Конспект игрового занятия «Зима»
Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.
Цели:
Активизировать словарь детей по теме. Продолжать учить детей определять и называть цвет предмета. Формировать умение сравнивать предметы по величине.
Закрепить знания о цифрах «1» и «2», учить считать, соотносить цифру и количество. Учить детей определять форму предмета, находить середину предмета. Определять место предмета в пространстве.
Совершенствовать навыки лепки, ручного труда, рисования. Упражнять в умении согласовывать слова и движения.
Развивать мышление, наблюдательность, мелкую и общую моторику.
Оборудование:
Сюжетная картина «Зима». Цветные силуэтные игрушки, их изображение на листе бумаги. Вырезанная из картона туча с привязанными к ней двумя снежинками. Варежки разного цвета, цветные вагончики разного цвета. Салфетки белого цвета. Пластиковые тарелочки с цифрами «1» и «2».
Картинка фон, пластилин белого цвета. Картинка-фон с изображением дорожки, клей ПВА, песок. Серебристая проволока. Силуэтные изображения зайцев, слегка затушеванные простым карандашом, ластики.
Картинка-фон зимнего леса с берлогой, цветные силуэтные изображения медведя, зайца, белки, лисы.
Аудиозаписи: «Вот так холод», Е. Железнова.
Ход занятия:
Приветствие «Как живешь?»
Как живешь? – Вот так!
(Большие пальцы обеих рук – вверх, остальные собраны в кулак)
А плывешь? – Вот так!
(Руками изображают движение пловца)
Как идешь? – Вот так!
(Ходьба на месте)
Как бежишь? – Вот так!
(Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)
Вдаль глядишь? – Вот так!
(Поочередно прикладывать ладони ко лбу)
Машешь вслед? – Вот так!
(Энергичные движения кистями рук)
Как берешь? – Вот так!
(Хватательные движения ладонью)
Как даешь? – Вот так!
(Выставить раскрытую ладонь вперед)
Ночью спишь? – Вот так!
(Ладони под голову)
Как грозишь? -Вот так!
(Покачать указательным пальцем, остальные пальцы собраны в кулак)
А шалишь? – Вот так!
(Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам)
Рассматривание картины «Зима»
Посмотрите на картину. Что нарисовано, расскажите.
Чтение отрывка из стихотворения «Белые стихи» С. Михалкова
Снег кружится, Снег ложится – Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек.
Дидактическая игра «Елочные игрушки»
Зимой мы встречаем Новый год, самый сказочный праздник. Вы любите этот праздник? На Новый год мы наряжали елочку. А теперь пришло время снять игрушки с елки и сложить в коробку. (Дети накладывают цветные силуэтные игрушки сверху на их изображение на листе бумаги).
Дыхательное упражнение «Снежная туча»
Из снежной тучи падают снежинки. Сосчитайте, сколько их? А теперь подуйте на снежинки, чтобы они полетели.
Пальчиковое рисование «Снежинки»
Дети оставляют отпечаток подушечки пальца в центре каждой снежинки.
Дидактическая игра «Подбери варежки по цвету»
Играть со снегом нужно в варежках, иначе ручки замерзнут. Подберите пару своей варежке. А теперь разложите свои варежки в вагончики такого же цвета.
Динамическая пауза «Мы во двор пошли гулять»
Мы во двор пошли гулять Раз, два, три, четыре, пять,
(Ходьба на месте)
Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комов)
Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались.
(Присесть, встать)
А еще в снегу валялись.
(Сесть на пол)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхиваться)
Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)
Пальчиковая гимнастика «Мы снежок слепили»
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(Дети «лепят»)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)
И совсем-совсем не сладкий.
(Грозят пальчиком)
Раз — подбросим,
(Подбрасывают)
Два — поймаем,
(Ловят)
Три — уроним
(Роняют)
И… сломаем.
(Топают)
Ручной труд «Снежки»
Дети скатывают снежок из смятых салфеток белого цвета.
Дидактическое упражнение «Положи снежок»
Сколько снежков слепил каждый из вас? Один снежок. А теперь положите свой один снежок на тарелочку с цифрой «1».
Лепка «На деревья, на лужок тихо падает снежок»
Дети налепляют круглые кусочки белого пластилина на цветной фон. Сверху на пластилин прикладываются и придавливаются снежинки.
Эстафета «Перенеси снежок»
Дети со снежком в руках проходят по скамейке, дорожке, переступают через препятствия.
Упражнение «Сосулька»
Дети делают сосульку, складывая пополам серебристую проволоку.
Дидактическое упражнение «Помоги зайцу сменить шубку»
Вот этот зайка на белом снегу будет заметен, его легко увидит и волк, и лиса. Поэтому зайцу нужно срочно поменять серую шубку на белую. Помогите ему. Возьмите ластик и сотрите серые пятна с зайца, помогите ему переодеться в белую шубку.
Дидактическое упражнение «Зима в лесу»
Дети накладывают на картинку-фон изображение медведя, зайца, белки.
Воспитатель спрашивает, куда дети поместили животных (медведя — в берлогу, белку — на дерево, зайца — возле елочки, лису — на снежный сугроб).
Ручной труд «Посыпь снежком скользкую дорожку»
Вот эта дорожка очень скользкая, потому что покрыта льдом. Чтобы не подскользнуться и не упасть на скользкий лед, его присыпают сверху песком. Намажьте дорожку клеем и посыпьте сверху песком. Теперь ваши дорожки не будут скользкими.
Музыкально-ритмическое упражнение «Вот так холод»
Дети выполняют движения под музыку соответственно тексту песни.
Скачать конспект игрового занятия для детей 3-го года жизни, тема: «Зима»
Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/zima-3god.html
Развивающие занятия для детей на тему зима
Дошкольный портал – Наши деточки » Учебные пособия и литература » ЗОЖ (Здоровый образ жизни) » Развивающие занятия для детей на тему зима
Развивающие занятия для детей на тему зима.
Развивающие игры и занятия на тему зима для детей дошкольного возраста формируют у детей представления о самом холодном времени года зиме, о характеристиках и особенностях природы в зимний сезон года.
Занятия в форме игр развивают внимание, старательность, воображение и учат детей бережному отношению к природе. Подходит для обучающих занятий педагогам-воспитателям дошкольных образовательных учреждений, родителям и всем любознательным детям.
Игра-занятие “Деревья”
Слушаем рассказ и выполняем различные движения. Выросли деревья. (Встаём и стоим прямо) На них появились ветки. (Разводим руки в стороны) На ветках выросли листочки. (Растопыриваем пальцы) Осенью листочки пожелтели Подул сильны ветер. (Дуем, как ветер) Листочки задрожали.
(Трясём кистями рук) Потом листочки упали на землю. (Наклоняемся и касаемся руками пола) Зимой с неба падает снег. (Выставляем руки перед собой и машем кистями) Деревья надели шапки и шубки.
(Показываем: надеваем шапки и шубки) Игра “Мороз” Воспитатель, выступая в роли Мороза, говорит: “Мороз хочет заморозить ваши щёчки”. Дети закрывают щёки руками. Воспитатель говорит: “Мороз хочет заморозить ваши коленки (грудку, животик, ушки, носик и т.д.)”.
Дети закрывают руками коленки, затем грудку, животик, ушки, носик и т.д. Кто не успел, того Мороз заморозит (коснётся рукой).
Игра-занятие “Вьюга”
Слушаем стихи и выполняем различные движения. Вьюга воет, вьюга злится. Как же вьюге не сердиться? (Делаем руками перед собой волнообразные движения) Вьюге холодно самой. Полетела бы домой. (Машем руками) Дома бы согрелась, Поспала, наелась.
(Гладим животик) Но у вьюги дома нет. (Качаем головой) Вот она и злится. Шубки с шапкой тоже нет. (Качаем головой) Ей и не сидится.
Игра “Собираемся гулять” Воспитатель предлагает детям показать, как они выполняют разные действия: когда собираются гулять – надеть тёплые штаны, валенки, шапку, шубку, застегнуть пуговицы на шубке, надеть варежки; когда пришли с прогулки – снять варежки, расстегнуть пуговицы на шубке, снять шапку, валенки, тёплые штаны. Игру можно повторить, предложив детям выполнять действия быстрее.
Игра-занятие “Сосна зимой”
Слушаем стихи и выполняем различные действия. Вот сосна в лесу растёт, (Поднимаем руки вверх) Ветками качает. (Руки вверху, качаем ими из стороны в сторону) И иголочки весь год Вовсе не меняет. (Качаем головой) Время близится к зиме, Листья облетают. (Руки перед собой, машем кистями) А иголок на сосне Ветки не теряют.
(Двигаем руками вперёд и назад, растопырив пальцы) Игра “Листики, шишки, иголки” Когда воспитатель произносит слово “листики”, дети должны показать ладошки, когда слово “шишки” – сжать пальцы в кулачки, а когда слово “иголки” – растопырить пальцы. По ходу игры воспитатель начинает произносить слова быстрее, а детям нужно быть внимательными, чтобы не ошибиться.
Победит тот, кто ни разу не ошибётся.
Игра-занятие “Ёжик”
Слушаем стихи и выполняем различные движения. Ёжик по лесу гулял И листочки собирал. (Идём на месте и наклоняемся) Раз листок и два листок – Вот свернулся он в клубок. (Приседаем) По тропинке покатился И назад не воротился. (Присели и крутим руками перед собой) Спать улёгся под сосной.
А проснётся он весной! (Подставляем ладошки под щёчку и ушко) Игра “Отгадай животное” Воспитатель предлагает детям вспомнить, кто живёт в лесу, а затем произносит слова, которыми обычно характеризуются лесные жители. Каждый раз дети должны отгадать животное. Победит тот, кто назовёт его первым. Например: – Колючий…(ёжик) – Длинноухий…(заяц) – Серый…(заяц, волк) – Злой…(волк) – Хитрая..
.(лиса) – Рыжая…(лиса, белка) – Ловкая…(белка) – Косолапый…(медведь)
Игра-занятие “Дрова”
Источник: http://nashideto4ki.ru/13581-razvivayuschie-zanyatiya-dlya-detey-na-temu-zima.html
Картотека по окружающему миру (младшая группа) на тему: Развивающие игры – занятия на тему “Зима”
Развивающие игры – занятия на тему «Зима»
Развивающие игры и занятия на тему зима для детей дошкольного возраста формируют у детей представления о самом холодном времени года зиме, о характеристиках и особенностях природы в зимний сезон года.
Занятия в форме игр развивают внимание, старательность, воображение и учат детей бережному отношению к природе.
Игра-занятие “Деревья”
Слушаем рассказ и выполняем различные движения.
Выросли деревья. (Встаём и стоим прямо)
На них появились ветки. (Разводим руки в стороны)
На ветках выросли листочки. (Растопыриваем пальцы)
Осенью листочки пожелтели
Подул сильны ветер. (Дуем, как ветер)
Листочки задрожали. (Трясём кистями рук)
Потом листочки упали на землю. (Наклоняемся и касаемся руками пола)
Зимой с неба падает снег. (Выставляем руки перед собой и машем кистями)
Деревья надели шапки и шубки. (Показываем: надеваем шапки и шубки)
Игра “Мороз”
Воспитатель, выступая в роли Мороза, говорит: “Мороз хочет заморозить ваши щёчки”. Дети закрывают щёки руками. Воспитатель говорит: “Мороз хочет заморозить ваши коленки (грудку, животик, ушки, носик и т.д.)”. Дети закрывают руками коленки, затем грудку, животик, ушки, носик и т.д. Кто не успел, того Мороз заморозит (коснётся рукой).
Игра-занятие “Вьюга”
Слушаем стихи и выполняем различные движения.
Вьюга воет, вьюга злится.
Как же вьюге не сердиться? (Делаем руками перед собой волнообразные движения)
Вьюге холодно самой.
Полетела бы домой. (Машем руками)
Дома бы согрелась,
Поспала, наелась. (Гладим животик)
Но у вьюги дома нет. (Качаем головой)
Вот она и злится.
Шубки с шапкой тоже нет. (Качаем головой)
Ей и не сидится.
Игра “Собираемся гулять”
Воспитатель предлагает детям показать, как они выполняют разные действия: когда собираются гулять – надеть тёплые штаны, валенки, шапку, шубку, застегнуть пуговицы на шубке, надеть варежки; когда пришли с прогулки – снять варежки, расстегнуть пуговицы на шубке, снять шапку, валенки, тёплые штаны. Игру можно повторить, предложив детям выполнять действия быстрее.
Игра-занятие “Сосна зимой”
Слушаем стихи и выполняем различные действия.
Вот сосна в лесу растёт, (Поднимаем руки вверх)
Ветками качает. (Руки вверху, качаем ими из стороны в сторону)
И иголочки весь год
Вовсе не меняет. (Качаем головой)
Время близится к зиме,
Листья облетают. (Руки перед собой, машем кистями)
А иголок на сосне
Ветки не теряют. (Двигаем руками вперёд и назад, растопырив пальцы)
Игра “Листики, шишки, иголки”
Когда воспитатель произносит слово “листики”, дети должны показать ладошки, когда слово “шишки” – сжать пальцы в кулачки, а когда слово “иголки” – растопырить пальцы. По ходу игры воспитатель начинает произносить слова быстрее, а детям нужно быть внимательными, чтобы не ошибиться. Победит тот, кто ни разу не ошибётся.
Игра-занятие “Ёжик”
Слушаем стихи и выполняем различные движения.
Ёжик по лесу гулял
И листочки собирал. (Идём на месте и наклоняемся)
Раз листок и два листок –
Вот свернулся он в клубок. (Приседаем)
По тропинке покатился
И назад не воротился. (Присели и крутим руками перед собой)
Спать улёгся под сосной.
А проснётся он весной! (Подставляем ладошки под щёчку и ушко)
Игра “Отгадай животное”
Воспитатель предлагает детям вспомнить, кто живёт в лесу, а затем произносит слова, которыми обычно характеризуются лесные жители. Каждый раз дети должны отгадать животное. Победит тот, кто назовёт его первым. Например:
– Колючий…(ёжик)
– Длинноухий…(заяц)
– Серый…(заяц, волк)
– Злой…(волк)
– Хитрая…(лиса)
– Рыжая…(лиса, белка)
– Ловкая…(белка)
– Косолапый…(медведь)
Игра-занятие “Дрова”
Слушаем стихи и выполняем различные движения.
Поработать нам пора.
На зиму нужны дрова.
Заготовим дров мы много.
Приходите на подмогу!
Раз, два! Раз, два!
Пилим, пилим мы дрова. (Показываем, как пилим)
Раз, два! Раз, два!
Рубим, рубим мы дрова. (Показываем, как рубим)
Раз, два! Раз, два!
Сложим, сложим мы дрова. (Наклоняемся в стороны)
Раз, два! Раз, два!
Будут на зиму дрова!
Заготовили дрова,
Отдохнуть теперь пора! (Выпрямляемся и трясём руками)
Игра “Собираем дрова”
В качестве дров можно использовать небольшие веточки или счётные палочки. По команде все собирают их (каждый участник самостоятельно). Победит тот, у кого окажется больше дров. Зима в стихах и картинках для детей
зима Пришла зима! Лес одел пушистые белые шубки. Вода в речках и озерах замерзла и превратилась в лед. Зато теперь можно кататься на коньках. Если снег мокрый можно слепить снежную бабу и поиграть в снежки, а если сухой, то с вихрем прокатиться с горы на санках.
Зимой природа спит, накрывшись белым одеялом из снега и льда; на голых ветвях деревьев встречаются зимние птицы; животные оставляют следы на снегу; временами случаются вьюги и морозы; дни короткие, а ночи длинные и холодные.
Месяц ДЕКАБРЬ.
Декабрь – Студенец, потому что стужа и холод становятся долгими спутниками погоды. Смотри сколько выпало снега! Снег белый, пушистый и еще липкий, можно лепить снежки. Вот-вот и настанут морозы, станет еще холодней. А вот улицы весело ирают нарядными огоньками. Совсем праздничное настроение, скоро новый год!
(С. Маршак)
Зима
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Ёлку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по ёлке
Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки.
Серебром звезду зажёг
Добежавший до верхушки
Самый смелый огонёк.
Год прошёл, как день вчерашний.
Над Москвою в этот час
Бьют часы Кремлевской башни
Свой салют – двенадцать раз.
Что мы делаем в декабре?
Декабрь снежный месяц. Что ни день, то снегопад. А сколько всего можно сделать во дворе. Можно слепить снежную бабу, можно построить временами в декабре могут наступать оттепели и снег становится мокрым и липким, но бывают и крепкие морозы. И, главное, все ближе Новый Год!
Что мы празднуем в декабре?
9 декабря – Во многих странах в этот день отмечается праздник детского телевидения и радиовещания. Может это и наш маленький праздник нашего детского раздела про времена года.
Месяц ЯНВАРЬ.
Январь – Просинец, потому что январские дни наполнены солнцем. Ударили морозы. Теперь долго на улице не пробудешь, вон какой нос красный! Зато зимнее солнце ярко светит в чистом голубом небе, но складывается ощущение, что от этого еще морозней.
(С. Маршак)
Зима
Открываем календарь –
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу на дворе.
Снег – на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идет столбом
Что мы делаем в январе?
Здравствуй Новый Год! Праздничное настроение! Ёлка, дед мороз со снегурочкой и подарки! А еще трескучий мороз. В январе морозы, особенно, сильные и долго не погуляешь, зато, как краснеют щеки при катании с горки. И еще можно играть в снежки. правда, чем становится холодней, тем снег не такой липкий, но тогда можно кататься на лыжах.
Что мы празднуем в январе?
1 января – Со звоном курантов наступает Новый Год. Можно заглянуть под ёлку, чтобы найти долгожданные подарки.
7 января – Рождество Христово. Православный мир встречает светлый праздник Рождения Христа.
13 января – По старому календарю это день нового года, а по сложившейся современной традиции в этот день провожают старый новый год.
Месяц ФЕВРАЛЬ.
Февраль – Бокогрей, потому что еще слабое солнце начинает пригревать щеки. Все дольше солнце задерживается на небосклоне. Чувствуешь?! Едва заметное тепло исходит от ярких лучей февраьского солнца. А вот и послышался стук капели – это сосульки заслезились водой, разогретые лучами пригревающего солнца. Еще немного и наступит праздник Масленицы. А вслед – придет весна!
(С. Маршак)
Зима
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Что мы делаем в феврале?
Веселые сосульки переливаются в ярких солнечных лучах. Значит, скоро весна! А пока еще холодно и случаются морозы. 23 февраля не забываем поздравить своих пап с мужским праздником. А в самом конце месяца наступает масленица. Мамы пекут блины, и все мы с удовольствием их едим.
Что мы празднуем в феврале?
Последняя неделя февраля – Праздник Масленицы. Всю неделю пекут блины, устраивают народные гуляния и провожают зиму.
Задания-игры для детей про зиму
Картинка время года зима. Собери картинку-часы из четырех времен года. Остальные части циферблата можно поискать на других детских страничках про весна, про лето и про осень. Расскажи, что изображено на картинке зимой
Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/10/26/razvivayushchie-igry-zanyatiya-na-temu-zima
Конспект занятия на тему «Зима»
Развивающие цели занятия: • Развивать умение внимательно слушать воспитателя, рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы. • Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. • Устанавливать причинно-следственные связи, логически завершать предложения, поясняя причину события. • Развивать логические умения: доказательство, анализ, синтез.
Образовательные цели занятия:
• Систематизировать знания детей о зимних явлениях. • Отвечать на вопросы в процессе беседы. • Развивать умение отгадывать загадки. • Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.
Воспитательные цели занятия:
• Учиться внимательно, слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивать товарища, оказывать помощь товарищу (дополняя его ответы). • Вызвать интерес к теме и настроить на предстоящее занятие.
Демонстрационный материал: облако, слайды на экране компьютера.
Раздаточный материал: карандаши, снежинки.
Организационный момент:
«Подари улыбку другу»
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх) Здравствуй, солнце золотое! (руки вперед) Здравствуй, матушка Земля! (руки опущены)
Здравствуйте, мои друзья! (руки в стороны)
(на мониторе слайд с изображением зимнего пейзажа)
Ход занятия
Воспитатель: Пришел декабрь первый зимней месяц. Летят с неба легкие белые снежинки и украшают землю пушистым ковром.
(тихая спокойная музыка звучит, воспитатель читает стихотворение).
Она пришла такая снежная,
Укрылась белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы.
То тихая, то вихрем кружится,
То ласкова всем очень нравится,
То злющая – да за нос кусается,
То пошлет непрошено,
То забросает всех порошею,
Она художница прилежная,
Все разрисует в царство снежное,
Развесит кружева из инея,
Такая сказочно красивая.
(на мониторе слайд с елями)
Воспитатель: Деревья и кустарники в лесу стоят без листьев, на голых ветках лежит снег, только ель и сосна остаются по – прежнему зелеными.
Сквозь низкие, серые облака редко проглядывает солнышко, поэтому и называют декабрь в народе «хмурень» — хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ноги длинные, смеркается рано. По ногам в декабре трещит мороз – строит ледяные мостики на реках, прудах и озерах.
Не даром говорят: «Ноябрь приходит с гвоздочками, а декабрь с мосточками».
Воспитатель: Как называют декабрь в народе? Почему?
Дети: «Хмурень», потому что хмурый, мало солнца.
Воспитатель: Что происходит с водой в реках и озерах?
Дети: замерзают.
Воспитатель: А теперь отгадайте загадки.
(дети отвечают на экране появляется правильный ответ).
1. Без рук, без глаз, а рисовать умеет? (мороз)
2. Белая скатерть всю землю одела? (снег)
3. Без досок, без топоров
Через речку мост готов. (лед)
4. Её всегда в лесу найдешь – Пойдешь гулять и встретишь, Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье снежном. (ель)
(ребенок читает стихотворение «Снежинка»).
«Села мне на рукавицу
Легкая снежинка
И нахохлила, как птица,
Ледяную спинку».
Воспитатель: Я предлагаю вам взять в руки снежинки и рассмотреть их. (воспитатель с детьми берет снежинки и рассматривает их)
Воспитатель: Снежинки все разные не встретишь в природе двух одинаковых. Такими их сделала сама природа. Подул ветер и снежинки закружились в сказочном хороводе.
Физкульт минутка: Ветер и снежинки.
Мальчики дуют — ветер, девочки кружатся снежинки, а потом меняются местами.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Скажите снег, какой бывает?
Дети: белый, искристый, сверкающий.
В: А зима, какая бывает?
Дети: Снежная, холодная, морозная.
Воспитатель: Отгадайте ещё загадку.
«В холод белый и колючий,
В оттепель сырой, липучий.
Принесешь его домой –
Станет талую водой». (снег)
Воспитатель: Я предлагаю вам сыграть в игру «Зимние слова».
Вы должны хлопать в ладоши, если услышали слова связанные с зимой. (снежинка, тепло, новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, дед мороз, листопад, снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи.)
Воспитатель: Молодцы хорошо отвечали!
Воспитатель: Кружатся, летят белые, пушистые снежинки, покрывают поля и леса. Метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную подемку. Заметёт метель обычный кустик снегом, посмотришь на него, а это уже и не знакомый тебе с лета зеленый друг, а сказочное, волшебное существо, пришедшее из снежной зимней сказки. А появился он из множества обыкновенных снежинок, и падают они из снежного облака.
Воспитатель: Сейчас я вам покажу облако и предлагаю нарисовать на нём снежинки. (На экране слайд с идущим снегом).
Воспитатель: Какое облако получилось? (снежное)
Снежинки медленно летят,
Крупные, тяжелые,
Я не узнала старый сад,
Когда пришла из школы.
Он стал, как сказочный ларец,
Весь белый и резной.
Как заколдованный дворец,
Царевны ледяной.
Воспитатель: Расскажите как люди, зимой берегут свое здоровье.
Дети: Тепло одеваются. Нужно есть витамины: свежие фрукты и овощи. Необходимо закаляться. Нельзя есть снег и лед. Нужно чаще бывать на свежем воздухе и побольше двигаться.
Воспитатель: Верно. Дети вы назвали все , что надо и не надо делать зимой для сохранения своего здоровья
Воспитатель: А сейчас Влад прочитает стихотворение:
Снег идет, замерзла речка
Но не мерзну я ничуть
Мне сосульку у крылечка
Так и хочется лизнуть
Ах, сосулька,
Просто чудо
Только мама говорит:
«Заболеешь ты простудой
В рот сосульки не бери!».
И сосульки не сосу я-
мне не хочется болеть!
Поскорее в дом несу я
У огня скорей согреть.
Итог занятия: О чем говорили на занятии? Что узнали нового? Что было интересно?
Я желаю вам много хороших зимних денечков и радостной встречи с Дедом Морозом.
Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/gotovimsya-k-shkole/konspekt-zanyatiya-na-temu-zima.html
Конспект занятия на тему:Зима
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Для детей в средней группе
«Зима»
Интеграция образовательных областей:
- «художественно- эстетическое развитие»
- «Речевое развитие»
Разработала воспитатель МДОУ «Д/с № 148 о.в»
Ульмескулова С.Ж
2016
Программное содержание:
Создать условия для психологического и эмоционального комфорта.
Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.
Развивать навык целенаправленного восприятия, словесно-логической памяти, мышления, воображение, творческую фантазию, в процессе решения творческих задач.
Формировать навыки связно-речевых высказываний, умение выслушивать сверстников при обсуждении проблемных ситуаций , радоваться успехам других, уточнять и закреплять правильное произношение звуков У, Х Р, С, Ш. произносить их протяжно с разной силой голоса.
Правильно использовать в речи грамматические формы, умение согласовывать существительные с прилагательными.
Воспитывать дружелюбие, взаимопонимание .
Обогащение словаря: гололед, морозно.
Активизация словаря: белая, холодная, снежная, красочная.
Оборудование: Снег в ведерке, снежки на тарелочке, картина на сравнение « Два снеговика», видео «Уроки тётушки совы- Времена года (декабрь)»
Методы и приемы:
Противоречия: игра «Хорошо – плохо».
Ресурсный анализ: игра «Что бывает летом, а что бывает зимой».
Предварительная работа:
Заучивание пальчиковая гимнастика «Снег»;
Рассматривание иллюстрации на тему: «Зима»;
Наблюдение в природе, беседы о зиме;
Малоподвижные игры: «Морозная зима»;
Работа с родителями:
Консультация: «Игра и речь».
Ознакомление с разными играми, памятка с играми по развитию речи
Использование картотек: пальчиковые игры.
Решение проблемных ситуаций.
1.Организационный момент.
Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, но сделаем это особенно, чтобы наши гости запомнили таких хороших детей.
Коммуникативная игра “3дравствуйте”.
– Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп (3 раза хлопают в ладошки).
– Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ (3 раза топают ножками).
– Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх (3 раза слегка похлопывают по щекам)
– Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок (качают головой).
– Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип (гладят кончик носа).
– Здравствуйте, наши гости! (протягивают руки вперед).
– Здравствуйте!
Введение в тему:
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
“Если ветер злющий кружит,
Застеклились за ночь лужи,
А меня упаковали
В сто одёжек неуклюжих,
На деревьях, на карнизах
Кружева да бахрома,
Это значит – на снежинках
Опустилась к нам … (Зима)”
Сюрпризный момент. Ребята, посмотрите, кто это прячется? Вы видите? Как он здесь оказался? Спросите, как его зовут, почему он здесь?
Незнайка: Здравствуйте, ребята, вы узнали меня? Я, Незнайка
Я живу в цветочном городе, где круглый год лето
Но что зимой бывает я не знаю , мне хочется узнать
Вы мне поможете?”
Ребята, поможем Незнайке узнать, что же бывает зимой?
Просмотр видео ролика с изображением картинки о зиме: ДВД “Уроки тётушки совы” Сначала мы посмотрим, что тетушка сова рассказывает о зиме. И ты, незнайка, садись и послушай. (Просмотр ролика – мультфильма о декабре)
– Какое время года на экране? (зима)
– Как вы догадались? Дети называют, что увидели
– Зима какая? Выставляем рисунок (морозная (рис), холодная (рис2), вьюжная (рис3), метельная (рис4).
Пальчиковая гимнастика:
Ребята, посмотрите, что я принесла с улицы. Что это? (снег)
Незнайка спрашивает: А что такое снег?
Какой снег? Потрогайте. На улице холодно, и снег холодный. Пальчики замерзли.
Давайте согреем свои пальчики дыханием (дуем – произносим Х-Х-Х)
Не согрелись наши пальчики. Давайте разотрём их (само-массаж).
-Шишки в руки мы возьмём
Наши ручки разотрём
Незнайка тоже бери шишку!
В руки перышки возьмём
И тихонько проведём
(чередуем шишки и пёрышки).
В: Ребята, за что вы любите зиму?
Д: Можно на санках и на лыжах кататься.
И в снежки играть можно, крепость из снега строить. Лепить снежную бабу.
Наблюдать за снегопадом.
Можно проводить опыты.
Можно снег растопить в группе и талой водой поливать комнатные растения.
В: Неужели все хорошо зимой? А, что плохо зимой
Д: Плохо, когда сильные морозы, можно замерзнуть.
Когда гололед можно поскользнуться упасть. И повредить себе что – нибудь.
Очень опасно, когда сильные снегопады.
В: Значит выходит, что зимой тоже есть, и хорошее, и плохое.
3.Игра «Что бывает летом, что бывает зимой».(2 минуты)
В: Ребята, сможете ответить, чем зима отличается от лета?
Сейчас мы поиграем с вами.
Я буду говорить, что бывает летом, а вы ребята, что бывает зимой
В: А еще есть замечательная игра в которой вы поймете правильно вы ответили или нет.
Летом – жарко, а зимой
Д: – холодно.
В: Летом на деревьях листья, а зимой –
Д: листьев нет (или лежит снег)
В: Летом день длинный, а зимой –
Д: короткий.
В: Зимой солнце низко, а летом – Д: высоко.
В: Летом гуляют на улице много, а зимой – Д: мало.
В: Зимой рябина сладкая, а летом –
Д: кислая.
В: Зимой птицам голодно, а летом –
Д: сытно.
В: Зимой земля покрыта снегом, а летом – Д: песком, травой.
4. Физминутка«Морозная зима».(1 минута)
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.) .
Сравнение двух снеговиков. Что можно лепить из снега? (Снеговика.) Посмотрите, (на плакате два снеговика) на полянке слепили двух снеговиков.
Медвежонок у реки встал на задних лапах
Перед ним снеговики: снежные и в шляпах.
Мишка смотрит, он притих: но что разного у них,
Он понять не может. Кто ему поможет.
-Давайте посмотрим внимательно, они одинаковые? Чем они отличаются. Кто найдет отличие, тот снежинку прицепит на доску. Сколько снежинок, столько отличий (дети находят отличие, называют его). – У этого снеговика две пуговицы, а у этого одна и т. д. В конце считают количество снежинок.
8. Артикуляционная гимнастика. (1 минута)
В: Ребята, какие звуки можно услышать зимой на улице, в лесу, во дворе?
В: Как завывает вьюга
Д: УУУУУУУУУУ (с различной силой голоса).
В: Как морозным днем хрустит под ногами снег?
Д: ХР-ХР-ХРХР!
В: Как дворник сметает с порога снег?
Д: Ш-Ш-Ш-Ш!
В: Какой звук издают скользящие по лыжне лыжи?
Д: С – С – С – С!
Д/и « Исправь ошибку»
Дети, Незнайка написал собственный рассказ, в котором хотел рассказать о том, что такое зима, да, как обычно, все перепутал. Помогите исправить ошибки, допущенные Незнайкой в рассказе.
– «Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима, так начинаются холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы.
Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню.
Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима – чудесное время года!»
Проблемная ситуация
Незнайка: Ребята, какие вы молодцы!
Вы, очень много знаете о зиме и о лете. Но у меня сложилась такая ситуация я один не смогу помочь своим друзьям.
Вы ребята, поможете мне?
Д: Да, поможем!
Незнайка: Мои друзья, так же как и я живут в Цветочном городке и никогда не видели снега. Чтобы мне придумать, чтобы они смогли потрогать снег.
В: Мы тебе поможем Незнайка и с ребятами сделаем для твоих друзей подарки.
Незнайка: Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Я сейчас же напишу письмо и расскажу все, что вы придумали! Представляю, как обрадуются моим друзьям. Это для них будет сюрприз. До свидания ребята! В знак благодарности, за оказанную мне помощь. Вас ожидает сюрприз.
Итог:
Ребята, наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? Что вам запомнилось? Что нового вы узнали?
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-zaniatiia-na-tiemu-zima.html
Тематическое занятие: ЗИМА для Эмиля
Замечатальное зимнее занятие о Алины и ее сынишки Эмиля для Конкурса тематических занятий от “Азбуки Ума”.
На дворе зима и тематическое занятие я решила посвятить ей. Сынишке Эмилю полтора годика. Мы с ним долго думали над заданиями. 4 дня с Эмилем мы изучали зиму.
Первое наше занятие было – понять, что такое зима. В этом нам помогла замечательная книга автора Элиза Прати «Времена года».
Здесь нужно было назвать предметы, расположенные на картинке и рассказать, что делают персонажи рисунка. Конечно, говорила практически я, но на своем языке Эмиль тоже старался.
Поиграли в игру:
Раз, два, три, четыре, пять
(считаем пальчики)
Мы пошли во двор гулять.
Бабу снежную слепили
( изображаем ком)
Птичку хлебом покормили
(изображаем как сыпем)
С горки скользкой покатались
(одна рука катится по другой)
И в сугробах повалялись
( обе руки вертятся)
Все в снегу домой пришли.
Отряхнулись
(изображаем)
Суп поели
(изображаем, что 1 рука тарелка, вторая-ложка)
Спать легли
(обе ладошки под щечку)
За несколько раз повторений такой игры, Эмилька сам все изображал.
Потом мы решили, порисовать красками елочки. Сначала Эмиль послушно выполнял мои команды,
но потом… В прочем вот что получилось.
Потом мы решили составить слова, связанные с зимой. Вот такие слова: мороз, метель, снег, зима и др.
Каштаны мы приготовили еще осенью, наклеили на них пластырь аптечный, а на нем написала буквы. Данное задание длилось не долго, Эмиль решил, что уже хватит заниматься и начал разбрасывать каштаны по комнате.
На второй день мы изучали одежду для зимы. Опять по книге «Времена года».
И без творчества сегодня не обошлось. Мы творили красоту! Из порезанных пополам ватных палочек и пластилина, мы делали снежинку и ежика.
Надо отметить, что Эмилю это занятие очень понравилось. Прошло несколько дней, а мы до сих пор с удовольствием этим занимаемся. Рекомендую всем мамочкам!
Потом было задание расставить обувь по временам года. Эмиль сначала не понимал, что я от него хочу, а потом понял,…но по-своему.
Поиграли в игру- повторяшку.
Необходимо показывать, что говорится в стихотворении.
Мишка косолапый по лесу гулял,
Для своей берлоги место выбирал.
Подсосной высокой землю стал копать,
Выкопал берлогу и улегся спать.
Звездочки – снежинки падали с небес,
Замели дороги, замели весь лес.
И деревья ветер зиму всю качал
И всю зиму мишка крепко-крепко спал.
На третий день мы снова творили- рисовали узоры как мороз рисует на окне!
Для такого задания я взяла свечку, лист бумаги и краски. Свечкой на листе я нарисовала узоры. А Эмиль с удовольствие раскрашивал красками.
Получилось очень красиво.
Далее мы начали изучать еду которая нам помогает в мороз не заболеть и питает организм.
Следующее наше задание было одеть зайчику шубку, чтобы он не замерз. Для этого нам понадобится клей ПВА, рисунок зайчика, порезанные нитки и кисточка.
Размазываем клей кисточкой, там где будем приклеивать нитки, А затем клеим ниточки Вот такой зайчик получился.
И поиграли в такую игру.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так! Вот так!
(приседаем и показываем ладошками уши)
Зайке холодно сидеть, надо лапоньки погреть.
Вот так! Вот так!
( трем ладошки)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так! Вот так!
(прыгаем)
Были еще на улице, смотрели, как снег в ручках тает, но не получилось сфотографировать. Вот такое интересное и познавательное тематическое занятие у нас с сынишкой получилось.
Удачи вам и вашим деткам!
ПРИЗЫ
От Интернет-магазина “Азбука Ума”
Конструктор Fenming 2в1 “Волшебная Страна” 40 дет
От детского научного шоу “ОТКРЫВАШКА”
“Открывашка” представляет новый для белорусской публики формат детского праздника – научное шоу. Что может быть лучше, чем объединить удовольствие и пользу, праздник и получение новых знаний? Тем более что в игровой форме любой материал значительно лучше усваивается и запоминается.
От развлекательного центра “ДИНО”
Пригласительный на посещение развлекательного центра “ДИНО” на всю семью (2 взрослых и 2 ребенка)
От Интернет-магазина “Hobby-art”
Интернет-магазин товаров для декупажа: заготовки, наборы, бумага и многое другое.
От детского развивающего центра “БэбиУм”
КАЖДОМУ участнику – бесплатное тематическое занятие в Детском интеллектуальном клубе “Бэбиум”
От редакции журнала “САША И МАША”
Приз получат ВСЕ участники в ЛЮБОЙ стране (Беларусь, Россия, Украина)!!!
Выпуск журнала “Саша и Маша” – Новый развивающий журнал для детей!
Источник: http://azbuka-uma.by/zima_tematicheskie_zanyatiya
Конспект логопедического занятия по теме [Зима]
02 Дек 2010 Автор
Конспект занятия в старшей группе по лексической теме «Зима»
(Первый год обучения)
Первое занятие по развитию речи на тему “Зима”
Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.
Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, существительные с уменьшительно-ласктельными суффиксами, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.
Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением зимы, зимних месяцев, спортивного инвентаря, мяч; снежинки из тонкой белой бумаги на ниточках.
1. Организационный момент
– Сядет тот, кто отгадает мои загадки
Странная звездочка Что за нелепый человек
С неба упала Пробрался в 21 век?
Мне на ладошку Морковка – нос, в руке – метла,
Легла и пропала. Боится солнца и тепла.
(снежинка) (снеговик)
Художник-невидимка Прозрачен, как стекло,
По городу идет: Да не вставишь его в окно.
Всем щеки нарумянит, (лед)
Всех ущипнет за нос.
(мороз)
Наступили холода, Он летает белой стаей,
Обернулась в лед вода, И сверкает на лету.
Длинноухий зайка серый Он звездой прохладной тает
Обернулся зайкой белым. На ладони и во рту.
Перестал медведь реветь – (снег)
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(зимой)
2. Беседа о времени года
– Как вы думаете, какое сейчас время года?
– Как вы догадались?
– Какой день зимой?
– Какая ночь?
– Что можно сказать о снеге?
– Какой бывает лед?
– Перечислите зимние месяцы.
3. Упражнение «Снежинки»
– Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они?
Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.
– Давайте заставим наши снежинки кружится. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.
Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.
4. «Что бывает зимой?»
– Снежинки улетели и пригласили нас поиграть дальше.
– Подумайте и назовите, что бывает зимой, что происходит в природе?
– Я приготовила для вас непростое задание, но вы так хорошо рассказали о зиме, что, я думаю, вы легко справитесь с ним.
Логопед просит детей по одному отобрать картинки, на которых изображены зимние явления и назвать их.
5. Дидактическая игра «Подбери слова»
– зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы отвечайте. Мороз (что делает?) — трещит, щиплет, кусает…
Метель (что делает? — вьется, бушует, воет, метет… .
Снег (что делает?) — идет, летит, падает, кружится… .
Дети (что делают?) — гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются…
6. Игра «Назови ласково» с мячом
– Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег-снежок Сосулька – сосулечка
Мороз- морозец Дерево- деревце
Ветер- ветерок Горка – горочка
Лёд- ледок Холод- холодок
Зима- зимушка Санки- саночки
7. Составление предложений о зиме по картине
Логопед помещает на наборное полотно картину.
– Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?
– Верно. На прошлом занятии мы рассматривали эту картину и рассказывали о ней. Сейчас каждый из вас придумает предложение и скажет нам.
– Начните свое предложение со слова снег, деревья, небо, дети.
Логопед помогает детям, если они затрудняются говорить полными предложениями.
– Вы хорошо все рассказали. Я приготовила для вас следующее задание.
8. Упражнение «Что изменилось?»
Логопед помещает на доску предметные картинки с изображением зимы.
– Ребята, посмотрите внимательно на картинки и запомните их. Теперь закройте глаза, а я уберу одну картинку или поменяю их местами. Вы должны сказать, что изменилось или чего не стало.
9. Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному.
Мы во двор пошли гулять. Идут по столу указат. и средн. пальч.
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили, «Крошат» хлеб всеми пальчиками.
С горки мы потом катались, Ведут указ. пальцем по ладони.
А еще в снегу валялись. Ладошки кладут на стол одной и другой стор.
Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.
Съели суп и спать легли. «Едят ложкой» суп
10. Упражнение «Где это бывает?»
– Ребята, посмотрите на картинки и ответьте на мои вопросы.
Логопед выставляет на наборное полотно по одной картинке, изображающие зимние игры и явления природы, для закрепления в речи предлога на.
– Где лежит снежинка? – Где висит сосулька? – Где замерз лед? – Где катаются дети? – Где слепили снеговика?
– Где стоят санки?
11. Упражнение «Какой? Какая? Какое?»
– Я сейчас выставляю по одной картинке, а вы подбираете, как можно больше слов, отвечающих на вопрос какой? какая?
а) Зима какая? – (холодная, снежная, морозная, …).
Снег какой? — (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий,…).
День какой? — (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный…).
Ночь какая? — (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная…).
Лед какой? — (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий…).
Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая…).<\p>
б) О чем можно сказать:
Морозный что? — день, вечер, ветер…
Холодная что? — … (погода, зима, ночь, сосулька…).
Снежное что? — … (дерево, облако, озеро…).
Ледяные что? — … (дороги, сосульки, горки…).
12. Итог занятия
– Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
– Что мы делали на занятии?
– Что понравилось?
Оценка работы детей.
Автору приятно, тебе не сложно – нажми “МНЕ НРАВИТСЯ”
СОХРАНИТЬ У СЕБЯ в:
Источник: http://www.logolife.ru/logopedy/konspekty-logopedicheskix-zanyatij/konspekt-logopedicheskogo-zanyatiya-po-teme-zima.html