Уроки-конспекты по теме зима

Конспект игрового занятия «Зима»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Активизировать словарь детей по теме. Продолжать учить детей определять и называть цвет предмета. Формировать умение сравнивать предметы по величине.

Закрепить знания о цифрах «1» и «2», учить считать, соотносить цифру и количество. Учить детей определять форму предмета, находить середину предмета. Определять место предмета в пространстве.

Совершенствовать навыки лепки, ручного труда, рисования. Упражнять в умении согласовывать слова и движения.

Развивать мышление, наблюдательность, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

Сюжетная картина «Зима». Цветные силуэтные игрушки, их изображение на листе бумаги. Вырезанная из картона туча с привязанными к ней двумя снежинками. Варежки разного цвета, цветные вагончики разного цвета. Салфетки белого цвета. Пластиковые тарелочки с цифрами «1» и «2».

Картинка фон, пластилин белого цвета. Картинка-фон с изображением дорожки, клей ПВА, песок. Серебристая проволока. Силуэтные изображения зайцев, слегка затушеванные простым карандашом, ластики.

Картинка-фон зимнего леса с берлогой, цветные силуэтные изображения медведя, зайца, белки, лисы.

Аудиозаписи: «Вот так холод», Е. Железнова.

Ход занятия:

Приветствие «Как живешь?»

Как живешь? – Вот так!
(Большие пальцы обеих рук – вверх, остальные собраны в кулак)

А плывешь? – Вот так!
(Руками изображают движение пловца)

Как идешь? – Вот так!
(Ходьба на месте)

Как бежишь? – Вот так!
(Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)

Вдаль глядишь? – Вот так!
(Поочередно прикладывать ладони ко лбу)

Машешь вслед? – Вот так!
(Энергичные движения кистями рук)

Как берешь? – Вот так!
(Хватательные движения ладонью)

Как даешь? – Вот так!
(Выставить раскрытую ладонь вперед)

Ночью спишь? – Вот так!
(Ладони под голову)

Как грозишь? -Вот так!
(Покачать указательным пальцем, остальные пальцы собраны в кулак)

А шалишь? – Вот так!
(Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам)

Рассматривание картины «Зима»

Посмотрите на картину. Что нарисовано, расскажите.

Чтение отрывка из стихотворения «Белые стихи» С. Михалкова

Снег кружится, Снег ложится – Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек.

Дидактическая игра «Елочные игрушки»

Зимой мы встречаем Новый год, самый сказочный праздник. Вы любите этот праздник? На Новый год мы наряжали елочку. А теперь пришло время снять игрушки с елки и сложить в коробку. (Дети накладывают цветные силуэтные игрушки сверху на  их изображение на листе бумаги).

Дыхательное упражнение «Снежная туча»

Из снежной тучи падают снежинки. Сосчитайте, сколько их? А теперь подуйте на снежинки, чтобы они полетели.

Пальчиковое рисование «Снежинки»

Дети оставляют отпечаток подушечки пальца в центре каждой снежинки.

Дидактическая игра «Подбери варежки по цвету»

Играть со снегом нужно в варежках, иначе ручки замерзнут. Подберите пару своей варежке. А теперь разложите свои варежки в вагончики такого же цвета.

Динамическая пауза «Мы во двор  пошли гулять»

Мы во двор пошли гулять Раз, два, три, четыре, пять,

(Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили.

(Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались.
(Присесть, встать)

А еще в снегу валялись.
(Сесть на пол)

Все в снегу домой пришли,
(Отряхиваться)

Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Пальчиковая гимнастика «Мы снежок слепили»

Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики)

Мы с тобой снежок слепили
(Дети «лепят»)

Круглый, крепкий, очень гладкий 
(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий.
(Грозят пальчиком)

Раз — подбросим, 
(Подбрасывают)

Два — поймаем,
(Ловят)

Три — уроним
(Роняют)

И… сломаем.
(Топают)

Ручной труд «Снежки»

Дети скатывают снежок из смятых салфеток белого цвета.

Дидактическое упражнение «Положи снежок» 

Сколько снежков слепил каждый из вас? Один снежок. А теперь положите свой один снежок на тарелочку с цифрой «1».

Лепка «На деревья, на лужок тихо падает снежок»

Дети налепляют круглые кусочки белого пластилина на цветной фон. Сверху на пластилин прикладываются и придавливаются снежинки.

Эстафета «Перенеси снежок»

Дети со снежком в руках проходят по скамейке, дорожке, переступают через препятствия.

Упражнение «Сосулька»

Дети делают сосульку, складывая пополам серебристую проволоку.

Дидактическое упражнение «Помоги зайцу сменить шубку»

Вот этот зайка на белом снегу будет заметен, его легко увидит и волк, и лиса. Поэтому зайцу нужно срочно поменять серую шубку на белую. Помогите ему. Возьмите ластик и сотрите серые пятна с зайца, помогите ему переодеться в белую шубку.

Дидактическое упражнение «Зима в лесу»

Дети накладывают на картинку-фон изображение медведя, зайца, белки.

Воспитатель спрашивает, куда дети поместили животных (медведя — в берлогу, белку — на дерево, зайца — возле елочки, лису — на снежный сугроб).

Ручной труд «Посыпь снежком скользкую дорожку»

Вот эта дорожка очень скользкая, потому что покрыта льдом. Чтобы не подскользнуться и не упасть на скользкий лед, его присыпают сверху песком. Намажьте дорожку клеем и посыпьте сверху песком. Теперь ваши дорожки не будут скользкими.

Музыкально-ритмическое упражнение «Вот так холод»

Дети выполняют движения под музыку соответственно тексту песни.

Скачать конспект игрового занятия для детей 3-го года жизни, тема: «Зима»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/zima-3god.html

Конспект урока по теме “Зима”

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Еманжелинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (нарушение интеллекта)»

Урок в 1 классе

«МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА»

Разработала

учитель начальных классов

Шакурова А.Ф.

с. Еманжелинка,

декабрь 2016 г.

Предмет: МИР ПРИРОДЫ ИЧЕЛОВЕКА. 1 класс

Тема: Зима.

Задачи

Образовательные:

  • закрепить представления учащихся о зиме;
  • дать учащимся представления о зимних месяцах.

Коррекционно-развивающие:

  • формировать навык словообразования;
  • корригировать и развивать связную устную речь учащихся;
  • пополнять активный и пассивный словарь учащихся.

Воспитательные:

  • формировать навыки учебной деятельности;
  • формировать положительное отношение к ответам других учащихся.

Предметные

Обучающийся научится:

  • Выполнять простые поручения по словесному заданию, внятно выражать свои просьбы и желания;
  • Слушать речь учителя;
  • Называть слова по предметным картинкам;
  • Составлять простые предложения по своим практическим действиям, по картинкам и по вопросам;
  • Отчетливо повторять произносимые учителем слова и фразы;
  • участвовать в беседе;

Формируемые БУДы:

Личностные

– осознаёт себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением.

– целостный социально-ориентированный взгляд на мир, в единстве его природной и социальной частей

Коммуникативные:

– вступать в контакт и работать в

-использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем

– обращаться за помощью и принимать помощь;

– адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);

– работать с учебными принадлежностями (инструментами, спортивным инвентарем) и организовывать рабочее место.

Регулятивные:

– выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

Познавательные:

– делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

– работать с информацией (понимать изображение, устное высказывание,

Оборудование Иллюстрации на зимние и осенние темы, название зимних месяцев, листы бумаги А 8, синие карандаши, мультимедийная презентация. Ход урока

1. Организация начала урока

Готовность к уроку, проверка посадки, сообщение темы и целей урока.

2. Актуализация и проверка знаний, имеющихся у учащихся по теме “Зима “

Отгадайте загадку:

Запорошила дорожки, разукрасила окошки.

Радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима.)

– Какие признаки зимы вы знаете?

Посмотрите презентацию «Явления природы» (дождь, гроза, радуга, град, лёд, снег, метель, роса).

– Какие явления природы бывают зимой?

3. Развитие навыка связной устной речи.

К нам пришла зима и перепутала времена года. Покажите лишние картинки, объясните, почему вы так решили.

4. Психоречевая гимнастика “Спрячь слоги в ладошки”.

Выхлопывание слоговых структур слов: зи-ма, мо-роз, сан-ки.

5. Изучение нового материала

Работа над речевым материалом.

– Сегодня мы будем с вами говорить о зиме.

Я хочу проверить, знаете ли вы зимние месяцы. Отгадайте загадки:

1. Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга до весны легли снега

Только месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый год. (декабрь)

-Какой по счету месяц зимы декабрь? Как вы понимаете «дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи»? Чем покрыты поля и луга? (показ иллюстраций) Как вы понимаете слова «только месяц наш пройдёт»? Какой праздник мы будем встречать в конце декабря?

Физминутка

Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки, мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили, крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.

2. Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.

Брызнешь в воду – упадёт не вода уже, а лед.

Даже птице не летится. От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (январь)

– Как вы понимаете слова «щиплет уши, щиплет нос»? Что означает «лезет в валенки мороз»? А почему «птице не летится»? Как солнце может «повернуть к лету»? Ч то начинается с января? (новый год) Какой год наступит 1 января? (2014)

3. Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели на деревню налетели.

По ночам мороз силен, днём капели слышен звон.

День прибавился заметно. Ну, так что за месяц этот? (февраль)

– Что означает «снег мешками валит с неба»? Почему сугробы сравниваются с домом? Что такое бураны и метели? Что такое капель? Как вы понимаете «капели слышен звон»?

Физминутка

Я мороза не боюсь, с ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз, тронет руку, тронет нос.

Значит, надо не зевать, прыгать, бегать и играть.

6. Закрепление изученного материала

1) Игра «Хлопни в ладоши».

Хлопните в ладоши, когда услышите слово о зиме: снег, роза, январь, сосулька, мороз, парта, февраль, санки, снежинка, декабрь, июнь, снеговик.

2) Составь предложение:

Снег (что делает?) – летит, кружится, ложится….

Санки (что делают?) – скользят, едут, катятся….

Сосулька (что делает?) – тает, растет, плачет….

3) Игра “Назови ласково” – образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Зима, снеговик, снежинка, сугроб, ёлка.

4) Развитие мелкой моторики.

Рисуем снежинку по образцу.

7. Подведение итогов

  • О чём мы говорили сегодня на уроке?
  • Какое сейчас время года?
  • Какие вы запомнили признаки зимы?
  • Какие вы знаете зимние месяцы?

Устная оценка работы учащихся.

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-tiemie-zima.html

Конспект занятия на тему «Зима»

Развивающие цели занятия: • Развивать умение внимательно слушать воспитателя, рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы. • Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. • Устанавливать причинно-следственные связи, логически завершать предложения, поясняя причину события. • Развивать логические умения: доказательство, анализ, синтез.

Образовательные цели занятия:

• Систематизировать знания детей о зимних явлениях. • Отвечать на вопросы в процессе беседы. • Развивать умение отгадывать загадки. • Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.

Воспитательные цели занятия:

• Учиться внимательно, слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивать товарища, оказывать помощь товарищу (дополняя его ответы). • Вызвать интерес к теме и настроить на предстоящее занятие.

Демонстрационный материал: облако, слайды на экране компьютера.

Раздаточный материал: карандаши, снежинки.

Организационный момент:

«Подари улыбку другу»

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх) Здравствуй, солнце золотое! (руки вперед) Здравствуй, матушка Земля! (руки опущены)

Здравствуйте, мои друзья! (руки в стороны)

(на мониторе слайд с изображением зимнего пейзажа)

Ход занятия

Воспитатель: Пришел декабрь первый зимней месяц. Летят с неба легкие белые снежинки и украшают землю пушистым ковром.
(тихая спокойная музыка звучит, воспитатель читает стихотворение).

Читайте также:  Русский народ: культура, традиции и обычаи

Она пришла такая снежная,
Укрылась белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы.
То тихая, то вихрем кружится,
То ласкова всем очень нравится,
То злющая – да за нос кусается,
То пошлет непрошено,
То забросает всех порошею,
Она художница прилежная,
Все разрисует в царство снежное,
Развесит кружева из инея,
Такая сказочно красивая.

(на мониторе слайд с елями)
Воспитатель: Деревья и кустарники в лесу стоят без листьев, на голых ветках лежит снег, только ель и сосна остаются по – прежнему зелеными.

Сквозь низкие, серые облака редко проглядывает солнышко, поэтому и называют декабрь в народе «хмурень» — хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ноги длинные, смеркается рано. По ногам в декабре трещит мороз – строит ледяные мостики на реках, прудах и озерах.

Не даром говорят: «Ноябрь приходит с гвоздочками, а декабрь с мосточками».
Воспитатель: Как называют декабрь в народе? Почему?
Дети: «Хмурень», потому что хмурый, мало солнца.

Воспитатель: Что происходит с водой в реках и озерах?
Дети: замерзают.
Воспитатель: А теперь отгадайте загадки.
(дети отвечают на экране появляется правильный ответ).

1. Без рук, без глаз, а рисовать умеет? (мороз)

2. Белая скатерть всю землю одела? (снег)

3. Без досок, без топоров
Через речку мост готов. (лед)

4. Её всегда в лесу найдешь – Пойдешь гулять и встретишь, Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье снежном. (ель)

(ребенок читает стихотворение «Снежинка»).

«Села мне на рукавицу
Легкая снежинка
И нахохлила, как птица,
Ледяную спинку».

Воспитатель: Я предлагаю вам взять в руки снежинки и рассмотреть их. (воспитатель с детьми берет снежинки и рассматривает их)

Воспитатель: Снежинки все разные не встретишь в природе двух одинаковых. Такими их сделала сама природа. Подул ветер и снежинки закружились в сказочном хороводе.

Физкульт минутка: Ветер и снежинки.

Мальчики дуют — ветер, девочки кружатся снежинки, а потом меняются местами.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Скажите снег, какой бывает?

Дети: белый, искристый, сверкающий.

В: А зима, какая бывает?
Дети: Снежная, холодная, морозная.
Воспитатель: Отгадайте ещё загадку.

«В холод белый и колючий,
В оттепель сырой, липучий.
Принесешь его домой –
Станет талую водой». (снег)

Воспитатель: Я предлагаю вам сыграть в игру «Зимние слова».

Вы должны хлопать в ладоши, если услышали слова связанные с зимой. (снежинка, тепло, новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, дед мороз, листопад, снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи.)

Воспитатель: Молодцы хорошо отвечали!

Воспитатель: Кружатся, летят белые, пушистые снежинки, покрывают поля и леса. Метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную подемку. Заметёт метель обычный кустик снегом, посмотришь на него, а это уже и не знакомый тебе с лета зеленый друг, а сказочное, волшебное существо, пришедшее из снежной зимней сказки. А появился он из множества обыкновенных снежинок, и падают они из снежного облака.
Воспитатель: Сейчас я вам покажу облако и предлагаю нарисовать на нём снежинки. (На экране слайд с идущим снегом).

Воспитатель: Какое облако получилось? (снежное)

Снежинки медленно летят,
Крупные, тяжелые,
Я не узнала старый сад,
Когда пришла из школы.
Он стал, как сказочный ларец,
Весь белый и резной.
Как заколдованный дворец,
Царевны ледяной.

Воспитатель: Расскажите как люди, зимой берегут свое здоровье.
Дети: Тепло одеваются. Нужно есть витамины: свежие фрукты и овощи. Необходимо закаляться. Нельзя есть снег и лед. Нужно чаще бывать на свежем воздухе и побольше двигаться.

Воспитатель: Верно. Дети вы назвали все , что надо и не надо делать зимой для сохранения своего здоровья

Воспитатель: А сейчас Влад прочитает стихотворение:

Снег идет, замерзла речка
Но не мерзну я ничуть
Мне сосульку у крылечка
Так и хочется лизнуть
Ах, сосулька,
Просто чудо
Только мама говорит:
«Заболеешь ты простудой
В рот сосульки не бери!».
И сосульки не сосу я-
мне не хочется болеть!
Поскорее в дом несу я
У огня скорей согреть.

Итог занятия: О чем говорили на занятии? Что узнали нового? Что было интересно?

Я желаю вам много хороших зимних денечков и радостной встречи с Дедом Морозом.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/gotovimsya-k-shkole/konspekt-zanyatiya-na-temu-zima.html

Конспект логопедического занятия по теме [Зима]

02 Дек 2010 Автор

Конспект занятия в старшей группе по лексической теме «Зима»

(Первый год обучения)

Первое занятие по развитию речи на тему “Зима”

Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.

Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.

Совершенствовать грамматический строй  речи,  учить образовывать качественные прилагательные, существительные с  уменьшительно-ласктельными  суффиксами, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспри­ятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, ко­ординации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением зимы, зимних месяцев, спортивного инвентаря, мяч; снежинки из тонкой белой бумаги на ниточках.

1. Организационный момент

– Сядет тот, кто отгадает мои загадки

Странная звездочка                       Что за нелепый человек

С неба упала                                   Пробрался в 21 век?

Мне на ладошку                              Морковка – нос, в руке – метла,

Легла и пропала.                             Боится солнца и тепла.

(снежинка)                                               (снеговик)

Художник-невидимка                     Прозрачен, как стекло,

По городу идет:                              Да не вставишь его в окно.

Всем щеки нарумянит,                                                         (лед)

Всех ущипнет за нос.

(мороз)

Наступили холода,                         Он летает белой стаей,

Обернулась в лед вода,                    И сверкает на лету.

Длинноухий зайка серый                 Он звездой прохладной тает

Обернулся зайкой белым.                На ладони и во рту.

Перестал медведь реветь –                                       (снег)

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(зимой)

2. Беседа о времени года

– Как вы думаете, какое сейчас время года?

– Как вы догадались?

– Какой день зимой?

– Какая ночь?

– Что можно сказать о снеге?

– Какой бывает лед?

– Перечислите  зимние  месяцы.

3. Упражнение «Снежинки»

– Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите,  какие они?

Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.

– Давайте заставим наши снежинки кружится. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.

4. «Что бывает зимой?»

– Снежинки улетели и пригласили нас поиграть дальше.

– Подумайте и назовите, что бывает зимой, что происходит в природе?

– Я приготовила для вас непростое задание, но вы так хорошо рассказали о зиме, что, я думаю, вы легко справитесь с ним.

Логопед просит детей по одному отобрать картинки, на которых изображены зимние явления и назвать их.

5. Дидактическая игра «Подбери слова»

– зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы отвечайте. Мороз (что делает?) — трещит, щиплет, кусает…

Метель (что делает? — вьется, бушует, воет, метет… .

Снег (что делает?) — идет, летит, падает, кружится… .

Дети (что делают?) — гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются…

6. Игра «Назови ласково»  с мячом

– Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.

Снег-снежок                 Сосулька – сосулечка

Мороз- морозец            Дерево- деревце

Ветер- ветерок            Горка – горочка

Лёд- ледок                    Холод- холодок

Зима- зимушка             Санки- саночки

7. Составление предложений о зиме по картине

Логопед помещает на наборное полотно картину.

– Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?

– Верно. На прошлом занятии мы рассматривали эту картину и рассказывали о ней. Сейчас каждый из вас придумает предложение и скажет нам.

– Начните свое предложение со слова снег, деревья, небо, дети.

Логопед помогает детям,  если они затрудняются говорить полными предложениями.

– Вы хорошо все рассказали. Я приготовила для вас следующее задание.

8. Упражнение «Что изменилось?»

Логопед помещает на доску предметные картинки с изображением зимы.

– Ребята, посмотрите внимательно на картинки и запомните их. Теперь закройте глаза, а я уберу одну картинку или поменяю их местами. Вы должны сказать, что изменилось или чего не стало.

9. Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять,            Загибают пальчики по одному.

Мы во двор пошли гулять.             Идут по столу указат. и средн. пальч.

Бабу снежную лепили,                    «Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили,           «Крошат» хлеб всеми пальчиками.

С горки мы потом катались,          Ведут указ. пальцем по ладони.

А еще в снегу валялись.                  Ладошки кладут на стол одной и другой стор.

Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.

Съели суп и спать легли.                «Едят ложкой» суп

10. Упражнение «Где это бывает?»

– Ребята, посмотрите на картинки и ответьте на мои вопросы.

Логопед выставляет на наборное полотно по одной картинке, изображающие зимние игры и явления природы, для закрепления в речи предлога на.

– Где лежит снежинка? – Где висит сосулька? – Где замерз лед? – Где катаются дети? – Где слепили снеговика?

– Где стоят санки?

11. Упражнение «Какой? Какая? Какое?»

– Я сейчас выставляю по одной картинке, а вы подбираете, как можно больше слов, отвечающих на вопрос какой? какая?

а) Зима какая? – (холодная, снежная, морозная, …).

Снег какой? — (белый, пушистый, холодный, рассыпча­тый, мягкий,     искристый, хрустящий, блестящий,…).

День какой? — (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный…).

Ночь какая? — (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная…).

Лед  какой? — (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий…).

Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая…).<\p>

б) О чем можно сказать:

Морозный что? — день, вечер, ветер…

Холодная что? — … (погода, зима, ночь, сосулька…).

Снежное что? — … (дерево, облако, озеро…).

Ледяные что? — … (дороги, сосульки, горки…).

12. Итог занятия

– Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

– Что мы делали на занятии?

– Что понравилось?

Оценка работы детей.

Автору приятно, тебе не сложно – нажми “МНЕ НРАВИТСЯ”

СОХРАНИТЬ У СЕБЯ в:

Источник: http://www.logolife.ru/logopedy/konspekty-logopedicheskix-zanyatij/konspekt-logopedicheskogo-zanyatiya-po-teme-zima.html

Конспект занятия по экологии на тему «Зима»

Декабрь 21st, 2017admin

Капицева Ирина Викторовна

Ұйымдастырылған оку іс – әрекетінің техногиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Білім беру салалары / Образовательные области: «Социум», «Познание»

Бөлімдері / Раздел: «Экология»

Тақырыбы /Тема: Зима.

Мақсаты / Цель: расширять знания о зимних явлениях: погоде, длительности дня

Задачи:Объяснить ,как появляется снег. Углубить представления о зимних переменах в природе, об особенностях существования растений зимой, о поведении и повадках зверей и птиц. Воспитывать  бережное отношение к природе

Словарная работа: воробей. снегирь, сорока, ворона, зима, мороз, морозные узоры, кормушка.

Билигвальный компонент:Торғай-воробей,сауысқан-сорока,қарға-ворона,қыс-зима.

Іс – әрекет кезеңдеріЭтапы деятел. Тәрбиешінің әрекеттеріДействия воспитателя Балалардың әрекеттеріДействия детей
Себептік әрекетті оятуМотив.-побуд. Улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день, который принесет вам много радости. Пожелаем от всего сердца друг другу добра, здоровья. Здороваются, желают друг другу здоровья.
Ұйымдастырылған ізденісОрганизацион –поисковый Предлагает отгадать загадку.Тройка, тройка прилетела,Скакуны в той тройке белы,А в санях сидит царица-Белокоса, белолица.Как махнула рукавом-Все покрыла серебром. (зима)-Что это? Правильно, зима. Что вы знаете о зиме? Как изменилась природа зимой?Чем отличается она от осени ?Беседа. Обобщает знания о зимней погоде:Зимой холодно, т.к. солнце стоит низко и не греет, небо часто затянуто серыми тучами, идет снег.Он падает то крупинками ,то летит снежинками. Метет поземка , воют вьюги и метели. Дни короткие, а ночи длинные .Вода в реках и озерах застыла.Загадывает загадку.Он вошел — никто не видел,Он сказал — никто не слышал.Дунул в окна и исчез,А на окнах вырос лес.А вы видели морозные узоры? На что они похожи?От куда берется снег?Давайте понаблюдаем.Опыт. Воспитатель просит принести снег на блюдце.БеседаЧто происходит?Снег растаял.Значит,снег-это что?Почему снег в городе серый ,а на полях и в лесу белый?Ребята ,опишите как выглядят деревья и кусты зимой.Куда исчезли бабочки,жучки,муравьи,стрекозы и другие насекомые?Стало совсем мало птиц.Что случилось? Что является причиной отлета птиц в теплые края?Показывает изображение птиц.(которые улетают в теплые края и зимующих)— Что надо сделать, чтобы помочь птицам перезимовать? Как называются птицы ,которые не улетают в теплые края, а остаются с нами?(зимующие)Слайд-презентация.1-й слайд.Зимующие птицы.2-й слайдЗимний лес не спит,а дремлетСеребром унизан весьНе покинув эту землю,Много птиц осталось здесь.3-й слайдСтынут лапки на морозе……4-й слайд-снегирь5-й слайд голос сороки6-й слайд. Загадка  птица диннохвостая….7-й слайд сорока8-й слайд и т.д.-Ребята,поднимите руки ,у кого возле дома висят кормушки?Советы:1.              Укрепляя кормушку, не обламывай ветки, не повреждай стволы деревьев.2.              В кормушке не должно быть снега.3.              Не бросай возле кормушки пакеты, банки в которых приносил корм.4.Следи, чтобы корм в кормушке был постоянноФизминуткаМы пушистые снежинки, Мы волшебные пушинки. Приодели белый свет, Набросали белый плед. Мы друг с другом подружились, В легком танце покружились. И на землю тихо-тихо, Опустились и притихли. Слушают, отгадывают загадку.Рассуждают, отвечают на вопросыОтгадывают загадку. Мороз, морозные узоры. Отвечают и фантазируют.Наблюдают в чашке за снегомЭто вода, только замерзшая.В городе много  заводов, фабрик, которые выделяют  копоть ,дым, ядовитые газы. А в лесу и на полях снег чистыйСлай-презентацияотгадывают загадки (ворона, воробей, дятел, сорока, снегирь)рассказывают о кормушках возле дома.Слушают советы.Кружатся как снежинки
Рефлекстік — түзетушіРефлекс.-кор. Ребята,мы сегодня хорошо поработали,давайте отдохнем.Закроем глаза и представим себя в зимнем лесу.Тихо. На ветвях деревьев лежит снег. Среди белого царства зеленеют елочки.Петляют заячьи следы.  Куда же он бежал? Что вы еще увидели?Молодцы! Закрывают глаза .делятся своими впечатлениями от увиденного.
Читайте также:  Гренландия: охота за северным сиянием

Оборудование:чашка для снега,картины зимы,иллюстрации птиц,слайд-презентация «Зимующие птицы»

Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Білу /Знать: зимние явления, особенности существования растений, птиц зимой.

Бар болу /Иметь: представление о погоде зимой,длительности дня.

Істей алу /Уметь: охранять и любить природу,отвечать на вопросы полными ответами,приводить свои доводы,слушать,отгадывать загадки.

ПОДЕЛИТЬСЯВы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Источник: http://internet-konkursy.com/uroki/konspekt-zanyatiya-po-ekologii-na-temu-zima/

Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Зима»

Орг. момент: сейчас сядет тот, кто назовёт 2 признака зимы.

Основная часть:Отгадайте, кто пришёл к нам сегодня в гости.

Пушистый комочек,

Беленький хвостик,

Под ёлкой сидит,

Ушами шевелит.Зайчик Пушок в гостях. Разглядываем его хвостик, длинные уши, какой он пушистый.

Пальчиковая гимнастика

Копаю, копаю лопаткой снежок,

(имитируем копание лопатой)Построю из снега домок-теремок.

(руки над головой в виде крыши)И окна, и двери я вырублю в нем,

(сначала руки горизонтально напротив друг друга, затем вертикально)Почищу дорожки, посыплю песком.

(гладим ладонями по столу, сыпем щепоткой)А зайке скажу: «Приходи ко мне жить!

(указательный и средний пальцы как ушки у зайца, маним ладошкой к себе)Мы будем, зайчишка, с тобою дружить!

(на каждое слова ладошки здороваются друг с другом)Зайчик Пушок совсем недавно родился и ни разу не видел зиму. Давайте расскажем ему о зиме (повторяем признаки зимы, предварительно проработанные в группе). А что это за белые пушинки падают с неба? (снежинки)

Дыхательная гимнастика «Снежинки»:

Снежинки кружатся, снежинки летят,

Снежинки на землю спуститься хотят.

Совсем мы заморозили наш язычок ледяным зимним ветром. Давайте его немного согреем.

Артикуляционная гимнастика

«Чистим снег»: «расчёсываем» язык верхними зубами. «Разравниваем дорожку»: стучим верхними зубами по языку со слогом ДА. «Горка»: кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгибается горкой.

«Саночки съезжают с горки»: в положении «Горка» «расчёсываем» спинку языка верхними зубами. «Пьём чай»: язык в форме чашечки удерживаем под счёт, заносим в рот и дуем (звук Ш).

«Вкусный мёд»: облизываем широким языком верхнюю губу в направлении сверху вниз.

Родственные слова.

Беседа об имени зайчика «Пушок» (постановка проблемы): почему мама зайчиха так назвала зайчонка? Педагог объясняет, что такое родственные слова и подбирает другие к слову «пух»: пушистый, пуховик, пуховка и др.

Интересно, а у слова «снег» есть родственные слова? Дети самостоятельно подбирают родственные слова к слову снег (снежок, снежинка, снеговик, снегурочка, заснеженный, подснежник, Снежная королева, Снежана…).

На дом даётся задание найти родственные слова к слову «мороз».
Физминутка:

от таких снежных разговоров наш Пушок совсем замерз, давайте вместе согреемся немного. Какой у нас зимой бывает замечательный праздник? (Новый год) И кто тогда к нам приходит? (Дед Мороз):

Не морозь нас, Дед Мороз! Ну-ка, взялись все за нос! Ни к чему нам бить баклуши. Ну-ка взялись все за уши. Покрутили, повертели Вот и уши отогрели. По коленям постучали, Головою покачали, По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали.

Звуковой анализ (с индивидуальными зрительными моделями гласных звуков из поделочной пенки по методике Ткаченко, дети нажимают на них и пропевают):

Зайчик верещит: «Иии». «Уууу», — воет волк. Игра «Угадай, кто поёт». Как волк и заяц могут петь вместе? (менять местами звуки).

«Поймай звук в начале слов» – показать значок. Примерные слова: утка, улица, угол, уголь, удочка, ужин, узел, улей, Ира, Игорь, ива, имя, ирис, иней, искра.

Подвижная игра «Снег» (практическое усвоение простых предлогов, развитие внимания):
Снег на ёлке (соединить руки над головой)
Снег под ёлкой (присесть).
Снег на горке (соединить руки над головой).
Снег под горкой (присесть).
А в берлоге спит медведь (ладошки под щеку).
Тише-тише, не шуметь! (дети разбегаются, а медведь их ловит).

Подведение итога: Кто к нам приходил? О каком времени года мы рассказывали Пушку? Какие бывают слова? Давайте попрощаемся с Пушком и пригласим его ещё к нам в гости.

Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия логопеда
Название: Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Зима»

Источник: http://portal2011.com/konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanyatiya/

Образовательный портал

Конспект логопедического занятия по теме «Зима. Зимние забавы».

Кудряшова Ирина Николаевна

Учитель-логопедГБДОУ д/с№2 Кировского района г.СПб

Коррекционно-образовательные цели:

  • Обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах. Активизация и расширение словаря за счёт слов-действий, слов-признаков. Развитие языкового чутья путём образования родственных слов.  Развитие связной речи (составление предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»;  установление семантических связей в работе по исправлению деформированного предложения).
  • Совершенствование грамматического строя речи, формирование навыка словоизменения и словообразования (образование относительных прилагательных; образование глаголов совершенного вида, прошедшего времени, женского рода с использованием приставки «за-»; образование уменьшительно-ласкательных форм существительных с суффиксами «-ец», «-иц», «-ок», «-очк-»; употребление существительных в родительном падеже; подбор и использование в речи родственных слов).
  • Закрепление и совершенствование навыков звуко-слогового анализа слов и чтения слов.

Коррекционно-развивающие цели:

  • Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
  • Развитие речевого слуха.
  • Развитие оптико-пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза.
  • Развитие диалогической речи.
  • Развитие умения комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении упражнения, делать словесно-логические обобщения.
  • Развитие навыка снятия физического и эмоционального напряжения.
  • Развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценки и самоанализу.
  • Развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Воспитательные цели:

  • Воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
  • Воспитание любви и уважения к русскому языку и внимание к собственной речи.

Оборудование:

  • Доска магнитная  
  • Магниты
  • Модули, оформленные под пеньки
  • Фланелеграф
  • Ноутбук
  • Костюмы Зимушки и Снеговика;
  • Снежинки;
  • Конверты с загадками;
  • Предметные картинки (лыжи, коньки, санки, снеговик);
  • Картинки снеговиков с недостающими деталями;
  • Конверты с плоскостными буквами.
  • Разноцветные кружки для звукового анализа;
  • Плоскостные буквы для фланелеграфа;
  • Конверты с деформированными предложениями;
  • «Волшебный снежок»;
  • Колокольчик;
  • Цветные карандаши.

Предварительная работа:

Изучение лексических тем: «Зима», «Зимние забавы». Наблюдения в природе, беседы по  данным темам. Чтение художественной литературы.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети входят, здороваются. Логопед говорит детям, что занятие сегодня необычное, и посмотреть его пришло много гостей.

2. Знакомство с темой.

Логопед. Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно.

«Запорошила дорожки, разукрасила окошки.

Радость детям подарила и на санках прокатила».

О  каком времени  года эта загадка?        (О зиме.)

И говорить мы сегодня на занятии будем о зиме.

 Кто назовёт признаки зимы, тот сядет на пенёк.

     (Снег, холод, мороз, вьюга, стужа, пороша).

(Дети отвечают и садятся на «пеньки»).

Звенит колокольчик. Входит Зимушка, здоровается.

Я зимушка холодная,

Из кружев мой наряд.

Пришла к вам на занятие

В чудесный детский сад.

3. Образование относительных прилагательных.

Логопед: Зимушка, а ты с нами поиграешь?

Зимушка: Я хочу послушать, что вы знаете о зиме? Скажите, какая погода может быть зимой?

  Логопед предлагает варианты: Если на улице идёт снег, то погода… 

Снег – (снежная);

                                 Мороз – (морозная/;

Ветер – (ветреная);

Стужа – (студёная);

Холод – (холодная)

4. Образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за».

Игра «Что наделала зима?»

Логопед: Ребята, подойдите, посмотрите в окошко. (Дети встают). Я проснулась ранним утром, выглянула в окно и удивилась. Зимушка-зима, что же ты наделала?

                 Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).

 Метель мела и все тропинки – (замела).

 Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).

 Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).

 Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).

5.  Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных.

Игра «Назови ласково».

 Логопед: Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка).

Зимушка: Мороз – (морозец).

  Лёд – (ледок).

  Холод – (холодок).

  Снежинка – (снежиночка).

  Метель – (метелица)

6.  Дыхательные упражнения.

Логопед: Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.

Зимушка: «Подул зимний ветерок, полетел снежок.

                     Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».

Я вас превращу  в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки).  А вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.

 Дети рассказывают:  Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети дуют на снежинку.)

А теперь согреем ручки. Подуем тёплым воздухом. (Дети «греют» ручки).

7. Загадки

Логопед: Зима  морозная пора, но очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте. Но только где же наши загадки?

      Зимушка:  Вот они. Я их спрятала под снежинками. Выбирайте  загадки.

(Дети подходят к столу и выбирают конверты с загадками).

Логопед читает:

 – Мои новые дружки и блестящи, и легки,

   И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся.            (Коньки)

– Две новые кленовые подошвы двухметровые:

  На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.          (Лыжи)

Читайте также:  Стихи о зиме: н. а. некрасов "мороз-воевода" (из "мороз, красный нос")

– Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.

  За верёвочку-узду через двор коня веду,

  С  горки вниз на нем  лечу, а назад его  тащу.          (Санки)

– Меня не растили – из снега слепили.

  Вместо носа ловко вставили морковку.

  Глазки – угольки, ручки – сучки. 

  Холодный большой. Кто я такой?                           (Снеговик)

(Дети отгадывают загадки,  логопед вывешивает предметные картинки на магнитной доске).

В дверь стучат. Входит Снеговик, здоровается.

«Я, ребята, Снеговик, к снегу, холоду привык.

Вы меня слепили ловко, вместо носа тут морковка.

И ведро на голове, и метла в моей руке.

Я пришёл к вам в детский сад, чтоб порадовать ребят.

8. Употребление существительных в родительном падеже.

Игра «Что забыл нарисовать художник?»

Логопед: Снеговик, ты словно с нашей картинки сошел.

Снеговик: Да, это меня нарисовал  художник, который очень любил рисовать зимние картины. Как-то раз он решил нарисовать моих братьев  снеговичков,  но поторопился, и  не всё дорисовал.  Давайте поможем художнику – дорисуем снеговичков и расскажем об этом. Садитесь за стол и выбирайте  картинки.

 (Каждый ребёнок рассказывает о том, что он собирается делать и дорисовывает картинку.)

«У моего снеговика нет…(ведра, метлы, носа, глаз, рук). Я дорисую…»

(Снеговик хвалит детей, а логопед вывешивает картинки на магнитной доске.)

9.Физкультминутка.

Снеговик: Дети все в кружок вставайте,

       Физкультминутку начинайте.

(Дети встают в кружок).

«Наконец пришла зима,  (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома,  (Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт,  (Двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт,  (Имитируют)

Мы катаемся на санках,  (Приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги,  (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах,  (Имитируют)

И играем все в снежки.  (Лепят и бросают снежки)

10. Образование родственных слов.

Игра «Доскажи словечко».

 Логопед:  Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.

Зимушка: Давайте поиграем со  словом «снег».

(Зимушка  читает  стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом  «снег»).

«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (Снег.)

 С неба всё скользят пушинки —
 Серебристые … (Снежинки.)

На дорожки, на лужок
Всё снижается … (Снежок.)

Вот веселье для ребят —
Всё сильнее … (Снегопад.)

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (Снежки.)

Словно в белый пуховик
Нарядился … (Снеговик.)

Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — … (Снегурка.)

На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой … (Снегири.)

Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … (Снег.)»

Логопед: Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним родственные слова. (Дети называют.)

11.  Развитие слухового внимания.

Игра «Найди лишнее слово».

 Снеговик: Вы так хорошо играли с Зимушкой. А теперь поиграйте со мной. Послушайте и найдите лишнее слово.

(Дети находят лишнее слово и объясняют свой выбор.)

 «Мороз, морозильник, мороженое, моросит».

 «Снег, снегирь, снасти, снеговик».

 «Холод, хороший, холодильник, холодок». 

 «Лёд, ледышка, лекарство, ледяной».

12. Развитие звуко-слогового анализа слов и чтение слов.

Игра «Собери слово».

Логопед: Наши дети  в школу собираются. Они много занимаются и уже многому научились. Сейчас мы сядем за стол и посмотрим, какие необычные снежки  слепила нам зима. Выбирайте сами.

(Дети выбирают конверты со «снежками», на которых написаны буквы. «Снежки» разных размеров.)

Логопед: Разложите снежки от самого маленького к самому большому. Какие слова у вас получились? /Дети читают слова: горка, санки, каток, узор/. Сколько слогов в слове? Сколько гласных звуков в слове? Какой ударный гласный звук?   Придумайте предложение с вашим словом. /Дети придумывают предложения./

Снеговик: Мы с Зимушкой тоже занимаемся в лесной школе  и хотим показать, чему мы там научились.

Логопед предлагает Зимушке и Снеговику  провести звуковой анализ слова «ЗИМА», определить количество слогов в слове, определить ударный слог. Затем  вывешивает на  доску снежинку с буквами «З, И, М, А, В, Л, Э, К, О, Н», просит    выложить  слово «Зима» на доске и составить предложения с этим словом.

13.  Работа с деформированным предложением.

Логопед: Я тоже придумала красивые предложения о зиме, но ветер подул, и все слова разлетелись. Помогите мне их собрать. Выбирайте сами.

(Дети подходят к столу и выбирают конверты с предложениями).

«Снежная, мне, зима, нравится».

«Нас, у, дворе, во, горка ».

«Дети, горки,  катаются, с».

«Забава,  зимняя, любят, дети, все».

14.  Эмоциональное расслабление.

Логопед: Вокруг зима, вокруг снега и ветер и мороз. Зимой  у нас бывает разное настроение: радостное и печальное грустное и весёлое. Давайте послушаем  и посмотрим,  как рассказывают о зиме  музыканты и художники.

(Дети садятся на ковер, слушают музыку и просматривают слайды).

15.Заключительная часть.

(Дети встают).

Логопед: Вот подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? Кому что понравилось?

Что у каждого из вас получилось лучше всего?

 (Дети  передают из рук в руки «Волшебный снежок» и отвечают).

 Зимушка и Снеговик благодарят детей за интересное занятие,   прощаются и уходят.

Логопед: Вот и закончилось наше занятие. Спасибо за внимание. 

You have no rights to post comments

Источник: http://ext.spb.ru/faq/1337–l-r.pdf

Конспект урока по русскому языку на тему «Зима»

Тема: «Зима»

Образовательные области: Коммуникация, Развитие речи, Творчество.

Раздел: Русский язык.

Цели занятия:

-Закрепить знания детей о признаках зимы и зимних забавах;

-Уточнять, активизировать словарный запас детей по теме;

-Развивать речевое дыхание, артикуляционную , тонкую и общую моторику;

-Развивать логическое мышление, внимание, память творческое воображение;

Воспитывать любовь к природе и интерес к сезонным изменениям в природе.

Словарная работа: снежная, холодная, весёлая, коньки, лыжи, санки, снеговик, снег, мягкий, лёгкий.

Билингвальный компонент:қыс- зима, суық- холодно, аққала-снеговик, желтоқсан- декабрь, қантар-январь, ақпан- февраль.

Предварительная работа : беседа о зиме, рассматривание картин и иллюстраций, чтение стихов и пословиц.

Ход занятия.

Организационный момент:

Педагог: — Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем.

Дети здороваются на двух языках

— А теперь сядьте все красиво и покажите и мне и гостям, что вы готовы к занятию.

-Глазки смотрят на меня, ушки слушают меня.

-Ребята, организуем вместе круг радости.

« Детский сад как дом родной

Весь наполнен детворой.

Все хотят и ты и я,

Жить в нем как одна семья».

Педагог: Дети, посмотрите,  а

что вы видите на столе? ( На столе сундучок накрытый платком)   

-Правильно сундучок. Откроем и посмотрим, что в нем?

-Да.

-Чик, чак, чук, чок- открывайся сундучок!

-Сундучок у нас просто так не открывается. Нужно отгадать загадки.

Явилась вслед за осенью.

Я по календарю

Я самый лучший праздник вам

На радость подарю!

А землю белым снегом я

Укутала сама

Ребята, отгадайте-ка,

Ну, кто же я? (Зима)

С неба падают зимой и кружатся над землёй,

Лёгкие пушинки, белые …(снежинки)

-Молодцы, отгадали загадки. Вот наш сундучок и открылся.

Сколько здесь вопросов, загадок, упражнений и заданий и мы с вами все должны всё выполнить, чтобы получить подарок из сундучка.

1 задание. Сколько времен года в году? (ответы детей – четыре)

Про времена года в стихах.

Первой к нам Зима идет,

Новый год она ведёт. Раяна

За зимой- второй- Весна.

Говорят: «Весна- красна». Анеля

Третьим- Лето всё в цветах

И с малиной на кустах. Саджида

А четвертой- Осень…

Лес наряд свой сбросил. Асия

— Анвар, скажи пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима)

— Докажите мне и нашим гостям, что на улице зима.

Игра « Подбери признак»

-Какая бывает зима? (холодная, снежная, морозная)

-Что бывает зимой? (снег, мороз, холод , лёд, иней, на крышах висят сосульки)

-А в какие игры дети играют зимой? (дети играют в снежки, лепят снеговиков, катаются на санках, с горки)

Артикуляционная гимнастика.

Подул холодный ветер- у-у-у

Застонали деревья -м-м-м

Шуршит снег – ш-ш-ш.

2 задание

Стихи и поговорки о зимних явлениях, месяцах.

Готовь сани летом, а телегу зимой. (Раяна)

Зима без снега, знать лето без хлеба. (Асия)

Если зимой тепло- летом будет холодно. (Анеля)

Новый год к весне поворот. (Самира)

Белый снег пушистый в воздухе кружится,

И на землю тихо падает ложится. (Самира)

Снег кружится,

Снег ложится-

СНЕГ! СНЕГ! СНЕГ!

Рады снегу зверь и птица

И, конечно человек. (Анвар)

Вот зима пришла

Серебристая,

Белым снегом замела

Поле чистое. (Рашида)

Физминутка.

Педагог: С давних времен в народе деление ветров на добрые и злые. Так благоприятный, слабый ветерок называли «святым воздухом», а холодный ветер с севера называли «сиверкой». Когда становилось холодно, так и говорили: «Сиверка подула». Покажите, как дует слабый ветерок. А теперь сильный ( дети имитируют)

Сейчас мы превратимся с вами в ветер.

Ветер дует ледяной ( Дети машут руками)

И вздымает снега кучу (Приседают, потом встают, разводят руки в стороны)

Он суровый и могучий (Дети крутят руками)

Зайцы прячутся в кустах (Имитируют)

Даже хитрая лиса

Притаилась и сидит (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают.)

Ну, а снег летит, летит. ( Дети машут руками)

-Ребята скажите , а сколько у нас зимних месяцев и знаете ли вы их названия?

Зовём мы зимнею порой

Декабрь, Январь, Февраль,

Когда снежинок белый рой

Летит куда-то вдаль.(Алина)

Начинает календарь

Месяц именем Январь. (Алихан)

Белой вьюгой вьётся шаль,

Весь в снегу пришёл …Февраль ( Нармин)

Отчалил осени корабль,

И реки льдом сковал… Декабрь (Лейла)

-А сейчас какой месяц на дворе?

-Февраль. Стих о феврале.

Февраль пришёл в конце зимы,

Холодный он, но рады мы,

Ведь очень скоро снег сойдет

Подснежник нежный расцветёт. (Залина)

-А теперь давайте вместе выполним пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять.(Загибаем пальчики по одному)

Мы с тобой снежок лепили. (Лепим двумя руками)

Круглый крепкий (Чертим круг руками)

Очень гладкий (Одной рукой гладим другую)

И совсем не сладкий. (Грозим пальчиком)

-Вы такие молодцы ребята! Всё о зиме рассказали, а теперь  мы вместе выполним коллективную работу «Зимний пейзаж» (Дети выполняют работу)

-Дети мы вроде выполнили все задания рассказали все , что знаем о зиме, а наше коллективное творчество мы подарим Зимушке- зиме. Но , здесь лежит еще один конверт, в котором письмо, Давайте его прочитаем.

«Дорогие дети, вы очень хорошо знаете о зиме ,зимних забавах и развлечениях, а знаете ли вы какое время года идёт за холодной зимой? Если знаете расскажите пожалуйста!» (Умка с Северного полюса)

-Ответим все вместе ему?  (Да)

-Какое время года наступает после зимы?  (Весна)

-Какими словами можно сказать о весне?  (Появляется девочка в образе Весны)

Весна длинным днем красна.

Весенний день – что ласковое слово.

Матушка весна – всем красна.

-Правильно дети, после холодной зимы приходит красавица Весна. Весной солнышко греет сильно, вырастает травка, расцветают первые цветы  , прилетают из теплых стран птицы, оживает вся природа.

Педагог: Скажите, дети вам сегодня понравилось на занятии? ( Ответы детей)

-Вот  и закончилось наше занятие. Возьмите на память о зиме снежинки.

Снежинки взяли(наклоняются)

К сердцу прижали(прижимают руки к груди)

И людям отдали(протягивают ладони и слегка дуют на воображаемые снежинки)

-Молодцы, вы выполнили все задания, которое приготовил вам волшебный сундучок. За это вам большое спасибо и примите сладкое угощение.  

 Улыбнитесь и попрощайтесь с гостями. (дети прощаются на двух языках)

Источник: https://konspekteka.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-na-temu-zima/

Ссылка на основную публикацию