Урок-конспект по теме: “подготовка к написанию сочинения”

Конспект урока по русскому языку на тему: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения»

Конспект урока русского языка по теме

«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения» (в формате ЕГЭ).

Цели:

  • Воспитательные: формирование культуры поведения при фронтальной работе и работе в парах, нравственной культуры учащихся.
  • Образовательные: дать понятие о сочинении-рассуждении (в формате ЕГЭ), учить писать сочинение по схеме (алгоритму).
  • Развивающие: развитие письменной речи, оперативной памяти.

Формирование УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
  • Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной формах; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
  • Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:
Предметные:

  • Знать структуру сочинения-рассуждения (в формате ЕГЭ), возможности его написания, знать понятия «тема» и «проблема».
  • Уметь писать сочинение по алгоритму.
  • Уметь правильно оформлять текст сочинения.

Личностные:

  • Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
  • Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя опорный конспект (ОК), свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия: проблема.

Метапредметные связи: русский язык, литература.

Ресурсы.

  • ЕГЭ-2015. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов/под ред. И. П. Цыбулько. – М.: Издательство «Национальное образование», 2014.
  • Опорный конспект «Написание сочинения-рассуждения (в формате ЕГЭ)».

Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа

Тип урока: урок открытия нового знания

Дата проведения: 11 декабря 2014 г.

Ход урока

Приветствие учителя, контроль готовности к уроку класса, обучающие проверяют собственную готовность к уроку.

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

– Уважаемые одиннадцатиклассники, нам предстоит ответственная работа по подготовке к написанию сочинения-рассуждения (в формате ЕГЭ), которая при ответственном подходе к поставленной задаче позволит вам успешно сдать экзамен по русскому языку.

III.Сообщение темы и цели урока.

Вы уже, наверное, заметили, что перед Вами текст из произведения В.Солоухина из варианта № 32.

Как Вы думаете, над чем сегодня мы будем работать? (Над правильным подходом в написании сочинения – рассужденияна основе исходного текста).

Какова тема сегодняшнего урока?

В данном случае – какая задача стоит перед Вами? (Подготовиться к написанию сочинения – рассуждения по тексту В. Солоухина (вариант № 32).

Сформулируйте цель урока.

1.Научиться анализировать художественный текст:- определять проблематику текста;- определять позицию автора по проблематике текста (аргументы);- определять основную мысль текста.2.Выразить собственное мнение по проблематике текста и аргументированно доказывать его. 3.Развить навык излагать свои мысли последовательно, точно, используя разнообразные грамматические формы.

IV. Ход урока

– Давайте вспомним алгоритм написания сочинения – рассуждения. (Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться узнать это новое.)

Формулировка проблемы.

Комментарий к проблеме.

Позиция автора.

Собственное мнение.

Аргумент1.

Аргумент2.

Вывод.

Остановимся подробнее на основных требованиях к сочинению.

Как должно быть построено сочинение?

Поскольку ваша задача – написать сочинение-рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно этого типа речи.

– Из скольких частей состоит сочинение указанного типа?

Вступление – тезис

Основная часть – доказательства (аргументы) + примеры

Заключение – вывод

Как начинать сочинение?

Как было сказано ранее, начинается сочинение со вступления-тезиса.

Тезис – это мысль, которую нужно доказать.

В тезисе вы должны коротко сформулировать своё понимание смысла указанного фрагмента.

Поскольку объём всего сочинения небольшой, вступление может состоять из 1-2-х предложений.

Допускается и большее количество предложений во вступлении, но в этом случае помните, что объём вступления должен быть значительно меньше объёма основной части.

При написании вступления можно использовать следующие речевые клише:

Смысл последних строк текста говорит нам о том, что…

Текст заканчивается словами: “…”. На мой взгляд, речь идет о том, что (как и др.) …

Я считаю, что мысль автора данного текста, выраженная в выделенном фрагменте, заключается в том, что …

Автор данного текста привлекает читателя к размышлению над вопросом…

По моему мнению, в указанном фрагменте выражена главная мысль текста, которая заключается в следующем: …

В этом отрывке автор говорит о том, что…

Смысл данного отрывка я понимаю так: …

В выделенной фразе автор выражает мысль о том, что…

Не лишним будет употребление вводных слов: я думаю, я считаю, на мой взгляд, по моему мнению, мне кажется, я убеждён и т.д. Но не злоупотребляйте ими и помните, что вводные слова всегда выделяются запятыми.

Предлагаю Вашему вниманию текст. (Воспроизведение текста вслух).

– Как вы думаете, с какой целью я познакомила вас с текстом? Назовите стиль данного текста.

(Это публицистический стиль. Публицистический стиль используется в средствах массовой информации. Его цель – воздействовать на общественное мнение. Основные черты стиля – логичность, образность, эмоциональность. Этому стилю присуща общественная значимость тематики.)

– Какие слова вы считаете самыми важными в тексте и почему? (Возможные варианты ответов)

-Что такое проблема?

Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор.

Типы проблем : человек-человек, человек-природа, человек-общество, человек и культура/искусство, человек и язык/речь, человек и нравственные ценности

Как Вы думаете – какой тип проблемы в предложенном тексте?

-Как сформулировать проблему текста? – найти вопрос над которым размышляет автор.

Проблему можно

Сформулировать своими словами (проблема + сущ. в родительном падеже).

Процитировать.

-Какая проблема находится в центре внимания автора?

– Сформулируйте проблему, поднимаемую В.А.Солоухиным.

(Проблема восприятия окружающего мира и проблема познания окружающего мира).

– В чем видит писатель решение проблемы?

– Перед нами текст какого стиля? Вспомните, каково его основное назначение?

– Найдите тропы и стилистические фигуры, которые помогают автору решить поставленную задачу.

Попробуйте сформулировать свой вариант вступления, опираясь на текст В.А.Солоухина. Затем поработайте в парах, оцените вариант соседа.

Как писать основную часть?

Основная часть вашего сочинения должна быть по объёму больше, чем вступление и заключение.

В основной части следует избегать:

• пересказа текста

• изложения сведений, не имеющих прямого отношения к теме.

В основной части вы должны доказать справедливость выраженной в тезисе мысли.

Как это сделать? Давайте выполним несколько шагов.

1. Перечитайте текст еще раз.

2. Конкретизируйте его тему (о чём текст?), идею (какими мыслями хочет поделиться с читателями автор?)

В основной части вы должны привести не менее двух аргументов (или доказательств) и подтвердить каждый аргумент минимум одним примером, взятым из текста.

Как оформлять примеры в сочинении?

Во-первых, помните о требованиях к примерам:

• примеров должно быть не менее 2;

• примеры должны быть из указанного текста;

• примеры должны подтверждать разные аргументы;

• каждый пример должен соответствовать указанному аргументу;

• пример без указания на аргумент не учитывается.

Во-вторых, оформлять примеры в сочинении можно 3-мя способами:

1) цитировать предложение (если оно не очень длинное), при этом знаки препинания расставляются так же, как и в предложении с прямой речью, или же предложение заключается в скобки.

В некоторых случаях цитировать можно не всё предложение, а часть его, ставя на месте пропущенных слов многоточие.

2) указывать номера предложений без цитирования (это делается в том случае, если предложение очень длинное).

3) для того чтобы включение примеров не нарушало требование связности, можно использовать следующие речевые клише:

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к … предложению текста.

Подтвердить данный аргумент можно примером из …. предложения текста.

Справедливость этого вывода можно доказать на примере … предложения.

В подтверждение собственных выводов приведу пример из … предложения прочитанного мною текста.

Предложение № … подтверждает мысль о том, что … .

Запишите свои варианты основной части в черновик, поработайте в парах.

О чём писать в заключении?

Заключение так же, как и вступление, не должно превышать по объёму основную часть сочинения.

Задача ЗАКЛЮЧЕНИЯ — подвести итог, обобщить сказанное, завершить работу, еще раз обратив внимание на самое главное.

Вывод должен быть:

• коротким, но ёмким по содержанию;

• логически связан с предыдущим изложением;

• не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам.

В начале заключения можно использовать следующие вводные слова: итак, следовательно, значит, таким образом, мы пришли к выводу, подводя итог вышесказанному, делая выводы из вышеизложенных доказательств и т.д.

Помните, что вводные слова всегда выделяются запятой!

(Работа в парах – решение типового задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. (Взаимопроверка.))

-Приведите комментарии, опираясь на рассуждение писателя.

-В тексте найдите строки, которые отражают авторскую позицию.

– Как Вы понимаете выражение «Земная благодать»?

-В произведениях каких поэтов и писателей также отражается проблема восприятия и познания окружающего мира?

– Подходят ли названные вами произведения для аргументации собственного мнения к тексту В. Солоухина?

К какому выводу приводит нас Солоухин? (Часто человек не воспринимает окружающий мир природы как источник созидания, красоты, жизненной силы. Человек должен вглядываться в окружающий мир, осознавать себя частью природы, а для этого необходимо знать, как называют травы, растения, птиц и др.)

Согласны ли вы с мнением автор?
(Конечно, мы согласны с мнением Владимира Солоухина

Таким образом, сегодня на уроке мы проанализировали текст известного владимирского писателя В.Солоухина, определив его проблему и позицию автора по этой проблеме. Вы смогли в своих ответах аргументировано доказать актуальность темы, о которой рассуждает автор.

Практически устно мы проговорили то сочинение, которое вам предстоит написать.

Скажите, помогла ли вам  работа, которую мы проделали в течение урока в подготовке к сочинению?(Да, нам стал более понятен алгоритм работы над текстом, опорные слова позволяют связанно построить свой ответ, логически выдержанно соединить одну часть с другой).

– Давайте посмотрим, сумеем мы применить наши знания для решения основной задачи – проанализировать текст, по которому в итоге мы должны написать сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ.

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  1. – Какие новые знания вы сегодня получили на уроке?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

2. Закончите предложения

Мне интересно было…

Я узнал(а)…

К сожалению, не смог(ла)…

Теперь я буду…

IV. Задание на дом:

Напишите сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ по тексту В. Солоухина.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-na-temu-podgotovka-k-napisaniyu-sochineniya-rassuzhdeniya.html

Урок “Подготовка к написанию сочинения по личным наблюдениям «Весна. Пробуждение»”

Учитель: Путятова Оксана Анатольевна

Краматорская общеобразовательная школа І-ІІІст. №23

Класс –4

Темаурока: Подготовка к написанию сочинения по личным наблюдениям

«Весна. Пробуждение»

                                                                                                                                                                                                                                            Цель урока:Формировать умения написания сочинения на материале  непосредственных  наблюдений.

Читайте также:  Сейсмические пояса земли. сейсмические волны

Развивать умение строить речь и текст  в определенной

композиционной форме, составлять словосочетания, подбирать к

словам  слова- описания ,слова- действия;

продолжать  формировать навыки

устойчивого внимания, орфографической  зоркости.

Формировать коммуникативную компетентность учащихся.

        Развивать  тактильно-ассоциативные ощущения  учащихся.

Расширять и обогащать словарный запас учащихся.

Воспитывать образное восприятие мира, самостоятельность,

увлеченность, творческую активность.

Тип урока. Урок развития речи.

Оборудование:

1. Видеоролик о весне.

2.Детские рисунки о весне, картины художников- пейзажистов.

        3.Стихотворения о весне.

        4.Музыкальное произведение ( Ф. Шопен «Весна»)

        5.Орфографический и толковый словари.

        6.Таблицы, карточки.

                                                          Ход урока.

I. Настраивание.

1.Приветствие.   Посмотрите друг на друга . Подарите друг другу улыбку. Я приглашаю вас ребята и наших гостей вместе поработать на уроке. Желаю всем на уроке хорошего настроения и творческой работы.

II. Мотивация учебной деятельности.

1.Стратегия «Предвиденияпозагадке»

а)  Ежегодно приходят к нам в гости.

Один седой , другой молодой ,

Третий скачет , а четвертый плачет. ( Времена года)

б). Она приходит с ласкою

И со своею сказкою –

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет. (Весна)

в).  Если все вокруг проснулось,

И друг другу улыбнулось,

Ручейки звенят вокруг:

Пробудись скорее друг!

Светит солнышко в глаза

Значит к нам пришла …  Весна.

(на доске появляется слово весна)

2. Стратегия « Ассоциативный куст».

– Какие ассоциации вызывает у вас слово весна?

                       Капель                 Ручейки             

                       СолнцеВесна Тепло

                     Радость           Пробуждение      __                                 (утро года)

III.Актуализация чувственного опыта учащихся.

1. Постановка проблемы.

–  Чтобы описать красоту природы композиторы находят чарующие звуки в     музыке. Прослушайте музыкальную композицию и нарисуйте словесную картину к этому произведению. ( Ф. Шопен «Весна»)

– Какую картину вы представили слушая музыку?

-О каком времени года пойдет речь на уроке.

              IV. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня наш урок будет творческий, а результатом нашей деятельности будет сочинение.

V. Осознание и восприятие материала.

1. Рассказ учителя.

-Весна. Все мы ждем ее с нетерпением. Все мы оживаем с приходом весны.

Весна. Это сладкое звучание капели, упоительный воздух, слепящее своим ярким светом солнце. Звучание ручьев и пение птиц. Весна воспета в народных песнях, в музыке русских и украинских композиторов. На полотнах живописцев изображены картины родной природы – весенние пейзажи. Весне посвящается много рассказов, стихотворений, в песнях, сказках весна названа красавицей, феей, волшебницей.

Исаак Левитан «Большая вода»

А.Г. Саврасов «Грачи прилетели»

И. Шишкин «Весна в лесу»

Исаак Левитан «Цветущие яблони»

    2. Творческая работа учащихся.

– Сказочная картина весны притягивает, волнует, тревожит наше воображение. Свое видение о весне дети показали в своих рисунках и стихотворениях (дети читают свои стихи)

Весенние этюды учащихся

(Переход учащихся в пары)

Физ.пауза .    Весной бабочка проснулась

                     Улыбнулась, потянулась!

                     Раз – росой она умылась,

                     Два – изящно покружилась,

                     Три – нагнулась и присела,

                     На цветочек тихо села!

    3. Стратегия «Дискуссия в парах»

-У нашего народаесть удивительные изречения, которые поражают своей точностью и наблюдательностью. Эти народные изречения демонстрируют замечательную способность  человека к  поэтичности выражения мысли.

– Объяснитенаписание орфограмми значениепословиц.

Ф.враль с.лён м.тел.ю, а март капел.ю.

                           В марте день (с)ноч.ю меряется, равняется.

                           В.сна да осень на дню п.год вос.мь.

                                   Матр  (с)  в.дой,  апрел.  (с) тр.вой

                                   Апрел.  –  щ.ка  хв.стом  ле.  разбива.т

                                   Март (с)  в.дой, апрел.  (с ) тр.вой, май с цв.тами

                                  Зима  в.сну  пугает,  да  сама  та.т(проверка)

4. Стратегия «Матрица».

Запишите слова существительные на тему весна.

Теперь добавьте к этим словам прилагательные, глаголы и словосочетания.

Имя существительное Имя прилагательное Глагол
весна долгожданная,  ранняя, веселая пришла, наступила, подкралась
солнце
небо
ручейки
               капель
              проталины
              трава
            природа
             дыхание

– Обменяйтесь мнениями в парах и запишите в свои таблицы новые слова.

5. Редактирование текста

 -Прочитайте текст. К какому типу текста его можно отнести?

После морозов пришла весна. Стало светить солнце. Пробуждается природа после долгого сна. Распускаются почки на деревьях. Звенит и капает капель. По дорогам бегут ручейки. На проталинкахпоявляются цветы. Прилетают из стран птицы. Все кругом расцветает и пробуждается ото сна.

(  После  зимних  морозов  пришла  долгожданная  красавица  весна. Солнце стало светить ярче. Пробуждается природа   после  долгого  зимнего сна. Распускаются смолистые   почки  на деревьях.

Звенит и капает весенняя капель. По дорогам бегут говорливые   ручейки. На  проталинках  появляются  первые  весенние цветы. Прилетают из дальних стран птицы.

Все кругом расцветает и пробуждается ото сна.)

– Какой  частью речи нужно  дополнить  текст, что бы получился текст с элементами  описания?

– Обменяйтесь мнениями в парах, отредактируйте текст. (Проверка)

6. Просмотр видео ролика. ( Пробуждение весны. Релакс.)

– Какие краски подарила весна природе?

– Как приходит весна?

  7.Беседа учителя:

– Что такое текст?

– Из каких частей состоит текст?

     8. Написание мини-сочинения.

                                     Дорогие ребята, уважаемые гости!

 Ваши мысли настроены на творчество. Запомните, все из вас способны написать сочинение. У вас будет возможность прочитать его друг другу. Я верю в вас и знаю, что у вас всё получится.

           Я предлагаю вам выбрать любую тему для своего сочинения:

Темы:   Дыхание весны

              Пробуждение природы.
              Весна пришла.
              Весенняя капель.
              Своя тема.

(Все заняты творческой работой)  Для детей которые не могут справиться с заданием без помощи учителя  подготовлены индивидуальные карточки.

9. Прослушивание сочинений.

10. Домашнее задание.

        Пользуясь собранным сегодня материалом, дома, напишите сочинение  «Весна. Пробуждение»

VI. Рефлексия .

  1. Беседа учителя .                                                                                                                                   -Какое время года описывали в сочинении?                                                                                                                                                    

-Какое время  суток  подходит  к весне? ( в ассоциативном  кусту заполняется последняя строка)

  2.Слова учителя.

     Все природе согрето весенним дыханием , ярким солнцем, свежим ветром  и от этого всё кругом оживает, любит и поёт.                                            

    Красиво весной в лесу! Как не порадоваться весеннему солнышку, не полюбоваться первым подснежником. Но  мы должны помнить, что к природе надо относиться бережно.                                                        

                                Чтение стихотворения учеником.

Давай пройдёмся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем, каждому цветку.

Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать.

А чтоб увидеть добрые их  лица

И доброе лицо им показать.

 На память о нашем уроке. Весна дарит вам вот эти цветы.

Всем спасибо за творческую работу на уроке!

Источник: https://naurok.com.ua/urok-podgotovka-k-napisaniyu-sochineniya-po-lichnym-nablyudeniyam-vesna-probuzhdenie-16578.html

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения

Цели и задачи:

  1. Осуществить поэтапную подготовку к сочинению-рассуждению (ч. С1 ЕГЭ)
  2. Сформировать умение выделять проблемы текста.

Научить формулировать проблемы разными способами.
 

Теоретическая часть

Учитель: На экзамене вам предстоит написать сочинение – публицистическое рассуждение на основе исходного текста.

Схему построения сочинения-рассуждения можно представить следующим образом.

Слайд 1.

Композиционная часть сочинения Номер абзаца Содержание абзаца
Вступление 1 Автор и тема исходного текста.
Основная часть 2 Анализ исходного текста: проблема, комментарий, позиция автора по данной проблеме.
3 Формулировка собственной позиции экзаменуемого. Первый аргумент.
4 Второй аргумент.
Заключение 5 Итог рассуждения.

Сегодня мы поговорим о проблеме текста. От того, насколько правильно вы поймете проблему текста и сформулируете её, будет зависеть всё ваше сочинение.

– Итак, что такое проблема? (Это сложные вопросы, требующие исследования и решения)

– Подберем к слову синонимы. (Вопрос,  задача)

– Какие бывают проблемы?

– Как выявить проблему? (Необходимо внимательно прочитать текст. Определяя проблему, вы должны задуматься над тем, каким образом содержание текста касается вас, других людей, всего человечества. Проблема должна охватывать не только случай, рассмотренный в тексте, но и многие подобные ситуации)

– Как сформулировать проблему? (Существуют два наиболее простых способа формулировки проблемы: 1) в виде вопроса; 2) своими словами)
 

Помощь.

Для формулировки проблемы можно использовать следующие речевые клише.

Проблемы, поднятые автором, касаются того, что…

Одной из проблем, поставленных автором, является…

Автор затрагивает проблему…

Автор поднимает в тексте важные проблемы. Особо хочу выделить одну из них…
 

Типичные ошибки.

  1. Непонимание проблемы и неумение её формулировать.
  2. Сужение или расширение проблемы.
  3. Чрезмерное цитирование.
  4. Пересказ содержания.
  5. Замена проблемы авторской позицией.
  6. Неверное формулирование проблемы.

Проблемы – сложные вопросы, требующие исследования и решения. Поэтому неверными являются формулировки типа «проблема любви к природе», « проблема милосердия».

В формулировке следует обозначить отрицательные явления: «проблема наркомании», «проблема загрязнения окружающей среды».

Или использовать отглагольные существительные: «проблема сохранения памятников культуры», «проблема возрождения милосердия», «проблема влияния природы на человека».
 

Практическая часть

Коллективная работа.

  1. Прочитайте внимательно текст
  2. Выделите проблему в тексте
  3. Выявите тип проблемы
  4. Сформулируйте и запишите проблему двумя способами

Слайд 3.

В ДОРОГУ ЗОВУЩИЕ

(1) Библиотека — это не сумма книг, а система книг. (2) Редких книг собирать не надо, надо собирать нужные книги. (З) Книги надо подбирать так, как в старину ювелиры подбирали камни для украшения.

(4) Книги нельзя удалять со своих полок, как нельзя вырубать леса целиком, они должны расти у тебя. (5) Раз прочитанная книга ещё драгоценнее, чем книга непрочитанная.

(6) Книги собираются в стаи, библиотеки, как птицы; книги собираются, как леса — из де­ревьев, травы и грибов: они живут в сознании человека. (7) И для большого человека нет даром прочтённой книги. (8)Она находит место в его сознании.

(9) Библиотеки — это лаборатории, в кото­рых проектируется мир. (10)Литература открывает мир!

(11 )Читаем мы часто поспешно и невнимательно. (12) Хороших книжек, таких, которые непременно нужно прочесть, немного, а мы прочитываем их наспех, и потому у нас возникает ошибочное ощущение, что мы их уже знаем. (13) Мы этим портим себе чте­ние. (14) Книгу должно рассматривать так же внимательно, как часовщик рассматривает часы и шофёр — машину.

(15) Не надо пугаться, что написано уже столько книг. (16) Всё равно, мол, не прочтёшь. (17) Если вы верите в себя, то количе­ство вещей, которые вы запомните, будет вам неоднократно вспо­минаться. (18) Вы будете идти всё дальше по жизни, а книги будут идти с вами вместе и будут с вами разговаривать. (19) Поэтому надо запасаться книгами в эту дорогу.

(20) К книге надо относиться, как к жизни. (21) Её надо читать собственными глазами. (22) Недоверчиво. (23) Рассматривать. (24) Выискивать в ней точное знание. (25) И идти от книги к кни­ге. (26) Ведь книга — это только дорога.

(27) Надо уметь видеть вещи в их сущности. (28) Не так, как они разложены, а так, как они есть в мире. (29) Книга приучает к раз­глядыванию вещей. (30) Вся литература — это умение видеть, уме­ние знать.

Обсуждая текст, приходим к следующим выводам:

  1. Проблема отношения к книгам.
  2. Тип проблемы – философская.

Записываем в тетрадях.

  1.  Автор затрагивает важную для современного общества проблему отношения к книгам.
  2.  Как объяснить читателям, что книга открывает мир, что поспешное и невнимательное чтение приводит к непониманию содержания книги? – над этими вопросами размышляет в своём тексте автор.

Самостоятельная работа.

Ученики получают тексты и работают самостоятельно.
 

Материалы для работы с учащимися

Текст 1

В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ

Люди всегда благодарны тем, кто нашёл в себе мужество и силы совершить великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения.

Николай Михайлович Пржевальский поменял великосветский Пе­тербург, парады и банкеты на тишину пустынь, дым костра, стоптанные сапоги, голод и жажду. В его честь Академией наук была выбита спе­циальная медаль… Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не бо­лели этой ужасной болезнью! И это тоже настоящий подвиг.

Читайте также:  Владимир маяковский "облако в штанах": анализ поэмы

…Но ведь все не могут быть путешественниками или работать с вирусами трахомы. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, сто­ять у станка или считать деньги в сберегательном банке. Молодые лю­ди работают везде: и в автопарках, и на хлебозаводах, и в сбербанках.

А как же подвиг?

И всё же мне кажется — есть место подвигу в любой обстанов­ке и при любых занятиях.

Вспомните жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) на необитаемом острове, с его победой над собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над жела­нием закрыть глаза и ждать смерти.

Положение, в котором оказался этот мужественный человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошённостью и равнодушием можно и нужно не только на необитаемом острове.

Попробуйте победить себя, и вам станет понятно, что такое по­двиг.

Человек в основе своей всегда устремлён к хорошему. Haдо только вовремя уметь поддержать или подправить того, кто стал ухо­дить от этого устремления. Мы живём в большом общежитии, и надо уметь любить своих товарищей, отдавать им богатство ума и сердца, и они отплатят тебе тем же.

Жизнь пестра и разнообразна. На одном её полюсе горение и мужество, на другом — тунеядство л трусость. На одном — высокий порыв, жажда знаний, на другом — равнодушие, пошлость, мещанство. Перед каждым, вступающим в жизнь, встают эти полюса, и к какому полюсу пойдёт человек, зависит от него самого.

(Н. Дубинин)

Текст 2

Учитель и ученик… Помните, что написал на своем портрете, пода­ренном юному Александру Пушкину, Василий Андреевич Жуковский: «Победителю-ученику от побежденного учителя». Ученик непременно должен превзойти своего учителя, в этом и есть самая высшая заслуга учителя, его продолжение, его радость, его право, пусть даже призрач­ное, на бессмертие.

И вот что сказал Виталий Валентинович Бианки своему лучшему ученику Николаю Ивановичу Сладкову во время одной из последних прогулок: «Известно, что старые и опытные соловьи обучают пению молодых. Как говорят птицеловы, — «ставят их на хорошую пес­ню».

Но как ставят! Не тычут носом, не принуждают и не заставля­ют. Они просто поют. Изо всех своих птичьих сил стараются петь как можно лучше и чище. Главное — чище! Чистота свиста ценится у них превыше всего. Старики поют, а молодые слушают и учатся.

Учатся петь, а не подпевать!»

(М. Дудин)

Текст 3

Образование..- Это слово имеет великое множество определений. Существует мнение, что образование — погружение человека в прошлое, настоящее, будущее культуры. Прошлое — это те основы, нравственные ценности, уклад жизни, который постепенно складывается в течение многих веков у того или иного народа, нации.

Настоящее — это та реальность, которая окружает человека и создается им на протяжении его собствен­ной жизни. Будущее — это надежды, выраженные разными способами. В основании такой мечты — образцы культуры. Каждый момент жиз­ни человека., начиная с младенчества, — момент освоения им культуры.

И этот момент должен быть красив, как метко говорят скульпторы, «он не может быть безобразным, но и не может быть без образа?». Может быть, в само слово «образование» и заложили это представление: способ­ность осознать мир через образы, которые создает сам человек.

Образ отношений, образ предметно-материального мира, другими словами, образ Я плюс образ Мира и моих способов взаимодействия c этим миром.

Каков должен быть объем тех знаний, которые нужны человеку, что­бы считать себя образованным? Каждый решает для себя. Но мне кажется, очень точно об этом сказал психолог Лэндрет: «Образование — это то, что остается, когда все выученное забывается».

(По С. Кокориной)

Текст 4

Несколько лет назад я участвовал в одной избирательной кампании.

Приехали мы в таёжный городок Лесосибирск. (3) Выступили несколько раз, а вечером хозяева повезли нас поужинать в лучшую, как они сказали, закусочную города. (4) Накормили по-русски — местной рыбой, борщом, пельменями.

(5) Но когда мы выходили из этой закусочной, я оглянулся и, прочитав горящее неоновыми буквами её название, обалдел: закусочная называлась «Оклахома»… (6)С той поры Оклахома стала для меня символом нашего самооплевания, нашего лакейства и холуйства.

(7) Приедешь в любой древний русский город — Калугу, Рязань, Воронеж, — идёшь по центральной улице: магазины, рестораны, фирмы — и кругом «Клондайк», «Аляска», «Эльдорадо», «Миссисипи»… (8)Словом, сплошная Оклахома. (9) И Москва-Сити — тоже Оклахома. (10) И «Кофе-хауз» вместо тёплого слова «кофейня» — тоже Оклахома.

(11) Всё тянут нас и тянут. (12) Уже не поймёшь куда: в Европу или в Америку. (13) Ну какая же мы Европа, если две трети России находится в Азии? (14) Не только быт, промышленность и сельское хозяйство, но головы и души у нас живут по-разному. (15) И не в языке дело.

(По Ст. Куняеву.)

Текст 5

1) Каждое утро спешит к своим столам, компьютерам, папкам и подшивкам новоявленное, быстро плодящееся чиновничество. (2) Проходили годы, менялась власть в стране, а они как спешили к своим чиновничьим столам ежеутренне, так и спешат по сей день. (3) Такое впечатление, что орден «папконосцев» год от года разрастается, взбухает. (4) Увеличивается подобно раковой опухоли.

Глядя на этот год от года густеющий поток чиновников-папконосцев, хочется понять: если их всё больше и больше, если они всё лучше и лучше оснащены технически — то почему мы в нарастающей степени мучаемся от бюрократизма, всесилия столоначальников, потрясающей волокиты и элементарного неуважения к нам, гражданам, со стороны этой чинорати?

Меня, как, наверное, многих граждан, давно занимает одна загадка.

(7) Со всех сторон слышим: наши чиновники живут плохо, зарплата у них мизерная, потому они как бы заведомо вынуждены быть взяточниками и вымогателями.

(8) Но возникает вопрос: если жизнь «столоначальников и клерков» так тяжка и неприглядна, то почему столь велико их число? (9) Почему их количество не уменьшается, а возрастает?

(По Ж. Миндубаеву.)

Текст 6

(1)Роль памяти в духовном становлении  человека огромна. (2)Доказательство этому народный опыт. (3)Почему издревле на Руси придаётся такое огромное значение памяти?  (4)Беспамятный человек – не уважаемый.

(5)Человек же, способный хранить долгую память,- нравственный образец. (6)Есть в народе такая поговорка: « Иван,  не помнящий родства». (7)Так называют самого последнего человека,  того,  кто не помнит своего прошлого, сво­его рода, дел предшественников.

(8)Он — самый презираемый человек на Руси.

(9)Порой меня поражает странное невежество молодых людей. (10)Это плохое знание истории,  отсутствие той большой высокой памяти,  которая должна присутствовать в человеке. (1 ] )Ведь он не  летучий стручок,  в мире у него есть корни, а они в земле его предков,  которые создавали наше государство,  обороняли его, которые создавали нашу культуру, строили, обрабатывали землю.

(12)Если человек хочет прожить жизнь ответственно,  серьёзно,  прошлое должно быть частью его души существа, естества человеческого.

(Ю. Нагибин.)

Текст 7

(1)Однажды под настроение Иван Тихонович рассказал мне самое сокровенное. (2)Рассказчик Иван Тихонович, как  и многие мои земляки,  путёвый,  и не буду я улучшать его повествование своим вмешательством.

(З)Пусть  забудется человек,  вспомнит  о радостном, неповторимом,  что было только в  его жизни  и не будет уже ни  в какой другой,  хотя порой нам кажется, что жизнь человека,  в особенности простого, везде и всюду одинаковая.

(4)А если это и так, всё равно давайте приостановимся — мы уже так редко слушаем друг друга.

(5)Не  вникая в жизнь ближнего своего,  не разучимся ли  мы чувствовать чужую радость,  чужое горе, боль, и глядишь,  когда нам больно  сделается,  никто не   по- может нам,  не  пожалеет,  не  услышит  нас. (6)И не  утратим ли  мы насовсем то ,  что зовётся древним добрым словом — сострадание!

(В. Астафьев.)

Источник: http://schesna.ru/metodicheskaya-kopilka/razrabotka-urokov/r-russkij-yazyk/podgotovka-k-napisaniyu-sochineniya-rassuzhdeniya

План-конспект урока.Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (часть С1 ЕГЭ)

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (часть С1 ЕГЭ)

План-конспект урока

Проблема текста

Цель урока: научить учащихся выявлять и формулировать основную проблему текста.

Оборудование:компьютер с проектором, диски с презентациями, распечатанные тексты, таблицы.

Ход урока.

Сообщение темы и цели урока.

Ключевые вопросы урока:

Что такое проблема?

Как выявить проблему текста?

Как сформулировать проблему текста?

Повторение. Композиция сочинения-рассуждения.

Формулировка проблемы.

Комментарий к проблеме.

Позиция автора.

Собственное мнение.

Аргумент1.

Аргумент2.

Вывод.

Знакомство с новым материалом. Проблема текста.

Что проверяет эксперт?

Критерии оценивания ответа на задание С1 Баллы
К1 Формулировка проблем исходного текста
Экзаменуемый (в той или иной форме) верно сформулировал одну из проблем исходного текста.Фактических ошибок, связанных с пониманием иформулировкой проблемы, нет 1
Экзаменуемый не смог верно сформулировать ни одну изпроблем исходного текста.

Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор.

Типы проблем

Человек и общество

Проблема несправедливости социального устройства общества.

В чем заключается смысл жизни человека? Проблема воспитания. Что влияет на формирование личности? Проблема формирования духовно развитой личности. Проблема обучения.

Какова истинная цель обучения? Каким должен быть хороший учитель (ученик)? Значимость труда в жизни человека. Какое влияние оказывает личность на ход истории? Проблема свободы личности и ответственности человека перед обществом.

Что такое свобода? Какого человека можно назвать свободным? Проблема патриотизма. Что такое подлинный и мнимый патриотизм? Проблема выбора профессии.

Человек и природа

Проблема бездумного, жестокого отношения человека к миру

природы. Как уберечь мир от экологической катастрофы? Проблема

жестокости и гуманизма по отношению к животным. Влияние природы на человека. Почему не каждый человек воспринимает красоту природы?

Человек и человек

Проблема сложности взаимоотношений людей (гуманное отношение к окружающим людям, равнодушие к судьбе другого человека, нравственная

ответственность человека перед другими людьми).

Проблема взаимоотношений «отцов» и «детей». Можно ли избежать конфликта поколений? В чем проявляется подлинная любовь родителей к детям (детей к родителям)? Проблема любви/ревности, дружбы/предательства. Проблема взаимоотношений подростков.

Человек и культура/искусство

Проблема восприятия искусства. Проблема восприятия красоты. Что такое истинная красота? Что поможет воспитать эстетический вкус человека? Проблема духовности в искусстве. Проблема экологии культуры. Почему следует беречь памятники культуры? Что такое массовая культура? Как массовая культура влияет на человека? Как влияет телевидение на человека?

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/russkij-jazyk/29876-plan-konspekt-urokapodgotovka-k-napisaniju-so.html

Подготовка к ЕГЭ “Сочинение-рассуждение”

Прохоренко Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы

Тема«Учимся понимать исходный текст»

Номинация: “Интерактивные творческие среды в образовательном процессе”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Северотатарская средняя общеобразовательная школа

Аннотация:

Разработка открытого урока по русскому языку  в 10 классе с использованием компьютерного оборудования. Учить анализировать содержание исходного, подготовить к написанию  сочинения-рассуждения.

Формировать умение определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию; умение создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость выводов этих; стимулировать мыслительную деятельности, творческие способности учащихся.

Формирование гражданской позиции по общественно важным проблемам современности; воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас; воспитывать патриотизм, чувство национального достоинства.

Оборудование: мультимедийная установка: ноутбук, проектор, колонки, презентация, раздаточный материал.

Подготовка к ЕГЭ (Часть С)

План-конспект урока русского языка в 10 классе

Подготовка к написанию сочинения – рассуждения (часть С, ЕГЭ)

Тема «Учимся понимать исходный текст»

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Цели урока:

образовательные аспект: учить анализировать содержание исходного, подготовить к написанию  домашнего сочинения;

 развивающий аспект: формировать умение определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию; умение создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость выводов этих; стимулировать мыслительную деятельности, творческие способности учащихся;

воспитательный аспект: формирование гражданской позиции по общественно важным проблемам современности; воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас; воспитывать патриотизм, чувство национального достоинства.

Оборудование: мультимедийная установка: ноутбук, проектор, колонки, презентация, раздаточный материал

Ход урока.

Читайте также:  Самые необычные кормушки для птиц

(слайд 1) 1.Оргмомент. (Слайд1)

2.Вступительное слово учителя. Мотивация деятельности. Вызов интереса

Ребята, часть С самая сложная. Она проверяет навыки вдумчивого, осмысленного чтения, зрелость ваших суждений при истолковании текста. Написание сочинения  было сложной задачей для большинства выпускников.

Я пришла к вам на урок с искренним желанием помочь вам обрести уверенность в своих способностях в написании сочинения.

Пусть этот урок будет еще одним важным шагом на пути усвоения технологии выполнения задания части С.

3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация знаний. Определение темы урока. (Слайд2)

Еще в начале века русский ученый  К. Э. Циолковский впервые теоретически обосновал возможность исследования космоса с помощью ракет. Позже он написал: «Я буду рад, если моя работа побудит других к дальнейшему труду».

К чему вас должна побудить сегодняшняя работа? Давайте вспомним задание части С? (Слайд3)

Обратите внимание на первую фразу: « Напишите по прочитанному тексту» и на последующую «Работа, написанная без опоры на прочитанный текст, не оценивается».

Отсюда следует, что важнейшим условием успешного написания сочинения является  правильное понимание исходного текста. Если вы правильно поймете текст – это уже 50 % успеха на экзамене. Перед вами рабочие листы.

Запишите тему урока «Подготовка к ЕГЭ. Учимся понимать исходный текст».

 4. Формулирование цели урока. (Слайд4)

Тема урока обозначена и мне хотелось бы, чтобы вы сами сформулировали его цель. (Цель урока – научиться правильно понимать исходный текст, научиться «вычитывать» нужную для сочинения информацию).

-Сегодня мы будем работать с текстом современного писателя публициста Михаила Беляту. (Слайд5)

5.Чтение текста (Слайд6)

(1)Помню те апрельские дни 1961 года. (2)Ошеломляющая радость, восторг… (З)Люди, высыпавшие на улицы Москвы, музыка, счастливые и растерянные лица… (4)Невероятно… немыслимо… не верится…

(5)Человек в космосе! (6)Наш! (7)Майор Гагарин! (8)Ракета «Восток»!

 (Э)Пилотируемый космический корабль! (Ю)Фантастика! (11)Здорово! (12)Здорово! (13)Здо-о-орово! (14)Ура-а-а!

 (15)Столица, покинувшая школы и учреждения, цеха заводов и университетские аудитории, отменившая театральные спектакли и киносеансы, буйствовала в пароксизме стихийных эмоций. (16)Может быть, впервые за все её восемь веков, по-настоящему искренних и чистых. (17)Даже радость школяра по поводу неожиданно отменённых уроков меркла по сравнению с этим праздником, ворвавшимся в миллионы сердец.

 (18)А потом, через несколько дней, он прилетел в Москву. (19)Прямой репортаж из «Внуково». (20)Новенький телевизор «Старт», купленный словно специально для такого случая. (21)Тес-ный кружок соседей у мерцающего чёрно-белыми картинками экрана.

(22)Вот он идёт по ковровой дорожке… (23)Улыбается… (24)«А ведь симпатичный парень!» — соглашаются соседи в один голос… (25)Вот развязался шнурок… (26)Все ахают и замирают — упадёт, не упадёт…

(27)Вот он докладывает Первому секретарю ЦК КПСС Хрущёву…

 (28)Конечно, многого в одиннадцать лет не понять. (29)Но ведь уже прочитаны «Аэлита», и «Туманность Андромеды», и «Война миров», а потому эмоциональный шок от реального полёта человека в космическое пространство осознаваем. (30)И память хранит даже не столько зрительные образы, сколько ощущения: радость, восторг, праздник.

 (31)Сейчас уже привыкли. (32)Впрочем, привыкли давно, с тех пор как стали выветриваться из памяти имена космонавтов, а очередной полёт на орбиту или на космическую станцию перестал быть информационным событием. (ЗЗ)Да и немудрено — более 500 человек побывали там, если верить статистике. (34)Разве можно вспомнить всех! (35)Но первых помнят. (36)И погибших тоже помнят.

 (37)Юрий Гагарин испытывал страх перед полётом, в кабине корабля, при возвращении на Землю? (38)Разумеется, тогда, в 1961-м, мне и в голову не могли прийти подобные вопросы.

(39)Самым естественным образом для мальчишки, росшего в СССР, я считал, что Юрий Гагарин был счастлив и до, и во время, и после. (40)И, конечно же, горд. (41)Причём не как-нибудь по-особенному, а исключительно законной гордостью.

(42)Что же, отрочество имеет свои привилегии, в том числе и возможность быть безнаказанно глупым.

 (43)Теперь-то, с высоты прожитых лет, понимаю: ему было страшно. (44)Очень. (45)Ведь летел в непознанное, в чёрную дыру, и шансов пропасть у него было едва ли не больше, чем шансов вернуться. (46)Вряд ли это утешало или вселяло уверенность: «поддержкамиллионов», «вера в мощь советской науки», «руководящая роль партии»..

. (47)Безусловно, были и поддержка, и вера в науку, и руководство партии. (48)Но смерть, как и рождение, — акт интимный, совершаемый в одиночестве, даже если вокруг стоят объятые горем родственники. (49)Решение рисковать жизнью с минимальными шансами не умереть принимается человеком без оглядки на «поддержку миллионов».

 (50)Именно в принятии такого решения и заключается величие этого улыбчивого и теперь уже вечно молодого русского парня. (51)Он сделал шаг к гибели, открыв нам новую эпоху.

(52)И мы теперь небрежно пропускаем информацию об очередном полёте в космос, забываем имена других космонавтов, рассматривая всё это как события рядовые и обыденные. (53)Наверное, так и должно быть.

                                                                                                                                                             

                                                                                                                              (По М. Беляту)

6. Работа с текстом. Отработка умений и навыков работы с исходным текстом. Усвоение способов деятельности путем воспроизведения информации и выполнения упражнений.

1. Повторение теоретических знаний о тексте(Слайд7), (Слайд8)

-Перед тем, как разбираться в прочитанном, определите стиль текста. (Публицистический. Сообщение фактов, активное  воздействие  на чувства  человека, актуальность проблематики).

-Мне хотелось бы напомнить вам основные признаки текста

(Слайд9

-Заметьте, один из важных признаков текста- информативность. Любой текст содержит                      информацию:1) каком-либо факте, событии, человеке;2) цели его создания; 3)об авторе (его отношении к поднятым проблемам) Если вы сумеете научится «вычитывать» эту информацию, то правильно поймете текст.

-Давайте снова обратимся к тексту. (Слайд10)

Итак, какие слова являются ключевыми? Подчеркните в тексте.

1 абзац – (…очередной полёт на орбиту или на космическую станцию перестал быть информационным событием. Разве можно вспомнить всех!  Но первых помнят. И погибших тоже».

2 абзац – «Теперь-то, с высоты прожитых лет, понимаю: ему было страшно. Очень. Ведь летел в непознанное, в чёрную дыру, и шансов пропасть у него было едва ли не больше, чем шансов вернуться.»

3 абзац – «Решение рисковать жизнью с минимальными шансами не умереть принимается человеком без оглядки на «поддержку миллионов».

Он сделал шаг к гибели, открыв нам новую эпоху».

– О чем же этот текст? (Слайд11) (текст – Первых и погибших космонавтов помнят и сейчас. Подвиг Ю.А.Гагарина состоит в том, что он преодолел страх перед неизведанным и осознанно рисковал жизнью без оглядки на «поддержку миллионов»).

2.Формулировка проблемы

-Итак, мы определили тему текста и выделили наиболее значимую для понимания текста информацию. Давайте вспомним структуру сочинения-рассуждения (Слайд12). (На доске расположены карточки, которые учащиеся выстраивают в определенной схеме, вспоминая структуру сочинения-рассуждения).

Ещё раз посмотрите на план работы над сочинением.

Теперь нам необходимо отобрать информацию для написания сочинения и первый наш шаг(Слайд13) «Формулирование одной из проблем, поставленных автором текста».

-Для начала давайте вспомним, что такое проблема? (Слайд14)Справка: (вопрос, который     требует изучения, над которым размышляет автор текста, даёт ответы).

Чаще всего в тексте поднимается несколько проблем. Чтобы их определить, задайте себе вопрос: над какими вопросами размышляет автор? Обратимся снова к тексту? Какой вопрос, поставленный автором текста, является главным? («Как воспринимается окружающий мир и его герои в отрочестве и во взрослой жизни?»)

-Так какую же проблему поднимает автор? Сформулируйте проблему, используя один из предложенных вариантов. Запишите ответ в рабочий лист. (Слайд15). Чтение.

(Как воспринимается окружающий мир и его герои в отрочестве и во взрослой жизни?

(Именно эту проблему рассматривает известный писатель, публицист М.Белят). В  тексте рассматривается, исследуется, анализируется проблема величия подвига первого космонавта Ю.А.Гагарина).

(В тексте, предложенном для анализа, автор рассматривает проблему величия подвига первого космонавта Ю.А.Гагарина).

 (Слайд16).

-Вот мы и сделали  один шаг к успеху – сформулировали проблему и заработали 1 балл по К1.

3.Составление комментария проблемы. (Слайд17).

-Давайте вспомним, что такое комментарий? Показать ее актуальность проблемы; объяснить интерес автора к проблеме. (Слайд18).

Комментарий обязательно должен опираться на текст. Чтобы прокомментировать проблему, нужно ответить на ряд вопросов.

-К какой категории относится проблема? (политическая, нравственная и т. д.)

-Актуальная ли эта проблема в наши дни? Что делает ее актуальной? (Актуальна, потому что в последнее время она является одной из центральных проблем, все чаще дает о себе знать в СМИ  и телевидении).

-Почему эта проблема привлекла внимание автора?

-Кого особенно интересует эта проблема?

– На каком материале автор рассматривает проблему?

-Для чего он это делает? Запишите ответ в рабочий лист.

 (Слайд19).

-Все! Мы проблему прокомментировали достаточно подробно и можем получить по К2 – 2 балла! И делаем следующий шаг –

4. Формулировка авторской позиции

(Слайд20).-Давайте вспомним, что такое позиция автора?

. (Слайд21). Справка. Позиция автора – это вывод, к которому приходит автор, рассуждая по поводу той или иной проблемы. Справка «Как может быть выражена авторская позиция».  Типовые конструкции (Слайд22).Запишите ответ в рабочий лист.

(Слайд23)

-Итак, мы выполнили еще одно требование к сочинению – сформулировали авторскую позиции. И выразили своё мнение по проблеме? И получаем по К3-1 балл.

5. Аргументация собственного мнения.

(Слайд24)

Аргументация собственного мнения -это, действительно, самая трудная часть работы. На этом этапе написания сочинения ваша задача состоит в следующем: одобрить позицию автора, выразить солидарность, понимание, принятие  позиции и сформулировать собственную позицию, подобрав 2 аргумента, доказывающих справедливость мнения автора и вашего мнения. (Слайд25).

-Давайте вспомним, что  такое аргументы, какие аргументы можно считать жизненным опытом, а какие – читательским? Справка. (Слайд26,27).

– Какие аргументы в подтверждении позиции автора вы можете использовать? (реальные факты) . (Слайд28).

– После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите.

       Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Первыми космонавтами были летчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы.

       Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос летают международные экипажи, например, совместно с нашими экипажами в космосе побывали космонавты из Чехословакии, Кубы, Венгрии, Франции, Индии и других стран.

Получается и так, что в XX веке воля Вселенной выразилась в том, что женщина наравне с мужчиной вырвалась на просторы Космоса. Героиня Космоса, первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова.

Валентина Терешкова – первый в Российской армии женщина-генерал ВВС. Она кандидат технических наук.   Основоположник космонавтики К.Э.

Циолковский писал: «Верю в блестящее будущее человечества, верю, что человечество не только наследует Землю, но и преобразует мир планет».

7.Поведение итого урока

Вот мы и закончили работу над сочинением. Я думаю, что наш сегодняшний разговор поможет вам в написании сочинения .

8.Заключительное слово

Я думаю, что сегодняшний наш урок стал еще одним этапом в освоении вами секретов написания сочинения. И мне очень хотелось бы, чтобы эксперт, проверяющий вашу работу, увидел вас как человека эрудированного, мыслящего, умеющего вступить в диалог с автором, умеющего владеть речью, и поставил вам высокую оценку, которая может стать входным билетом в вуз.

9. Д/з: написать сочинение-рассуждение

Используемые материалы:

В.В. Львов, Ю.Н .Гостева, И.П. Васильевых, Л.И. Пучкова, Г.Т. Егораева. Русский язык. ЕГЭ. ФИПИ. Издательство «Экзамен». Москва.3013г. 

Источник: http://metodist.edu54.ru/node/272817

Ссылка на основную публикацию