Он работал, как большой. 
За горбушку хлеба, 
Приближал Победы день, 
Хоть бойцом и не был. 
Стойко все лишенья снёс, 
Расплатившись детством, 
Чтобы в мире жил и рос 
Внук его чудесно. 
Чтоб в достатке и любви 
Наслаждался жизнью, 
Чтоб не видел я войны, 
Дед мой спас Отчизну. 

22 июня 1941 года 

Казалось, было холодно цветам, 

и от росы они слегка поблёкли. 
Зарю, что шла по травам и кустам, 
обшарили немецкие бинокли. 

Цветок, в росинках весь, к цветку приник, 

и пограничник протянул к ним руки. 
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг 
влезали в танки, закрывали люки. 

Такою все дышало тишиной, 

что вся земля еще спала, казалось. 
Кто знал, что между миром и войной 
всего каких-то пять минут осталось! 

Я о другом не пел бы ни о чем, 

а славил бы всю жизнь свою дорогу, 
когда б армейским скромным трубачом 
я эти пять минут трубил тревогу. 

Стих написан: 1943 

Песня смелых 

Стелются черные тучи, 

Молнии в небе снуют. 
В облаке пыли летучей 
Трубы тревогу поют. 
С бандой фашистов сразиться 
Смелых Отчизна зовет. 
Смелого пуля боится, 
Смелого штык не берет. 

Ринулись ввысь самолеты, 

Двинулся танковый строй. 
С песней пехотные роты 
Вышли за Родину в бой. 
Песня — крылатая птица — 
Смелых скликает в поход. 
Смелого пуля боится, 
Смелого штык не берет. 

Славой бессмертной покроем 

В битвах свои имена. 
Только отважным героям 
Радость победы дана. 
Смелый к победе стремится, 
Смелым дорога вперед. 
Смелого пуля боится, 
Смелого штык не берет. 

Материнская боль 

Тихо березы шумят под окном, 

Ветви к земле наклоняя. 
Женщина молча сидит за столом, 
Старые письма читает. 

Пишет ей сын, что вернется домой. 

Близок конец его службы. 
Рядом письмо: «…он погиб как герой…». 
Ветер за окнами кружит. 

Кружит, подняв из сугробов метель, 

Волком ночным завывает. 
В траурной рамке портрет на стене. 
Мать у портрета рыдает. 

Сын похоронен в чужой стороне, 

Нет ни креста, ни ограды. 
Где-то лежит он в далекой Чечне, 
Ей лишь прислали награды. 

Только зачем ей теперь ордена? 

Нету у матери сына. 
Сколько детей забрала та война 
У матерей, у России. 

Хотим под мирным небом жить! 

По — разному зовутся дети,- 

Нас очень много на планете… 
Есть Вани, Гансы, Джоны,- 
Детей повсюду миллионы! 

По-разному зовутся дети, 

Для нас — все лучшее на свете! 
Нужны нам яркие игрушки- 
И Буратино, и Петрушки. 

Нужны нам книжки, песни, пляски 

И увлекательные сказки. 
Бассейны, горки, турники, 
Сады, фонтаны, цветники. 

Пусть всюду светлый детский сад 

Встречает радостно ребят, 
Пусть всем, везде хватает школ, 
Чтоб каждый утром в школу шел! 

Хотим мы вырасти врачами, 

Строителями, скрипачами, 
Учителями, и артистами, 
И летчиками, и связистами! 

Хотим под мирным небом жить, 

И радоваться, и дружить, 
Хотим, чтоб всюду на планете 
Войны совсем не знали дети! 
Н. Найденова

Праздник Победы — это праздник

День пораженья жестокой войны,

День пораженья насилья и зла,

День воскрешенья любви и добра.

Источник: https://dtds1.schools.by/class/13073/news/187145

Сценарий праздника 9 мая “Это праздник со слезами на глазах”

Сценарий праздника, посвященного

Дню Победы в Великой Отечественной войне

“Праздник со слезами на глазах…”

Подготовительная к школе группа

Т.Н. Васильченко, муз.руководитель,

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 115»

г. Воронеж

Задачи: рассказать детям о Дне Победы, воспитывать чувство уважения к защитникам нашей Родины, любовь к Родине.

Атрибуты и оборудование: флаги, цветы, шары, бумажные голуби, «салютики» по количеству детей, автоматы, «костер», синие платочки, музыкальные инструменты, мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, музыкальный центр, аудиозаписи, костюмы для детей.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о войне, Дне Победы, беседы с детьми; разучивание стихотворений о войне и о победе.

Ход праздника

Центральная стена музыкального зала празднично украшена флагами, шарами, салютами, символами праздника.

Ведущий. Нам за всеми памятными датами (слайд 1)

Видится главнейшая одна –

День, когда весною 45-го

На Земле закончилась война.

Отдымили старые пожарища,

Мирно распускается сирень (слайд 2)

Но вовек нам не забыть, товарищи,

Майский День – Победный светлый день!

Дети под музыку «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. А. Харитонова) торжественным маршем входят в зал, выстраиваются в колонны, в руках: флаги, цветы, шары, бумажные голуби. (слайды 3 – 5)

Ведущий. Как далеко и как близко от нас великая Отечественная война! 70 лет прошло с тех пор, как отгремели последние взрывы, но память о них жива. Миллионы людей отдали свои жизни ради Победы, ради сегодняшнего мирного дня. (слайд 6,7)

1 реб. День Победы _________ (слайд 8)

Праздник мира в стране и весны

В этот день мы солдат вспоминаем

Не вернувшихся в семьи с войны.

2 реб. В этот праздник мы чествуем дедов, (слайд 9)

Защитивших родную страну,

Подаривших народам Победу

И вернувших нам мир и весну.

Дети по песню «Салют Победы» ( муз. )

садятся на стульчики (слайды 10-13)

Ведущий. Давайте вернемся в то воскресное довоенное утро 1941г

(слайд 14). 22 июня 1941г. – был прекрасный летний день, дети играли во дворах, во всех школах проходили выпускные балы, а в городском саду играла музыка…(слайд15) (выходят 2-3 пары детей)

Звучит вальс «В городском саду…», дети танцуют (слайд 15,16)

Раздаются взрывы (слайд 17), стрельба, дети замерли. Раздается голос Левитана: «Сегодня в 4 час утра…» (слайд 18,19)

Звучит песня «Священная война» (муз. )(слайд 20)

Входят мальчики с автоматами и девочки в костюмах медсестер.

1 мал. Против нас полки сосредоточив, (слайд 21)

Враг напал на мирную страну.

Белой ночью, самой белой ночью

Начал эту черную войну!

2 мал. Только хочет он или не хочет, (слайд 22)

А свое получит от войны:

Скоро даже дни, не только ночи,

Станут, станут для него черны!

1 дев. Ах, война, что ты сделала, подлая (слайд 23)

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

2 дев. На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат,

До свидания, милые мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

Дети уходят (слайд 24)

Ведущий. Вставай народ! (слайд 25)

Услышав клич земли, на фронт солдаты Родины ушли,

С отцами рядом были их сыны, (слайд 26)

И дети шли дорогами войны (слайд 27)

Реб. (слайд 28) Отважно шли солдаты в бой

(слайд 29) За каждый город и за нас с тобой!

(слайд 30) Хотели отомстить скорей

За стариков, за женщин и детей!

(слайд 31) Песня «В атаку, в атаку…» – дети исполняют хором

Вед. Наверное, нет в нашей стране на одной семьи, которую не затронула война. (слайд 32) У кого-то из нас дедушка или прадедушка воевал на фронте, (слайд 33) а бабушки и прабабушки выращивали хлеб, (слайд 34) сутками стояли у станка на заводе, (слайд 35) лечили раненых в военных госпиталях.

Выходят дети (по одному)

1 реб. (слайд 36) Фотоснимок на стене –

в доме память о войне.

Димкин дед на этом фото:

С автоматом возле дота,

Перевязана рука, улыбается слегка.

Здесь всего на десять лет

Старше Димки Димкин дед.

2 реб. (слайд 37) Бабушка надела ордена,

И сейчас красивая такая!

День Победы празднует она,

О войне великой вспоминая.

3 реб. (слайд 38) Смотрим мы на дедушкин портрет,

И разводим ручками с братишкой,

– Ну, какой, же это дед?

Он же ведь совсем еще мальчишка!

Девочки исполняют танец с алыми платочками под песню

«А закаты алые …» (муз. )

(слайды 39 – 46)

Вед. (слайд 47) Пускай назад история листает

страницы легендарные свои,

И память, через годы пролетая,

Ведет опять в походы и бои.

Выходят взрослые.

1 воспитатель. Уходил молодой паренек на войну,

(слайд 48) Коренаст и силен и плечист,

И ему «Огонек» на прощание спел

И сыграл наш лихой гармонист.

Исполняют песню «Огонек» -1 куплет

(Сл. М. Исаковского) (слайд 49,50)

2 воспитатель. Упал на пашне у высотки,

(слайд 51) Суровый мальчик из Москвы,

И тихо сдвинулась пилотка,

С пробитой пулей головы….

Исполняют песню «Москвичи» – 1 куплет

(сл. Е. Винокурова, муз. А. Эшпая) (слайд 52)

3 воспитатель. Он стоит, как символ нашей славы,

(слайд 53) Как маяк, светящийся во мгле.

Это он – солдат моей державы,

Охраняет мир на всей Земле!

Исполняют песню «Алеша» – 1 куплет

(муз. Э. Колмановского, сл. К. Ваншенкина) (слайд 54)

4 воспитатель Они жизни не щадили,

(слайд 55) Защищая отчий край – страну родную

Одолели – победили,

Всех врагов в боях за Родину святую.

Исполняют песню «Последний бой» – 1 куплет и припев

(слова и музыка М. Ножкина ) ( слайд 56 – 58)

Ведущий. (слайд 59) Шли бои; и каждый город

Отстоял в бою солдат.

(слайд 60) После боя, в час отбоя,

Вспомнить дом был каждый рад.

Вспомнить маму, вспомнить брата,

Вспомнить поле, лес, зарю…

И товарища – солдата,

Что погиб сейчас в бою…

«Письмо солдата» читает ребенок. (слайд 61)

(слайд 62) Пишет солдат своей маме домой:

Очень боюсь я идти завтра в бой.

Нас окружает сейчас тишина,

Но я – то знаю, что рядом война.

Я вспоминаю тебя и отца,

Брата, сестренку, любимца кота…

Есть у меня фронтовые друзья,

Дома их ждет с нетерпеньем семья.

Завтра в атаку пойдем мы с утра,

Чтоб защитить всех родных от врага.

………

Буду бороться, не пряча лица,

Страх прогоню я, пойду до конца,

Чтоб на свете никто никогда

Страшное слово не слышал «война».

Вед. Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыку вдвойне.

Несколько детей выходят в центр зала, выносятся атрибуты (костер, муз. инструменты). Дети исполняют песни военных лет.

1 песня «Землянка» (слайд 64, 65)

1 реб. (слайд 66) Солнце скрылось за горою

Затуманились речные перекаты,

А дорогою степною, шли с войны

Домой солдаты.

2 песня «Эх, дороги» (слайд 67)

2 реб. (слайд 68) Весь блиндаж снарядами разрушен,

Вдоль реки метелица свинца,

Но выходит на берег Катюша,

Слыша зов родимого бойца.

3 песня «Катюша» (слайд 69-70)

Вед. Очень трудно было нашим людям. (слайд 71)

И, чтобы им было легче переносить тяготы войны, на линию фронта

Приезжали артисты. Они выступали прямо под открытым небом, на боевых позициях. Как люди ценили эти минуты отдыха!

Танец «Случайный вальс» (слайд 72 – 75)

Вед. (слайд 76) Много горя принесла война и взрослым, и детям. Но никто не забыт и ничто не забыто.

(слайд 77) Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим,

Это надо не мертвым,

Это надо живым!

(слайд 78) Минута молчания…

И мы помолчим…

В небо глядим,

О погибших грустим… Прошу всех встать.

(минута молчания)

1 реб. (слайд 79) Приходят люди к Вечному огню,

(слайд 80) Приходят, чтобы низко поклониться

Тем, кто погиб в жестокую войну,

Их подвигами Родина гордится.

2 реб. (слайд 81) Запомним подвиг нашего народа,

Солдат, погибших в огненном бою.

С победой принесли они свободу,

Спасая мир в жестокую войну.

Дети исполняют песню «Памяти павших» (слайд 82-83)

Вед. (слайд 84) Минуло уже более 70 лет с того страшного дня в июне 1941года. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения.

Сегодня мы все живем под мирным, спокойным небом над головой. За это низкий поклон Вам, дорогие ветераны, и большое спасибо!

1 реб. (слайд 85) Мы родились, когда все было в прошлом,

Победе нашей не один десяток лет,

Но как нам близко то, что уже в прошлом,

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

2 реб. (слайд 86) Спасибо вам, что мы войны не знали,

Что мы не слышим шума страшных лет,

Что вы нам жизнь своею жизнью дали,

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Вед. (слайд 87) Пусть помнят все про подвиг Вашей жизни.

Пусть люди помнят Ваши имена.

И пусть умолкнут войны, что есть в мире,

В тот день, когда черемуха цвела.

Мир отстояли и его сберегли

Сильные люди великой страны!

Слово предоставляется ветерану.

Вед. (слайд 88) И вот уже у стен Рейхстага,

Ожесточенный бой кипит.

Советских воинов отвага

В последней схватке победит.

(слайд 89) И мы победили! Война завершилась теплой весной 1945г.

Вместе с солнцем поутру все встали.

Годы пролетели и не забудут!

(слайд 90) Как в этот день по радио сказали:

«Нет войны, живите в счастье люди!»

Это было в 1945, в мае, с песней шли бойцы,

легко шагая.

Танец «Казаки» (слайд 91,92)

Вед. (слайд 93) Мир! Это слово, как набат,

Планету нашу будит.

Пусть пламенем войны объят

Мир никогда не будет.

Муз. Дети становятся врассыпную

1 реб. (слайд 94) Нет! Заявляем мы войне,

Всем злым и черным силам,

Должна трава зеленой быть,

А небо синим-синим!

2 реб. (слайд 95) Нам нужен разноцветный мир,

И все мы будем рады,

(слайд 96) Когда исчезнут на Земле,

Все войны и снаряды.

3 реб. (слайд 97) Как хорошо, что нам опять,

Победный майский день встречать:

От молодого поколения

Спасибо за освобождения!

Песня «Споем про мир» (муз. Обр. Антипиной) (слайд 98-99)

Вед. По всей нашей стране шагает прекрасный праздник День Победы!

(слайд 100) Светом добра и счастья огнями прогремит нам победный салют. Этот день будут помнить веками, эту память века не сотрут!

1 реб. Что такое День победы?

Это утренний парад: (слайд 101)

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат!

2 реб. Что такое День Победы?

Это праздничный салют (слайд 102)

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Вед. (слайд 103) Отстояли мы Родину нашу,

Отстояли ее города,

Подвиг этот, великий и славный,

Не забудет никто! Никогда!

Общий танец «Майский вальс» (слайд 104,105)

Вед. (слайд 106) Поклон тебе, солдат России,

За ратный подвиг на войне,

За птичьи песни в небе синем,

За мир и счастье на земле!

Вед. (слайд 107) Сегодня и завтра

Еще сотни лет…

«Да» – скажем миру,

Войне скажем:

Дети: «Нет!»

Вед. Мир – это ….(слайд 108)

Дети: «Я»

Вед. Мир – это …

Дети: «Мы»

Вед. Мир – это все, кто не хочет…

Дети: «Войны!»

Муз. «День Победы на века» (слайд 108,109)

Дети уходят из зала.

Источник: http://metior.ru/article/256-scenarii-prazdnika-9-maja-eto-prazdnik-so-slezami-na-glazah.html

Ссылка на основную публикацию