Урок-конспект по теме: “природа зимой”

Конспект урока на тему “Природа зимой”

Учитель начальных классов

КГУ « Школа – гимназия имени академика Е.А. Букетова»

Северо –Казахстанская область район Шал акына город Сергеевка

Исаченко Людмила Александровна

ТЕМА:Природа зимой.                                                  

         Пробуждать у детей интерес к жизни животных;

         Формировать представления у учащихся о зимних изменениях в природе;

         Воспитывать доброе отношение к природе;

         Способствовать развитию речи, логики, мышления.

         Развивать желание познавать окружающий мир.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

Приветствие. Психодогический настрой.

2.      Повторение изученного.

учитель дает послушать аудиозапись «Голоса птиц». Учащиеся должны угадать птиц.

3.      Работа по новой теме урока.

Поговорим мы сегодня об одном времени года. Послушайте загадку и отгадайте, о каком времени сегодня пойдет речь.

(Учитель загадывает загадку о зиме).

– Сейчас зима.

– Поможет нам поговорить о зиме картина, которую я нарисовала.

– Сначала мы поговорим о растениях.

– Прочитайте слова на доске.

– Какие слова относятся к понятию «растения»? Почему?

– Какие деревья вы видите на рисунке? Вспомните, как они выглядели осенью?

– Почему у клена опали листья?

(Если дети затрудняются, то учитель помогает с ответом, задает наводящие вопросы).

– Сравните, чем отличается ель от клена зимой.

– А хвоинки у ели опадают?

– Запомните, что хвоинки – это тоже листья, но они никогда не опадают.

– Какой кустарник есть на картине? Как он выглядит осенью?

– Что осталось на рябине?

– Для чего они остались и кому помогают зимой, мы поговорим позже.

 – Скажите, а травы есть на рисунке?

– А вот и первый сюрприз. Я «разрою» сугроб, а под снегом-то…

(Учитель снимает «снег» с травы).

– Ребята, как вы думаете, ей не холодно? Почему?

– Как бы ни было странно, но под снегом очень тепло, снег не пропускает холод и трава тоже «спит» под снегом.

– Но природа – это не только растения, но и…..

– Какие виды животных мы знаем?

– Ребята, а вот животных на нашей картине нет. Хотя картина-то волшебная, и они могут появиться здесь в любую минуту. Может быть вы подскажете – откуда? И какие животные?

– Белка….Она отличается от того, какой она была осенью?

– А как вы думаете, в осенней шубке белка не замерзнет?

– Значит что-то в ней должно измениться?

– Что ест белка зимой? Откуда берет еду?

– Больше животных нет?

– Какой должен быть заяц зимой?

– Почему?

 – Больше животных нет?

– Вспомните где мы нашли траву. «Поищите» там же животных?

 – Ребята, что делают эти животные под снегом?

– Как вы думаете, они спят всю зиму?

– А им кушать не надо?

Работа по учебнику стр. 65-67

4.Физминутка.

А теперь, ребята, встатьРуки медленно поднять,Пальцы сжать, потом разжать,Руки вниз и так стоять.Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

5. Закрепление изученного материала.

У вас на партах лежат две карточки: снежинка и кленовый лист. Я буду читать по одному предложению, вы будете определять, к какому времени года относится это высказывание. Если к осени, то вы поднимаете кленовый лист, если к зиме – то снежинку.

Береза покрыта желтыми листьями

Медведь спит в своей берлоге.

Белка питается своими припасами.

Люди собирают грибы.

Трава увяла, пожухла.

Трава «спит».

Заяц бегает в белой теплой шубке.

Птицы питаются ягодами рябины.

Медведь готовит берлогу.

Деревья без листьев набираются сил, «спят»

Работа в дневнике наблюдения.

6.Итог урока.

– О чем мы беседовали сегодня на уроке?

– Я думаю, что вы сегодня хорошо поработали и на нашей картине должно засиять солнышко.

Источник: https://doc4web.ru/okruzhayuschiy-mir/konspekt-uroka-na-temu-priroda-zimoy.html

Конспект урока окр.мира “Неживая природа зимой”

Тема: Неживая природа зимой.

Задачи: Совершенствовать знания учеников о характерных признаках зи­мы, о зимних явлениях в неживой природе;

Расширять знания детей о зимних природных явлениях;

Учить сравнивать, делать выводы;

Учить видеть прекрасное в окружающей природе;

Развивать речь воспитанников, логическое мышление, наблюдатель­ность;

Воспитывать экологическую культуру.

Оборудование: фланелеграф, дидактический материал для дыхания, разда­точный материал: иллюстрации с изображением времен года, видеофильм «Времена года», иллюстрации «Изморозь», «Иней», «Сосульки», сюжетная картинка «зимние забавы детей».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

  • Какие изменения в неживой природе произошли осенью?
  • Как эти изменения повлияли на жизнь растений?
  • Какова связь между температурой воздуха, изменениями в жизни расте­ний и жизнью диких животных?

Индивидуальная работа.

    1. Работа с раздаточным материалом:
  • Выберите иллюстрации, на которых изображены признаки осени.
  1. В тексте пропущены слова, подумайте и заполните пропуски.

Осенью солнце греет не так, как …. С каждым днем становится все …. Небо все чаще заволакивают …, … облака. Часто моросит …, … дождь, а ино­гда вместе с дождем идет …. Дует … ветер. Птицы собираются в … и уле­тают … края. На деревьях … листья.

  1. Подчеркни осенние явления природы.

Радуга, град, дождь, роса, снег, туман, изморозь, иней, гроза, заморозки, снегопад.

    1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с признаками зимы в неживой приро­де. Будем учиться делать выводы, анализировать, правильно выражать свои мысли в речи. А чтобы достичь хороших результатов вы должны быть предель­но внимательными, уметь слушать учителя и своих одноклассников ив случае необходимости придти на помощь.

Физкультминутка и логоминутка.

Вечер зимний в небе зимнем звезды синие зажег,

Ветви сыплют синий иней на подсиненный снежок.

(Короткий день, длинная ночь, резкое понижение температуры ночью, сильный холодный ветер).

В декабре продолжает понижаться температура воздуха, что связано с влиянием холодных ветров, которые дуют с Арктики. 22 декабря – это день зимнего солнцестояния. (Запись на доске и в тетради). В эти сутки самая длин­ная ночь и самый короткий день.

  1. А в этой загадке, о каком месяце говорится?

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду-упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица, Повернулось солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это?

Январь в народе называют студень, ледень. Это коренной месяц зимы. В это время деревья надевают красивый наряд пушистой изморози.

(Иллюстрация «Дерево в изморози»), (Словарные слова вывешиваются на доску).

Изморозь чаще бывает при тумане, слабом ветре, низкой температуре. В холодном воздухе влага находится в виде мелких кристалликов. Коснувшись предмета, кристаллики задерживаются на нем. Невидимые для глаз человека, кристаллики льда возникают пушистой бахромой на тонких ветках деревьев как прямо из мороза, потому-то и назвали эти пушистые иголочки изморозью (из мороза).

Январь – самый холодный месяц в нашей области. Сибирские морозы во все времена были крутыми, а январские – их студеная вершина.

  1. С каким зимним явлением познакомились?

А этот месяц в Древней Руси называли снежень, кружень – за колючие ветра, за лихие вьюги. Ветры в феврале холодом секут. Отсекает февраль зиму. Стареет зима, но еще лютует. Самая низкая температура воздуха в нашей об­ласти за последние 50 лет была зарегистрирована в Тисуле 5 февраля 2001 года – минус 53 градуса.

О каком месяце идет речь?

Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон. День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это?

Послушайте стихотворение, которое прочитает Шалмина Юля. Подумай­те, о каком явлении неживой природы говорится в нем.

Буря мглою небо кроет, 1.1— руки вверх – в стороны; 2 – полуприсед, руки за голову; 3 – тоже, что и на счет 1; 4 – то же, что и на счет 2.

2. 1 – наклон вправо, руки вверх; 2 – выпрямиться; 3 – наклон влево, руки вверх; 4 – выпрямится.

3.1- поворот направо; 2 – поворот налево.

IV. Изучение нового материала.

  1. Внимательно посмотрите фрагмент кинофильма «Времена года».

  • О каком времени года рассказывает автор в этом кинофильме?
  • Почему так решили?
    1. Послушайте стихотворение. Устно нарисуй картину, которую предста­вили при прослушивании.

Придет неслышными шагами, Незримой стужею дохнет

И, все вокруг покрыв снегами,

Вдруг всем нам уши надерет:

Зачем, мол, вы в такой мороз

Из дома высунули нос?

Тихо пришла зима. Как в сказке, за одну ночь построила она свой серебря­ный дворец, покрыв снегом дома и деревья, замостив лужи, озера, реки.

(Иллюстрация «Зимой»),

  • О каких основных признаках говорится в стихотворении? (Снег, почва, реки, мороз).
  • Сколько календарных месяцев длится зима?

Постарайтесь отгадать загадку? О каком зимнем месяце идет речь?

Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни кого – всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем новый год.

(Названия месяцев прикрепляются на фланелеграф).

На доске слова: студень, снежень, зимовей, зазимник.

  • Как вы думаете, за что народ так называл декабрь? (За длительную сту­жу, лютые морозы).

Об этом месяце народ говорит: «тепло из глаз течет», т.е. мороз прошибает до слез.

Короток декабрьский день. Кажется, только миновал полдень, а уже пол­зут неумолимо серые сумерки. Вот уже и необычайно яркие в ледяном воздухе первые звезды вспыхнули на небосклоне, мороз к ночи начал крепчать. Тре­вожным шепотом прошумел резкий порыв ветра.

Вихри снежные крутя:

То, как зверь она завоет. То заплачет, как дитя…

Выполним упражнение, которое поможет вам ответить на вопрос. Упраж­нение с снежинками: сделали глубокий вдох и плавный длительный выдох на снежинки, губы в «трубочку».

  1. Что произошло с снежинками?

  2. Какое явление мы попытались изобразить?

Метель – выпадение снега при сильном ветре. Сухой, пушистый снег лег­ко переносится ветром. Бывает, что и без снегопада сильный ветер поднимает тучи снежинок с земли, закружит, и не поймешь, то ли снег сверху, то ли с зем­ли.

Если разыгралась сильная метель да пошел снег и ветер такой, что на улицу не выйдешь, то это уже настоящая снежная буря. В разных местах ее называют по-разному: буран, пурга. Сквозь снежную пелену днем, как в густом тумане, ничего не видно.

Такое «помутнение» воздуха от снежинок называют снежной мглой.

  1. Какое есть еще название у погоды, когда летит снег по ветру? Вьюга.

  2. А когда ветер подхватывает снег с одного места и переносит на другое.

Посмотрите, как точно народ назвал это природное явление летит по зем­ле – поземка.

Читайте также:  Христиан иоганн генрих гейне "лорелей"

Итак, основной признак зимы – снег. Дополните запись:

Снег -снегопад, …, …, ….

Февраль – перелом зимы. В солнечный день снег на крышах тает – начина­ется капель. Натекая друг на друга и замерзая в холодном воздухе, капельки стаявшего снега образуют сосульки. (Иллюстрация).

Во время оттепели снег становится мокрый и липкий. Ночью намокший снег замерзает. На плотном снежном покрове образуется корка льда – гололе­дица.

Зарядка для глаз.

Занятия на офтальмологическом тренажере.

Работа с экологическим букварем.

Наступила волшебница-зима. В воздухе кружатся легкие снежинки. На крышах домов лежит снег. Деревья стоят в снежном уборе. Снег укрыл землю снежным покрывалом. Ребята лепят снежную бабу.

Прочитайте и выберите явления, характерные для неживой природы зи­мой.

Снегопад, дождь, туман, снег, ледоход, метель, половодье, иней, измо­розь, сугробы, роса, гроза, гололедица, молния, вьюга.

Прочитать текст учебника. Выделить зимние явления в неживой природе.

Нарисовать снежинку.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekt-uroka-okr-mira-niezhivaia-priroda-zimoi

Урок окружающего мира «Неживая природа зимой»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Тема. Неживая природа зимой

Цель: сформировать представление о зимних явлениях в неживой природе;

Задачи: способствовать ознакомлению учащихся с изменениями в неживой природе зимой, учить рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края;

 – способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;

 – формировать навыки самостоятельной, коллективной, групповой, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки;

 – способствовать развитию пространственных представлений для становления познавательных процессов: внимания, памяти, мышления;

 – поддерживать творческие устремления каждого ученика.

Планируемые результаты:

Предметные:

 – знать зимние изменения в неживой природе;

 – объяснять причины изменений в неживой природе зимой;

 – приводить примеры зимних явлений природы;

 – понимать происхождение снежинок и знать их форму

Метапредметные:

 – понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить, оценивать свои достижения на уроке;

 – работать в паре: извлекать информацию из текста и фотографий, проводить взаимопроверку и самопроверку;

 – выполнить рисунок на предложенную тему

 – обобщать изученный материал

Личностные:

 – понимать целостность картины мира;

 – проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

 – понимать и принимать ценности здорового образа жизни

Межпредметные связи с уроками литературного чтения, изобразительного искусства «Зимние картины».

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 130, 131; рабочая тетрадь, с. 51, мультимедийный проектор, компьютер, листы с текстами для учеников; листы с синим фоном, краски, кисточки, баночки с водой, раздаточный материал – снежинки.

Технологическая карта урока

по окружающему миру (программа УМК «Перспектива»)

Организационный этап

Я рада видеть вас всех, ребята, на уроке окружающего мира. Собираясь сегодня к вам, я подумала – а нужен ли вам такой урок – окружающий мир?

Самоопределение к деятельности

Посмотрите видео сюжет, послушайте музыку – и вы поймете, какова тема нашей встречи.

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс снежинок» из балета «Щелкунчик» + видеоматериал по теме «Зима»)

 – Какое название вы бы дали этому видеосюжету? Автором музыкального произведения, которое вы услышали, является П. И. Чайковский, русский композитор, дирижер и педагог, а называется оно – «Декабрь» (Показать портрет композитора)

Постановка учебной задачи

По каким признакам вы поняли – что это зима?

(Запись слов на доске. Заранее подготовить название «Зима», закрыть до урока)

 – Какие из названных вами слов можно отнести к неживой природе?

 – Как вы думаете, какая задача нашего урока? – рассмотреть зимние явления в неживой природе.

(Открывается тема на доске)

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

– Как вы думаете, с чем связано изменение воздуха зимой в сторону похолодания?

Демонстрация оси вращения земли и про положение солнца

 – Самостоятельно работают с текстом «Снежные слова»

Организует работу в паре с текстом.

 – О каких описаниях свойств снега вы прочитали?

 – Как зимой можно сохранить и укрепить здоровье?

Динамическая пауза

Физминутка «Снежинки»

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели,

 Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

Применение полученных теоретических знаний при выполнении заданий и решения учебных задач

Читает рассказ В. Архангельского « Летят снежные пушинки»

Предлагает ответить на вопросы:

 – Как образуются снежинки. Расскажите об этом.

Предлагает ответить на вопросы:

 – Сколько лучей у снежинок?

 – Как образуются снежные хлопья?

 – Почему снег хрустит под ногами

Предлагает рассмотреть фотографии и ответить на вопрос:

 – Какие явления в неживой природе вы видите на слайде?

Весь материал – смотрите документ.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/urok-okruzhayushchego-mira-nezhivaya-priroda-zimoy.html

конспект.docx

Поиск материалов:Количество Ваших материалов: 0.

Авторское
свидетельство о публикации в СМИСвидетельство
о создании электронного портфолиоГрамота за
информатизацию образованияРецензия
на любой материал бесплатноВидеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций

ТЕМА «Живая природа зимой.

Невидимые нити в лесу» 2 КЛАСС УМК «Школа России»Тема: Живая природа зимой. Невидимые нити в лесу.Цель: познакомить учащихся с живой природой в зимнем лесу, показатьвзаимосвязь растений и животных зимой, развивать умение рассуждать,находить закономерные связи, воспитывать любовь к природе.

Тип урока: получение новых знаний.Оборудование: презентация, учебник А. Плешакова «Мир вокруг нас» 2 класс,рабочая тетрадь к учебнику.Ход урока.1. Организационный момент.2. Проверка домашнего задания.У: ­ Что изменилось в природе с приходом зимы? Назовите,зимние месяца. Дни стали короче, похолодало, появляется снег

1

. Декабрь, январь, февраль.­ Вспомните свойства льда и снега. Снег – белый, сыпучий,непрозрачный; лёд – твёрдый, прозрачный, бесцветный. Работа в рабочей тетради стр. 52 № 4 (Приведите примерызимних явлений в неживой природе.) Физминутка.

Поднимает руки класс­это раз,Завертелась голова­ это два,Три ­ руками три хлопка,На четыре ­ руки шире,Пять ­ руками помахать,Шесть ­ на место тихо сесть.3. Работа над темой.У: ­ Определим, когда это бывает (Слайд 1). • Солнце всходит поздно и заходит рано.•••••• День короткий. Метут метели. Земля покрыта снегом. Мороз. Реки покрыты льдом. Медведь спит в берлоге.

Зимой. (Слайд 2) Сообщение темы урока (Слайд 3)У: ­ Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с живой природой зимой, атакже поговорим о связях в зимнем лесу.У: ­ Посмотрите, что это за растение? (Слайд 4) Рябина. Работа в парах.

У: ­ Объясните, как выглядит растение, изменилось ли онозимой? Какие признаки помогли вам узнать растение? Остались листья, ягоды рыбины, у ели листья особенные –иголки. У: ­ Как выглядит лес зимой? Зимой в лесу тихо, деревья заснежены.  Прочитайте текст. (Слайд 5)

2

… Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутсялегкие следы белок, маленькие следочки лесных мышей и птиц. Толькоочень внимательный человек может наблюдать жизнь зимнего леса. Слайд 6.У: ­ Каких животных встретили в лесу? Что помогло узнать их в лесу?Следы зверей.

У: ­ Есть одно стихотворение о следах животных. (Слайд 7) ­ Как автор называет следы на снегу? Книгой.У:­ Почему следы называют «снежной книгой»?  Работа в группах.У: ­ Если бы вы оказались в зимнем лесу, смогли бы узнать по следамживотное? Попробуйте узнать по следам животных. Деление детей на группы.

Выслушивание ответов детей.Закрепление.Отгадывание загадок.­ С ветки на ветку, быстрый, как мяч,Скачет по лесу рыжий циркач.Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол и в дупло убежал. Белка. (Слайд 8)У:­ На зиму белка делает большие запасы. Несмотря на свою шубку,белка – мерзлячка. Своё гнездо она тщательно укрепляет.

В холодныедни она вообще не выходит из гнезда и спит, плотно заткнув входпучком сухой травы.­ Не барашек и не кот,Носит шубу круглый год.Шуба серая ­ для лета,Для зимы – другого цвета. Заяц.

(Слайд 9)У: ­ Чтобы не попасть в лапы к лисе или волку, заяц ищет себе еду потночам, а днём отсыпается, вырыв себе норку в снегу под каким­нибудьдеревом.­ Живёт в норке, Грызёт корки.

3

Короткие ножки. Боится кошки. (Мышка) (Слайд 10)У: ­ Лесные мыши зимой бодрствуют. Они устраивают свои гнёзда средидеревьев и питаются почками и семенами хвойных растений. ­ Он в своей лесной палатеНосит пёстренький халатик,Он деревья лечит,Постучит – и легче. Дятел.

(Слайд 11 )У: ­ Вспомните, почему дятла прозвали санитаром леса? Зимой неттакого количества насекомых и их личинок. Поэтому дятел питаетсясеменами растений. ­ Кто там прыгает, шуршит,Клювом шишки потрошит?Голоском речистым, чистым – Кле! Кле! Кле! – поёт со свистом. Клёст. (Слайд 12)У: ­ Клёст – необычная птица. У клестов птенцы появляются в разгарзимы.

У клестов очень необычный клюв. Он крестообразный. Основнаяпища – семена хвойных растений. Каких ещё животных можно встретить в лесу зимой? (Слайд 10, 11)Лось, кабан. Эти звери питаются сухой травой, корой деревьев,различные веточки. 4. Итог урока.Что нового узнали?Как звучит тема урока?5. Домашнее задание.Стр. 42­45 выполнить задания в рабочей тетради.

Подготовитьфоторассказ о зиме.Использованная литература:1. Плешаков А. А. Мир вокруг нас: учебник для 2 класса. М.:Просвешение, ОАО «Московские учебники», 2009.2. Плешаков А. А. Мир вокруг нас: Рабочая тетрадь к учебнику 2класса. М.: Просвешение, ОАО «Московские учебники», 2011.3. Тихомирова Е.М.

Поурочные разработки по предмету «Окружающиймир»: 2 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова «Мир вокругнас»: 2 класс. М.: ­ Издательство «Экзамен», 2008.

4

Использованные интернет – ресурсы: . php t =252 :// www . chu ­ detstvo ? f =271& . ru / phpBB 3/ viewtopichttp://fotki.yandex.ru/users/leo­stepanenkov/view/29561/ http vorona­k.livejournal.com http://content.mail.ru/arch/111509/6199341.

htmlhttp://www.onegai.su/viewtopic.php?f=27&t=135&start=220http://foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=7795&vote=2 bes.com/post146426078/ zhivotnykh­zimoj/041­Pitanie­ptits­zimoj.htmlhttp://aliciya­http://900igr.

net/kartinki/okruzhajuschij­mir/ZHizn­

5

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файлЗдравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:
– выберите тему – пройдите небольшой тест

– получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ

Подробнее… или выбрать тему

Источник: https://znanio.ru/media/konspekt_uroka_zhivaya_priroda_zimoj_nevidimye_niti_v_lesu_2_klass-260781/289858

Конспект урока по окружающему миру во втором классе по теме «В гости к зиме. Неживая природа зимой»

Автор презентации: Петрова Алла Алексеевна

Конспект урока по окружающему миру во втором классе по теме «В гости к зиме. Неживая природа зимой».

Тип урока – Урок первичного предъявления новых знаний.

Дидактическая цель урока:

– формировать понятие о зимних природных явлениях, опираясь на непосредственный жизненный опыт учащихся: снежный покров на земле, лед на водоемах, снегопад, метель, изморозь, оттепели, гололед; – развивать речь, логические операции, способности обучающихся;

– помочь увидеть красоту зимней природы.

Задачи:

Предметные: обобщить и систематизировать наблюдения детей над зимними природными явлениями в неживой природе.

Метапредметные: ·познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать ; искать и выделять необходимую информацию;·коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;·  регулятивные: учить в сотрудничестве с учителем; ставить новую учебную задачу; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;

Читайте также:  Тропа гигантов в ирландии

· личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке.

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности : проблемно- поисковые.

По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Средства обучения

Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 2 класса. В 2-х частях. Изд-во Просвещение, 2011. (УМК Школа России)Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологизмов / С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведов; Рос. Акад. наук. Ин-т русского яз. им. В.Б.Виноградова.-4-е изд., доп.-М.

: Азбуковник, 1997.Видеоролик , компьютерная презентация (3 слайда) Раздаточный материалСборник « Формирование информационных умений младших школьников». Санкт – Петербург .

Планируемые результаты

Предметные: ученик получит возможность познакомиться с зимними явлениями в неживой природе.

Метапредметные:

познавательные: ученик получит возможность строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение.

коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении,

регулятивные: ученик получит возможность ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;

личностные: ученик получит возможность формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

3. Краткое описание хода урока.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Организация и проверка рабочего места, создание положительного эмоционального настроя учащихся

Что мы будем делать с вами,Чтоб природе стать друзьями?Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научиться наблюдать,Будем вместе развивать качество- внимательность,А поможет всё узнать,Наша любознательность.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Учащиеся высказывают пожелания своему соседу.

Кроме обычных учебных принадлежностей на уроке учащимся понадобится раздаточный материал в виде конвертов с карточкой.

Этап мотивации, целеполагания и актуализации знаний.

Организация фронтальной работы.

-Давайте перенесемся в сказку

(Учитель читает сказку)

-Как вы думаете, какая колдунья появилась? Злая ли она?

-Как по-другому называют зиму поэты? Вспомните и прочитайте стихотворения о зиме?

-Поднимите руку, кто любит зиму? Почему?

-Сегодня мы отправляемся в гости к зиме.

-Посмотрите на кластер, изображенный на слайде.

-Какое слово надо написать по центру в кружочек? Почему? Что значит природные явления?

-Найдите определение в толковом словаре. На какие две группы можно разделить природные явления?

-Что такое явления природы? Определите тему урока.

-Так о чем у нас будет речь на уроке?

Жила-была матушка-природа. И все у нее было в порядке. Весной журчали ручьи, лето радовало людей теплым солнцем. Осенью лили дожди. Но вдруг, появилась злая колдунья и исчезли дожди и ветры, грозы и туманы.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, обосновывают свою точку зрения, соглашаются или не соглашаются с мнением одноклассников. Учитель подводит к выводу, что в природе прекрасно все.

Ученики читают стихи.

Опираясь на свой собственный опыт, учащиеся высказывают свои знания.

Учащиеся размышляют и предлагают свои варианты ответов.

Два учащихся находят определение, используя источник информации (толковый словарь).

Ученики отвечают на поставленный вопрос.

Учащиеся рассуждают, высказывают свои предположения, учатся формулировать выводы на основе полученной информации. Учащиеся учатся ставить учебную задачу, планировать свои действия.

Учитель использует мультимедийный

комплекс, для показа презентации.

Открывается слайд №1 презентации с изображением схемы кластера.

Работа по теме урока

Создание проблемной ситуации.

-Для чего нам необходимы нам знания о явлениях в живой и неживой природе?

-Кто считает, что это нам знать необязательно поднимите руку.

-Когда и при каких жизненных ситуациях они нам понадобятся? Мнения разделились. В конце урока постарайтесь отстоять свою точку зрения. Физминутка.

-Посмотрите на следующий слайд презентации.

(Слайд №2)

– Прочитайте его. На слайде №2 текст стихотворения Валентина Берестовая «Зима».

– По какому признаку вы догадались, о каких словах идет речь?

-Можно ли эти слова отнести в группу явлений неживой природы?

-Какие зимние явления в неживой природе вы еще знаете?

-В первом классе, мы говорили о том, как образуется снег?

-Зачем нужен снег? Вспомните и расскажите об этом.

-Как образуется лед? Как появляются сосульки?

– Какие еще зимние явления вам известны?

-Как вы понимаете слова: изморозь, оттепель, снегопад, гололедица? (Учитель дополняет ответы учеников).

-Учитель задает наводящие вопросы по теме урока.

-Как меняется температура?

-Как меняется продолжительность дня?

-Как выглядит небо?

-Что происходит с землей, с водоемами?

-Какие осадки выпадают зимой? Как образуется иней?

-А теперь, давайте посмотрим видеоролик, который поможет нам составить окончательно наш кластер и подскажет обоснование решения проблемных вопросов.

Учащиеся учатся устно рассуждать над поставленными вопросами и принимать собственное решение.

Ученики поднимают руки.

Ученики выполняют упражнения за учителем.

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся рассуждают, высказывают свои предположения, учатся формулировать выводы на основе полученной информации.

Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников, дополняют, исправляют.

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

Учащиеся размышляют и предлагают свои варианты ответов.

Учащиеся доказывают свое решение, дают обоснование,

Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников.

Опираясь на свой собственный опыт, учащиеся высказывают свои знания.

На основе ранее полученных знаний, учащиеся отвечают по теме вопроса. Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников, дополняют, исправляют.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, рассуждают, анализируют.

Учащиеся учатся выслушивать одноклассников, дополняют ответы. Учащиеся учатся формулировать выводы на основе полученной информации.

Учащиеся внимательно смотрят видеоролик.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Организация работы в парах.

-Вспомните правила работы в парах.

– На всех столах лежат конвертики с карточками. Заполните окончательно эту карточку. Мы составили с вами кластер.

-Давайте проверим, что у нас получилось.

Проверка.

-Ответьте на вопросы, поставленные в начале урока.

– Для чего нам необходимы знания о явлениях в живой и неживой природе? Когда и при каких жизненных ситуациях они нам понадобятся?

Учащиеся учатся ставить учебную задачу, планировать свои действия, распределять задания. Учатся договариваться и взаимодействовать между собой. Учащиеся выполняют работу в парах.

Учащиеся рассуждают, высказывают свои предположения, учатся формулировать выводы на основе полученной информации. Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников, дополняют, исправляют.

Учащиеся высказывают и отстаивают свое мнение.

Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников.

Учащиеся рассуждают, устанавливают причино-следственные связи.

Открывается слайд №3презентации.

Итог урока. Рефлексия.

Организация фронтальной работы

-Подведем итог нашему разговору.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какие изменения в неживой природе происходят с приходом зимы?

-Как зимой нужно укре…

Источник: https://EduDocs.info/konspekt-uroka-po-okrujayushchemu-miru-vo-vtorom-klasse-po-teme-v-gosti-k-zime-nejivaya-priroda-zimoy.html

Дикие животные зимой

Автор: Науменко Татьяна Валерьевна

Конспект урока по окружающему миру

Тема урока: « Дикие животные зимой» (2 класс)

Цели урока:

– Уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, лиса, волк, медведь);

как приспособились к суровым условиям (чем питаются, как спасаются от холода, от своих врагов);

– Дать знания о том, какую помощь оказывают люди зверям;

– Учить анализировать, делать выводы, развивать речь, учить отвечать на поставленные вопросы;

– Воспитывать любознательность.

Оборудование, материалы, программное обеспечение:

• Компьютер, программа «Microsoft Power Point»

• Презентация для сопровождения занятия

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Ребята, я вам сейчас зачитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте.

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой.

Двор в снегу. Белы дома

Ночью к нам пришла …(Зима) (Слайд 2,3)

Ученики: зима. Правильно, ребята, это зима.

– Ребята, а мы ведь с вами уже говорили о том, как меняется природа зимой, говорили о приметах зимы. Но ведь животные зимой – это тоже часть природы. Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие – это мы сейчас узнаем. Я вам предлагаю совершить небольшое мысленное путешествие в зимний лес. (В этом нам помогут следующие слайды)

2. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы узнаем, как зимуют дикие животные, с чем связаны изменения в их жизни,  узнаете какую роль, играет человек в жизни животных.

3. Ознакомление с новым материалом.

– Ребята, кого же мы можем встретить в зимнем лесу? Послушайте:

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом. (Белка).  (Слайд 4,5)

– Кто это, ребята? Правильно, это белочка. Как вы думаете, почему зимой она меняет цвет шубки? Да для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов, например, ястреба и куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем, если бы она была рыжей.

Кроме того, что беличья шубка меняет цвет, она еще становится и более теплой. А в самые сильные морозы белка спит в своем дупле. Оно тоже подготовлено для зимы: еще осенью белочка натаскала туда опавших листьев, сухого мха, так что в дупле сухо, тепло и мягко.

Белочка – большая хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила не только теплое дупло. А вы знаете, что еще? Конечно, припасы, которыми белка питается всю зиму.

Летом и осенью она собирает орешки и желуди, сушит грибы и все это хранит в специальных кладовочках – в пустых дуплах, подо мхом, у старых пеньков. А еще она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами.

Так что голодать белочке зимой не приходится.

А еще кто из лесных жителей меняет цвет шубки к зиме?

Ответом на этот вопрос будет загадка.

Зимой белый,

А летом серый….(Заяц)

Правильно, заяц. Летом он был серым, а к зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. (Слайд 6). Помните, мы с вами говорили о том, что в природе все имеет свою причину? Как вы думаете, зачем зайцу белая шубка? (Дети высказывают свое мнение.)

А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов – лисы и волка.

А как заяц себе домик устраивает? Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной ямке или, зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.

Читайте также:  Критика н. н. страхова: "отцы и дети" (роман и.с.тургенева)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

А вот и главные враги зайчишки.

Всех зверей она хитрей

Шубка рыжая на ней

(Лиса) (Слайд 7).

Лиса тоже к зиме готовится. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит он молчком

Уши серые торчком. (Волк) (Слайд 8)

Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся.

Как вы думаете, ребята, а почему волку и лисе не нужно менять зимой цвет шубки? (Дети высказывают свое мнение.)

Животные, которые впадают в спячку

– Дети, а каких животных встретить зимой в лесу нельзя? Оказывается, некоторые лесные обитатели (еж, медведь) зимой впадают в спячку. Поэтому особых припасов на зиму они не делают, заботятся только о теплом домике для себя: еж спит в норке, утепленной мхом, сухой травой; медведь – в берлоге. Они осенью стараются наесться посытнее, чтобы всю зиму спокойно проспать.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Пробуждается от сна. (Медведь) (Слайд 9)

В густом лесу под елкой,

Осыпанный листвой

Лежит клубок с иголками

Колючий и живой (Ёжи) (Слайд 10)

– Молодцы все загадки отгадали.

– Где живут все эти животные? (в лесу)

– Как они все называются одним словом? (дикие животные) (Слайд 11)

Физкультминутка «Зайка серенький».

Зайка серенький сидит

Он ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Зайку волк испугал

Зайка тут же убежал. (Слайд 12)

Игры на закрепление

4. А сейчас поиграем в игру «У кого кто?» (слайды 13–15)У лисы – лисятаУ волка – волчатаУ медведя – медвежатаУ белки – бельчатаУ ежа – ежата

У зайца – зайчата

5. А что звери едят в лесу? Игра «Кому что дадим» (слайды 16–18)Малину – медведюОрехи – белкеМорковку – зайцуМясо – волкуГрибы – ежу, белке

Кору деревьев – зайцу, оленю

6.Игра «Четвертый лишний» (слайды 19–20)Медведь, волк, собака, белка

Еж, коза, заяц, олень

7. Игры на развитие логического мышления.
Игра «Четвертый лишний» на развитие внимания, слуха, логического мышления. Детям предлагается исключить из перечисленных четырех слов то, которое они считают лишним.1. Медведь, волк, лиса, заяц.

(Медведь единственный впадает в спячку.) (Слайд 9).2. Волк, лиса, лось, олененок. (Олененок – детеныш, все остальные – взрослые животные.) (Слайд 10).3. Волк, лиса, еж, заяц. (Заяц – травоядное животное, у всех остальных есть в рационе мясо.)4.

Кошка, медведь, заяц, белка. (Кошка – домашнее животное, все остальные – дикие.)5. Бельчонок, кабан, рысь, олень. (Здесь может быть два решения.

Во-первых, лишний – бельчонок, так как он – детеныш, все остальные – взрослые животные; во-вторых, лишняя – рысь, так как она хищница, все остальные – травоядные.)

6. Лось, рысь, сова, куница. (Тоже два решения: во-первых, лишняя – сова, так как она птица, все остальные – звери; во-вторых, лишний – лось, так как он травоядный, все остальные – хищники.)

Ребята, вот мы с вами поиграли, и наш урок подходит к концу. Я хотела бы спросить, а как люди помогают животным в лесу?Зимой необходимо подкармливать животных, чтобы они не погибли с голоду.

Человек привозит повозки сена туда, где начинается лес, здесь едят олени, зайцы; лиса находит здесь много мышей, зайцев. Иногда когда люди приходят в лес оставляют кусочки хлеба, орешки, которые находят белочки.

Человек, который заботится о зверях, помогает им в суровое время зимы выжить, прокормиться, его называют егерь.(Слайд 21)

Вот наш урок подошел к концу

8. Итог занятия.
На доске написаны названия животных лесной полосы у каждого животного свой номер.

1. медведь 2. белка 3. заяц
4. ёж 5. волк 6. лиса

Дети, сидящие на первом ряду, выписывают номера животных, которые вынуждены себе добывать зимой пищу. Дети со второго ряда, выписывают номера животных, использующих запасы, с третьего ряда, тех, кто находится в спячке. Затем проходит самопроверка, оценивание работы учащихся и подведение итогов урока.

9. Домашнее задание
Придумайте сказку про зайца, волка, лису зимой и т.д. (На выбор)

Источник: https://open-lesson.net/6651/

«Погода и природа зимой»

Тема: «Погода и природа зимой»

Цели:

1. Уточнение и расширение представлений о признаках зимы;

2. Коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей, коррекция зрительного внимания, активизация речевой деятельности;

3. Воспитание эмоциональной адекватности поведения.

Ход урока

1.Организационный момент.

– Сядет тот, кто придумает слово, в котором есть звук [с], используя «Зимнюю тему».
(Снег, снеговик, сугроб, Снегурочка, санки, снегирь, солнце, сосульки, снежинки).

-Назовите дату, день недели. (Сегодня 19 декабря, четверг)

– Какой у нас урок?

– Чему мы учимся на этом уроке?

(Мы учимся красиво и правильно говорить, чтобы стать грамотными.)

– Прочитайте девиз нашего урока.«Говорю неторопливо, очень чётко и красиво».

2. Артикуляционная гимнастика:

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

3. Введение в тему.

– Закройте глаза, постарайтесь настроиться на чудо (Звучит песня «Три белых коня».)

– О каком времени года идёт речь в песне? (О зиме).

На доске часы «Времена года».

Зима Весна

Осень Лето

– Ребята, вы поняли, о чём пойдёт речь на уроке?
– Сегодня  мы  поговорим  о  чуде  природы  под  названием  “ЗИМА”.

– Мы будем говорить о погоде и природе зимой. И вы покажите свои знания.

4. Работа по теме урока.

– Какие месяцы упоминаются в этой песне? (Декабрь, январь, февраль).

1). Игра: «Двенадцать месяцев».

– Название месяцев перепутаны, их необходимо расставить по временам года.

2). Чистоговорка про зиму.

– Ребята, а теперь давайте хором повторим чистоговорку о зиме.

Ма – ма – ма – наступила зима.

Мы – мы – мы – не боимся мы зимы.

Ме – ме – ме – прочтём стихи мы о зиме.

3). Чтение стихов о зимних месяцах.

– Какой же первый зимний месяц вы знаете? (Декабрь.)

– Какой второй зимний месяц? (Январь.)- Какой месяц заканчивает зиму? (Февраль.)

– Ребята, поднимите руки, кто родился в эти зимние месяца?

– Много о зиме вам уже известно, повторим, что именно.

– Какие признаки зимы вы знаете? (Стало холодно, деревья потеряли свой наряд, идёт снег, небо чаще покрыто облаками, дни становятся короче, а ночи длиннее). Упражнение на сенсорном шаре:

– Посмотрите на сенсорный шар и назовите те предметы, которые мы встречаем или используем зимой.

На шаре картинки с изображением снежинок, сугробов, луж, цветов, валенок, снегопада, лодки, дождя, хоккейной клюшки, зонта, коньков.

– Подберите слова–действия к этим предметам и составьте предложения.

5).Артикуляционная гимнастика. «Подуй на снежинку». (Упражнения для развития напора воздуха).

– Ребята, к нам на ладошку упала снежинка, давайте её отправим опять в путешествие. (На ладошке лежит кусочек ваты. С силой выдыхается воздух через губы, вытянутые вперёд трубочкой)

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/inoe/244751-pogoda-i-priroda-zimoj.html

План-конспект урока по русскому языку на тему Природа зимой(3класс)

Класс: 3( первый год обучения)

Тема: Природа зимой.

Цель:

1) обучающая:

-учить цифрам от 16 до 20, уметь подбирать предложения под картинки

осуществлять её решение под руководством учителя (стр.60-61)

2) развивающая:

-развивать речь, память, внимание, воображение, мышление; умение подбирать предложения под картинки.

3) воспитывающая:

– – воспитывать любовь к предмету, формировать личностные качества, коммуникабельность.

Ход урока.

1.Оргмомент. Психологический настрой.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Запись на доске.

Число.

Классная работа.

2.Проверка домашнего задания.

-Какое сейчас время года?- Зима.

-Назовите зимние месяцы.- Декабрь, январь, февраль.

Каллиграфическая минутка. Записываем первые буквы зимних месяцев и определяем , гласные или согласные это буквы.

дяф фяд дяф фяд дяф фяд дяф

-Сколько букв в русском языке?-33 буквы.

-Сколько гласных букв?- 10букв. Сколько согласных букв в русском языке?-21 буква.

-На прошлом уроке мы начали изучение темы «Природа зимой». Закончите следующие предложения.

Речевая гимнастика: Щиплет девочкам Мороз

Ножки, ручки, щёчки, нос.

3.Объяснение новой темы.

-Сегодня продолжаем говорить о зиме.

-Мы с вами научились считать на русском языке. Давайте посчитаем. 3 ученика считают от 1 до 15. Первый- 1-5, второй- 6-10, третий- 11-15.

Работа по учебнику (стр.60) :

-А дальше мы будем считать по снежинкам в учебнике: шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, двадцать.

7.Закрепление.

Зима – это время года, когда весело можно провести время и поиграть в различные игры.

А теперь вам такое задание. Вам нужно найти предложения под эти картинки. Ученики выбирают предложения и записывают в тетради.

  1. Ребята катаются на коньках.

  2. Маша катается на лыжах.

  3. Вова и Саша катаются на санках.

  4. Дети лепят снеговика.

-Посмотрите на эту картинку. Что вы видите? – Это снеговики. Сколько здесь снеговиков?- Четыре. Правильно. Это целая семья снеговиков. Давайте, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику «Семья».

Пальчиковая гимнастика «Семья». (Поочередно показываем пальчики, начиная с большого пальца.) «Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка, этот пальчик папочка, этот пальчик мамочка, этот пальчик я. Вот и вся моя семья (вся ладошка)».

8.Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Эмоциональная рефлексия.

-А теперь я хочу загадать вам одну загадку.

Меня не растили, Из снега слепили, Вместо носа ловко, Вставили морковку. Глаза – угольки, губы – сучки. Холодный, большой,

Кто я такой? – (Снеговик).

-На этой картинке мы видим неправильного снеговика.

( Всем ученикам раздаются листочки). Давайте, сейчас мы вместе нарисуем правильного снеговика. Внизу – большой круг, потом средний, ну а потом маленький круг. И ещё одно задание: нарисовать смайлик на его лице. Если вам понравился урок – улыбочку уголками кверху, если не понравился уголками книзу, если вообще не поняли прямую линию.

9.Комментирование домашней работы. Выучить 2 пословицы о зиме.

Источник: https://botana.biz/prepod/russkii_yazyk_literatura/oyetapgh.html

Ссылка на основную публикацию