Стихи о весне: а. с. пушкин. “гонимы вешними лучами…”

Профессор Знаев

Цели урока:

Образовательная:

на примере данного произведения показать особенности мастерства А.С.Пушкина в создании художественного образа весны;

Воспитательная:

прививать любовь к русской поэзии;

Развивающие:

развивать эстетические чувства, образное мышление;

развивать навык выразительного чтения поэтического произведения.

Оборудование:

портреты А.С.Пушкина и И.А.Бунина;

словарная работа;

текст речевых упражнений;

фотоиллюстрации.

Ход урока

I. Орг. Момент.

II. Аутотренинг.

Я отправлюсь в гости к весне.

Я буду внимателен,

Я все замечу и запомню.

Я возьму с собой хорошее настроение.

Я хочу узнать новое!

Я очень хочу узнать новое!

Я хочу работать!

Я готов!

III. Речевые упражнения:

Записи на доске:

во ре Напоил -напоены
кво тре Забыл -в забытьи
скво стре
сквозь встре С окрестных гор
встречает

Учитель.: – Подготовим свой речевой аппарат к работе.

а) чтение столбиков;

б) чтение слов;

в) повторение скороговорки.

“Апрель ленивого не любит, проворного приголубит”

хором;

-в паре;

1-2 вслух.

IV. Проверка домашнего задания (И.Бунин, “Бушует талая вода”) (портрет И.Бунина)

Бушует талая вода,

Шумит и глухо и протяжно,

Грачей пролетные стада

Кричат и весело и важно,

Дымятся чёрные бугры,

И утром в воздухе нагретом

Густые белые пары

Напоены теплом и светом.

А в полдень лужи под окном

Так разливаются и блещут,

Что ярким солнечным пятном

По залу “зайчики” трепещут:

Весна, весна! И все ей радо.

Как в забытьи каком стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах талых крыш.

Кругом вода журчит, сверкает,

Крик петухов звучит порой,

А ветер мягкий и сырой,

Глаза тихонько закрывает.

– С каким чувством пишет поэт о весне?

– Какими словами и выражениями он передал эти чувства?

– Мы знаем, что Бунин – мастер красок, звуков и даже запахов. Какие звуки весны вы услышали? А какие запахи описал поэт?

– Сосредоточьтесь и передайте то, о чем мы говорили, в своем чтении (3-4 чел. читают наизусть стихотворение)

– Удалось ли читающему это передать? ( учащиеся оценивают чтение стихотворения и выбирают лучшего чтеца).

V. Создание ситуации успеха.

Нет ни одного известного поэта, чью душу не затронула бы картина природы, оживающей весной. И мы с вами знаем много стихотворений о весне, многие из которых являются нашими любимыми.

Вот мне нравится:

Плакала Снегурочка, Зиму провожая. Шла за ней печальная, Всем в лесу чужая. Там, где шла и плакала, Трогая березы, Выросли подснежники – Снегурочкины слезы.

(Т.Белозеров)

– Кто-нибудь из вас поддержит меня, прочитав стихотворение о весне? (2-3 чел.)

– Какие это разные стихотворения, хотя тема одна. А если бы они все были одинаковы, было бы скучно.

– А почему эти стихотворения все хорошие, но все разные? От чего это зависит? (свободные высказывания учащихся)

– Ребята, давайте вспомним, какими изобразительными средствами пользуются поэты при создании образа весны? (ученики перечисляют приёмы и приводят примеры)

Учитель вывешивает на доске карточки со словами:

Олицетворение

Эпитеты (для передачи настроения)

Повторы (используются поэтами)

Сравнение

Противопостваление

– С какой целью поэты применяют эти средства?

Те средства, которые мы с вами назвали, используют многие поэты. А стихи не бывают одинаковыми. Одним из величайших мастеров стихотворений, человеком, который художественным словом мог передать целый мир, в том числе и мир весны, был А.С.Пушкин.

(На доске закрепляется портрет поэта)

Тема нашего урока “А.С.Пушкин. Гонимы вешними лучами:)

– Хотите познакомиться с его произведением и открыть особенности его мастерства при создании образа весны?

VI. Новый материал.

1.Чтение учителем стихотворения наизусть.

– Какой вы представили весну Пушкинскую?

(солнечная, дружная, пестрая, звонкая и др.)

2.Самостоятельное чтение.

– Подчеркните незнакомые, пока непонятные вам слова,

– Попытайтесь определить, какими изобразительными средствами пользуется Пушкин, рисуя картины весны, какой мы её увидели? (дети читают, подчёркивают непонятные слова, определяют места пауз)

3. Проверка. Словарная работа.

– Какие незнакомые, непонятные пока вам слова использовал поэт в стихотворении?

(На дополнительной доске:

Келья – отдельная комната монаха в монастыре.

Дань – налог, взимаемый победителем с побежденного народа.

В безмолвии – в полной тишине).

– Какие изобразительные средства он использует?

– А как вы думаете, тот набор языковых средств, который назван, гарантирует, что стихотворение будет удачно?

Для того, чтобы разобраться в особенностях мастерства Пушкина, нужно проанализировать стихотворение.

VII. Идейно-художественный анализ произведения.

а) – Прочитайте про себя и выделите первую весеннюю картину, которую можно представить?

– Кто нашел?

– Прочитайте.

– С помощью каких образов поэт рисует картину весеннего таяния снега? (снега, ручьи)

На доске: “: на залитые водой луга”, ” весенними лучами.”

– Подбери синонимичные выражения у Пушкина к записанным на доске выражениям.

– Можно ли заменить этими выражениями строчки в стихах? (нет, так как нет рифмы, исчезает поэтический образ).

“Потопленные”, также как и слово “гонимы” употреблялось больше в пушкинские времена, чем сейчас.

Одно слово вмещает целую картину природы.

Гонимы вешними лучами,/

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями/

На потопленные луга.//

– Вчитайтесь еще раз. Подумайте, с каким чувством надо читать эту строфу? ( с радостью – ученики делают пометку на полях учебника)

– Что бы вы хотели еще передать в своем чтении? (Природа живая, она изменяется. Движение.)

Построчное чтение строфы (хором)

(Учащиеся определяют слово, несущее в себе логическое ударение и подчеркивают его карандашом)

– Найдите ключевые слова для этой картины (ручьями снег)

Отработка выразительного чтения в парах.

– Вчитайтесь еще раз. Попробуйте передать в своем чтении всё то, о чем мы сейчас говорили.

Чтение в парах.

2-3 ученика читают вслух.

– Кому наиболее точно удалось передать в своем чтении то, о чём мы говорили?

– А как бы вы прочитали? (читают 1-2 ученика)

– Какую следующую картину весенней природы рисует А.С.Пушкин?

Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года

– Какое настроение создают эти строчки?

– Какими изобразительными средствами пользуется А.С.Пушкин, чтобы передать это? (олицетворение, метафора)

– А картина ли это? Прочтите еще раз.

– Это лирическое отступление в стихотворении, рассуждение о весеннем настроении. Лирический герой радуется встрече с весной.

Читайте также:  Александр иванович куприн: жизнь и творчество

– Какую следующую картину рисует поэт? (Синея блещут небеса)

– Как вы понимаете выражение “блещут небеса”? (небеса смотрятся, как новенькие, чистые; блеск лучей солнца слепит глаза и поэтому на небеса больно смотреть; такое небо можно увидеть только весной).

– С каким чувством поэт рисует небеса? (с радостью, с восхищением –дети делают пометку на полях учебника)

– На какие слова падает логическое ударение?

– Найдите ключевое слово (небеса)

– Подготовьте выразительное чтение этой картины ( чтение в парах)

Проверка чтения (1-3 уч-ся читают вслух).

– Кукую еще картину рисует А.С.Пушкин?

Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.

– А какую образную картину вы представили? (словесное рисование учащихся)

– С каким чувством поэт описывает леса? (с нежностью, он любуется этой картиной)

– Какой прием использует поэт, чтобы передать это? (сравнение: первые листочки сравнил с зеленым пухом).

– Какая из фотоиллюстраций наиболее созвучна со словами Пушкина?

– На какие слова падает логическое ударение? (леса)

– Найдите ключевое слово для этой картины (леса – дети обводят слово)

– Кукую еще картину рисует поэт?

Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.

– Как вы думаете, какие чувства испытывает поэт при виде первой пчелы? (радость, удивление, умиление)

– С каким чувством поэт описывает леса? (с нежностью, он любуется этой картиной)

– За какой “данью полевой” летит пчела? (Пчела опыляет цветок, а тот отдает ей за это дань – сладкий нектар).

– На какие слова падает логическое ударение? (данью, летит)

– Найдите ключевое слово для этой картины (пчела – дети обводят слово)

– Подготовьте выразительное чтение этой картины ( чтение в парах)

Проверка чтения (1-3 уч-ся читают вслух).

– Кукую еще картину рисует поэт?

Долины сохнут и пестреют

– Как вы понимаете слово “долины”? (На доп. доске: Долина – удлиненная впадина вдоль речного русла или среди гор)

– Что вы себе представили? (на лугах подсыхает земля, на высоких местах сухо, зеленеет травка, пестреют первые цветочки)

– С каким чувством будем читать? (радость, любование)

– Найдите ключевое слово для этой картины (долины – дети обводят слово)

– Подготовьте выразительное чтение этой картины ( чтение в парах)

– На какие слова падает логическое ударение? (сохнут, пестреют)

– Подготовьте выразительное чтение этой картины ( чтение в парах)

Проверка чтения (1-3 уч-ся читают вслух).

– Кукую следующую картину рисует поэт?

стада шумят

– Каким словом поэт передает настроение стада? ( шумят)

– Какое это настроение? (радостное)

– Какие звуки услышал поэт? (звук колокольчиков, веселое мычание коров, топот копыт)

– Передайте это все в своем чтении ( 1-2 учащихся выразительно читают)

– Кукую следующую картину рисует поэт?

(:и соловей уж пел в безмолвии ночей)

– Видим ли мы на этой картине соловья? ( нет, скорее – мы представляем себе, как маленькая птичка сидит в кустах и поет; а поэт стоит и, завороженный песней соловушки, слушает).)

– Какое чувство вызывает эта песня у поэта? (нежность, восхищение)

– Какое ключевое слово выберем? (соловей)

– На какие слова падает логическое ударение?

– Подготовьте выразительное чтение в паре.

По ходу анализа стихотворения на доске появляются таблички с ключевыми словами:

небеса

леса

долины

пчела

стада

соловей

– Что же представляет собой стихотворение поэта? (цепь картин)

– Как они подаются Пушкиным? (последовательно)

– С какой целью поэт использует последовательную смену картин? (он старается показать весну живой, яркой и шумной; рассматривает весеннюю природу в движении)

– Что же представляет собой стихотворение поэта? (цепь картин)

– Что же представляет собой стихотворение поэта? (цепь картин)

– Сменой картин природы Пушкин создал свой, неповторимый образ весны. Не в этом ли мастерство поэта?

– Ребята, какие картины мы с вами увидели как бы с высоты?

– А какие картины, нарисованные поэтом, можно увидеть, если только как следует вглядеться в них?

– Каждая из этих картин несет в себе своё настроение. Общим является лишь чувство радости.

– Подготовьте выразительное чтение всего стихотворения (читают 1-2 ученика)

VIII. Итог урока.

– Какое открытие на уроке вы сделали для себя?

– Кому захотелось выучить стихотворение наизусть?

Источник: http://znaew.ru/index.php/konsp-urok-nach-shkola/5348-urok-literaturnogo-chteniya-v-4-klasse-a-s-pushkin-gonimy-veshnimi-luchami

Гонимы вешними лучами — н

«Гонимы вешними лучами…» Александр Пушкин

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Ещё прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

Анализ стихотворения Пушкина «Гонимы вешними лучами…»

Законченный характер строфы, открывающей седьмую главу «Евгения Онегина», позволяет рассматривать ее как самостоятельное произведение. Точная дата создания отрывка осталась неизвестной. Ее относят к 1827—28 гг., периоду работы поэта над главой.

Пейзажная зарисовка исполнена динамизма: внимательный повествователь фиксирует этапы весенней трансформации. Фрагмент открывает картина таяния снегов, которые под воздействием солнечного тепла становятся потоками мутной воды.

Их быстрое течение передается при помощи глагола «сбежать» и страдательного причастия «гонимы». Указанные лексические средства выполняют еще одну важную роль. Они служат средством, олицетворяющим природные образы ручьев и лучей.

Персонификации подвергается и образ природы, которая наделяется способностью испытывать эмоции. Добрую, спокойную полусонную улыбку вызывают первые перемены весны, метафорически отождествленной с утром.

Содержание центральной части строфы включает в себя цветовые доминанты. Блестящий синий оттенок характеризует картину безоблачного неба, а нежный зеленый — молодую лесную листву, которая сравнивается с легким и нежным пухом.

Чувствуя набирающее силу тепло, появляются деловитые насекомые. Моделируя структуру образа пчелы, автор обращается к скрытой метафоре. Поэт избегает прямого наименования места, где гнездится пчелиная семья. Улей уподобляется монашеской келье. На значение тропа намекает эпитет «восковая». Нектар и пыльца также получают обобщающую иносказательную характеристику «дани полевой».

Картина весеннего половодья, представленная в зачине, противопоставляется изображению полей, расположенному в финальной части. Земля постепенно просыхает, покрываясь разноцветными цветами. Для создания лаконичного и емкого описания вновь привлекаются глагольные средства. Однородные сказуемые «сохнуть» и «пестреть» передают очередную фазу сложного процесса весеннего обновления.

Галерея пейзажных зарисовок завершается звуковыми образами. Наблюдатель слышит шум, который производит домашний скот, вышедший на пастбище после зимовки. Первые трели соловья нарушают ночное безмолвие.

Комплекс конкретных природных примет, которыми изобилует фрагмент, позволяет воссоздать временной промежуток, обозреваемый повествователем. Его ранние наблюдения датируются концом марта-началом апреля, заключительные — первыми неделями мая.

Читайте также:  А. с. пушкин "вновь я посетил": анализ стихотворения

Источник: http://rus-poetry.ru/gonimy-veshnimi-luchami-n/

Методическая разработка по литературному чтению А.С.Пушкин «Гонимы вешними лучами..», 2 класс

Тема: А.С. Пушкин «Гонимы вешними лучами…”

Цель: учить детей анализировать стихотворение, умение видеть средства художественной выразительности.

Планируемы результаты:

-предметные:  определять в изучаемом лирическом тексте средства художественной выразительности (олицетворение);

 – сравнивать произведение литературы и произведение живописи (тема, настроение).

-личностные:           

– создание условий для развития интереса к изучению данной темы;

– развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости;

-формирование умения слушать и слышать собеседника;

-формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Тип урока: урок открытия нового знания

Ход урока:

1.Орг. момент.

Прозвенел звонок,

Начался урок,

Встали ровно, тихо сели,

На меня все посмотрели.

Желаю вам хорошего настроения на уроке, и хорошей работоспособности. Улыбнулись мне и друг другу. Приступаем к работе.

2. Актуализация знаний.

– Над каким разделом мы сейчас работаем?(“Весна, весна красная…”) Слайд 1

– Из каких произведений эти строчки.

-“С радостью, с радостью, с великой милостью…” (“Весна, весна красная” народная песня)

-“…Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края и до края…” (А.П.Чехов “Весной”)

-“…На широкой лесной поляне синей краской нарисовала она большую весеннюю лужу.” (Г.Скребицкий “Весна – художник”)

– Плохо дела, Ветер, – испаряюсь. Таю не по дням, а по часам” (Н.Сладков “Снег и Ветер”)

– Облака бегут быстрей,

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше. (С. Маршак “Весенняя песенка”)

– Сегодня мы познакомимся с новым произведением в данном разделе.

3. Постановка проблемы. Первичное чтение стихотворения.

– Это стихотворение А.С. Пушкина “Гонимы вешними лучами…” отрывок из романа.(портрет поэта и название на слайде) Слайд 2

– Какие задачи перед собой поставим на урок? (познакомиться с произведением, учиться разбирать анализировать стихотворение, работа над выразительным чтением)

– Предположите, о чём может идти речь в стихотворении с названием “Гонимы вешними лучами…”? (высказывания детей)

Представьте, что мы вместе с автором весной гуляем на природе.

Послушайте стихотворение.

Под музыку чтение стихотворения.(Запись)

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает

утро года;

Синея блещут небеса.

Ещё прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

Чьи то предположения частично совпали.

– Какое настроение вызывает стихотворение?

– Чем восхищается автор?

4. Чтение текста стихотворения и открытие новых знаний. Работа по учебнику.

– Сейчас вы будете не просто читать стихотворение, а попробуете себя в роли людей разных профессий.

Итак, вы режиссёры.

1. Самостоятельное чтение.

– Прочитайте еще раз стихотворение, самостоятельно. Читая это стихотворение, попробуйте увидеть картины, изображенные в этих строчках, отмечайте непонятные и незнакомые слова.

Проверка

-Все ли слова знакомы и понятны? (Словарная работа) Слайд 3.

вешние лучи – весенние

окрестные горы– горы, которые находятся вокруг

потоплённые луга– залитые водой

келья – маленькая отдельная комната монаха в монастыре.

дань – денежный побор с покорённых племён и народов. Здесь данью является нектар собираемый пчелой у цветов.

безмолвие – очень тихо, тишина

– Какие картины вы увидели? (горы, мутные ручьи бегут, потоплённые луга, синее небо, прозрачны лес, летит пчела за нектаром летит, стада пасутся, соловей поет)- Слайд 4-6

– Молодцы! Справились с задачей.

Попробуйте себя в роли художников

-Какие краски нужны для наших картин? Для этого внимательно прочитайте строки еще раз и представьте какая погода стоит на улице. (коричневая, голубая, зеленая, желтая, белая)

Хорошо! И эта работа вам удалась.

– А сейчас попробуйте себя в роли литераторов.

2 Выборочное чтение.

–Найдите в стихотворении строки и зачитайте их, а потом скажите своими словами, где автор неодушевлённый предмет оживляет, наделяет его признаками и свойствами человека.

( зачитывают: лучи гонят снег, бегут ручьи, природа улыбается, встречает утро года сквозь сон)

– Как называется этот приём в литературе? (олицетворение).

– Найдите сравнение. Какие предметы сравниваются? (зелень лесов с пухом, собранный нектар с данью, улей с келью) (Подсказать если не находят) Что автор называет утром года? (Весна названа -утром года)

– А почему Пушкин называет весну -утром года?

– Почему природы встречает весну сквозь сон?

– Литераторы получились из вас отличные.

– А может, вы ещё и музыканты?

– Какие звуки вы услышали, читая стихотворение? (журчат ручьи, жужжание пчелы, пение соловья)

5. Молодцы!

Физкультминутка

6. Работа над выразительным чтением.

Вы увидели разные картины, краски с помощью которых можно нарисовать эти картины. Отыскали с помощью каких приёмов автор пытался передать чувства, красоту весенней природы, чтобы мы ярко представили наступление весны. Вы услышали звуки в стихотворении.

А сейчас поработаем над выразительным чтением этого стихотворения.

– Скажите, какие слова нужно выделять при чтении?

Гонимы вешними лучами,/ С окрестных гор/ уже снега Сбежали мутными ручьями/

На потопленные луга.//

Улыбкой ясною /природа /

Сквозь сон встречает

Утро года;//

Синея блещут небеса./

Ещё прозрачные/ леса/

Как будто пухом зеленеют.//

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.//

Долины сохнут и пестреют;//

Стада шумят,/ и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.//

– Вчитайтесь еще раз. Подумайте, с каким чувством надо читать это стихотворение? ( с радостью, природа живая, она изменяется)

Читайте также:  Иоганн гёте "фауст": описание, герои, анализ произведения

Работа в парах: прочитайте стихотворение в парах, выскажите свое мнение соседу о его чтении, на что ему следует обратить внимание и оцените его. Не забывайте обращать внимание не только на чтение без ошибок, но и на выразительность чтения. Те кого оценивали можете согласиться или нет с оценкой. Относитесь к себе критично, но справедливо.

Подведение итогов:

– Чье чтение понравилось в паре?

-Кому следует поработать над правильным чтением?

– Кому поработать над выразительным чтением?

9. Домашнее задание

1. Выучить стихотворение наизусть (всем)

2. Творческое задание. По выбору: нарисовать весеннюю картину и попробовать сочинить несколько предложений к своей картине или четверостишие

10. Итог урока. Рефлексия.

У вас на партах картинки пчел.

-На одной картинке пчела которая еще только полетела за пыльцой. – выбирают ее ребята которые считают что они потрудились, но им было трудно на уроке выполнять задания.

– на другой картинке пчела , которая собирает пыльцу с цветов вербы – выбирают те ребята, которые испытывали затруднения в некоторых заданиях, но справились с ними.

– на третьей картинке пчела с запасами пыльцы летит в улей домой – выбирают ребята которым было на уроке все легко выполнимо.

Прикрепляем к доске, на вербу, или на улей.

Спасибо вам за урок! Вы сегодня поработали как пчелки.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/metodicheskaya_razrabotka_po_literaturnomu_chteniyu_2_203845.html

Стихи про весну – Александр Пушкин

Лучшие cтихи про весну Александра Пушкина:

****
Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; Синея, блещут небеса. Еще прозрачные леса Как будто пухом зеленеют. Пчела за данью полевой Летит из кельи восковой. Долины сохнут и пестреют; Стада шумят, и соловей Уж пел в безмолвии ночей.

автор: Александр Пушкин

Твоя весна тиха, ясна
Играй, Адель, Не знай печали. Хариты, Лель Тебя венчали И колыбель Твою качали. Твоя весна Тиха, ясна: Для наслажденья Ты рождена. Час упоенья Лови, лови! Младые лета Отдай любви, И в шуме света Люби, Адель, Мою свирель.

автор: Александр Пушкин

Весна, весна, пора любви
Как грустно мне твое явленье, Весна, весна! пора любви! Какое томное волненье В моей душе, в моей крови! С каким тяжелым умиленьем Я наслаждаюсь дуновеньем В лицо мне веющей весны На лоне сельской тишины! Или мне чуждо наслажденье, И все, что радует, живит, Все, что ликует и блестит Наводит скуку и томленье На душу мертвую давно И все ей кажется темно?

автор: Александр Пушкин

О красной весне поразведать
Еще дуют холодные ветры И наносят утренни морозы. Только что на проталинах весенних Показались ранние цветочки, Как из чудного царства воскового, Из душистой келейки медовой Вылетела первая пчелка, Полетела по ранним цветочкам О красной весне поразведать, Скоро ль будет гостья дорогая, Скоро ли луга позеленеют, Скоро ль у кудрявой у березы Распустятся клейкие листочки, Зацветет черемуха душиста.

автор: Александр Пушкин

О дни моей весны
К ней (В печальной праздности…) В печальной праздности я лиру забывал, Воображение в мечтах не разгоралось, С дарами юности мой гений отлетал, И сердце медленно хладело, закрывалось. Вас вновь я призывал, о дни моей весны, Вы, пролетевшие под сенью тишины, Дни дружества, любви, надежд и грусти нежной, Когда, поэзии поклонник безмятежный, На лире счастливой я тихо воспевал Волнение любви, уныние разлуки — И гул дубрав горам передавал Мои задумчивые звуки… Напрасно! Я влачил постыдной лени груз, В дремоту хладную невольно погружался, Бежал от радостей, бежал от милых муз И — слезы на глазах — со славою прощался! Но вдруг, как молнии стрела, Зажглась в увядшем сердце младость, Душа проснулась, ожила, Узнала вновь любви надежду, скорбь и радость. Все снова расцвело! Я жизнью трепетал; Природы вновь восторженный свидетель, Живее чувствовал, свободнее дышал, Сильней пленяла добродетель… Хвала любви, хвала богам! Вновь лиры сладостной раздался голос юный, И с звонким трепетом воскреснувшие струны Несу к твоим ногам!..

автор: Александр Пушкин

При светлом празднике весны
В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. Я стал доступен утешенью; За что на бога мне роптать, Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать!

автор: Александр Пушкин

В безмолвии садов, весной, во мгле ночей
В безмолвии садов, весной, во мгле ночей, Поет над розою восточный соловей. Но роза милая не чувствует, не внемлет, И под влюбленный гимн колеблется и дремлет. Не так ли ты поешь для хладной красоты? Опомнись, о поэт, к чему стремишься ты? Она не слушает, не чувствует поэта; Глядишь, она цветет; взываешь – нет ответа.

автор: Александр Пушкин

Мне вас не жаль, года весны моей
Мне вас не жаль, года весны моей, Протекшие в мечтах любви напрасной, — Мне вас не жаль, о таинства ночей, Воспетые цевницей сладострастной: Мне вас не жаль, неверные друзья, Венки пиров и чаши круговые, — Мне вас не жаль, изменницы младые, — Задумчивый, забав чуждаюсь я. Но где же вы, минуты умиленья, Младых надежд, сердечной тишины? Где прежний жар и слезы вдохновенья?.. Придите вновь, года моей весны!

автор: Александр Пушкин

Весной, при кликах лебединых
В те дни в таинственных долинах, Весной, при кликах лебединых, Близ вод, сиявших в тишине, Являться муза стала мне. Моя студенческая келья Вдруг озарилась: муза в ней Открыла пир младых затей, Воспела детские веселья, И славу нашей старины, И сердца трепетные сны.

автор: Александр Пушкин

Теперь моя пора: я не люблю весны
Теперь моя пора: я не люблю весны; Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен; Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены. Суровою зимой я более доволен, Люблю её снега; в присутствии луны Как лёгкий бег саней с подругой быстр и волен, Когда под соболем, согрета и свежа, Она вам руку жмёт, пылая и дрожа!

автор: Александр Пушкин

Источник: http://www.stihomaniya.ru/2018/04/stixi-pro-vesnu-pushkin.html

Ссылка на основную публикацию