Развивающие занятия для детей на тему лето

Конспект занятия «Лето» для ясельной группы

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Расширить знания детей о лете. Обогащать словарь детей по теме. Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете, геометрических фигурах.

Продолжать учить детей обозначать цифрой количество предметов, определять положение предмета в пространстве. Упражнять в  лепке скульптурной и барельефной, наклеивании, рисовании пальчиками, штампами и  карандашами.

Развивать умение повторять движения за воспитателем.

Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений.

Оборудование:

Карандаши черного цвета, картинка-заготовка с изображением поезда на рельсах без шпал, клеящие карандаши, цветные силуэтные картинки «цветок», «клубника», «груша», «огурец», «гриб», «заяц». Картинка-фон с изображением цветов разного цвета, серединки-пробки пластиковые тех же цветов.

Картинка-заготовка «подсолнух», пластилин черного цвета, семена подсолнечника. Картонные «пирожки» – сложенные пополам треугольники из картона разной величины, «клубнички» разной величины. Цветные силуэтные картинки овощей и фруктов, картинка-фон с нарисованными коробками в виде геометрических фигур.

Пальчиковые краски желтого и красного цвета, картинка-заготовка «яблоко». Штампы «яблоко», красная гуашь, картинки-заготовки «яблоня». Прищепки, веревка, цветные силуэтные картинки с изображением грибов. Пластилин белого цвета, картинка-заготовка «мухомор» без белых пятен на шляпке.

Картинка с изображением четырех грибов, среди которых три одинаковые, а один отличный от других. Картинка-фон с изображением ножек грибов разного размера, вырезанные из цветного картона подходящего размера шляпки грибов, листочки, улитки. Плоские ракушки, стеклышки, клей, картинка-заготовка «На морском берегу».

Картинка-фон с изображением трех медведей разной величины, вырезанные из цветного картона надувные круги соответствующего медведям размера. Емкость с песком, в котором зарыты разнообразные камешки.

Аудиозапись: «Вот оно какое – наше лето!»

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Чтение стихотворения – Поезд «Дары лета»

Словно поезд мчится лето, Все распроданы билеты – Едет летний поезд к нам По полям и по лесам. Громко паровоз гудит – Заяц серый в нем сидит. Он не клоун, не артист –

Он ушастый машинист!

Рисование «Летний поезд»

– Нарисуйте черным карандашом шпалы – короткие вертикальные полоски и дым из трубы паровоза – завитки.

Номер первый, знаю точно, В поезде вагон цветочный! «Путь до осени далек!» – Говорит всем василек. И кивает головой Колокольчик полевой, А подсолнух вдаль глядит – Он за солнышком следит! Пусть он маленький, но все ж

Он на солнышко похож!

Дидактическая игра «Подбери цветку серединку»

– Подберите каждому цветку серединку точно такого же цвета, как лепестки.

Ручной труд «Подсолнух»

– Давайте сделаем подсолнух как настоящий: середину залепим черным пластилином, а сверху на черный пластилин выложим семечки.

А в вагоне номер два Не цветы и не трава – Ягоды в нем знатные, Очень ароматные. Земляника и малина Убежали из корзины – Не хотят они пропасть

И в варенье к нам попасть!

Дидактическая игра «Пирожки с клубникой»

– Перед вами пирожки. Покажите самый большой пирожок, средний, самый маленький. Теперь нужно положить начинку в пирожки — ягодки клубники. Только будьте внимательны, в самый большой пирожок кладите самые большие ягоды, в средний пирожок — средние ягоды, в маленький пирожок — маленькие ягоды.

У вагона номер три Только овощи внутри! Говорит морковь: «Ребятки, Лучше нету нашей грядки!» Сразу с ней вступили в спор

Огурец и помидор.

Дидактическая игра «Разложи овощи и фрукты в коробки»

– Разложите овощи и фрукты в коробки подходящей формы.

Лепка «Салат из огурцов и помидоров»

Дети лепят прямым раскатыванием из зеленого пластилина огурец, круговым раскатыванием из красного пластилина лепят помидоры. Затем разрезают вылепленные овощи на кусочки и складывают на тарелочку. Сверху посыпают зеленью – разорванной на мелкие кусочки салфеткой зеленого цвета.

А в четвертом к нам в сады Едут спелые плоды! Яблоко пугает грушу, Что ее хотят все скушать. Груша очень боязлива,

И над ней смеется слива.

Дидактическая игра «Сосчитай фрукты в вазах»

– Сосчитайте фрукты в вазах и обозначьте цифрой.

Рисование штампами «Яблоня»

– Окунайте штампы в краску и оставляйте отпечатки на дереве.

Рисование красками «Яблочко наливное»

– Посмотрите на это яблоко. У него один бочок желтый, а другой красный. Давайте нарисуем точно такое же яблоко с желтым и красным бочками.

Динамическая пауза «Вот оно какое, наше лето»

Дети под одноименную песню берут коврики, ложатся на них на живот, машут ногами, затем руками, переворачиваются на бок, затем на спину, поднимают ноги, руки. Встают, бегают врассыпную с круговыми движениями рук перед грудью – «плавают».

А в грибном вагоне – пятом Едут в летний лес опята. И мечтают на денек Раньше всех занять пенек. Белый гриб спросил лисичку: «Где растете вы, сестричка?» «Я расту среди травы,

В прочем,там же где и вы!»

Дидактическая игра «Подбери грибам шляпки»

– Подберите каждому грибу шляпку, подходящую по размеру. а сверху на шляпку положите листок. А внизу под грибами посадите улиток.

Лепка барельефная «Ядовитый гриб мухомор»

– Сделайте ядовитому грибу мухомору белые точечки из пластилина.

Дидактическое упражнение «Найди гриб, непохожий на остальные»

– Покажите гриб, который не похож на все остальные грибы.

Упражнение «Развесь грибы для просушки»

Дети развешивают «грибы» на веревочку, используя прищепки.

От заката до рассвета Мчится поезд через лето. Поезд песенку поет

И подарки раздает!

Аппликация «Летний поезд»

– В паровозе сидит ушастый машинист – наклейте зайца на паровоз. В первом вагоне едет цветок, во втором -ягода, в третьем – огурец, в четвертом – груша, а в пятом – гриб.

Лепка «На морском берегу»

Дети отрывают кусочки пластилина, прилепливают их к картинке-фону и прикладывают сверху, надавливая плоские ракушки и кусочки обточенных морской водой стеклышек.

Дидактическая игра «Раздай медведям надувные круги»

– Решили медведи искупаться в теплом море, раздай им надувные круги для купания. Подбирайте круги подходящие по размеру.

Дидактическое упражнение «Отыщи камешки в песке»

– Попробуйте отыскать в песке разные красивые камешки.

Скачать конспект игрового занятия для детей 1-й младшей, ясельной группы детского сада, тема: «Лето»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/leto-3god.html

Развивающее занятие по теме «Лето»

Задачи: обобщать понятия дошкольников о временах года, о сезонных изменениях в живой и неживой природе летом; обогащать и активизировать словарь по темам «Растения», «Насекомые», «Рыбы», «Птицы», «Животные»;<\p>

уточнять представления о жизни представителей живой природы в летний период, об играх детей и труде людей летом; развивать ориентировку в пространстве, ловкость, координацию движений; воспитывать чувство коллективизма, внимательное и вежливое отношение к природе.

Материал: предметные картинки растений, насекомых, животных; сюжетная картинка «Колхозный двор»; веревка с мешочком, мяч, две столовые ложки.

В. Сегодня мы с вами отправимся в необычный поход — это поход по летним денечкам!

Какое лето? (Теплое, радостное, веселое, солнечное.) Да, главное летом — это солнышко, его тепло, его лучи!

Воспитатель вносит макет солнышка с большими лучами.

В. Почему лето называют красным? (Хорошее лето — теплое, жаркое.)

С нами в поход отправляется солнечный Лучик. (Зеркалом, фонариком или лазерной указкой воспитатель направляет луч на сюжетные картины и предметные картинки.)

Ставьте ушки на макушки,

Даже задом наперед.

Сочиним сейчас частушки

Про веселый наш поход!

Для начала надо нам собрать рюкзаки и сумки!

Дидактическая игра «Что возьмем с собой в поход?»

Лето жаркое, лето знойное,

Солнце лучами и жарит, и жжет.

Надо прикрыть нам головушки буйные,

Разбирай свои панамки, народ!

Дидактическая игра на классификацию по цвету, форме и величине «Где чья шляпа?»

Прошлый раз в поход ходили,

Там из лужи напились.

В животе у нашей Лили

Две лягушки завелись!

В. В этот раз обязательно возьмем с собой бутылки с водой!

Чтобы все разглядеть, да получше, пригодится нам бинокль и подзорная труба! Возьмите руки-окуляры и рассмотрите первый план!

Воспитатель направляет Лучик на план-схему сада и огорода.

В. С помощью вопросов-загадок определите, о каком овоще, фрукте или ягоде я говорю?

Например: «Заставит плакать всех вокруг, хотя он не драчун, а…» (лук); «Лоскуток на лоскутке — зеленые заплатки. Целый день на животе нежится на грядке». (Капуста.)

Некоторые овощи, фрукты и ягоды детям можно предложить узнать по вкусу, по запаху в сыром виде или в заготовках.

Воспитатель направляет Лучик на картину «На колхозном дворе».

В. Расскажите Лучику, кого мы там встретим!

Игра с мячом «Вопрос — ответ».

«Кто у кого родился?»

По предметным картинкам с изображением домашних животных: теленок — у … (коровы); щенок — у… (собаки); поросята — у… (свиньи); ягненок — у… (овцы); козлята — у… (козы); жеребенок — у… (лошади) и т. д.

«Кто с кем пасется?»

По аналогии: корова — с… (теленком); овца — с… (ягненком); крольчиха — с… (крольчатами); свинья — с… (поросятами) и т. д.

Перешли колхозный двор —

Открывается простор!

Мы по ковру идем с тобой,

Он разрастался сам собой,

Он разноцветный и живой!

Воспитатель двигает Лучиком по дидактической картине «На лугу».

Игра-соревнование «Кто больше знает названий луговых и полевых цветов?»

В игре побеждает последний правильный ответ!

Лучик «высвечивает» названные детьми предметные картинки растений. Каждый ответ дает право на один шаг всей группе. Так мы перейдем этот луг!

Лучик направляется на изображения насекомых. Дети их называют.

Но назойливые мошки

Не дают сосредоточиться!

И жалят, и кусаются —

Как нам с ними справиться?

В. Чтобы преодолеть это препятствие, нам придется выполнить задание госпожи Осы «Назови действие!»

Дети разбиваются на подгруппы и получают предметную картинку: «Бабочка», «Рыбка», «Лягушка». Всей командой дети должны назвать как можно больше действий от слов «лететь», «плыть», «прыгать».

Бабочка летела: к цветку… (подлетела); с цветка… (слетела); на ветку… (перелетела); вокруг капусты… (облетела); в палатку… (влетела); через окно… (вылетела); высоко в небо… (улетела).

Лягушка прыгала: к бревну… (припрыгала); на бревно… (запрыгнула); с бревна… (спрыгнула); от журавля… (отпрыгнула); с кочки на кочку… (перепрыгнула); из ямки… (выпрыгнула).

Рыбка плыла: к камню… (подплыла); от берега… (отплыла); всю реку… (переплыла).

Воспитатель направляет Лучик на дидактическую картину «Рыбы в водоеме»).

В. Каких рыбок высвечивает наш Лучик в чистых озерах, реках?

Дети называют рыб по предметным картинкам.

Захотелось порыбачить,

Соорудили удочки.

Только с наших удочек

Хохотали уточки!

Игра «Рыбаки и рыбки».

Обручи — ямки. Рыбки — дети — сидят в ямках. Рыбаки — два игрока — сидят на берегу. По сигналу воспитателя (удар в бубен) рыбки начинают плавать по всей реке (площадке). По сигналу «Рыбаки!» рыбы стараются спрятаться в ямки, а два рыбака, взявшись за руки, стараются их поймать.

Ямок может быть меньшее количество с каждым повторением игры. В ямке может спрятаться только одна рыбка.

Подвижная игра «Удочка».

Дети-рыбки стоят в кругу. Воспитатель в центре круга начинает вращать «удочку» (шнур с привязанным на конце мешочком) в 7—10 см от земли. Дети подпрыгивают вверх, чтобы удочка не задела их ноги. Чьих ног коснется удочка, тот пойман и выбывает из игры.

Усложнение: воспитатель предлагает прыгать только на правой (левой) ноге.

В. Но бывает, что и летними прекрасными денечками случаются неприятности и даже беды от жары. Палящие солнечные лучи высушивают землю, растения. Наш Лучик видит беду в лесу!

Воспитатель показывает плакат «Берегите лес от огня!»

В. Ребята, каждый год с наступлением теплых денечков в леса приходит беда — лесные  пожары. Чем они грозят? (Погибают птицы и звери, сгорают деревья, кустарники — все гибнет. А люди в округе задыхаются от дыма.) Звери уносят своих детенышей в безопасное место. Мы сейчас им поможем в эстафете «Спасатели».

Дети разбиваются на две команды: «Звери» и «Птицы». По одному участнику от каждой команды подбегают к воспитателю, находят на столе предметную картинку с изображением животного (птицы), называют ее и несут эту картинку к своей команде на ложке, не придерживая рукой.

Следующий игрок эту картинку несет к воспитателю на ложке, называет пять детенышей (птенцов), которых он вынес из пожара, и возвращается к команде.

Например, игрок команды «Звери» вернул воспитателю картинку «волк» со словами: «Я спас пять волчат!». А игрок команды «Птицы», возвращая на ложке картинку «сова», скажет: «Я спасла пять совят!»

Поход наш закончен,

Но запомним навсегда:

Беречь природу будем

В любые времена!

Воспитатель предлагает детям придумать и сделать (вместе с родителями) для своей группы (команды) медали «Юный защитник природы!»

В. С нашим путешествием прошел целый денечек. Солнышко садится за горизонт, и наш друг Лучик прячется последним, прощаясь с нами до утра. Помашем ему рукой и поблагодарим за интересное путешествие.

Источник: https://vscolu.ru/razvivayushhie-zanyatiya/igrovoj-kompleks-dlya-doshkolnikov-letnie-denechki.html

Развивающие игры и занятия для детей 2 — 3 лет (план — конспект). Первое полугодие

2017-02-14

Последнее время мне на почту все чаще приходят вопросы о том, когда я уже наконец опубликую план развивающих игр для детей 2 — 3 лет. Признаюсь, затянула очень сильноПоэтому несмотря на то, что у меня готовы еще не все материалы, на которые хотелось бы сослаться в этой статье, я решила все-таки больше не откладывать и опубликовать нашу программу занятий.

Сразу скажу, что это не жесткий график занятий, это своеобразный ориентир, который подскажет вам, во что поиграть с малышом, когда у вас высвободится минутка.

Для меня такой план был настоящей палочкой-выручалочкой, я без него, как без рук. Программу я составляла для своей дочери, когда ей было 2 года.

Постаралась охватить в программе все основные сферы развития ребенка с учетом познавательных потребностей данного периода. Все проверено на практике, разумеется

Напоминаю, что аналогичные конспекты занятий и игр на другие периоды развития можно найти здесь:

Итак, развивающие игры для детей от 2 лет (чтобы прочитать о каждом занятии подробнее, кликайте по ссылкам):

Читайте также:  Афанасий афанасьевич фет: жизнь и творчество

1. Игры и занятия на развитие сенсомоторных навыков

Что нового в этом возрасте:

  • Отыскиваем предметы в мешке на ощупь;

Пример подходящей для этого игрушки — цилиндрики (Лабиринт, My-shop, KoroBoom)

  • Играем с орехами (запоминаем их названия, сортируем по видам, достаем из мешка на ощупь);

Пример детского пинцета и других полезных инструментов для развития моторики

  • Играем с сенсорными коробками;
  • Играем со стучалкой (с гвоздиками);

Пример стучалки: Ozon, My-shop, Babadu

  • Собираем матрешку, совмещая рисунок на ее частях;

Пример матрешки: Лабиринт, My-shop, Дочки & сыночки

  • Собираем пазлы из 4-20 частей;

Пример пазла: Ozon, Лабиринт, My-shop

  • Находим недостающие фрагменты на самодельном пазле;
  • Делаем упражнения для пальчиков с пальчиковыми игрушками;

Пример пальчиковых игрушек: Ozon, My-shop, KoroBoom

  • Подбираем болты и гайки по размерам, прикручиваем;
  • Подбираем ключики к замочкам;
  • Выкладываем макароны/пуговицы по линиям;

Пример пипетки

Пример тетрадей для вырезания — Kumon: Лабиринт, My-shop, Ozon

Вот здесь можно найти подборку конструкторов для детей от 2 лет; а здесь — варианты первых построек из кубиков.

  • Конструируем из счетных палочек;
  • Играем со шнуровкой-планшетиком;

Пример шнуровки: Ozon, KoroBoom, My-shop

  • Играем с кинетическим песком;

Пример кинетического песка (Ozon, My-shop)

Уже знакомые игры:

  • Строим дорожки из домино;
  • Переливаем воду из одной миски в другую при помощи губки;
  • Составляем картинку на кубиках-пазлах;

Пробуем варианты из 4 кубиков: Ozon, Лабиринт, My-shop

и из 9 кубиков: Ozon, Лабиринт, My-shop

  • Играем с двух-трехслойными рамками-вкладышами;

Пример трехслойного и двухслойного пазлов

  • Играем в рыбалку с колечками от пирамидки;
  • Подбираем крышки к баночкам;
  • Играем с рамками-вкладышами без фоновых картинок;

Примеры рамок: Лабиринт, My-shop, KoroBoom

  • Играем в магнитную рыбалку;

Примеры рыбалок: Ozon, KoroBoom, My-shop

Примеры первых мозаик: Ozon, Лабиринт, My-shop

  • Учимся открывать закрывать замочки, щеколды и т.п.;

Пример доски с замочками (My-shop, KoroBoom) или бизиборда

  • Разливаем воду из чайничка по стаканчикам;
  • Просеиваем крупу через ситечко;

Пример набора овощей (Ozon, My-shop, Лабиринт)

  • Одеваем кукол, накладывая одежду;

Примеры наборов для одевания кукол (Ozon, My-shop)

  • Скатываем мячик/шарик по горке/желобкам;

Пример кугельбана (Ozon, Лабиринт, My-shop)

Примеры полезных в этом деле игрушек: 

Развивающий коврик своими руками

Книжка «Одеваюсь сам» (Озон, Лабиринт, My-shop)

Доска с застежками (My-shop, KoroBoom)

2. Лепка

  • Развивающие игры с тестом;
  • Лепка из пластилина. Идеи простых поделок: часть 1, часть 2.

3. Рисование

4. Аппликация

5. Настольные игры

Подборку настольных игр, подходящих для двухлеток, можно найти здесь:

6. Развитие речи

  • Разучиваем пальчиковые и жестовые игры;

Например:

Игра «Повторялки». Взрослый произносит слова громко, тихо или шепотом. Ребенок повторяет с соответствующей степенью громкости.

Игра «Для чего это нужно». Взрослый спрашивает зачем нужен тот или иной предмет (стол, стул, шкаф, кровать). Ребенок отвечает.

Игра «Неправильная сказка». Взрослый рассказывает какую-нибудь хорошо знакомую сказку (колобок, например) с ошибками. Ребенок исправляет   и др.

7.Чтение книг

Подборки книг для чтения детям 2 лет можно найти здесь:

8. Первые уроки

  • Учимся считать — играем в первые математические игры;
  • Изучаем геометрические фигуры;
  • Играем со словами и буквами;
  • Учим, кто в каком домике живет (белка — в дупле, собака — в будке, мышка — в норке и т.п.);
  • Учим, кто что кушает (обезьяна — бананы, заяц — морковку, мышка — сыр и т.п.)
  • Знакомимся с временами года;
  • Учимся классифицировать предметы на группы (одежда, посуда, транспорт, мебель и т.п.), находить лишнее в группе предметов;
  • Запоминаем названия пальчиков;
  • Просматриваем карточки Домана (изучаем по ним простые факты) или другой дидактический материал, расширяющий кругозор малыша;

9. Логические игры

Например:

  • Играем с логическими блоками Дьенеша;
  • Выкладываем простые закономерности;
  • Собираем простые узоры из кубиков Никитина «Сложи узор»

           и др.

Больше логических игр можно найти в статье «Логические игры для детей 2-3 лет»

10. Сюжетно-ролевые игры

Идеи для простых сюжетных игр можно найти здесь и здесь. Примерно с 2 лет ребенку становится интересно не только наблюдать за сценками, которые вы ему показываете, но и самому в них участвовать. Поэтому предлагайте ребенку брать на себя какую-то роль во время игры. Разыгрывайте простые сказки (репка, колобок, курочка ряба и т.п.).

11. Музыкальные занятия

  • Слушаем классическую музыку;
  • Играем в простые подвижные музыкальные игры;

12.Двигательная активность

  • Ходим по массажному коврику (Озон, My-shop);
  • Учимся ходить по линии или по следам, наклеенным на полу скотчем;
  • Учимся подпрыгивать вверх, стараясь коснуться предмета, находящегося чуть выше вытянутых рук;
  • Учимся перепрыгивать через веревочку или препятствие шириной 10-20 см.
  • Учимся стоять на одной ноге;
  • Учимся ходить на носочках;
  • Бросаем небольшие мячики или камушки одной рукой вдаль, бросаем мяч двумя руками из-за головы;
  • Бросаем мячики в горизонтальную цель (например, корзину, стоящую на полу);
  • Привыкаем делать зарядку по утрам;
  • Учимся действовать по сигналу. В этом пригодятся, например, такие двигательные игры:

Игра «Светофор». Взрослый говорит «Зеленый» (или показывает зеленую карточку) — ребенок идет или изображает, что едет на машине. Взрослый говорит «Красный» (показывает красную карточку) — ребенок стоит.

Игра «Самолеты». По команде заводим моторы (вращаем руки перед грудью, говорим «р-р-р»), взлетаем (руки в стороны), идем на посадку (медленно останавливаемся, опускаем руки).

Игра «День-ночь». Когда взрослый говорит «день», ребенок бегает, когда «ночь» — замирает, «спит».

13.Развитие навыков самообслуживания

  • учимся регулярно мыть руки перед едой;
  • учимся класть вещи по своим местам после игры;
  • учимся вытирать за собой стол и убирать рабочее место после творческих занятий;
  • учимся раздеваться и одеваться;
  • учимся чистить зубы, пользоваться расческой, носовым платком.

Источник: https://jili-blog.ru/razvivayushhie-igry-i-zanyatiya-dlya-detej-2-3-let-podrobnyj-plan-konspekt.html

Развивающие занятия для детей летом

Приветствую всех родителей, которые стараются сделать лето интересным и полезным. Развивающие занятия для детей летом не в коем случае не сводятся к рабочим тетрадям и зубрежке стихотворений.

Это время года наполнено светом, радостью, интересными моментами и я поделюсь с вами нашими идеями. На данный момент у нас проходит большая тема “Все о воде”, именно в ее рамках я подбирала задания.

Мы сделали красивый подсвечник с рыбками, потренировали пальчики со шнуровкой и “искупались” в желатиновом море.

Содержание статьи развивающие занятия для детей летом

  1. Сенсорная игра для детей – Желатиновое море
  2. Детский кораблик своими руками из винных пробок
  3. Как сделать подсвечник с рыбками своими руками
  4. Шнуровка своими руками для детей: Осьминоги

Сенсорная игра для детей – Желатиновое море

Сенсорное восприятие очень важно для всех детей. Оно является частью полноценного развития. Уже в малышах природой заложено желание всё потрогать, попробовать на вкус, размазать, погреметь.

Почему я решила сделать эту сенсорную игру? Когда мы замешивали песочный пластилин, во время процесса мой сын Александр был очень увлечен, но потом он с опаской трогал готовый продукт. Старался взять его ракушкой или формочкой, сама игра длилась меньше чем я предполагала.

Я всегда обращаю внимание на реакцию сыночка. Дети не умеют притворяться и это помогает родителям обнаружить над чем стоит поработать.

Развивающие занятия для детей летом трудно представить себе без моря. И хотя мы проживаем на острове окруженном Карибским морем и Атлантическим океаном, я создала искусственное море из желатина.

Многие детки с опаской относятся к этому колыхающемуся продукту, поэтому нужно обыграть его так, чтобы сенсорная игра для детей стала интереснейшей.

Моему сыночку, которому сейчас 3 года 9 месяцев, очень интересны морские обитатели, вот их я и взяла как завлекающий материал.

Подготовка и проведение сенсорной игры

В первую очередь, нужно хорошо промыть фигурки, которые вы хотите спрятать в желатин. Нужно быть готовым к тому, что ребенок его попробует на вкус. Я пользовалась желатином Knox Gelatine Unflavored.

Он просто идеален, так как в него можно добавлять любой цвет пищевого красителя. Замешала его на воде и добавила на 4 пакетика 1 столовую ложку сахара. Желатин от этого не стал липнуть к рукам, на самом деле его текстура очень приятна, я бы и сама медитировала.

Зато если ребенок попробует его, то будет приятно удивлен вкусом.

Готовя наше море, я вложила в формочки с теплым желатином морских обитателей. Теперь начинается самое интересное. В данной игре на сенсорное развитие история почти повторилась. Сначала Александр с интересом смотрел на представшую перед ним красоту, но не хотел запускать в нее ручки.

Одна из составляющих сенсорного развития – определение вкусовых качеств. У нас есть очень интересное занятие по этой теме, во время которого ребенок определял оттенки лимонного вкуса. Десерт в виде фруктового желатина знаком Александру и после того как я сказала, что море сделано из желатина, ребенок его попробовал.

В итоге он расслабился и начал играть, вводя в среду обитания всё новых и новых друзей. На этот раз я еле унесла блюдо, наш папа больше не мог нас ждать к обеду. Именно такая реакция ребенка считается нормальной. Он знает, что ручки отмоются и тактильно получает удовольствие, развивая осязание.

Детский кораблик своими руками из винных пробок

Еще одна вещь, без которой трудно себе представить, развивающие занятия для детей летом – кораблики. Их можно делать из бумаги, пенопласта, дерева, но я покажу вам самый легкий способ из винных пробок.

Этот детский кораблик своими руками был подготовлен мною за пять минут.

Я должна была уже выходить за Александром в садик, но хотелось увидеть его довольную мордочку, как это всегда бывает, когда мама готовит сюрприз.

Мне понадобилось:

  • 3 пробки от вина;
  • 1 канцелярская резинка;
  • 1 зубочистка;
  • 1 бумажная формочка для выпечки кексов.

Собрать детский кораблик предельно просто. Ребенок постарше без труда сделает это сам. Берем винные пробки и фиксируем канцелярской резинкой. Зубочистку втыкаем в среднюю пробку, надеваем на нее бумажный парус.

Если у вашей зубочистки нет наконечника, но просто зафиксируйте кончик шариком из пластилина. Оформите игру красиво, используйте подручные материалы: ракушки, стеклянные плашки, прозрачную посуду.

Ведь мы учим наших детей видеть красоту.

Детская улыбка мне была обеспечена. Правда кораблик прожил недолго, минут через десять Александр начал проводить опыт с криком: “Мама, почему он не тонет?”. И после того как убедился в его непотопляемости, стал катать на нем своих леговских человечков.

Что же развивает подобная игра? Ребенок видит как легко делается поделка кораблик своими руками, может сделать ее сам. Дуя на парус, в игре проводится артикуляционная гимнастика. Познаются свойства предметов тонет-не тонет, в данном случае речь идет о мягком термопластике.

Если у вас пробки из коры пробкового дуба, они также идеально подойдут для изготовления детского кораблика. Обязательно объясните ребенку из чего они и обратите его внимание на свойство держаться на воде.

Я же люблю делать из подобных пробок украшения на Хэллоуин, День Святого Валентина, Новый год.

Как сделать подсвечник своими руками с рыбками

Что вам приходит на ум при фразе “уютное лето”? Лично мне видится жилье в морском стиле, с ракушками и атрибутами типа штурвала корабля. Терраса с видом на море, на которой помимо множества цветов в горшочках имеется уютный свет подсвечников. Александра тоже привлекают вода и огонь, а точнее свечи.

Сначала была мысль сделать “море” и пустить по нему свечки-кораблики. Может быть мы это осуществим в следующий раз, но сейчас я беспокоюсь о безопасности ребенка. К тому же наш подсвечник мы используем каждый вечер и Александр сам задувает его перед сном.

Хранить “море” на протяжении долгого времени было бы затруднительно.

Итак, следующее развивающее занятия для детей летом – подсвечник своими руками. Как сделать его с ребенком, а точнее дать бОльшую часть работы именно ему, я вам сейчас и расскажу.

Нам потребовалось:

  • 1 ваза (было бы интересно взять шаровидную как аквариум);
  • разноцветная папирусная бумага;
  • канцелярский клей;
  • вода;
  • камешки (по желанию);
  • свеча,
  • сухие блестки (Александр настоял);
  • вырезать золотых рыбок из фольги.

Сначала пусть ребенок порежет или порвет бумагу ручками. В нашел случае она была порезана детскими ножничками. Для рыбок я нарисовала от руки шаблон на картоне и затем обвела его на фольге. Вырезала сама, так как для моего дошкольника, это всё еще мелкие детали.

Теперь подготавливаем клей, который нужно смешать 1 к 3 с водой. Ребенка торопить не удастся, а таким образом клей не будет засыхать моментально, хотя приклеивает отлично.

Для водорослей я взяла гелиевый набор, который был у нас в наличии, но из бумаги они получатся не хуже.

Как сделать подсвечник своими руками с ребенком

Покажите на первом кусочке как сделать, чтобы он приклеился. Оговорите цветовой ряд и отдайте творческий процесс в руки ребенка. Даже малыши справятся с этой работой. Под вазу нужно положить рабочий коврик, так как клей жидкий, его трудно будет контролировать.

Делая подсвечник своими руками пусть дети принимают активное участие. Так мой сыночек, влюбленный во всё блестящее, сказал, что золотые рыбки должны жить в воде с блестками. Обклеив вазу, пока клей влажный, Александр ручкой посыпал блестки.

Затем мы вместе наклеили золотых рыбок и водоросли, после чего наш подсвечник должен был высохнуть. Было решено, что торжественное зажжение свечи будет произведено в 21:00, когда папа будет дома.

И вот наконец-то наш красивый подсвечник в действии.

Также вам могут быть интересны наши подсвечники: Снеговики, Приведения, подсвечник с сердцами ко дню Святого Валентина.

Шнуровки своими руками для детей: Осьминоги

Развивающие занятия для детей летом могут быть в виде шнуровок, которые легко сделать своими руками. Шнуровка отлично развивает мелкую моторику, глазомер и логику.

С готовыми фигурками можно разыграть домашний театр. И так как речь идет о лете и море, то на этот раз я выбрала осьминогов. Этот тип шнуровки Александр еще не пробовал, он подойдет деткам после 3 лет.

А в прошлый раз мы уже делали шнуровку Ракушка.

Нам потребовалось:

  • 2 рулончика от туалетной бумаги;
  • дырокол, который делает одну аккуратную дырочку;
  • краски+кисточки;
  • шерстяные нитки;
  • глазки гугл (мы их клеили на силикон);
  • белые мелки.

Сначала я проколола дырочки по краю рулончика. Затем мы раскрасили осьминогов по одному. Так как сейчас мой сыночек очень увлечен смешиванием цветов, меня не удивило, что он выбрал розовый цвет, который сам приготовил. Подумав, что было бы неплохо сделать шнуровки своими руками в виде мальчика и девочки, я воспользовалась синим цветом. Пока мы спали тихий час, наши осьминожки высохли.

Читайте также:  Долина гейзеров, озеро роторуа, новая зеландия

Затем я показала Александру, на одной из ножек осьминога, как нужно завязать шнуровку. Не могу сказать, что это сразу далось ему легко. Нужно было сложить нитку пополам, чтобы ее концы были одинаковыми. Затем взять маленькую петельку и продеть ее в дырочку.

После чего два кончика нитки нужно просунуть в петельку и вытащить их, чтобы петля затянулась. Это самая что ни на есть развивающая шнуровка. Наблюдайте за ребенком, если он справляется сам, то просто находитесь рядом и беседуйте.

Мелками мы нарисовали спирали, приклеили глазки силиконом и вдели веревочки, за которые можно держать фигурки. Наши шнуровки своими руками готовы!

Когда пришел наш папа и застал ребенка в танце джумба-бумба, поинтересовался если Александр сделал медуз? На что получил серьезный ответ:

Уважаемые читатели, я показала вам развивающие занятия для детей летом, к которым ни один малыш не останется равнодушным. Сделайте это время года ярким, незабываемым и в тоже время полезным. Если вам понравилась статья, мне будет очень приятно что вы поделитесь ею в соц. сетях.

Пожалуйста не копируйте для этого текст целиком, лучше воспользуйтесь кнопками ниже. В комментариях можно рассказать какие летние игры больше всего нравятся вашим деткам, я с удовольствием порадуюсь вместе с вами.

Ниже даю список наших занятий по теме “Все о воде”, где вы найдете эксперименты, подвижные игры и многое другое.

Вам также будет интересно:

Часть 1. Замороженные морские животные
Часть 2. Песочный пластилин и ракушки
Часть 3. Морская математика и смешивание цветов
Часть 5. Кинетический песок
Часть 6. Сенсорная коробка с пеной
Часть 7. Как вода камень точит
Книжная полка на английском языке. Тема вода

Источник: https://www.millionairekids.ru/razvivaushie-igry-dlya-detey/

Огромная подборка летних тематических занятий

Лето в самом разгаре. Если Вы до сих пор собираетесь с мыслями, как изучить насекомых, какие летние забавы и игры провести, каким летним творчеством заняться, как гулять интересно и развивать мышление, то мой пост для Вас.

В этом посте я предложу комплекты, занятия и проекты для детей разных возрастов: от 1,5 до 4,5 лет. И очень интересные ТРИЗ-проекты для трехлеток.

Итак, у меня тут целая кладовая запасиков скопилась. Прошу под кат.

Сначала о “каруселях”. Их две.

Первый мой комплект – июньский, “Летняя карусель-1”. По сути его можно проводить хоть сейчас, но там есть исключительно июньские темы. Например, день России мы празднуем в июне, или Троицу.

Это кладезь идей игр дома, занятий на улице и творчества. Почти ничего на распечатку там нет. Зато оцените широту тем) Охвачено все самое-самое.

Темы занятий: цветущий сад, день мороженого, Семик, пикник, Троица, воздушные шары, куда спешит муравей, творческий беспредел, день России, чайная церемония, божья коровка, день огородника, кто живет в пруду, мыльные пузыри, пираты, букет полевых цветов, Иванов день, рыбалка, варенье из ягод, день изобретателя, коробка с сюрпризами.

Есть информационно насыщенные деньки, например, про насекомых, там много материала и информации, играть можно не один день. А есть отдыхательные денечки. Например, день мороженого.

Комплект удобен для использования, например, на даче или в деревне.

По этому комплекту мы занимались. Можно посмотреть тут, мы использовали очень мало из первой недельки игр, про остальное я просто не писала.

Возраст участников – 1,5 – 3 года.

Тут отзывы.

Стоимость комплекта 150 руб.

Второй комплект мне нравится ОЧЕНЬ – “Летняя карусель – 2”. Я сделала его в духе микс-неделек. В комплекте четыре недели занятий. Это очень насыщенный комплект, там есть задания на логику (печатать есть что). Ну и по духу он отличается от первой карусели. Если первый комплект – развлекалочка, то этот – настоящие тематические занятия.

Темы такие.

Неделя 1: Монтессори игры: лягушка; День домашнего театра – сказка “Три поросенка”, Деревья – занятие по окружающему миру, Кузнечик и сверчок, Яблоко: готовим вместе.

Неделя 2: Монтессори игры: теремок; День домашнего театра – сказка “Три медведя”, Все в лес – занятие по окружающему миру, Пчела и мед, Плэнер – день живописи.

Неделя 3: Монтессори игры: ежик; День домашнего театра – сказка “Разные колеса”, пир грибов, Шоколадное удовольствие, Травы в саду.

Неделя 4: Мотессори понедельник: ромашка; Сказка муха-цокотуха, бал цветов, чаепитие у мухи-цокотухи, ягоды.

По мухе-цокотухе мы играли, я писала об этом.

Стоимость комплекта – 200 руб.

Возраст 1,5-3 года

И еще один из моих любимых комплектов – “Три прогулки” (1,5-3 года).

Этот комплект включает три занятия: прогулка к водоему, прогулка в лес и прогулка на луг.

Каждое занятие включает три части:

познавательная – задания для выполнения дома; сказочная – сказка в тему; творческая – творчество по теме. И плюс сама прогулка.

Каждую прогулку можно приобрести отдельно по 50 руб., или комплектом за 100 руб.

Комплект отыгран в качестве флэшмоба прошлым летом, так что он очень хорошо показал себя практически.

А еще! Еще есть тематическая неделька “Насекомые“. Она тоже отыграна в качестве флэшмоба, и отзывы были очень хорошие.

Для малышей от 1,5 до 2 она четырехдневная: бабочка, пчела, муравей, божья коровка.

Для детей от 2 до 3 поинтереснее: бабочка и гусеница, трудолюбивая пчела, муравей и стрекоза, муха и паук, кузнечик.

Насекомые сгруппированы так, чтобы их можно было обыграть в рамках одной сказки. Мы также ставим домашний театр (это для детей от 2 до 3).

Стоимость недельки 100 рублей.

Теперь комплекты для деток от 3 до 4,5 лет.

Проект Летние прогулки для детей от 3 до 4,5 лет. Это ТРИЗ-прогулки, на которых мы учимся задавать детям открытые вопросы.

Этот формат занятий так и называется “летние прогулки”. То есть мы гуляем, наблюдаем, обсуждаем, трогаем, исследуем. Мы не используем печатные материалы, что-то специальное, мы не выполняем задания дома.

Дома ребенок уже устал (гулял весь день), он ничего не хочет кроме своих машин (или что там у вас на повестке дня).А вот на улице масса дел: нужно обсудить и исследовать очень много вещей.

Когда еще рассматривать бабочку и муравья как не летом? Когда еще трогать деревья, осоку, собирать ягоды? Точно не зимой. Мы исследуем окружающий мир в натуре. Дидактических материалов не требуется.

Вышло три недели прогулок, которые охватывают самые обширные темы.

Неделя 1

Неделя 2

Неделя 3

Стоимость одной недельки 50 руб.

И еще расскажу о тематических летних ТРИЗ-прогулках. Это двух-трехдневные занятия, которые включают в себя занятия с дидактическим материалом, наблюдения на прогулке, опыты, ТРИЗ-сказку и много других заданий.

Летняя прогулка с пчелкой – трехдневное ТЗ.

В первый день мы познакомимся с пчелкой и узнаем тонкости процесса изготовления меда, сбора пыльцы и прочее. Во второй день мы порешаем логические задачки и познакомимся с пчелиной семьей. А в третий день у нас по плану арт-проект “натюрморт”. Как обычно, я предлагаю минимум подготовки и максимум игры.

Стоимость занятия 70 руб.

Летняя прогулка с бабочкой.

Мы познакомимся с бабочкой, выполним задания математические с палочками Кюизенера, выполним задания на развитие функционального мышления, поиграем в сказку на улице, познакомимся с симметрией. Занятие с элементами ТРИЗ.

Стоимость занятия 70 руб.

Оплата – карта СБ, яндекс-деньги. Реквизиты пишу в личку (те же). Вы также можете написать мне на почту [email protected]

Источник: https://www.BabyBlog.ru/community/post/rannee_razvitie/3061893

Время года Лето

Время года – Лето.
 

Лето 

 

 Лето

  

 (картинки из серии Умные книжки “Что нас окружает”)

    

Рассказ про Лето: 

Летние месяцы — июнь, июль, август — самая благодатная, самая щедрая пора в году. Дни долгие, солнечные, теплые.Густые, сочные травы украшены цветами. Зелень на деревьях и кустах свежая, ярко-зеленая. Листья раскрылись, окрепли, наполнились соком и стали пахучими. Яркие цветы украшают луга и поля: цветут ромашки, колокольчики, васильки.

В лесу поспевает сладкая малина, черника, брусника, ежевика. Появляются первые грибы: волнушки, рыжики, грузди, белые (боровики). в садах созревают яблоки, груши, сливы, в огородах — морковь, свекла, лук, в полях наливаются спелостью колосья ржи и пшеницы, а в лесах много грибов, ягод и орехов. Порхают над лугом бабочки,  стрекозы, пчелы и шмели.

Звери и птицы заботятся о подрастающих малышах, учат их тому, что умеют сами. Летом у людей немало дел: прополоть, окучить и полить гряды в огороде, скосить сено в лугах. Лето — чудесная пора для ребятишек! Можно вдоволь накупаться в речке, позагорать на теплом песочке, поудить рыбу, поиграть в веселые игры, собирать грибы и ягоды.

Вопросы про Лето:

Какие растения цветут летом? Какие летом заботы у лесных птиц и зверей? Каких насекомых можно увидеть в лесу и на лугу летом? Какие ягоды и грибы появляются в лесу летом? Чем люди занимаются летом?

Стихи про Лето:

***

Летом

Вот и лето. Жарко, сухо, От жары нет мочи. Зорька схлдится с зарёю, Нет совсем и ночи. Поднялось и заиграло Солнце над полями, Порассыпалось своими Жгучими лучами. По лучам с травы высокой Росу собирает. И от солнечного зноя Поле высыхает. (Иван Суриков) ***

Лето

Сколько запахов у лета! Сладкий — липового цвета, Горький — листьев тополиных, Нежный, еле уловимый Запах зреющей малины. ***

Я рисую букет

Вот и настало лето, Теплынь и благодать! Цветов и трав букеты Я буду рисовать. Пойду с альбомом к речке, В зеленые луга, Где иван-чая свечки, Где копны и стога. Как сладко пахнет медом И скошенной травой! Замечу мимоходом Цветочек луговой. И стебель серебристый, Украшенный цветком, Я зарисую быстро В свой маленький альбом.

А на лесной опушке Ромашки расцвели, Кукует здесь кукушка, Гудят, жужжат шмели. Ползут в траве букашки, Скользит по веткам свет, Три белые ромашки Украсят мой букет. Чудесное приволье В лесу и у реки, Во ржи, в широком поле Синеют васильки.

Их нарисую тоже, А рядом — колоски, Чтобы припомнить позже Июльские деньки, Пропахшие цветами, И зноем, и травой, И подарю я маме Рисунок летний свой. ***

Жаркая пора

Лето – жаркая пора, Светит солнышко с утра, Даже если дождь пойдёт – Вокруг сияет всё, поёт. Летом – синяя река И плывут в ней облака, Рубином ягоды горят, Пора каникул для ребят. ***

Лето

Лето – это солнца луч, Тёплый дождик из-под туч, Лето – яркие цветы Необычной красоты, Лето – тёплая река, Стайкой в небе облака. Лето! лето к нам идёт! Всё ликует и поёт. ***

Здравствуй, ЛЕТО!

Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это ЛЕТО Наконец спешит к нам в дом. Певчих птиц разноголосье! Свежий запах сочных трав, В поле спелые колосья И грибы в тени дубрав.

Сколько вкусных сладких ягод На поляночке в лесу! Вот наемся я и на год Витаминов запасу! Накупаюсь вволю в речке, Вволю буду загорать.

И на бабушкиной печке Сколько хочешь буду спать! Сколько солнца! Сколько света! Как прекрасен летний зной! Вот бы сделать так, что лето Было целый год со мной! (Татьяна Бокова) ***

Вот и лето

Вот и лето подоспело – Земляника покраснела: Повернется к солнцу боком – Вся нальется алым соком. В поле – красная гвоздика, Красный клевер. Погляди-ка: И лесной шиповник летом Весь осыпан красным цветом. Видно, люди не напрасно Называют лето красным. (М. Ивенсен)

Задания про Лето:

Задание 1

Подбери признак: Лето (какое?) — … Солнце летом (какое?) — … Море (какое?) — … Лес (какой?) — … Речка (какая?) — … Небо (какое?)-…

Задание 2

Подбери предметы к признакам. Зелёная…(трава, лягушка, ботва, кофта). Зелёный…,зелёные…,спелая…,спелые…,спелое…,тёплая…,тёплые…,тёплое…

Задание 3

Ответь на вопросы: Как называется время года после весны? Перед зимой? Какое время года между зимой и летом? Какое время года называют белым? Жёлтым? Зелёным? Почему?

Загадки про Лето:

Источник: http://www.razvitierebenka.com/2012/07/vremya-godaleto.html

Развивающие занятия для детей летом. План на лето для подготовки к школе

Грамотно составленный план на лето позволяет организовать это время для детей, поступающих в школу, так, чтобы они могли узнать побольше нового и интересно провести время.

Лето, перед тем, как ребенок пойдет в школу, лучше использовать для того, чтобы заняться чем-то полезным, например, научиться тем вещам, которые пригодятся для успешного обучения в школе. Занятия по подготовке к школе очень важны.

Развивающие занятия для детей летом – лучший способ познавательного развития и отличная подготовка к 1 классу. Летом дошкольнику можно заняться чем-нибудь из перечисленного ниже.

Развивающие занятия для детей летом. Математика.

Летом ребенка легко обучить счету в игровой форме. Устроить развивающие занятия для детей летом и улучшить их готовность к школе, можно на ближайшей к дому лужайке.

Сосчитайте количество пойманных вами светлячков или считайте их, когда они загораются, также можно ловить кузнечиков или считать количество прыжков одного кузнечика, до тех пор, пока не потеряете его из виду, такие веселые занятия помогут развить первичные навыки счета у ребенка.

Также можно научить ребенка считать, прыгая через скакалку и считая количество прыжков. Выпечка может помочь освоить арифметику в более простых и доступных терминах.

Кроме этого, можно по календарю отсчитывать количество дней до начала школьных занятий, чтобы научить ребёнка вычитанию и запоминанию дней недели. Приложите немного фантазии и придумайте свои развивающие занятия для детей летом с основами математики – это совсем не трудно.

Развивающие занятия для детей летом. Естествознание.

Существует множество идей, как провести лето перед школой с пользой, т.е. осуществить подготовку ребенка к школе, играя. Развивающие занятия для детей летом на основе естествознания отлично подходят для этого, ведь природа окружает нас повсюду.

Читайте также:  Лодка у причала. начало осени

Откройте маленькую научную лабораторию прямо у себя дома. Опытную деятельность начните с выращивания плесени на куске сыра, этот эксперимент покажет ребенку, как когда-то давно в прошлом открыли пенициллин. Поместите гвоздику в воду и отслеживайте с помощью фотографий, как изменяется её цвет.

Сходите с ребёнком в зоопарк или музей, чтобы он узнал о фауне больше, чем просто то, как крякает утка и выглядят животные с фермы. Наука совсем рядом с нами! А чтобы ребенку было интереснее познавать новое, во все развивающие занятия вводите соревновательные элементы: «Кто быстрее найдет?…

», «Кто больше назовет?…», «Кто лучше сделает?…» и т.д.

Развивающие занятия для детей летом. Учимся делиться.

Летом важно научить дошкольника делиться. В школе многие дети впервые получат опыт общения с группой других детей. Умение делиться с другими детьми игрушками, книгами и даже вниманием учителя станет важной частью жизни ребенка, который привык к помощи со стороны других.

Ребенка можно научить делиться путем различных групповых мероприятий и угощений, в которых участвует вся семья. Также можно что-то испечь и угостить соседей.

Наверняка, такие аппетитные развивающие занятия для детей летом оценит не только ребенок, но и каждый, кто вольно или невольно окажется в них втянут.

Безопасность детей

Дошкольника летом необходимо обучить основам безопасности. Научите ребенка, как ему вести себя с незнакомыми людьми, чтобы он был осторожнее. Запоминание своего домашнего адреса и телефонов экстренных служб не только поможет ребенку развить память, но и подарит душевное спокойствие его родителям.

Важный элемент безопасности детей – научить, как и когда следует набирать номер 911. Необходимо обучить ребенка элементарным основам безопасности: как сбить с себя огонь, катаясь по земле, как звать на помощь, когда лучше идти в бассейн, как правильно держать в руках ножницы при передвижении по комнате.

Эти правила безопасности для детей очень важны, так как будут сопровождать ребенка не просто в течение лета, они должны твердо запомниться ему на всю жизнь.

{source}

{/source}

{source}

{/source}

Источник: http://www.rastut-goda.ru/preschool-child/5936-razvivajuschie-zanjatija-dlja-detej-letom-plan-na-leto-dlja-podgotovki-k-shkole.html

Большое летнее приключение: 45 идей чем заняться летом с детьми – Италия по-русски

Чем заняться летом во время каникул и отпуска? В зоопарке уже были, в ботаническом саду тоже, на детской железной дороге уже надоело? Для вас 45 свежих идей для всей семьи!

1. ПОДВЕСНЫЕ КАЧЕЛИ ВО ДВОРЕ

Власть крутиться и летать по воздуху – вот зачем нужны качели. Качели из шин – это классика, повесив их на дереве вы создадите прекрасное развлечение в собственном дворе.

 

2. ВЕРТУШКА

Красочные вертушки, сделанные из цветной бумаги или пластика, будут крутиться при малейшем дуновении ветра, забавляя ваших малышей.

 

3. ДОМАШНЕЕ МОРОЖЕНОЕ

Сделайте всей семьей мороженое: дети придумают различные комбинации на основе любимых конфет или хрустиков, а взрослые – с добавлением ликеров.

 

4. ПИНЬЯТА

Сделайте для будущих праздников пиньяту – красивое украшение праздника как для детей, так и для взрослых. Сегодняшние пиньяты – имеют совершенно разные формы и размеры. Наполняются пиньяты по испанской традиции конфетти, фруктами и леденцами. Могут быть наполнены еще и игрушками, сувенирами, драгоценностями.

Можно сделать пиньяту в форме зверюшек, ягод или цветного шара.

Надуть шарик, развести муку в воде, обклеить газетными полосками в 3-4 слоя, давая немного подсохнуть, потом лопнуть шарик, и обклеить декоративной бумагой.

Как вариант – “пиньята-водяная бомба”. В жаркий летний день можно пограть с “освежающей” пиньятой.

 

5. СЪЕДОБНЫЙ ПЛАСТИЛИН

Можно позабавить детей чудесами физики.

Материалы: 1 1/2 чашки крахмала 1/2 обычной воды Пищевые красители (факультативно) Жидкие экстракты (факультативно)

Мисочка

Смешать крахмал и  воду, выгрести жижу и скатать шарик.

Потом шарик на ладони начинает растекаться.

Потом опять скатать и получится обратно шарик, а потом он опять растекается.

Очень интересные ощущения.
 

Нам понадобится плоский прозрачный пакет, скотч и краски в бутылках “tempera” (вязкотекучие, мягкие краски). Немного краски налить в прозрачный файл (или использовать пищевой пакет зип лок) и заклеить скотчем по краю или горячим утюгом.

Смешивая цвета, ребенок увидит, как получается цветовая гамма радуги.

Рисовать можно ушной палочкой, линейкой, пальцем.
 

7. МУЗЫКАЛЬНАЯ СТЕНА

Музыкальная стена со всякими гремелками и шумелками. В ход пойдут старые крышки, кастрюли, жестяные банки, ложки и любые предметы , с помощью которых можно  издавать звуки.

 

8. ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА

Сделать игровую площадку своими руками можно с помощью деревяшек, спилов, пеньков и разных палок. С помощью всего этого можно создать город с мостами и стол со стульями, и много-много-много всего прочего.

 

9. ДЕРЕВЯННЫЙ КОНСТРУКТОР

Из напиленных небольших сучьев получится замечательный строительный конструктор!

 

10. МЕТАНИЕ ШАРИКОВ

Из разноцветных воздушных шариков можно сделать мячи, набитые чечевицей,фасолью или горохом.

Их кидают в специально сделанные “мишени” ,

но куда проще взять поддоны для цветов и сделать мишени из них. Чем дальше и меньше тарелочка, тем  больше очков за попадание.

 

11. ЛАБИРИНТ

Можно насобирать камней и выложить из них лабиринт или дорожки в саду.

 

12. ЦЕМЕНТОТВОРЧЕСТВО

Из цемента можно сделать красивые элементы дизайна и украсить ими наружную часть дома или подъезд.

 

13. УЛИЧНЫЙ ДУШ

В жаркую погоду все будут рады уличному душу из ПВХ-труб.

Ещё из таких прочных труб можно сделать стулья.

 

14. МЫЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Не забывайте про мыльные пузыри! Можно их делать при помощи различной кухонной утвари – воронок, ситечек, мухобоек. А сам раствор можно сделать так:

На 100 гр. средства для мытья посуды взять 300 мл. кипячёной  воды и 50 мл. глицерина (продаётся в  аптеке). Всё хорошенько размешать и  раствор готов.

А ещё пузырями можно рисовать! Просто надо добавить в любой мыльно-пенящийся раствор краску или пищевой краситель, набулькать побольше пены и сверху прислонить к ней бумагу.

 

15. ОХОТА НА ПРИРОДЕ

Или в специальный контейнер собрать изображённые на картинках предметы.

А можно распечатать на бумаге специальные наборы картинок и ставить галочки, когда  отыскивается нужный след, листик или насекомое. Тогда ещё хорошо бы укомплетовать юного натуралиста лупой.

Еще пример.
 

16. ПОСТРОЙТЕ СКАЗОЧНЫЕ ДОМИКИ

Из любого подручного и подножного материала можно сделать сказочные домики, например, для фей.

А к этим домикам можно потом смастерить мебель и предметы быта. Интереснее, чтобы это были самодельные вещи.

 

17. ПОВЕСЬТЕ ГАМАК

Соорудите семейный гамак: вам понадобится цветной брезент, втулки из нержавеющей стали с шайбами, цепь из оцинкованной стали цепью и нержавеющие S-карабины. Ткань должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес членов вашей семьи. Прострочите края, сделайте металлическими прокладками отверстия и, с помощью карабинов и цепи, повесьте гамак. Наслаждайтесь!

18. ОЖИВИТЕ КРАСКОЙ МАЙКИ И САРАФАНЫ

Инструкция здесь.

19. СДЕЛАЙТЕ СКВОРЕЧНИК ИЗ КОКОСОВОГО ОРЕХА

Выпилите отверстие в орехе.

Просверлите дырку для веревочки.

Проденьте веревочку со стопором из выпиленной части ореха.

Повесьте скворечник на дерево.

 

20. СХОДИТЕ НА РЫБАЛКУ

Возьмите удочки, сачок, червей, ведро, еду и – на рыбалку!

 

21. СДЕЛАЙТЕ БУМАЖНЫЕ КОРАБЛИКИ

После рыбалки можно попускать бумажные кораблики.

Инструкция здесь.

А можно сделать лодочки из скорлупок от грецких орехов и запускать их хоть в озере, хоть в тазу во дворе, хоть в раковине с водой.

 

22. СОБЕРИТЕ КАМЕННЫЙ ЗООПАРК

Можно собрать камешки разных размеров и форм, и раскрасить их в виде животных или героев мультфильмов.

Ещё идеи по раскраске камешков здесь.
 

23. СДЕЛАЙТЕ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ ИГРЫ В “КРЕСТИКИ-НОЛИКИ”

Из больших камушков выложите клеточки, а на маленьких нарисуйте нолики и крестики.

 

24. МОЗАИКА ИЗ ПЕСКА

Заниматься сотворением песочных картин могут как взрослые, так и дети. Перед тем как приступить к работе с цветным песком, основу (подложку) нужно несколько раз покрыть тонким слоем жидкого клея.

Каждый новый слой наносится только после высыхания предыдущего. Проклейка необходима для того, чтобы клей, предназначенный закрепления песка, не впитывался в основу.

Когда последний слой клея окончательно высохнет, на основу переводят рисунок с заранее разработанного эскиза (рис. 2, а).

 

25. ОТЛИТЬ ИНТЕРЕСНУЮ ФОРМУ ИЗ ПЕСКА И ГИПСА

Сделать углубление в форме руки, например.

Выложить цветными стеклышками или ракушками.

Залить гипсом и дать высохнуть.

Можно выкладывать всевозможные фигурки и мозаику из камешков.
 

26. НОЧЕВКА НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Это может быть, как туристический поход в лес, кемпинг на море, или просто ночевка в палатке с детьми во дворе собственного дома под полной луной. От совместного семейного отдыха вы получите столько хорошего настроения, здоровья, бодрости, да и просто незабываемых впечатлений , в конце концов, хорошего, крепкого сна.

 

27. ПОИГРАТЬ В ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

Правила игр можно посмотреть здесь.

  • Штандер
  • Вышибалы
  • Бадминтон
  • Пионербол
  • Казаки-разбойники
  • Классики
  • Резиночку
  • Горячую картошку
  • Прятки
  • Жмурки
  • Тише едешь-дальше будешь
  • Угадай, где палка
  • Съедобное-несъедобное
  • Колечко

28. ОРИЕНТИРОВКА ПО КАРТЕ

Начните знакомство ребенка с картой с самого простого. Сначала сделайте карту-план комнаты, затем всего дома. Когда малыш станет знатоком в этой области, нарисуйте ребенку карту местности вокруг вашего дома. Теперь спрячьте клад в одном из уголков сада и пометьте это место на карте. Ребенок может отправляться на поиски клада.

Помните, что вы также должны принимать участие в игре, иначе это занятие окажется не под силу ребенку. Еще можно отыскивать нужный домик, отмеченный на карте, например отправив ребенка в магазин. Ребенок приобретает полезный навык ориентации на местности. Научите его, как самостоятельно составлять карты знакомой местности.

 

29. ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА

Если ваш ребёнок уже умеет писать, то предложите ему сделать летний дневник, который можно дополнить гербарием, рисунками или фотографиями.

 

30. СДЕЛАТЬ СКАЗОЧНЫХ ФЕЙ

На листке бумаги  нарисовать схематичные фигурки, а потом приклеить к ним различные лепестки и листики. Можно не только фей делать, но и домики,  животных  и всё, на что хватит фантазии.

31. РИСОВАТЬ МЕЛКАМИ НА АСФАЛЬТЕ

С наступлением теплых деньков дети много времени проводят на свежем воздухе. Мелки для рисования на асфальте это такой же непременный атрибут летних игр на улице, как, например, ведерко, лопатка, формочки для куличиков и мыльные пузыри.

32. СДЕЛАТЬ И ЗАПУСТИТЬ БУМАЖНОГО ЗМЕЯ

Подробная инструкция здесь.

 

Можно купить рассаду и устроить ребёнку его собственный цветничок, за которым он сможет ухаживать.

 

34. СДЕЛАТЬ САМОДЕЛЬНУЮ ВОДЯНУЮ КРОВАТЬ

Делается она очень просто – из плотного полиэтилена (можно использовать плёнку для парника, которая продаётся в любом строительном магазине) делается гигантский мешок, края которого просто склеиваются скотчем, оставив небольшое отверстие для шланга. А потом наполняется водой и кровать готова!)

 

35. УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ КАТОК

 Если всю ту же плёнку разложить на ровной поверхности и добавить немного воды и детского шампуня (чтобы не щипало, если вдруг попадёт в глаза), то получится гигантский каток. Но , как и любой каток, штука это может быть травмоопасной).

 

36. ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Прыжки на батуте – это один из очень полезных способов провести время как для детей, так и для взрослых. Батуты улучшают чувство равновесия, координацию движений, они полезны для мышц и суставов, так как нагрузка при прыжках на батуте воздействует на тело мягко, исключая возможность перегрузки мыщц или растяжения связок.

 

37. ФОТОПРОГУЛКА С РЕБЕНКОМ

Дети тоже очень любят фотографировать, поэтому любую прогулку можно совместить с детским творчеством. Как это правильно сделать читайте здесь.

 

38. ОСТРОВ СОКРОВИЩ В ПЕСОЧНИЦЕ

Самую обычную песочницу  можно превратить в Островок Сокровищ! Просто добавьте в песок какие-нибудь предметы, которые будет интересно там искать – бусы, иностранные монеты, красивые камушки, стеклянные шарики и т.п.

Гениальная идея – покрасить обычные камни золотой краской (лучше из баллончика). Получатся настоящие сокровища и золотые самородки).

Также можно покрасить и мелкие монеты.

Ещё можно сделать интересные “камни”, внутри которых тоже спрятаны сокровища.

Рецепт совсем несложный:

  • 1 чашка муки
  • 1 чашка использованного  молотого кофе
  • 1/2 чашки соли
  • 1/4 чашки песка
  • 1 чашка воды

Из полученного теста слепить камушки и положить что-нибудь внутрь. Сохнут такие камни долго, поэтому можно ускорить процесс в духовке.
 

39. ПРЕВРАТИТЕ СТАРЫЙ СЛОМАННЫЙ СТУЛ В УДОБНЫЕ КАЧЕЛИ

 

40. ЧУДЕСНОЕ ЛЕТНЕЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ – ИГРА В ОБРУЧ

Светящиеся колечки должны попасть на расставленные палочки.

 

41. САМОДЕЛЬНЫЙ БОУЛИНГ

Бросьте химические фонарики в бутылки с водой и используйте их как кегли для летнего аналога боулинга.

 

42. БЛОКИ ДЛЯ САДОВОЙ ДОРОЖКИ

Привлеките детей к изготовлению блоков для вашей садовой дорожки. Вам понадобится цемент, несколько коробок и разноцветные стекляшки.

 

43. ВЫРАСТИТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОМИК ИЗ ПОДСОЛНУХОВ

 

44. СОРЕВНОВАНИЕ НА МЕТКОСТЬ

Натяните между деревьями кусок брезента с вырезанными в нём отверстиями разного размера, чтобы дети могли посоревноваться в меткости.

45. ДЕЛАЕМ “СЕКРЕТИКИ”

Лето – лучшее время для создания “секретиков”. Роем ямку в земле или песке. Под прозрачную толстую пленку от упаковки или стеклышко красиво  укладываем кусочки фольги, желуди,цветы, ягоды рябины,кусочки пластика и т.д.  Засыпаем края землей. Задача – сделать самый красивый секретик, зарыть его и запомнить место его расположения.

  Можно нарисовать карту секретов.  Отправится в путешествие по поиску кладов. Разрывать секретик нужно аккуратно. Стараясь попасть в центр стеклышка и откопать как-бы окошко. Оценить –  у кого получился какой. Для девочек постарше можно делать символические секретики на исполнение желаний. Сделала и нужно запомнить место.

Если через пять дней нашла свой секретик – желание сбудется!

Можно еще добавить выезд за город на пикник или просто прогулку, посещение театров и кинотеатров, аквапарков и иных детских развлекательных центров.

Приятного отдыха!

Валерия Пиффари для портала “Италия по-русски”

Источник: http://italia-ru.com/page/bolshoe-letnee-priklyuchenie-45-idei-chem-zanyatsya-letom-detmi

Ссылка на основную публикацию