Урок-конспект по литературе: “с. а. есенин. берёза” (5 класс)

Урок чтения С. Есенин “Береза”

Урок чтения в 5 классе

Тема: Сергей Александрович Есенин «Береза».

Цель урока: познакомить обучающихся со стихотворением С. А. Есенина «Береза».

Задачи:

Образовательные:

1. Формирование навыка выразительного чтения.

2. Обогащение словарного запаса.

Коррекционные:

1. Развитие устной речи.

2. Развитие памяти.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к своей Родине.

Ход урока.

I. Организационный момент.(приветствие)

II. Речевая разминка:

Пришёл Прокоп-кипел укроп,

Ушёл Прокоп-кипел укроп,

Как при Прокопе кипел укроп,

Так и без Прокопа кипел укроп.

а)громко, медленно

б)шёпотом, быстрее

в)губами, ещё быстрее

г)громко, быстро

д)индивидуально – 3 человека, с выделением звука «Р»

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством С. А. Есенина.

– С каким стихотворением мы познакомились на прошлом уроке?( Поёт зима-аукает…)

III.Проверка д/з. Выразительное чтение (3 человека)

IV. Введение в тему:

– Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением. А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.(Слайд № 1).

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

Правильно! Стихотворение называется «Береза» (Слайд № 2, на экране две картинки:берёза летом и зимой).

Ребята, береза – это символ России, самое любимое дерево русского народа. Многие поэты воспевали ее в своих стихах. Они сравнивали ее с образом русской девушки.

 Как вы думаете, почему?(ответы детей)

Тема и цель урока:слайд №3,4(С.А.Есенин Берёза, познакомить обучающихся со стихотворением.)

(Слайд № 5) С. А. Есенин посвятил много стихотворений описанию любимых полей и лесов, которые он любил с детства. Его до глубины души волновали красота русской природы, любимых березок.

Стихотворение, с которым мы сегодня будем знакомиться, стало первым опубликованным стихотворением и было напечатано в детском журнале «Мирок». Тогда поэту было 19 лет. Он мало писал для детей.

«Писать для детей – надо особый дар иметь»,- говорил поэт. И для детей писал мало.

V. Работа со стихотворением.

Первичное чтение стихотворения учителем.

Ребята, я сейчас прочитаю стихотворение, а вы, послушав его внимательно, ответите на вопросы

(слайд № 6): о каком времени года говорится в стихотворении? По каким приметам вы догадались?

(перед тем как дети начнут читать стихотворение словарная работа)

Прежде, чем мы начнем читать стихотворение, мы познакомимся со значением некоторых слов.

Словарная работа (слайд № 7).

Кайма – полоса по краю ткани, изделия.

Бахрома – тесьма из волокон, шнурков или других подвесок.

Кисти – украшение в виде пучка ниток, шнурков.

(на доске платок с каймой и бахромой,кисти.)

3. физминутка Слайд №8

4.Чтение стихотворения обучающимися.(Прочитайте стихотворение про себя)

5.Повторное чтение стихотворения четверостишьями.

6.Беседа по усвоению содержания:

– С чем автор сравнивает снег?(серебром)

– С чем автор сравнивает снег во втором четверостишье?( Бахрома,снежная кайма)

– Как вы понимаете, что значит «горят снежинки»?(блестят)

– Прочитайте 4-ое четверостишье. Что значит «заря обсыпает ветки новым серебром»?(снег сравнивается с серебром)

– Что такое заря?

– Заря –яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца. (Слайд № 9-10)

– Как вы считаете, в стихотворении о каком времени суток говорится?

– Почему?

– Поэты часто изображают неживые предметы, как живые, наделяют их качествами человека. Постарайтесь найти в стихотворении строчки, где неживые предметы изображены как живые, и зачитайте их.( берёза обсыпает. принакрылась, стоит.)

– Как вы думаете, почему «заря лениво обходит, обсыпает?» (Зимой заря начинается позже, чем летом. Как будто ленится встать пораньше. И горит она не так ярко. Будто ей лень освещать небо.

7.Работа над выразительным чтением.

Какое настроение передает это стихотворение:

– радостное, бодрое;

– спокойное, задумчивое;

– грустное, тревожное;

– веселое, шутливое?

– Попробуйте прочитать выразительно это стихотворение, чтобы все увидели нарядную, тихую березку.

VI.Работа по карточкам:

Ребята, я вам сейчас раздам карточки, на которых напечатано стихотворение. Но в каждой строчке отсутствует последнее слово. Попытайтесь вспомнить и воспроизвести эти слова (Приложение №1).

VII.Итог урока. Оценивание.

VIII.Домашнее задание: стр. 138, выучить стихотворение «Берёза» наизусть. (слайд №11)

Берёза.
Белая ____________________Под моим ________________Принакрылась ____________,Точно ____________________ И стоит берёзаВ сонной тишине.И горят снежинкиВ золотом огне.
На пушистых веткахСнежною каймойРаспустились кистиБелой бахромой. А заря,ленивоОбходя кругом,Обсыпает веткиНовым серебром.
Берёза.
Белая ____________________Под моим ________________Принакрылась ____________,Точно ____________________ И стоит берёзаВ сонной тишине.И горят снежинкиВ золотом огне.
На пушистых веткахСнежною каймойРаспустились кистиБелой бахромой. А заря,ленивоОбходя кругом,Обсыпает веткиНовым серебром.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/literatura/uroki/urok_chtieniia_s_iesienin_bierieza

Конспект урока по литературному чтению С. Есенин “Берёза”

Урок чтения (2 класс)

Тема: С.А.Есенин «Берёза»

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, диск с музыкой Чайковского «Времена года», репродукции: берёзы летом, осенью, весной, зимой, «Зимний лес», «Зима», диск с записью стихотворения, белый мел, цветная бумага синего и голубого цветов, смайлики.

Цели:– воспитывать любовь к Родине, окружающей природе;

-работать над выразительностью чтения;

-научить детей передавать словами красоту природы;

-развивать творческое воображение.

Ход урока:

I.Проверка домашнего задания:

Николай Иванович Сладков сказка «Всему своё время» с.202-204, чтение сказки по ролям:

-автор

-Сорока

-Свиристель

-Косач

-Медведь

Перед прочтением сказки выясняем, зачем мы читаем произведения по ролям?

Оценивание чтения.

II.Введение в тему урока:

– загадка

Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (слайды 2-3)

– игра «Собери словечко» (слайды 4-5 )

– вступительная беседа:

Многие писатели, художники и поэты описывали в своих произведениях красоту русской природы в разные времена года. Но олицетворением этой красоты, символом Руси издавна считалась берёза. Множество стихотворений и песен сложено о ней.

Давайте вспомним, что нам уже встречалось о берёзе, какие произведения мы читали или учили. (Дети вспоминают строчки из русских народных песен)

III.Раскрытие темы:

Посмотрите, ребята, а так ли на самом деле хороша берёза? (рассматривание репродукции берёзы летом) (слайды 6-7 )

-Какая берёза перед вами?

-Какой вы её видите? ( летняя, пушистая, весёлая, нарядная)

Проходят месяцы и наступает другое время года. Лето сменяет осень, а за осенью к нам в гости спешит зима. Она изменяет всё вокруг: укутывает деревья белыми, пушистыми мехами, застилает землю мягким снежным ковром.

«…Чародейкою Зимою околдован лес стоит…» (рассматривание изображения зимнего леса идёт в процессе дальнейшей беседы) (слайд 8 )

-Какие изменения произошли в облике нашей берёзы? (слайд 9 )

(берёза стала неинтересной, унылой, грустной, одинокой, с голыми ветками и сучьями)

IV. Работа над произведением.

А сейчас, послушайте, какую берёзу зимой увидел и описал в своём стихотворении Сергей Александрович Есенин.

-чтение стихотворения учителем наизусть;

-чтение стихотворения учащимися (учебник с.186); (слайды 10-11)

-словарная работа:

1. принакрылась – чуть-чуть покрылась чем-то

2. кайма – резко выделяющаяся полоска (слайды 12-15)

3. бахрома – свободно свисающие волокна (слайды 16-19)

4. кисть – пучок чего-либо( нитки, волокна) (слайд 20-21)

5. работа над многозначностью слова кисть ( слайд 22 )

(В данном случае говорится о тонкой заиндевевшей полоске и намёрзшем на ветках инее. Можно сравнить с лежащим на краю крыши снегом и свисающими вниз сосульками.)

-работа с текстом:

-Краски или цвет можно передать словами. Найдите в стихотворении слова, (слайд 23)

говорящие о цвете. (Берёза белая, серебряный снег, золотой огонь снежинок)

-Особенно интересно описание инея. Прочтите описание. ( Вторая строфа)

-Какое время дня рисует поэт? (Утро)

-Докажите словами из стихотворения. (Заря, сонная тишина, иней ещё не растаял после морозной ночи)

-Какое утро хмурое или солнечное? (солнечное) Докажите. («…И горят

снежинки в золотом огне…»)

Прочтите, как занимается зимняя заря. («…А заря, лениво обходя кругом,…»)

V. Включение элементов интеграции.

Элементы урока музыки:

-Послушайте, пожалуйста, произведение Петра Ильича Чайковского «Времена года».

(слайд 24 и диск с записью)

-Подумайте, какой из музыкальных отрывков подходит к стихотворению С. А. Есенина.

Элементы урока изобразительного искусства:

-Теперь вы хорошо представляете берёзу морозным зимним утром. Мы уже и раньше рисовали на уроках литературного чтения свои впечатления по прочитанному произведению.

А сегодня мы будем рисовать необычным инструментом – обычным, школьным мелом. У вас на парте лежат листы цветной бумаги, выберете любой и попробуйте передать своё видение берёзы, которое у вас сложилось после прочтения стихотворения.

(Работают под музыку П.И.Чайковского)

-Выставка рисунков и оценивание работ детьми.

VI.Работа над выразительностью чтения.

-Чтобы вернуться к нашей основной теме урока, мы прослушаем запись этого стихотворения. (диск)

-Выбор темпа чтения:

Как нужно правильно читать это произведение: быстро, неторопливо, медленно?

( неторопливо, певуче, потому, что «тишина сонная», «заря ленивая»)

VII. Самостоятельная работа.

– учебник с.186

-карандашом расставить логические паузы, подчеркнуть те слова, которые нужно выделить голосом (на которые падает логическое ударение)

-чтение четверостиший (по колонкам, хоровое чтение)

-индивидуальное чтение

VIII. Заключительная беседа. (слайд 25)

Великий русский поэт Сергей Есенин очень любил природу, был с ней близок, т. к. он родился и вырос в семье крестьянина в селе. Ездил в ночное с ребятами, ходил на рыбалку,

со взрослыми бывал на сенокосе. Жил он среди просторов русской природы, и именно природа научила его любить окружающий мир. Мир природы поэта не отделён от человека, он наполнен красками, звуками, движением. Сегодня мы сами убедились в этом, познакомившись со стихотворением «Берёза» Сергея Есенина.

Есенин прожил короткую (30 лет), но очень яркую жизнь, подарив нам свои прекрасные произведения. IX. Подведение итога урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему учились на уроке?

X. Домашнее задание: чтение стихотворения наизусть. (слайд 26)

XI. Рефлексия.

Оцените, пожалуйста, своё впечатление от урока и степень своего участия на уроке;

покажите свои смайлики.

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-litieraturnomu-chtieniiu-s-iesi.html

Слово педагога | С.А. Есенин “Береза”

Автор: Овсянникова Татьяна Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№47 г.Белгорода
Населённый пункт: Белгород
Наименование материала: технологическая карта урока литературного чтения
Тема: С.А. Есенин “Береза”
Дата публикации: 13.09.2017
Раздел: начальное образование

План-конспект урока литературного чтения по УМК «Начальная школа XXI века»

3 класс

Тема: С.А. Есенин “Береза”

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: создание условий на уроке для знакомства учащихся со стихотворением С. А. Есенина «Береза».

Задачи:

способствовать

формированию

навыка

эстетического

слушания

и

восприятия

поэтического

текста;

развитию

творческого воображения и фантазии; развитию умения находить в тексте образные средства и определять их авторское

назначение; определять авторское отношение к изображаемому, выражению личностного отношения к прочитанному; развитию

выразительности чтения; воспитанию бережного отношения к природе

Планируемые результаты:

Личностные УУД: основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному литературному произведению;

умения выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении

Регулятивные УУД: принимать установленные правила работы с текстом; работать со словарями учебника; произвольно

строить внешнюю речь с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий

Читайте также:  Сочинение: "наташа ростова и пьер безухов" - тема истинной любви в романе л.н. толстого "война и мир"

Познавательные УУД: определять тему и главную мысль (идею) литературного произведения; самостоятельно находить в тексте

ответ на заданный вопрос участвовать в обсуждении содержания и основной мысли текста

Коммуникативные УУД: слушать собеседника и понимать речь других; признавать существование различных точек зрения;

высказывать собственное мнение; оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении

правила вежливости.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова 3 класс, 2-я часть; рабочая тетрадь

«Литературное чтение» Л.А. Ефросинина, презентация к уроку.

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы

Организационный

момент

2 мин

1.Проверяет готовность к уроку

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

2. Дыхательная гимнастика.

Представьте,

что

на

вашей

ладони

осенний

опавший лист клёна. Мы должны на него дуть

медленно

и

равномерно,

чтобы

он

кружился

в

воздухе над ладонью и не улетал. Вдох через нос,

медленный выдох через рот. Смотрим во время

выдоха

на

листок.

Он

должен

кружиться

над

ладонью. Приготовились, начали

1. Показывают готовность к уроку.

2 . В ы п о л н я ю т

д ы х а т е л ь н у ю

гимнастику.

П р о в е р к а

готовности

рабочего места

2 . Р а б о т а

н а д

правилом «Говорим

всегда на выдохе»

Слайд

Проверка

домашнего

задания

5 мин

– Домашним заданием было выразительное чтение

наизусть стихотворений со с. 70 (уч) на оценку.

Прежде

чем

выступить,

вспомним,

что

перед

чтением наизусть мы называем автора и название

произведения.

Читают наизусть стихотворение,

.

Самоопределение

к

деятельности:

о п р е д е л е н и е

и

формулирование

т е м ы

у р о к а ,

постановка

целей

и

з а д а ч

у р о к а ,

мотивация

деятельности

учащихся

5 мин

1. Определение темы и цели урока.

– Определите тему урока. (Стихи Сергея Есенина)

– Как вы думаете, о каком времени года пойдёт

речь в стихотворении? (Об осени)

– Тема нашего урока «С. Есенин, стихотворение

«Нивы сжаты, рощи голы».

Какие

цели

поставим

перед

собой

на

уроке?

(Познакомиться

с

новым

стихотворением,

научиться его читать выразительно и получать от

этого

удовольствие;

понимать

образный

язык

произведения,

развивать

поэтический

вкус,

Формулируют цель урока.

Работают

с

содержанием

учебника

определяют фамилию автора и находят

название произведения

Работа с учебником

получать

от

чтения

стихотворения

эстетическое

наслаждение).

Ч т о

п о с т а р а е м с я

п о н я т ь ,

п р о ч и т а в

стихотворение? (Работая над стихотворением, мы

должны

доказать,

что

С.

Есенин

испытывал

глубокую щемящую любовь к родному краю.)

Высказывают свое мнение

Подготовительная

работа перед чтением

текста

5

1.Предлагает

послушать

рассказ

о

творчестве

писателя:

Родился Есенин в 1895 году под Рязанью в селе

Константиново

на

берегу

красивой

реки

Оки.

Родители его были бедными крестьянами.

С трёх лет Есенин жил в семье деда по матери.

Старшие хотели, чтобы он стал учителем, но сам

Есенин мечтал о литературе. А писать он начал

рано – в девять лет. Его бабушка знала множество

песен, сказок и частушек, и, по признанию самого

поэта, именно она подтолкнула его

к написанию первых стихотворений. Ещё в раннем

детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую

природу – он чувствовал себя частью этой природы

и

воспевал

её

в

своих

стихах.

Стихи

Есенина

полны звуков, запахов, красок. Раздаётся “белый

перезвон

берёз”,

“вызванивают

ивы”,

“шумят

тростники”.

Слушая

стихи,

мы

представляем

прекрасный

русский пейзаж. Он писал, что его песня отзовётся

и останется в людских сердцах. Постараемся и мы

увидеть,

услышать

и

прочувствовать

мир,

созданный поэтом.

2. Обратить внимание детей на выставку книг

-С какими произведениями вы знакомы?

Знакомятся с биографией и

творчеством писателя

2.Обращают внимание на выставку

книг.

Рассматривают обложки книг,

отвечают на вопросы учителя

1.Слайд:

Портрет

С.А.

Есенина

и

годы жизни

2 . С л а й д :

с

изображением

выставки книг

Первичное чтение

текста

7-8

мин

1.

Закройте

глаза,

послушайте

стихотворение

и

постарайтесь

увидеть

берёзку.

А

затем

скажете

мне, какой вы её увидели.

Чтение стихотворения учителем.

2. Какой же предстала перед вами берёзка?

В какое время года описано деревце?

Давайте

прочитаем

стихотворение

по

строфе.

Подчеркните непонятные слова и выражения.

Как вы понимаете слова: кайма, бахрома?

Кайма

отличающаяся

по

цвету

или

рисунку

полоса по краю ткани, изделия.

Бахрома

тесьма

для

обшивки

чего-нибудь,

с

рядом

свободно

свисающих

нитей,

а

также

ряд

свисающих нитей, кистей.

1. слушают стихотворение

2 .

В к л ю ч а ю т с я

в

б е с е д у

э м о ц и о н а л ь н о – о ц е н о ч н о г о

и

содержательного характера.

Высказывают свое мнение

Читают слова на слайде.

и выясняют их значение

Слайд

Работа с толковым

словарем

Повторное чтение по

частям и анализ

каждой части

Анализ произведения.

-Какие краски использовал автор, чтобы описать

берёзку? Белая, серебристая.

-Найдите

строчки,

в

которых

рассказывается

о

цвете.

-Особенно

интересно

в

стихотворении

описание

инея, найдите это описание.

-Какой художественный прием использует автор?

Сравнение.

-Как говорит о кистях берёзы?

-О чем ещё мы так говорим? Цветы.

-Как называется такой прием? Сравнение.

-Найдите ещё в тексте сравнения. Зачитайте.

-Какое время дня рисует поэт? Утро.

-Почему вы так решили? Заря.

-Солнечное

это

утро,

или

пасмурное?

Горят

в

золотом огне.

-Прочитайте, как занимается заря зимой.

-Какой

литературный

приём

использует

автор

в

создании образа берёзы? Олицетворение.

Докажите это строчками из стихотворения.

-Где ещё используется этот прием?

Отвечают на вопросы учителя

Высказывают свое мнение

Анализируют произведение по частям

Фронтальный

опрос

-Какое

чувство,

настроение

создал

по эт?

Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда..

Подумайте,

каким

должен

быть

темп

чтения:

быстрый, неторопливый или медленный?

Физ. Минутка

2мин

Осторожно ветер за калитку вышел, (поднять руки

вверх, опустить)

Постучал

в

окошко,

(постучать

кулачками

по

парте)

Пробежал по крыше, (перебирать пальчиками по

парте)

Покачал

тихонько

ветками

черёмух

(помахать

руками вправо, влево)

Пожурил за что-то воробьёв знакомых (погрозить

пальчиком)

И,

расправив

гордо

молодые

крылья,

(взмахи

руками)

Полетел куда-то вперемешку с пылью.

– Ребята! Вам не показалась знакомой напевность и

мелодичность этого стихотворения? Да, ребята, это

стихотворение С. Есенина.

1.Повторяют за учителем.

Анализ произведения

7-8

мин

1. Работа над выразительностью.

Чтобы научиться выразительно читать, правильно

чувствовать

это

произведение,

нужно

наметить

паузы,

логическое

ударение

и

определить

темп

чтения.

Давайте повторим условные обозначения, которые

используются для построения речевой партитуры:

на доске и составим партитуру стихотворения.

| – короткая пауза

|| – длительная пауза

_________ – слово, на которое падает логическое

ударение

Берёза

Белая берёза

1. Составляют партитуру

стихотворения

2. Выполняют работу в тетрадях.

Фронтальная

работа

2.Работа в тетрадях

Под моим окном /

Принакрылась снегом,

Точно серебром.//

На пушистых ветках/

Снежною каймой/

Распустились кисти

Белой бахромой.//

И стоит береза

В сонной тишине,/

И горят снежинки

В золотом огне.//

А заря,/ лениво

Обходя кругом,/

Обсыпает ветки

Новым серебром.//

2. Работа в раб. тетр. (с. 43) Выполнение упр. 1-2.

Чтобы

выполнить

первое

задание,

прослушайте

стихотворение:

Сестре Шуре

Ты запой мне ту песню, что прежде

Напевала нам старая мать.

Не жалея о сгибшей надежде,

Я сумею тебе подпевать.

Я ведь знаю, и мне знакомо,

Потому и волнуй и тревожь —

Будто я из родимого дома

Слышу в голосе нежную дрожь.

Ты мне пой, ну, а я с такою,

Вот с такою же песней, как ты,

Лишь немного глаза прикрою —

Вижу вновь дорогие черты.

Ты мне пой. Ведь моя отрада —

Что вовек я любил не один

И калитку осеннего сада,

Осуществляют взаимопроверку.

И опавшие листья с рябин.

Ты мне пой, ну, а я припомню

И не буду забывчиво хмур:

Так приятно и так легко мне

Видеть мать и тоскующих кур.

Я навек за туманы и росы

Полюбил у березки стан,

И ее золотистые косы,

И холщовый ее сарафан.

Потому так и сердцу не жестко —

Мне за песнею и за вином

Показалась ты той березкой,

Что стоит под родимым окном.

Выполнение упр. 3-4.

– Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и

поставьте оценку.

Обобщающая беседа

5мин

– С творчеством какого поэта мы сегодня начали

знакомство?

Какова тема стихотворения, прочитанного нами.

Мог ли написать такие строки человек, который

редко бывает наедине с природой?

Я надеюсь, что вас не оставило равнодушными

творчество С. Есенина, и вы обязательно почитаете

его стихи.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

О п р е д е л я ю т

г л а в н у ю

м ы с л ь

произведения

Формулируют вывод.

Фронтальный

опрос

И н ф о р м а ц и я

о

домашнем задании

1 мин

Комментирует домашнее задание:

Выучить

наизусть

стихотворение

С

Есенина

«Берёза»

Записывают в дневник

Самооценка

деятельности

Рефлексия

(подведение

итогов

занятия)

1 мин

1.Предлагает

продолжить

н е з а ко н ч е н н ы е

предложения на слайде:

*Сегодня я узнал..

*Я научился…

*Теперь я умею…

В ы с к а з ы в а ю т

с в о е

м н е н и е

и

оценивают

свою

деятельность

на

уроке.

Фронтальный

опрос

Источник: https://slovopedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=1797

Тема. «С. А. Есенин. Берёза»

Сохрани ссылку в одной из сетей:

3 класс

Учитель начальных классов МОАУ СОШ с УИОП №30 г. Кирова Н.Г. Ершова.

Урок Литературного чтения.

Тема. «С.А.Есенин. Берёза».

Цель. Познакомить со стихотворением А.С.Есенина «Берёза»; показать взаимосвязь поэзии, музыки, живописи; совершенствовать навыки выразительного чтения; умение видеть красоту родной природы.

Учебные материалы. Учебник «Литературное чтение 3 класс». Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др.; аудиозапись «Берёза» в исполнении Т.Журавицкой; аудиозапись «Берёза» в исполнении Академического хора русской песни; презентация к уроку; мультимедийный проектор.

Предтекстовая работа.

Слово об авторе. (2 cлайд).

Сергей Александрович Есенин поэт начала прошлого века. Один из самых известных в нашей стране поэтов. Он родился в крестьянской семье в селе Константинове. Оно и сейчас стоит на крутом берегу реки Оки. Свою малую родину поэт называл «страной берёзового ситца» (3,4,5 слайды).

Толкование эпиграфа.

Много строчек посвятил поэт русской берёзе. Строчки «… берёзке каждой был ножку рад поцеловать» станут эпиграфом нашего урока. Поэт не раз в своих стихах признавался в любви к берёзе:

Я навек за туманы и росы

Полюбил у берёзки стан,

Читайте также:  Стиль био-тек в архитектуре

И её золотистые косы,

И холщовый её сарафан.

Текстовая работа.

1. Введение понятия романса.

Многие стихи его стали романсами и песнями. Сейчас мы прослушаем одно из таких произведений «Берёза» в исполнении Т.Журавицкой и прочувствуем красоту Есенинской поэзии.

Задушевные мысли в стихах, положенные на музыку, становятся романсами.

Какую картину вы представили, когда слушали это произведение?

2. Работа с образным речевым материалом. Актуализация понятий о приёмах (олицетворение, сравнение, метафора.)

Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.А.Есенина «Берёза» и узнаем о том, как хороша берёза зимой.

Слушание стихотворения с позиции художника. Какие краски нам понадобятся, чтобы проиллюстрировать стихотворение? (Белая, черная, серебристая, бледно-розовая.) (6 слайд).

Вот какое многообразие красок, а поэт описывает всего лишь заснеженную берёзу. Рисуя берёзу, поэт нам называет цвета, в которые она окрашена. Как выдумаете, для чего он это делал? (Для того чтобы мы лучше представили себе зимнюю берёзу.)

Какой приём автор использует в первой строфе? ( Сравнение. Снег – с серебром.)

Во второй строфе? (Опущенные снегом кисточки берёзовых веток с белой бахромой.)

Вернёмся к первой строфе. Какой ещё приём использует поэт? (Олицетворение.)

Найдите ещё олицетворение в тексте стихотворения.

В последних сроках произведения, где «заря обсыпает ветви новым серебром», то же есть сравнение, но оно скрыто. Как называется такое сравнение? (Метафора.) (7 слайд).

3.Проблемная ситуация.

Вы внимательны. Сейчас хочу проверить вашу догадливость. Поэт пишет, что «снежинки горят в золотом огне». Объясните, в каком значении употреблены слова «горят» и «золотом»? (В переносном.)

Конечно, снежинки не из золота и гореть они не могут. А откуда тогда взялся «золотой огонь»? (Свет зари.)

Что такое заря? (Яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца.) С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» с.213. (8 слайд).

Какой период времени стоит берёза в сонной тишине? (От утренней зари, до вечерней.)

Какие строчки помогли ответить на этот вопрос? (А заря, лениво обходя кругом…)

Почему зимнюю зарю поэт называет ленивой? ( Заря начинается позднее, чем летом и не такая яркая.)

4. Работа над выразительным чтением.

Какая строка нам подсказывает, как именно надо читать это стихотворение? ( И стоит берёза в сонной тишине.)

Как будем читать это произведение? ( Будем читать так, чтобы передать любование автора зимней берёзой, неторопливо, не очень громко, чтобы не разбудить дремлющую берёзу.)

5. Послетекстовая работа.

Что сегодня на уроке было предметом нашего разговора? (Зимняя берёза.)

Какие художественные средства использовал поэт в своём стихотворении? ( Сравнение, олицетворение, метафору.)

Мы переходим к последнему этапу нашей работы. Перед тем как написать свои впечатления о зимней берёзе, давайте прослушаем это произведение в исполнении Академического хора русской песни.

Какую эмоциональную тональность вы прочувствовали? (Печальную.)

Какая часть речи вам поможет описать зимнюю берёзу? (Имя прилагательное.)

6. Творческое задание.

Мини-сочинение «Зимняя берёза».

Источник: https://gigabaza.ru/doc/9836.html

Открытый урок: «С.А. Есенин «Берёза»»

Цели: познакомить со стихотворением Сергея Есенина «Берёза», формировать умение анализировать поэтический текст. развитие интереса к чтению лирических стихотворении , развитие эмоциально-эстетического восприятия читаемого,умение работать в группе , применять методы оценивания , использовать активность в пользу группе

Ожидаемые

результаты: Ученики должны самостоятельно познакомиться со стихотворением , осмысленно применять свои знания при выполнении заданий , при обсуждении темы , участвовать в обсуждениях , оценивать себя и своих одноклассников.

Идея Берёза родная со стволом серебристым, О тебе я в тропических чащах скучал.

Время

Стратегия Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся

(3 минуты)

Обучение через диалог Деление на группы Карточки с картинками зимы, осени, лета 1.Приветствие 2. Тренинг « Пожелание …» 3.Деление на группы прием «Мозайка»: разложить карточки Приветствуют. Каждая группа желают друг другу добрые пожелания.. Выбирают карточки и делятся на группы.

(5минут)

Игра «Узнай дерево» Загадки о берёзе На слайде демонстрирую загадки о берёзе. Стоит девица, Ой, нарядная: Вся-то стройная, Вся-то ладная. Разбежались по опушке В белых платьицах подружки. Учащиеся отгадывают загадки.

Фотографии с изображениями берёзы в разные времена года. По картинам отгадывают о каком дереве идёт речь.

7 минут Прием «Ассоциация» Презентация Задание . Подобрать ассоциации к слову «Берёза» Прослушивание стихотворения в аудиозаписи. Учащиеся в группах работают над кластером. Прослушивают аудиозапись.

( 7 минут)

Стратегия ДЖИГСО Учебник Работа в группах 1. Выразительно прочитать стихотворение. 2. Расскажите содержание своими словами. 3. Найти в стихотворении сравнения, эпитеты. Каждая группа получила одинаковое задание: прочитать текст, пересказать содержание своими словами, найти в стихотворении сравнения, эпитеты. Учащиеся оценивают друг друга методом «Три хлопка»

5 минут Музыкальная минутка Видеоролик «Берёза» На интерактивной доске демонстрирую видеоролик «Берёза» Просмотр видеоролика учащимися.

( 10 минут) Защита постеров Маркеры, плакаты 1. Составление диаграммы Венна. 2. Нарисовать березу, какой вы её себе представили. 3. Составление Синквейна Учащиеся должны защитить презентации. Учащиеся оценивают друг друга методом «Фейрверк»

( 5 минут) Формативное и суммативное оценивание «Дерево оценивания» Рефлексия Устная обратная связь Суммативное оценивание Под музыку «Во поле берёза стояла»учащиеся подводят итоги урока, высказыавясь о том, что им удалось на уроке, а что нет, вешая на дерево /березу/ стикеры.

Оценивание Формативное оценивание Суммативное оценивание Формативное оценивание « 2 звезды , 1 желание»

Дополнительные задания

Написать эссе на тему «Нет дерева сердце милей». Выучить стихотворение наизусть.

Источник: http://informznaika.ru/?p=1626

Урок литературного чтения во 2-м классе. С.А. Есенин. Береза

27.04.2017

  • Акаемова Елена Анатольевна, учитель начальных классов

Цели урока:

  1. Продолжить работу над произведениями С. А. Есенина, познакомить со
    стихотворением «Берёза».
  2. Отрабатывать навыки выразительного чтения стихотворений.
  3. Развивать воображение, умение находить поэтические образы в природе.
  4. Воспитывать любовь к поэзии, желание наслаждаться процессом чтения,
    учить бережному отношению к природе и её символам.

Оборудование:

  • ПК, мультимедийный проектор и экран;
  • презентация «Есенин» (см. Приложение);
  • выставка «Рисуем русскую берёзку»;
  • аудиозапись;
  • цветные кружки настроения.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

— Тема нашего сегодняшнего урока чтения – стихотворение С. А. Есенина «Берёза» Сегодня мы продолжим работу над творчеством этого замечательного

русского поэта.

(Слайд №1)

Мы будем учиться читать стихи выразительно и находить в них красивые слова, попробуем увидеть ту природную красоту, которую хотел нам показать Сергей Александрович, описывая берёзу. И просто постараемся получить удовольствие от

процесса чтения.

— Для чего вам это нужно? (Для того, чтобы уметь красиво и правильно
говорить самим и чтобы приятно было слушать другим.)

— Кроме этого вы узнаете о берёзе кое-что новое, что позволит вам взглянуть
на это с виду обычное дерево другими глазами.

3. Проверка домашнего задания.

(Выразительное чтение стихотворения С. Есенина «Ночь»; по желанию наизусть.)

4. Вводная беседа.

— Слушая стихотворение «Ночь», мы ещё раз убедились в том, как чувственно С.
А. Есенин описывает картины живой и неживой природы.

В изображении природы Есенин использует богатый опыт народной поэзии. Он часто представляет её в образе живого существа. Черёмуха у него «спит в белой

накидке», вербы – плачут, тополя – шепчут, река – дремлет.

Природа у Есенина многоцветна, многокрасочна. Любимые цвета поэта – синий и голубой, эти цветовые тона усиливают ощущение необъятности голубых просторов России. Природа у Есенина – не застывший пейзажный фон. Она живёт, действует,

она – любимый герой поэта.

5. Работа над стихотворением «Берёза».

  • Чтение стихотворения учителем наизусть.
  • Беседа по первичному восприятию.

— Минута тишины.

— Обмен впечатлениями от услышанного.

  • Чтение стихотворения учащимися «про себя».

— Перечитайте стихотворение «про себя» и
постарайтесь «увидеть» берёзу, которую «нарисовал» поэт.

  • Аналитическая беседа (3 «п» — представь – переживи – пойми).

— Смогли ли вы представить в своём воображении
берёзу, изображённую поэтом?

— В какое время года поэт описывает берёзу? Где
она находится?

— Почему С. А. Есенин посвятил этому дереву целое стихотворение, если он видел его постоянно? Что особенное заметил поэт в

берёзе и открыл это для нас?

— В какое время суток Есенин описывает берёзу?
Прочитайте.

— С чем сравнивает поэт снег?

— Прочитайте, как описывает поэт ветки берёзы.

— Знаете ли вы значение слов «кисти», «кайма»,
«бахрома»? (Словарная работа, слова записаны на доске.)

Кайма – полоска, обивка по краю
чего-нибудь;

Кисть – пучок ниток, шнуров,
употребляемых как украшение;

Бахрома – тесьма для обшивки какого-либо
изделия с рядом свободно свисающих шнуров или кистей.

— Почему Есенин использует слова, которые
обозначают украшения одежды, или сравнения с шалью, платком?

— Прочитайте, как занимается заря зимой. Почему
«лениво»?

— Нарисуйте словесную картинку к стихотворению.
Как вы считаете, удачно ли художник проиллюстрировал это произведение?

— Итак, ребята, что же хотел показать нам С. А.
Есенин этим стихотворением? (Красоту и силу русской берёзы.) Это и есть главная
мысль стихотворения.

— А теперь, ребята, посмотрите на экран.

(Слайд №2)

(Слайд №3)

— Помогли ли вам эти слайды ещё лучше понять
стихотворение?

6. Физкультурная минутка.

(Выразительное чтение стихотворения детьми.)

— В каком темпе и с каким настроением надо читать стихотворение? (Певуче,
неторопливо.)

— Можно ли прочитать стихотворение выразительно, читая по слогам? Следовательно, при подготовке к выразительному чтению надо прочитать несколько

раз.

Сценка «Берёзовое царство – лучшее лекарство». (Материал взят из журнала «Начальная школа».)

(Входит хромая пожилая женщина. Здоровается.)

Врач: Проходите, садитесь.

(Больная, скрипя и охая, садится.)

На что жалуетесь, хорошая моя?

Больная: Ох, милый доктор, скрючило меня! Слышь, как суставы щёлкают, скрипят?

Врач: Так … Поясница, ноженьки болят?

(Больная кивает.)

Врач (подаёт бутылочку):

(Больная пьёт… выпрямляется.)

Врач:

Больная (с лёгкостью встаёт):

(Убегает, забыв про костыли.)

Врач: Следующий.

(Входит больная, задыхаясь, кашляя и чихая.)

Вас слушаю. На что есть жалобы, больная?

Больная (сквозь кашель):

Врач:

(Больная приходит в ужас.)

(Достаёт бутылочку.)

Примите ложечку-другую.

(Больная принимает лекарство.)

Ну, что, я верно вам толкую?

Больная:

(Убегает.)

Врач:

— Давайте сделаем вывод: берёза является не только украшением русской
природы, но и обладает целебными свойствами, то есть полезна для нас.

9. Групповая работа.

Рассказ на тему: «Берёза – символ Родины моей»,
подготовленный группой учащихся (на фоне музыки).

— У каждой страны есть свой символ среди деревьев, в котором отражается душа народа, его история и традиции. Россия – край белоствольных берёз и бескрайних полей. Вот она, раскидистая кудрявая берёзка, стоит, словно из сказки, в белом сарафане, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в пояс и говоря:

«Мир вам, люди добрые!»

— Любят в России белую берёзу. Издавна в ней видели символ девичьей красоты, нежности, воспевали её в песнях за ту теплоту и радость, которую она дарит

людям.

— Под сенью берёз создавали свои прекрасные музыкальные произведения русские композиторы: Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский. Лирической задушевностью наполнены пейзажи на полотнах русских художников: Саврасова и Куинджи, Левитана и Шишкина и других. Берёза всегда вдохновляла русских

Читайте также:  Сочинение: описание картины в. м. васнецова "иван–царевич на сером волке"

писателей и поэтов.

— Берёза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек, он всегда, тоскуя о Родине, воскрешает в памяти шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную снегом или морозным инеем стройную красавицу

берёзку.

— А вот такой видит берёзу каждый из вас. (Выставка рисунков.)

10. Итог-вывод.

— С каким стихотворением познакомились на уроке?

— Что нового узнали о берёзе?

— Хорошо ли поступают те, кто причиняет вред этому дереву? (Повторение правил
поведения в природе.)

11. Домашнее задание.

— На уроке мы много времени посвятили тому, чтобы научиться читать стихи выразительно. Вашим домашним заданием будет подготовка к чтению стихотворения

«Берёза» наизусть на классном конкурсе чтецов.

— И ещё одно задание для самых активных. В тетрадях по чтению сделайте свою
иллюстрацию к прочитанному стихотворению (рис.*)

— А в заключение, ребята, мне бы хотелось узнать, какого цвета настроение появилось у вас после изучения новой темы. Из кружков на ваших столах выберите цвет, который соответствует вашему настроению, и положите в шкатулку. Спасибо.

Урок окончен.

Анализ настроения ребят делается по методике «цветописи» Лутошкина:

  • красный – восторженное;
  • оранжевый – радостное;
  • жёлтый – светлое, приподнятое;
  • зелёный – ровное, спокойное;
  • синий – грустное, печальное;
  • фиолетовый – тревожное, неудовлетворённое;
  • чёрный – унылое, упадочное.

Интернет-источники.

Картинки (портрет С. А. Есенина, фотографии берёзы): Яндекс. Картинки – http://images.yandex.ru/

Урок литературного чтения во 2-м классе. С.А. Есенин. Береза Ссылка на основную публикацию

Источник: http://8.orange3.ru/2556/

План-конспект урока по чтению (2 класс) на тему: Урок литературного чтения С. Есенин “Берёза”

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Сандовская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока литературного чтения

С. А. Есенин «Берёза»

                                                                   Разработала:

                                                                   учитель начальных классов

                                                                   МОУ Сандовская СОШ

                                                                   п. Сандово Тверской области

                                                                   Лебедева Л. А.

Цели:

  1. продолжить знакомство с творчеством С. А. Есенина;
  2. продолжить работу по привитию навыка анализа поэтического текста;
  3. совершенствовать навык чтения поэтических произведений;
  4. развивать воображение, речь;
  5. воспитывать любовь и красоту к родной природе.

Оборудование:

  1. портрет С. А. Есенина;
  2. выставка книг;
  3. картина летней и зимней берёзы;
  4. И. Э. Грабарь «Февральская лазурь»;
  5. рисунки детей на тему «Волшебница- зима»;
  6. карточки с оценками «5», «4», «3»;
  7. аудиозапись стихотворения «Береза»;
  8. книги «Мы читаем».

Ход урока

Подготовка и мотивация.

– Проверим готовность к уроку. Настройтесь, пожалуйста, на большую работу. Сегодня нам предстоит встреча с удивительным миром поэзии, где вы обязательно откроете для себя что-то новое и интересное.

Развитие навыка чтения.

Подготовим к работе речевой аппарат. Поработаем над дыханием.

– Вдох (носом), медленный выдох (ртом). Представьте, что вдыхаете морозный воздух (2 раза)

– Поучимся говорить быстро и правильно сочетания букв. Открыли с. 2 в книге «Мы читаем».

– Читаем 6 строку по горизонтали хором, друг другу, прочитайте с удивлением.

– Читаем 5 столбик по вертикали хором, каждый сам, прочитайте с радостью.

– Эти упражнения нам потребуются при выразительном чтении стихотворений.

– А что значит прочитать стихотворение выразительно?

(Соблюдать паузы, темп чтения, передать своё отношение и настроение автора к тому, что описал)

3. Проверка домашнего задания.

– Приступаем к проверке домашнего задания.

– Дома вы должны были выучить стихотворение С. А. Есенина «Поёт зима – аукает».

– Как вы его должны прочитать? (Спокойно, загадочно).

– Кто желает рассказать? Остальные внимательно слушайте, оценивая ответ, будьте объективны. (Ребята после ответа показывают карточку с оценкой).

–  Почему поставили такую оценку?

–  Я тоже поставлю…(Аргументация).

   (Идёт опрос 3 – 4 человек)

– Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством С. А. Есенина.

4.  Знакомство с биографией писателя.

– Чтобы лучше понять поэзию Есенина, обратимся о его биографии.

– Посмотрите ещё раз на портрет: красивый, голубоглазый, молодой человек.

– Когда родился? Где?

(21 сентября на рязанской земле, в селе Константиново).

– Кто запомнил, кто его воспитывал? (С 3 лет был отдан на воспитание к деду по матери и бабушке, которую он нежно и трепетно любил).

– Как дядьки повлияли на характер мальчика? (Развивали силу воли, характер, выносливость).

– В 18 лет поступил в университет, проучился только 1,5 года. Прожил короткую жизнь, но написал много произведений.

   (Обращение к выставке книг, рассматривание).

С.А. Есенин писал  и стихотворения, и поэмы, и повести.

С. А. Есенин – замечательный певец русской природы.

5. Беседа о природе.

– За окном прекрасное время года – зима. Но есть на земле страны, где нет зимы.

– Представьте, что вы встретились с этими детьми. Попробуем рассказать об этом чудесном времени года.

–  Что вас волнует? Что удивляет?

–  Какое особенное русское дерево вы показали бы гостям?

– Берёза  прекрасна в разные времена года. Летом выглядит так (показ), зимой – по-другому.

–  Какие явления изменяют берёзу зимой?

–  Произнесите вполголоса – зима.

–  Какое чувство возникло? (Кому-то грустно, кому-то радостно).

– Глядя на ваши рисунки, видно, кому из вас нравится зима, что нравится зимой.

(Выставка рисунков ребят на тему «Волшебница-зима»).

– На рисунках многие изобразили символ России – берёзу. Народ посвятил берёзе много песен, картин. Особенно красива зимняя берёза.

– Вот такой её увидел художник Игорь Эммануилович Грабарь в наше февральское утро.

– Рассмотрите репродукцию картины И.Э Грабаря  « Февральская лазурь».  

 «Сказкой инея и восходящего солнца назвал Грабарь свою картину».

– Какое настроение создаёт у вас картина? (Картина яркая, красочная и создаёт настроение праздника).

Итак, художник изобразил берёзу с помощью красок, а Есенин посмотрел в окно, увидел чудесную берёзку в зимнее морозное утро и «нарисовал» картину словами. Его стихотворение так и называется «Берёза».

– Определите задачи по работе над стихотворением С. Есенина «Берёза».  

6.  Сообщение цели урока

– Сегодня мы будем учиться видеть те красочные средства, которые помогли поэту рассказать о зимней берёзе.

– Вы должны понять настроение автора и научиться выразительно читать стихотворение.

– Вы будете не просто читателями со своими ощущениями, а читателями внимательными, думающими, исследователями.

Посмотрите на схему.

7.Слушание стихотворения (аудиозапись).

– Послушайте стихотворение и постарайтесь представить себе всё то, что хотел показать Есенин.

– Какие картины увидели?

– Откройте учебники. Посмотрите на иллюстрацию. Какими красками художник изобразил берёзу?

– В сборниках художник показал берёзу такой (Показ иллюстрации в сборнике).

8. Словарная работа.

-Чтобы правильно понять текст, проведём словарную работу.

– Прочитайте самостоятельно, вполголоса. Пользуясь словарями С. Ожегова, раскроем смысл слов.

Принакрылась – укрыла себя слегка чем-то.

Каймой  – обшивка по краю.

Кисти – украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток.

Бахрома – тесьма для обшивки чего-нибудь, свободно свисающих кистей.

Обходя – обойти что-нибудь вокруг.

Заря –  яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца.

– Читаем хором и разбираем каждое слово.

– Прочитайте стихотворение вместе со мной, а потом ответьте, какие слова помогли поэту показать, а нам увидеть красоту берёзы.

– Какие слова и выражения оказались еще непонятны?

9. Физкультминутка.

Рады, рады утру, сонные берёзы

И они от радости расплетают косы.

Рады, рады солнышку воробьи, синицы

И они от радости полетели выше.

10. Анализ стихотворения.

– Внимательно работаем с каждой строкой стихотворения.

– В каких выражениях рассказывается о цвете? (Белая берёза, серебряный снег, золотой огонь снежинок).

– Почему ветки пушистые? (На них лежит иней).

– Прочитайте, как Есенин описал иней?

– Иней появляется на деревьях, когда была оттепель, а потом стало холоднее.

– Какое время суток рисует поэт? Почему так думаете?

– Как заря занимается зимой? (На иллюстрации виден разовый цвет).

-Какое утро солнечное или пасмурное описывает поэт? (Снежинки горят в лучах восходящего солнца).

-Как заменить горят? (Сверкают)

– Какой приём использовал автор, чтобы показать блеск снега на ветках берёзы? ( Карточка сравнение).

-Найдите ещё сравнения.

-Для чего поэт использовал сравнения? (Чтобы ярче передать своё восхищение берёзой).

-А вам не кажется, что Есенин смог оживить берёзу, смог увидеть что-то новое в такой знакомой картине.

-Как называется такой литературный приём? (Карточка олицетворение).

– Найдите олицетворение (Принакрылась, распустились, горят снежинки, обходит, обсыпает).

– Для чего использовал? (Передать великолепие раннего зимнего утра).

-У поэта за каждым словом скрывается целый поэтический образ. Стихотворение рассказывает и об авторе, хотя его нет в стихотворении, но мы его чувствуем.

-Что узнали о нём? (Умеет любоваться природой, был очень внимательным, наблюдательным).

– Какое настроение появилось у вас после работы над стихотворением? Какие чувства возникли?

11. Подготовка к выразительному чтению.

-Чтобы подготовиться к выразительному чтению посмотрим, какое настроение возникает при чтении каждой картины. В ходе работы заполним таблицу.

Первое четверостишье

Второе

четверостишье

Третье

четверостишье

Четвёртое

четверостишье

Удивление

Восхищение

Радость

Торжество

Радость

Красота

Сказочно

Таинственно

-Первое  четверостишье прочитаем, показав удивление, восхищение.

 (На доске появляются карточки).

-Почему с удивлением? (Увидел такую красивую берёзу рано утром).

-Второе  четверостишье прочитайте, показав радость, торжество.

-Почему чувствуется торжество?

– Третье  четверостишье прочитаем с радостью, показав красоту.

– Четвёртое  четверостишье прочитаем сказочно, таинственно.

-Какие слова об этом говорят?

-Посмотрите на записи и прочитайте стихотворение выразительно  в парах.

-Стихи Есенина очень музыкальны и мелодичны.

– Прочитаем стихотворение, соблюдая все рекомендации.

12.  Итог урока.

– Что нового для себя открыли на уроке?

– Чем заинтересовала вас  поэзия Есенина?

– Стихотворения Есенина лиричны и удивительно образны. Умей только слушать. Я очень люблю поэзию Есенина, надеюсь, полюбите её и вы.

13.  Задание на дом

– Какое задание хотелось бы получить?

– Дома выучить стихотворение С. Есенина «Берёза» наизусть и кто желает, можете нарисовать рисунок к стихотворению.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/02/06/urok-literaturnogo-chteniya-s-esenin-beryoza

Ссылка на основную публикацию