Урок по теме: “природа в опасности .охрана природы”

Конспект урока по окружающему миру на тему” Природа в опасности . Охрана природы” в 3 классе

Учитель начальных классов

ГБОУ « Стахановская СОШ №32»

Гончар Е. А.

Тема. Природа в опасности. Охрана природы

Цель:познакомить с влиянием человека на природу.

Планируемые результаты:учащиеся научатся осознавать необходимость ответственного отношения к природе; узнают о Красной книге; познакомятся с влиянием человека на природу; научатся аргументированно отвечать, делать выводы.

Оборудование:карточки с заданиями; рисунки, фотографии цветов.

Ход урока

I. Организационный момент

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём. ( СЛАЙД 2)

Я думаю, что наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё получится.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания

(Учитель раздает учащимся карточки с заданиями.)

1 ученик. а) Приведите примеры экологических связей: Живое –– неживое. (Многие полезные ископаемые образовались из остатков живых организмов, например: торф, каменный уголь, известняк.)

Б) Составь цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол, растение, скворец. (Растение –– кузнечик –– скворец ––сокол.)
2 ученик . А) Приведите примеры экологических связей: Растения –– животные.

 (Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат материалом для постройки гнёзд птицам.)
Б) Человек –– природа.

 (Человек охраняет природу.)

3 ученик. Подчеркни, что составляет окружающую среду оленя. Почва, река, береза, пальма, шимпанзе, синица, черника, шиповник, заяц. Неживое –– живое. (Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются необходимыми условиями для жизни живых организмов.)

2. Фронтальный опрос.

Что такое «окружающая среда»? (Всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем.)

Что изучает наука экология? (Наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нём жить.)

-По схеме кратко расскажи «Историю с комарами и кошками»

Комары – тараканы-ящерицы-кошки- крысы ( Слайд 3)

III. Самоопределение к деятельности.

1.-На какой планете мы живем ?

Учитель. Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери. Послушайте стихотворение. (Слайд 4)

УЧЕНИК.

Живая планета Земля

Я – горячее пламя огня,И белый холодный снег,Я – маленькая капля дождя.И вода всех морей и рек.Я – извержение вулкана,И тихий ветер, и пушистые облака,Я – нераскрытая тайна океана,

Я – живая планета Земля.

Учитель. Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля – в ЕГО руках.(Слайды 5-8 )

-Человек создал страшные яды, которые убивают всё живое.

-Человек построил заводы и фабрики, которые отравляют воздух вредными газами.

-Человек вырубывает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.

-Нашей планете грозит страшная беда!

—  Как вы думаете о чем сегодня мы будем говорить на уроке?.

IV. Работа по теме урока

1.Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Почему проблема охраны природы стала такой важной и необходимой?

Если умрет природа, что будет на Земле?( Слайд 9, 10)

– Прочитай Кира статью в учебнике «О маленьких ранах»

Что такое маленькая рана у природы?

Приведите примеры таких маленьких ран, которые мы наносим природе.

2. Работа с учебником

Прочитайте на с. 29 текст «О ранах больших».

Что такое большая рана?

Приведите примеры больших ран природы.

Почему загрязняются воздух и реки, исчезают растения и животные? (Это связано с деятельностью человека.

А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

Как, по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы?)

—  Прочитайте в учебнике на с. 30—31 о животных, которые исчезли навсегда.

—  Как называются эти исчезнувшие животные? (Морские коровы, странствующие голуби.)

—  Назовите еще каких-либо исчезнувших животных. (Дронт, стеллеров баклан.)

—  По чьей вине исчезают растения и животные?( Слайд 11, 12,13)

3.Физкультминутка «Лес».

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

( Посмотрели вправо, влево)

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

4. Игра «Назови правило» (Слайд14)

Рассмотрите внимательно и назовите правила, которые «зашифрованы» этими условными знаками.

1. Нельзя топтать растения.2. Нельзя рвать лекарственные растения.3. Нельзя рубить деревья.4. Нельзя ловить рыбу сетями.5. Не рвите цветы.

6. Не убивайте животных.

—  Расскажите, какие меры предпринимает человек, чтобы спасти природу.

—  Прочитайте об этих мерах в учебнике на с. 31—32.

—  Куда заносятся сведения о редких растениях и животных?

—  Как называются охраняемые территории? (Заповедники и национальные парки.) 

—  Что такое заповедник? (Участок земли, вся территория которого находится под строгой охраной.)

–  Что охраняется в заповеднике? (Растения, животные, воды, почва, минеральные источники, горные породы.)

—  Что такое национальный парк? (Участок земли, который находится под охраной. Но на территории национального парка есть места, предназначенные для отдыха, спортивных занятий, экскурсий.)

Рассмотрите фотографии на с.31. Почему они расположены парами? (Слева фотографии с отрицательным воздействием человека на природу, а справа – положительным.)

Подберите к каждой фотографии надписи. (Дым заводов и фабрик. Сточные воды. Здесь побывал человек. Современные заводы и фабрики. Лесопосадки. Чистый воздух.)

Существуют еще охраняемые территории, которые называются заказниками. Это участки земли, которые подлежат охране в течение только определенного времени (5—10 лет).

(Учитель записывает на доске.)

Заповедники, национальные парки, заказники.

–  Что вы знаете о Красной книге? ( Слайд 15)

Красная книга – Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Если что-то попало в Красную книгу!

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы

Полностью она называется так: «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений: Красная книга России». Ее обложка красного цвета, и выбран он не случайно. Ведь красный цвет – светофор тому пример – сигнал тревоги, опасности.

Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица Земли многих видов животных и растений. В Красную книгу внесены те животные, которых на Земле осталось очень мало. Давайте будем охранять животных, оберегать их, а если надо, то и помогать им!

Стали, к примеру, большой редкостью носороги, гориллы, орангутанги, крокодилы, тигры, леопарды… Их внесли в Красную книгу и взяли под охрану. ( Слайд 16 )

В Красную книгу России попали снежный барс и фламинго, дикий осел, или кулан, и беркут, джейран и белый журавль, или стерх, бухарский олень, лебеди и многие-многие другие звери и птицы.

В 1966 г. Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У нее была красная обложка, а страницы — разноцветные: черные, красные, желтые, белые, серые, зеленые.

На черных страницах рассказывается о животных и растениях, которые исчезли, на красных страницах содержится информация об исчезающих животных и растениях, на желтых — о животных и растениях, численность которых сокращается, на белых — о редких видах животных и растений, на серых — о мало изученных животных и растениях, на зеленых — о животных и растениях, которые удалось спасти.

Их спасают и обязательно спасут, как уже спасли дикого быка — зубра. К 1927 г. во всем мире было всего 48 зубров, да и те жили не на воле, а в зоопарках разных стран.

Зато сейчас в лесах одной только нашей страны бродит больше тысячи этих могучих косматых великанов. А все потому, что зубры уже давным-давно находятся под охраной. На них не разрешают охотиться.

Работники заповедников следят за здоровьем каждого животного, подкармливают в голодную зиму сеном.

Удалось спасти от верной гибели и бобра. К началу XX в. беднягу бобра из-за его ценного меха почти совсем истребили. Чудом уцелело всего несколько сотен зверьков. Но благодаря заботам человека сейчас их много тысяч.

Мы охраняем не только животных, растения, но и всю окружающую нас природу — реки, озера, леса. Заботимся о чистоте поды — ведь нам ее пить. Думаем о чистоте воздуха — ведь нам им дышать. У нас есть Закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается.

Закон об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. Тут очень важно знать, что можно, а чего нельзя. Издали наблюдать за птичьими гнездами – можно.

А вот трогать и даже близко подходить к ним — нельзя! Наблюдать за муравейником – можно! А разрушать его – нельзя! От муравьев для леса большая польза: они уничтожают личинок насекомых, которые вредят деревьям.

Мастерить кормушки для животных — можно. Л делать рогатки и всякие ловушки — нельзя!

5.Работа в парах

Прочитайте первое задание в учебнике на с. 32. Выполните его.

Почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины – словом, превратить Землю в один огромный заповедник?

V. Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 10).—  Прочитайте задание.

—  Какое влияние на природу может оказывать человек? (Отрицательное и положительное.)

—  Приведите свои примеры положительного и отрицательного влияния человека на природу.

2 (с. 11).

—  Прочитайте задание. Выполните его.

—  Напишите, как еще называются охраняемые территории. (Заказники.)

4 (с. 12).

—  Прочитайте задание. Разгадайте кроссворд.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.) (Зубр, кабан, сосна, тетерев, ель, дуб, олень, лисица, барсук.)

VI. Рефлексия

– О чём вы узнали сегодня на уроке?

VII. Домашнее задание: Прочитать текст на стр. 29 – 34 учебника; ответить на вопросы раздела

«Проверь себя»;

Эй, послушайте, друзья!

На деревья лезу я!

Буду с белками играть,

буду сучья я срубать!

Если вдруг найду гнездо –

разорю я и его!

Будет мне на обед

из яиц этих омлет.

Ну а птицы – подождут,

яйца новые снесут!

На своей тропинке

встретил ты лягушку или жабу?

Бей ее скорей камнями

и с дороги прогони!

Пусть страшилище уходит.

Нечего ей больше делать!

От нее ведь мало проку:

только квакать и скакать!

В лес однажды я пошел

и детеныша нашел.

Я домой его принес,

чтобы он со мною рос.

Я ведь так его люблю!

Я и маму заменю!

Ну и что, что ждут его!

Проживут и без него!

Вырастет когда большой,

в лес тогда и отпущу.

Пусть тогда он

и увидит маму, братьев и сестер.

На привале соберем ветки и иголки,

Палки, бревна принесем – заберем у волка.

Будем пламя разжигать,

ставить кипятильник,

Ну а мусор мы кидать

будем в муравейник.

Все бутылки раскидаем,

банки к дереву поставим.

Пусть облизывают звери,

что мы с вами не доели.

Нам не нужен мусор тут,

пусть себе его берут!

В чем у Незнайки ошибка? Исправьте его.

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-na-ti-25.html

Конспект урока по окружающему миру «Природа в опасности. Охрана природы»

Природа в опасности. Охрана природы

Цели деятельности учителя:

Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием природы и ее классификацией, с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга; рассмотрения взаимосвязей в природе и значения природы для человека.

Развивающие: способствовать формированию правильного поведения в природе, развитию коллективных навыков в работе.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к предмету, бережного отношения к природе.

Предметные: познакомиться с влиянием человека на природу, Красной книгой

Метапредметные:
регулятивные УУД: формулировать познавательную учебную задачу, исходя из целей; предлагать способы решения учебной задачи урока; принимать установленные правила в планировании и контроля способа решения; осуществлять действия взаимоконтроля;

познавательные УУД: осознавать необходимость ответственного отношения к природе воспринимать новую информацию, касающуюся темы урока; интерпретировать ее, и извлекать из текста информацию, необходимую для ответов на вопросы учителя;
коммуникативные УУД: вступать в диалог с учителем и сверстниками, договариваться в группе сверстников;

Личностные: проявлять интерес к проблемам в природе, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Оборудование: физическая карта России; выставка книг о природе; схема, картинки с изображением чистого неба, льющейся воды, родника, леса, животных, птиц, земного шара, дыма заводских труб, выжженных лесов, загрязненных рек, свалок, рыб в реке с нефтью; фонограммы: музыка (звуки природы), набатный колокольный звон.

Читайте также:  Критика в. белинского: роман "герой нашего времени" (м. ю. лермонтов)

Ход урока

– Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь. С каким настроением вы пришли на урок?

II. Повторение пройденного материала.

Цель: проверить усвоение знаний предыдущего урока. Сделать эту работу привлекательной для детей.

1. Индивидуальная работа по карточкам.

– Приведите примеры экологических связей:

а) Живое –– неживое. (Многие полезные ископаемые образовались из остатков живых организмов, например: торф, каменный уголь, известняк.)
б) Неживое –– живое. (Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются необходимыми условиями для жизни живых организмов.)
в) Растения –– животные.

(Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат материалом для постройки гнёзд птицам.)
г) Человек –– природа. (Человек охраняет природу.)
– Составь цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол, растение, скворец.

(Растение –– кузнечик –– скворец ––сокол.)

2. Фронтальный опрос.

– Что такое «окружающая среда»? (Всё то, что нас окружает, те места, где мы живём, работаем, отдыхаем.)

– Что изучает наука экология? (Наука о нашем собственном доме, о Земле, и о законах, по которым мы должны в нём жить.)

Экология – наука о нашем общем доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой – для всех существ, на ней живущих. Итак, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

– Какое значение для людей имеет экология? (От состояния окружающей среды зависит будущее всего человечества: будет ли человек пить чистую воду, дышать чистым воздухом, употреблять в пищу экологически чистые продукты питания, наслаждаться красотой природы и т. д.)

III. Подготовка к усвоению новых знаний. Сообщение темы урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Есть просто храм, Он – свет в любое время суток,

Есть храм науки. Открыт для нас в жару и стынь.

А есть ещё природы храм – Входи сюда, будь сердцем чуток

С лесами, тянущими руки И не губи его святынь.

Навстречу солнцу и ветрам. (А. Смирнов.)

Во время чтения демонстрируются картинки: чистое небо, льющаяся вода, родник, леса, животные и птицы; играет музыка: аудиозапись звуков природы. Музыку сменяет набатный колокольный звон. На доске появляется земной шар и закрывающие его картинки: изображения дыма труб завода, выжженных лесов, загрязнённых рек, свалок, рыб в реке с нефтью.

– Но что это? Почему так тревожно бьёт колокол (слышен набатный колокольный звон)? Что случилось? Кто взывает о спасении и кричит нам «SOS» – «помогите»?

– Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкрикнуть боль. А сегодня колокола звонят, чтобы пробудить ото сна всех нас, живущих на Земле.

– Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок?

IV. Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с влиянием человека на природу и

созданием Красной книги. 

1. Беседа:

– Почему эта тема так важна для нас сегодня?

– А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

– Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

– как, по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы?

Если я сорву цветок, И деревья, и кусты.

Если ты сорвешь цветок, И не будет красоты,

Если все – и я и ты, И не будет доброты,

Если мы сорвем цветы, Если только я и ты,

То окажутся пусты Если мы сорвем цветы…

(Тим Собакин.)

  • Как вы думаете, нова ли проблема охраны природы? (Нет).

– Как сохранить природу? Как не позволить ей погибнуть? (ответы детей).

– Нужно быть внимательным и добрым ко всему, что растет и кто живёт в лесу. Ведь природа дарит нам красоту, а мы должны заботиться о ней.

-Давайте проговорим, какие правила нужно соблюдать, находясь в лесу?

Игра«Выбери правило вежливости» (слайд № 6) 
1.
Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите. 2. В лесу можно поиграть: листьями  побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет. 

3. Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому не мешать. 

4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. 
5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было. 
6. Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.  ( Дети выбирают правила 1, 4, 6, ещё раз зачитывают эти правила.) 

V. Физкультминутка «Лес».

Мы с вами входим в лес.  Сколько здесь вокруг чудес! ( Посмотрели вправо, влево) Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся Покажем – крылья сложили назад. Наклонились и присели, 

Заниматься тихо сели. 

2. Охрана природы – рассказ учителя (слайд №)    По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.  Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц уменьшилось соответственно на 36 и 94.

В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.

     Работу по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный союз природы и природных ресурсов ( МСОП ), созданный в 1948 году.

     По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, какие растения и животные нуждаются в помощи в первую очередь. Были составлены их списки и заданы в виде книги. Это и была первая Красная книга. ( слайд №12) 

    В 1966 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У нее была красная обложка, а страницы – разноцветные. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый.

Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).  (слайд)• Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие). • Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр). • Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран). • Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось). 

– Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения. В Красную книгу России занесены: млекопитающие,рыбы, птицы, насекомые, растения. Создаются заповедники – участки земли, где вся природа находится под строгой охраной. В нашей стране 155 заповедников. (слайд №

VI.Закрепление пройденного материала.

Цель: выявить уровень усвоения полученных знаний.

– Ребята, а что может сделать каждый из нас для сохранения растений?

( Ответы детей).

– Ребята нашей школы придумали правила поведения природы и обозначили их знаками. Догадайтесь, о чём говорят эти знаки?

?

– Нельзя забывать и о том, что в природе всё взаимосвязано. Почему многие растения не оставят потомства, если ребята будут ловить бабочек? (Ответы детей)

– Что произойдёт с деревьями, если в лесу станет мало птиц? (Ответы детей)

– Поэтому охране растений помогает борьба с загрязнением воздуха и воды, охрана насекомых-опылителей, хищных птиц .

— Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?   Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, прочисти родник, подкорми птиц.   Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы – А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети? ( Ответы детей.) 

— Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. Давайте повторим эти правила!                       

  Памятка:

  • НЕ кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.
  •  НЕ рви цветы. За тобой пойдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.
  •        НЕ ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают
  •        НЕ лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.
  •    НЕ сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.
  •   НЕ разоряй птичьи гнёзда.
  •   НЕ разоряй муравейники.
  •       НЕ отрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
  •      НЕ отпускай собаку в лесу. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.
  •    В лесу старайся ходить по тропинкам.

-А сейчас ,ребята, послушаем голоса детей и их рассуждения на тему « Экология устами младенца». О чем говорят дети?

  • Это те, кто обижает зверей, ловит рыбу в запретных местах?(Браконьер)
  • Это место, где гуляют люди: там трава, красивая природа, могут быть карусели. (парк)
  • Светящийся шар, горячий, а еще это звезда или планета

( солнце)

  • Это то, во что все сажают, и когда она есть, на деревьях листики вырастают.(почва)
  • Она большая и грязная, и мама не разрешает по ней бегать. ( лужа)
  • Это место, где звери и птицы живут, не боясь людей. Людям нельзя туда заходить, и ничего нельзя там делать. (заповедник)

8. Итог урока.

– Что нового вы узнали для себя, работая на уроке? – Что бы вы посоветовали своим сверстникам? – Наш урок подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами. 

Любите родную природу –
Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

-Я очень рада, что в вашем маленьком сердечке зажглись лучики тепла, доброты, я надеюсь, что ваши поступки будут всегда хорошими, а сердце добрым и чутким. Ведь добрый человек – тот, кто любит природу, бережет ее, помогает ее сохранить.

9. Домашнее задание:

Выберите задание :

– Написать сочинение на тему «Как я помогаю природе».

– Сделать своими руками кормушку для птиц.

– Нарисовать знак-символ, запрещающих действий в природе.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-okruzhayushchemu-miru-priroda-v-opasnosti-okhrana-prirody.html

Тема урока- Природа в опасности

Работа добавлена на сайт samzan.ru: 2016-06-09

Урок окружающего мира  в 4 классе по системе общего развития школьников Л. В. Занкова.

Тема урока: «Природа в опасности. Охрана природы».

Тип урока: изучение новой темы с элементами проектной деятельности.

Цель урока: раскрыть экологическую проблему, познакомить с правилами поведения в природе

Задачи урока:

  1.  познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу, к чему приводит неразумное использование природных богатств;
  2.  воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю и учить правильному поведению в природе.
  3.  работать над развитием внимания, логического мышления, речи, умением анализировать и делать выводы.

Оборудование:

  1.  Компьютер, видеопроектор, экран.
  2.  Презентация к уроку.
  3.  Дмитриева Н. Я. ,Казаков А. Н. Окружающий мир: учебник для 4 класса. – Самара : изд. «Учебная литература», 2008.

Ход урока:

Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

«С добрым утром!» – говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.

У:

-Пусть эти стихи балаковской поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока.

– Я думаю, что тогда наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё получится.

  1.  Постановка проблемы. Объявление темы.

У:

– Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он – свет в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

И  не губи  его святынь.

( Во время чтения друг друга сменяют видеофрагменты: чистое небо, льющаяся вода, родник, леса, животные и птицы,  играет музыка «Живи родник»)

(Вдруг всё исчезает. Музыку сменяет набатный колокольный звон. На экране появляется земной шар и закрывающие его картинки: дым из труб завода, выжженные леса, загрязнённые реки, свалки, смог над городом, рыбы в реке с нефтью)

У:

– Но что это? Почему так тревожно бьёт колокол? Что случилось? Кто взывает о спасении и кричит нам «SOS» – «помогите»?

(Ответы детей)

У:

-Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкрикнуть боль. А сегодня колокола звонят, чтобы пробудить ото сна всех нас, живущих на Земле.

– Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок? (Ответы детей)

Почему эта тема так важна для нас сегодня? (Ответы детей)

– А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

-Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

Читайте также:  И.с. тургенев "ася": описание, герои, анализ повести

– Ребята, а, как по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы? (Ответы детей)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты,

Если мы сорвем цветы… (Тим Собакин)

– Сегодня на уроке мы создадим свой проект, посвящённый  охране природы. В этом проекте мы покажем, как может защищать природу любой ребёнок. Это станет  не только призывом к людям, но и инструкцией для всех, кто хочет реальными делами помочь делу сохранения природы.

А называться наш проект будет «Помогая природе, помогаем себе.»

  1.  Знакомство с новым материалом.

У:

– К работе над проектом нам нужно подготовиться.

-А начнём мы это с небольшого путешествия в прошлое.

– Как вы думаете, нова ли проблема охраны природы? (Ответы детей)

Рассказ учителя. (Слайды по теме)

– Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Так, Ярослав Мудрый ещё в 11 веке законом ограничил добычу лебедей, бобров и других ценных животных.

Указ Петра l , изданный в 1718 году, предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать батогами, посылать в каторжные работы». Этим же указом  Пётр l потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах

Согласно другому указу об охране водоёмов «… если кто осквернит Неву отбросами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…»

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к учебнику. (с. 62-63)

– Прочитайте 1 и 2 абзацы статьи, выберите информацию, касающуюся  охраны природы  на Руси в  разные исторические времена.

После чтения статьи дети отвечают на вопросы (на экране):

  1.  Кто издал указ о том, что всё «подземельное» принадлежит государству? ( Что Пётр l подразумевал под словом «подземельное»?  Что запрещалось этим указом?)
  2.  Что сделал Пётр l для охраны рек и лесов? ( От чего спас Пётр l этим указом реки и леса?)
  3.  Какие территории в Древнерусском государстве считались заповедными?

– Как мы видим, вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно – технического прогресса.

Тревожные факты!!!

  •  За последние 30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем  всё человечество за предыдущие 2 – 3 миллиона лет.
  •  Леса – «лёгкие планеты» – вырубаются быстрее, чем вырастают. Ежегодно площадь лесов уменьшается на  2 процента ( это 20 га за сутки)
  •  Пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле только 2 процента.
  •  Мусор заполонил планету настолько, что, если его не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 метров.
  •  От загрязнения  воздуха, воды и почвы, из-за варварского отношения человека уменьшается численность  растений и животных.
  •  Ежедневно на Земле безвозвратно исчезает 1 вид животных, а еженедельно 1 вид растений.

– О том, что предпринимают люди всего мира, обеспокоенные состоянием природы на Земле,  мы узнаем на странице 63 учебника.

Чтение вслух детьми.

У:  1963 год – это год учреждения … Красной книги.

Разговор о Красной и Чёрной книгах.

– Что это за книга? (Красная книга, в неё  занесены редкие и исчезающие виды животных и растений.) Почему она красного цвета? (Ответы детей)  Красная книга – это сигнал всем нам о тех растениях и животных, которые срочно нужно спасать.

– Существует и Чёрная книга, её ещё называют Книгой Памяти. Если Красная книга – сигнал тревоги и призыв к действию, то Чёрная – предостережение человеку и напоминание о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть.

В неё занесены виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Отсчёт этого списка ведётся с 1600 года.

 “Черный список” публикуется в Красной книге (списке видов, находящихся под угрозой исчезновения) на первых ее страницах. Все виды имеют некий статус уязвимости. “Черный список” – это так называемый “статус ноль”.

Это – список пополняемый и несокращаемый.

Как сообщает Всемирный союз охраны природы, за последние 500 лет вымерло 844 вида животных и растений. Но этот «черный список» далеко неполон. В недавно опубликованном отчете  говорится, что нынешнее вымирание животных является самым крупным со времен исчезновения динозавров.

Заповедники.

Одним из реальных дел, которые направлены на сохранение исчезающих видов растений и животных, является создание заповедников и национальных парков.

— Что такое заповедники? Это территории, на которых ведётся большая научная, природоохранная работа, а всякая хозяйственная деятельность(добыча полезных ископаемых, сбор грибов, ягод, рыбная ловля, охота) запрещена. Туристы не имеют права заходить на территорию заповедников, чтобы не нарушать естественную жизнь природного сообщества.

– Посмотрите на карту Российской Федерации. Красным цветом на ней показаны  существующие в нашей стране заповедники. Зелёным и синим цветом отмечены заказники и национальные парки.

Главное отличие заказников и национальных парков от заповедников в том, что в них разрешены посещения для туристов, но только по указанным тропинкам и дорогам.

В них горожане могут познакомиться с нетронутыми уголками природы, с жизнью населяющих их животных.

Карта поволжского региона.

– А какие заповедники и есть в приволжском регионе?

– А есть ли заповедники в Саратовской области?  Нет. В Саратовской области есть Хвалынский национальный парк. В 2009 году Хвалынскому национальному парку исполняется 15 лет. Создание мини-проектов.

– Чем национальный парк отличается от заповедника? ( Ответы детей)

Как в любом подобном месте,  там надо вести себя так, чтобы не нарушать привычной для обитателей парка жизни. По дороге нам встречаются знаки. А что они обозначают?  (Предупреждающий знак «Дикие животные»,запрещающий знак «Въезд запрещён», информационно- указательный знак «Место отдыха»)

– Сейчас мы много говорили о том, как взрослые люди пытаются сохранить природу. Но ведь мы с вами тоже не должны оставаться в стороне от общего дела. От вас зависит очень многое уже сейчас. Пусть наш проект и станет вкладом в большое дело охраны природы.

– Приступим же к его созданию. Для этого мы разделимся на 3 группы, каждая группа будет выполнять свой мини-проект.

– Что вы видите на рисунке? (Обычный городской двор)

1 группа мини-проект «Преобрази свой двор»

У:

– На доске вы видите самый обычный городской двор. Нравится ли он вам? Почему? Вот именно поэтому задача вашей группы – преобразить этот двор, сделать его привлекательным. А всё необходимое для этого у вас есть

2 группа мини-проект «Правила поведения в лесу в знаках»

У:

– Задача вашей группы внимательно прочитать рассказ, найти в нём ошибки, которые совершили дети, находясь в лесу. А после этого изобразить эти правила с помощью знаков.

3 группа мини-проект «Стань природе другом» (стихи)

У:

– Ребята, а у вашей группы самый творческий проект. Вы умеете сочинять стихи? Оказывается, это не так сложно, если знать, о чём будешь писать. Тем более, что рифмы уже готовы. А тема вашего стихотворения:  береги природу.

  1.  Представление детьми итогов своей работы
  2.  Домашнее задание.

– Домашнее задание  сегодня у вас будет необычным. Я приготовила вам конверт с адресом Национального Хвалынского парка и вопросы викторины, на которые вам нужно будет ответить. Затем вы вложите их в этот конверт и отправите  по этому адресу. И это тоже будет вашим посильным вкладом в дело охраны природы.

22 апреля был объявлен Всемирным днём Земли. В этот день множество отрезков материи с подписями россиян в защиту природы было пронесено и по всей нашей стране. Из кусков составили флаг Земли – драматический символ, призывающий людей относиться к природе с уважением. Это самый большой флаг, его площадь 660 квадратных метров.

Нам тоже небезразлична судьба планеты, поэтому я приготовила вам небольшой подарок: такой же флаг, только в миниатюре. Пусть этот флаг символизирует наше единство в заботе о будущем планеты и веру в то, что люди обязательно найдут способ помочь природе земли.

Когда зеленеет под солнцем трава

И кружатся в небе весёлые птицы-

Находятся сами для песен слова

И хочется счастьем со всеми делиться!

Источник: http://samzan.ru/138711

Учебно-методическая разработка по окружающему миру. 3 класс. «Природа в опасности! Охрана природы.»

Автор: Набиуллина Людмила Геннадиевна

Цели:

  • Познакомить детей с влиянием человека на природу.
  • Напомнить о том, что такое Красная книга.
  • Воспитывать ответственное отношение к природе.

Ход занятия.1.Организационный момент.
2.Мотивация

СЛАЙД 1

– Поднимите руку, кто этим летом был в лесу? Давайте закроем глазки, и представим, что мы в лесу, на огромной зеленой поляне.

Что мы видим? (ответы детей) (как вариант: поют птички, от теплого ветерка тихо шелестят листочки на деревьях, белка прыгает с ветки на ветку, вот из кустов выскочил зайчишка и замер – прислушивается… где-то вдалеке слышен шум воды – это течет ручей. А вода в нем, словно хрустальная. А какая вокруг красота! Цветов видимо-невидимо!)…

3. Самоопределение к деятельности.

– Открывайте глазки СЛАЙД 2

– Скажите, совпадает ли то, что вы себе сейчас представляли с тем, что видите?

– Что вы можете сказать об этих фотографиях?

– Природа сейчас находится в большой опасности. Почему же так важно охранять природу?

4. Работа по теме урока

Групповая работа.

Методика деления на группы. Деление на группы заранее планируется учителем. В группах не более 9 человек.

Деление на группы должно быть разнообразным, интересным. Недопустимо, чтобы образовывались группы «лучшие» и «худшие», а также работали одним составом, чтобы не выделился один лидер.

На уроке работают группы сменного состава. Цель: научиться делиться своими идеями, сотрудничать и вырабатывать общую точку зрения не только с другом, но и с человеком, с которым не сложились отношения, т. е.

учиться налаживать контакт и совместно создавать новые творческие идеи.

– Как вы уже наверное догадались, сегодня мы поговорим об охране природы.            Прочитаем текст на с.29 «О маленьких ранах»

– Что такое маленькая рана у природы? Приведите примеры СЛАЙД 3

– Теперь прочитаем текст «О ранах больших»

– Что такое большая рана? Приведите примеры СЛАЙД 4

– Почему нельзя вырубать деревья и сливать отходы в реку?

– Какие еще правила по охране природы мы можем сформулировать? Я буду показывать фотографии, а вы, посовещавшись, называйте правила обращения с природой.

– Кто скажет, чем грозит вырубка деревьев? Что может случиться с животными? Прочитайте в учебнике на с.30-31 о животных, которые исчезли.  

– По чьей вине исчезают растения и животные? Какие меры предпринимает человек, чтобы спасти природу? Прочитайте об этих мерах на с.31-32.

– Куда заносят сведения о редких растениях и животных? Как называются охраняемые территории? (заповедники, национальные парки) СЛАЙД 5

– Что такое заповедник? (участок земли, который находится под строгой охраной). Что охраняется в заповеднике? (растения, животные, вода, почва, минеральные источники, горные породы).

Что такое национальный парк? (участок земли, который находится под охраной, но на территории национального парка есть места, которые предназначенные для отдыха, спортивных занятий, экскурсий). Существуют еще охраняемые территории, которые называются заказниками.

Это участки земли, которые подлежат охране в течение только определенного времени (5-10лет)

– Запишите в словарик слова заповедники, национальные парки, заказники.

– Что вы знаете о Красной книге? СЛАЙД 6 Полностью она называется так: «Книга редких и находящихся под угрозой  исчезновения видов животных: Красная книга России». Ее обложка красного цвета, и выбран он не случайно.

Ведь красный цвет – сигнал тревоги, опасности. Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица земли многих видов животных и растений. В Красную книгу занесены животные, которых на Земле осталось очень мало.

Давайте будем охранять животных, оберегать их, а если надо, то и помогать им.

В 1966г. Международная красная книга была издана в очень необычном виде. У нее была красная обложка, а страницы разноцветные: черные, красные, желтые, белые, серые, и зеленые.

На черных страницах рассказывается о животных и растениях, которые исчезли, на красных страницах – об исчезающих животных и растениях, на желтых – о животных и растениях, численность которых сокращается, на белых – о редких видах животных и растений, на серых – о мало изученных животных и растениях, на зеленых – о животных и растениях, которые удалось спасти.

Мы охраняем не только животных, растения, но и всю окружающую нас природу – реки, озера, леса. Заботимся о чистоте воды – ведь нам ее пить. Думаем о чистоте воздуха – ведь нам им дышать. У нас есть Закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается.

Закон об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети и сейчас вы сами в своих группах попробуете вывести эти законы

Читайте также:  Река северная двина в россии

1 группа – охрана животных (что можно делать, а чего делать нельзя)

2 группа – охрана растений (что можно делать, а чего делать нельзя)

3 группа – охрана воды (что можно делать, а чего делать нельзя)

4 группа  – охрана воздуха (что можно делать, а чего делать нельзя)

Выполняйте все эти правила, и тогда природа скажет вам спасибо! СЛАЙД 7

5. Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий в рабочей тетради задание №1,2 с.13 (групповое)

6. Рефлексия

Работа в парах. Прочитайте первое задание в учебнике на с.32. выполните. Почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть лучше остановить все фабрики, заводы, прекратить  заготовку древесины и превратить Землю в один огромный заповедник.

7. Подведение итогов урока.

Какие эмоции вы испытывали на сегодняшнем уроке?

Я узнал… Я научился…

Мне было трудно….

Какой информацией, полученной на сегодняшнем уроке вы можете поделиться со своими знакомыми?

Урок закончен, всем спасибо

Источник: https://open-lesson.net/4983/

Информационные технологии на уроке окружающего мира. Тема: “Природа в опасности. Охрана природы”. 3-й класс : Начальная школа

Урок – закрепление по окружающему миру в 3-м классе по теме: “Природа в опасности. Охрана природы !”

Цели урока:

– познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу; – цель создания Красной книги;

– учить правильному поведению в природе.

– развивать логическое мышление, память, воображение, речь.;

– воспитывать любовь к природе, своей Родине;
– бережное отношение к природе.

Оборудование:
– рисунок с изображением Лесовичка; – карточки с изображением букв имени сказочного героя, – музыка “Звуки леса”, для физкультминутки; – карточки с заданиями в парах по вариантам; – карточки с разными заданиями по возможностям учащихся (дифференцированно);

– презентация на проекторе (кроссворд, картинки по правилам поведения в природе, название темы, эпиграф и т.д.).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

а) Проверка готовности к уроку.

б) Сообщение темы и целей урока. Презентация. (Слайд 1).

Учитель: Ребята, что вы видите на картинке?

– Что держат руки? Что это значит? (Природа в опасности, руки бережно держат Землю, с ней что – то случилось?)

– Почему её надо беречь? (Природные богатства исчезают, погибают животные, растения, птицы и должны помочь планете сохранить для других.)

Учитель: Прочитайте тему и эпиграф нашего урока: “Природа в опасности. Охрана природы !”

Учитель: Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

– Первым на Земле этот зов услышал человек, который ближе всех к природе. Он сегодня у нас в гостях. А кто это? Вы должны его узнать, выполнив задания.

3. Актуализация опорных знаний.

а) Проверка домашнего задания.

1

л

2

е

3

с

4

о

5

в

6

и

7

ч

8

о

9

к

– Это слово – имя человечка. Для вас этот гость приготовил задания, выполнив которые вы имеете право открыть любую букву.

1-е задание.

Что такое “окружающая среда”? (Слайд 2).

(Окружающая среда – это всё то, что окружает живое существо и с чем оно связано.)

2-е задание.

Что изучает наука экология?

(Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой). “Экология” образовалась из двух греческих слов: “экос”, что значит “дом”, и “логос”– наука. Экология – это наука о доме. Для человечества домом является вся наша огромная и маленькая планета Земля.)

3-е задание.

3. Приведите примеры экологических связей:

а) живое – неживое; б) неживое – живое; в) растение – животные;

г) человек – природа.

4-е задание.

Какое значение для людей имеет экология?

Так кто сегодня у нас в гостях ? (Лесовичок.)

А кто такой Лесовичок? (Сторож леса, который следит за порядком, охраняет его от злых людей.)

На доску помещается изображение человечка Лесовичка.

5-е задание.

Учитель: Лесовичок предлагает вам отгадать кроссворд.

2-я карточка:Как на земле называется существо, обладающее сознанием и разумом? (Человек.)

3-я карточка:Как одним словом можно назвать насекомых, зверей Птиц и лягушек? (Животные.)

4-я карточка: Какие живые организмы способны, поглощая углекислый газ, вырабатывать кислород? (Растения.)

5-я карточка: Весь мир, в котором мы живём? (Природа.)

6-я карточка: Как называют природу, включающую в себя солнце, воздух, воду, камни? (Неживая.)

7-я карточка: Как называют природу, объединяющую растения, грибы, животных и человека? (Живая.)

4. Физкультминутка.

– Дети ложатся головой на парту, на руки .закрывают глаза и отдыхают под музыку звуки леса.

5. Восприятие и осмысление нового материала.

Учитель: Мы отгадали кроссворд, а теперь подумайте и скажите, как связаны между собой человек и природа?

(Человек является частью природы, природа даёт человеку возможность дышать, жить, питаться, материал для создания одежды и жилья, человек меняет природу, выращивая новые виды растений и животных, уничтожая вредных для себя животных, вырубая леса, загрязняя атмосферу.)

а) Беседа.

– Так почему же люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики, заводы, превратить Землю в один большой заповедник ? (Высказывания детей.) – Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла? – Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц.

– А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети? (Ответы детей.)
– Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. Давайте повторим эти правила.

1. (Слайд 4) На экскурсиях, во время походов и прогулок не ломайте ветви деревьев и кустарников! Растение – живое существо и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют в воздух кислород, задерживают пыль. Там где много растений, легко дышится!

2. (Слайд 5) Не повреждайте кору деревьев. Поймите, им больно! Они перестают расти и долго мучительно умирают, только сказать об этом не могут.

3. (Слайд 6) Не рви цветов в лесу и на лугу! Ведь цветок в вазе – это пленник, приговорённый к смерти. Пусть это чудо радует глаз, омолаживает сердце, душу тех, кто придёт следом за нами. Именно привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений.

4. (Слайд 7) В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. Народная мудрость гласит: “Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысячи – пустырь”.

5. (Слайд 8) Нельзя брать яйца из гнёзд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных обитателей.

6. (Слайд 9) Не разводите костёр в лесу, если в этом нет необходимости! Кострища – это раны в надпочвенном покрове леса. Для их заживления требуется 15–20 лет. От костра может возникнуть пожар!

7. (Слайд 10) Не сбивайте грибы, даже несъедобные. Тот кто сшибает палкой мухоморы, не уважает лес, не понимает его. Мухоморы помогают расти деревьям, ими питаются белки, лоси, сороки.

8. (Слайд 11) В лесу запрещается включать на полную мощность магнитофоны, поднимать крик и шум. От этого звери и птицы покидают свои норы и гнёзда. Нужно ценить, охранять извечную мудрую тишину, уметь слушать волшебные звуки леса.

9. (Слайд 12) Не оставляйте после себя в лесу беспорядок. Помните! Брошенная бумага разлагается 2 года, консервная банка не менее 70 лет, полиэтиленовый пакет будет лежать очень долго, так как нет на Земле бактерий, которые могут его разрушить, а осколок стекла в солнечную погоду способен сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар.

6. Физкультминутка.

А сейчас Лесовичок приглашает всех нас в лес.

7 . Первичное закрепление.

Учитель: На столе у каждого лежит карточка. Сначала сделайте свой вариант. Затем поменяйтесь и проверьте работу у своего соседа. Расскажите о воздействии человека на природу.

– К чему ведёт заготовка древесины? (Ответы детей.) и т. д.

а) Лекция учителя

.

С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот почему с каждым годом на Земле остаётся в сё меньше лесов.

Всё больше загрязняются воздух, вода. А мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадает дым, а в реки и озёра – сточные воды с различными вредными веществами…

По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.

Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц уменьшилось соответственно на 36 и 94. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.

Координацию работ по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный союз охраны природы и природных ресурсов, созданный в 1948 году.

По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, какие растения и животные нуждаются в помощи в первую очередь. Были составлены их списки и изданы в виде книги. Это и была первая Красная книга.

В 1966 году

Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У неё была красная обложка, а страницы – разноцветные. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.

С каждым годом на Земле остается всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь.

Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками.

Территория заповедника навсегда останется в своём естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей красоте и богатстве.

Заповедники – это, прежде всего, научные лаборатории в природе. Здесь учёные исследуют сложные законы природы, не изменённой человеком.

В нашей стране около 155 заповедников.

Учитель: Далее откроем тетради задание № 2, стр. 11 и определим, что такое заповедники и национальные парки.

– Назовите какие вы знаете заповедники на территории России ?

(Ответы детей.)

б

) Учитель: Мы с Вами создали свою Красную Книгу, с исчезающими видами животных, растений, насекомых. Сейчас послушаем выступления детей. Пожалуйста. (Иванов М. Вуколова В.)

Учитель: Сейчас я Вам раздам карточки с заданием, нужно подумать и ответить на них?

(Слабым раздаю с вариантами ответов, а сильным без вариантов.)

б) Тест “Природа в опасности!”

Выберите правильный вариант ответа:

1. Из-за чего на Земле становится меньше лесов?

*а) из-за пожаров и стихийных бедствий; б) из-за изменения климата на Земле;

*в)из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

2. Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека?

а) прозрачные; б) бесцветные;

*в) чистые.

3. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах?

а) от использования воды в быту; *б) от использования воды в производстве;

*в) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.

4. Что люди делают для спасения живой природы?

*а) создают заповедники, ботанические сады; *б) создают бульвары и скверы;

в) создают фермы, пасеки и птицефабрики.

5. Что такое заповедники?

*а) заповедники – это участки земли, где всякая природа неприкосновенна; б) заповедники – это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира;

в) заповедники – это участки земли, где обитает большое разнообразие зверей, птиц и насекомых.

8. Задание Лесовичка.

ПОМОГИ ПРИРОДЕ: ПОСАДИ ДЕРЕВО, СДЕЛАЙ КОРМУШКУ, ЗАПАСИ НА ЗИМУ КОРМ ДЛЯ ПТИЦ.

9. Релаксация.

– О чем вы узнали сегодня на уроке?
– Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять природу.

Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: “Охранять природу – значит охранять Родину”.

– Как Вы понимаете значение этих слов? – На перемене познакомьтесь с выставкой книг о природе. Они есть в нашей школьной библиотеке, Лесовичок прощается с вами и желает всем удачи, Он отправляется в свои владения.

– Ребята, перед нами дерево Мудрости. На столе у вас листочки трёх цветов: зелёные, желтые, красные. Вы должны подойти к дереву и прикрепить листочек с нужным цветом, а каким решаете Вы.

= зелёный: я знаю законы природы; = жёлтый: я могу научить законам природы других;

= красный: я знаю, как сохранить мир.

10. Домашнее задание.

1. Прочитать текст на стр. 27–32 учебника, ответить на вопросы раздела “Проверь себя”.

11. Оценки.

Источник: http://poznanie21.ru/current/primary/640243438.php

Ссылка на основную публикацию